пора менять жизнь

в алкоголизме присутствует психологическая и физическая зависимость, в курении - только физическая..
поэтому это разные вещи...
В курении тоже психологический аспект есть. Что обычно называют "привычка". И то и другое - формы наркомании. Просто разные виды "зелий". В алкоголизме, как я замечаю, преобладает психологическая форма зависимости, поэтому период привыкания к трезвости происходит дольше. В зависимости к табаку - физическая. Поэтому период абстиненции длится не более трех недель. Максимум месяц. К тому же я, бросая курить, использовал Табекс. Средство, содержащее компонент "Цитизин". Влияние его схоже с влиянием никотина, но не вызывающее привыкание. Поэтому бросить курить было легко. Физически я просто ничего не ощущал. А психологический аспект (привычка) прошла очень быстро.
Вот натолкнулся на дилемму. С алкоголем сложнее
 
В курении тоже психологический аспект есть. Что обычно называют "привычка". И то и другое - формы наркомании. Просто разные виды "зелий". В алкоголизме, как я замечаю, преобладает психологическая форма зависимости, поэтому период привыкания к трезвости происходит дольше. В зависимости к табаку - физическая. Поэтому период абстиненции длится не более трех недель. Максимум месяц. К тому же я, бросая курить, использовал Табекс. Средство, содержащее компонент "Цитизин". Влияние его схоже с влиянием никотина, но не вызывающее привыкание. Поэтому бросить курить было легко. Физически я просто ничего не ощущал. А психологический аспект (привычка) прошла очень быстро.
Вот натолкнулся на дилемму. С алкоголем сложнее
не подумайте, что рекламирую препарат! просто описываю свой опыт!
 
Поэтому период абстиненции длится не более трех недель. Максимум месяц. К тому же я, бросая курить, использовал Табекс. Средство, содержащее компонент "Цитизин". Влияние его схоже с влиянием никотина, но не вызывающее привыкание. Поэтому бросить курить было легко. Физически я просто ничего не ощущал. А психологический аспект (привычка) прошла очень быстро.
Вот натолкнулся на дилемму. С алкоголем сложнее
не буду спорить..матчастью не владею.. 😄
просто подчеркнул, что с алко сложнее....но ты и сам это пишешь..
в курении ТОЛЬКО психология. ты напутал.
да..похоже..надо погуглить..
 
И еще, наблюдая за собой, я заметил, что ощущение особого наслаждения ситуацией я испытываю в момент азарта. Раньше я увлекался спортивными играми. Волейбол, потом был настольный теннис. Потом я испытывал это ощущение, просто выпив определенное количество спиртного. Позже после употребления спиртного это чувство уже не возникало. Но вот недавно сыграл снова в теннис и опять ощутил это пьянящее давно забытое чувство!
Хорошее направление поиска.
 
табекс принимал - не помогло. дело в привычке.
Ну у меня без Табекса кроме привычки к обеду уже было ощущение физического дискомфорта. Какая-то легкость в организме, быстро сменяющаяся раздраженностью. В общем, те же качели, только быстрее переменяющиеся. В итоге приходил к выводу, что надо курить, но меньше. Все то же самое, как и при алкоголизме. Вечный торг! Только при курении Табекс - это действительно хорошая замена, а при алкоголизме такой замены нет. Может только Пропротен-100, кстати что-то в нем есть. Я и забыл о нем. Надо снова купить. С ним у меня такого сонного тупняка не было
 
Сначала некомфортно в трезвом состоянии
Сначала - это сколько? Если день-два-три, соглашусь. А потом - комфортно, да так, что мама не горюй! ) Даже после прочтения Карра пару-тройку недель может держать на позитиве, чего, кстати, как раз достаточно для отвыкания от сигарет в большинстве случаев и зачастую сбоит с алкоголем.
 
Antibus, В ЛЮБОЙ наркотической зависимости присутствуют два аспекта - психологическая и физическая, будь то курение табака или любой другой травы, алкоголя, и всех остальных видов наркотиков. Психологическая возникает от физической. Физическое действие расслабляющее, в другие моменты тонизирующее, изменяющее реальность и доставляющее этим удовольствие, потому что вызывает выброс в кровь повышенное количество гормона счастья серотонина и других гормонов, ответственных за уровень чувства удовольствия. Это человеку нравится и в последствии он к этому стремится. Но тут возникает эффект обратной петли. Организм перестает самостоятельно выделять нужные компоненты для нормального позитивного или хотя бы спокойного самочувствия человека. И как следствие он стремится повторять процедуру принятия наркотика раз за разом. Вот тебе и зависимость. Отсюда и абстинентный синдром.
Вот вопрос: КАК ЭТО ПЕРЕЖИТЬ !
<
☹️
И если в бросании курения я точно знаю, чего и какое долгое время мне ожидать, то в бросании питья я относительный новичок
<
 
Вот вопрос: КАК ЭТО ПЕРЕЖИТЬ !
<
☹️
С радостью.
Считай этот краткий переходный период необходимым и волнительным путешествием к более целостному, счастливому и осознанному тебе.
Впрочем, перестать пить - это всего лишь первый шаг на этом Пути.
Нефиг на нём столько внимания сосредотачивать.
Бросил и дальше пошел :)
 
Сначала - это сколько? Если день-два-три, соглашусь. А потом - комфортно, да так, что мама не горюй! ) Даже после прочтения Карра пару-тройку недель может держать на позитиве, чего, кстати, как раз достаточно для отвыкания от сигарет в большинстве случаев и зачастую сбоит с алкоголем.
Вот как раз первую неделю без алкоголя и хорошо. и вторую тоже. А вот потом становится тошно. Привычки к трезвой жизни еще нет, тянет назад, в уютное забытьё. Общаться с людьми по-трезвому за много лет разучился, новых способов (трезвого) времяпрепровождения еще не наработал, плюс физическая тяга, плюс привычка проведения времени с людьми еще не алкоголиками, но понемногу регулярно выпивающими...
Ведь не секрет, что у нас в стране регулярное выпивание вошло в норму
А ортодоксальный трезвенник - это белая ворона
Тоже сложно быть белой вороной.
Хотя может все не так сложно, в плане ворон, может я просто сейчас смотрю на проблему с высоты своего алкоголизма.
Может с высоты моей трезвости по прошествии времени все будет намного проще
 
Я когда бросал курить, тоже бился в истерике, как же я буду жить дальше без сигарет.
Сейчас даже смешно вспоминать!
 
Хотя может все не так сложно, в плане ворон, может я просто сейчас смотрю на проблему с высоты своего алкоголизма.
Может с высоты моей трезвости по прошествии времени все будет намного проще
Это, кстати, очень верно - проблема "белой вороны" надумана.
Подавляющему большинству людей глубоко пофиг пьёшь ты или нет.
Из тех, кому не пофиг - большинству будет радостно от того что ты не пьёшь.
А вот тех, кто воспримет этот факт вштыки - тех самих стоит пожалеть.
У них как раз у самих неосознанная еще пока проблема с алко.
Инфа 146%.

Кстати, трезвому среди выпивающих может быть вполне комфортно.
Особенно если это знакомая дружелюбная компания.
Да и среди малознакомых (корпоративы и прочие массовые алко-мероприятия) - тоже можно с интересом время провести.
Я по-началу старалься ни одного такого выхода не пропускать.
Типа "чего это я на тусу не пойду от того что пить бросил что-ли? неа! не для того я бросал чтоб себя ограничивать".
Потом поднадоело, но все равно 1-2 раза в неделю среди выпивающих присутствую.

Хотя... удивительное дело... среди той компании, в которой я сам пил много-много лет постепенно выпивающих стало подавляющее меньшинство, хотя вначале пили все. Кто-то бросил, кто-то беременный или кормящий, кто-то за рулём, кто-то в ЗОЖ ударился, кто-то спортом маньячит и т.д.
В итоге выпивающие бывает вааще в одно лицо потребляют, не найдя даже пары :)

Да и среди молодёжи сейчас не пить - скорее норма чем исключение.
 
И если в бросании курения я точно знаю, чего и какое долгое время мне ожидать, то в бросании питья я относительный новичок
<
За момент моей короткой трезвости я узнал, что такой апатия, отсутствие предвкушения чего-либо, а я считаю, что ощущение счастья и особый подЪем энергии человек ощущает именно ПРЕДВКУШАЯ что-нибудь хорошее. будь то поездка, которую ждал или расслабление от пива после рабочего дня. И вот я ощутил, что перестал ожидать что-либо, жизнь утратила краски, стала серой и будничной.

тебе матчасть надо почитать.. у Стеценко хорошо изложено
http://lit.lib.ru/s/stecenko_o_w/kak_ne_pit.shtml
и статьи его
http://ne-pey.ru/publ/0-2
тогда тебе понятно будет многое...и часть вопросов отпадет..
 
Это, кстати, очень верно - проблема "белой вороны" надумана.
Подавляющему большинству людей глубоко пофиг пьёшь ты или нет.
Из тех, кому не пофиг - большинству будет радостно от того что ты не пьёшь.
А вот тех, кто воспримет этот факт вштыки - тех самих стоит пожалеть.
У них как раз у самих неосознанная еще пока проблема с алко.
Инфа 146%.

Кстати, трезвому среди выпивающих может быть вполне комфортно.
Особенно если это знакомая дружелюбная компания.
Да и среди малознакомых (корпоративы и прочие массовые алко-мероприятия) - тоже можно с интересом время провести.
Я по-началу старалься ни одного такого выхода не пропускать.
Типа "чего это я на тусу не пойду от того что пить бросил что-ли? неа! не для того я бросал чтоб себя ограничивать".
Потом поднадоело, но все равно 1-2 раза в неделю среди выпивающих присутствую.

Хотя... удивительное дело... среди той компании, в которой я сам пил много-много лет постепенно выпивающих стало подавляющее меньшинство, хотя вначале пили все. Кто-то бросил, кто-то беременный или кормящий, кто-то за рулём, кто-то в ЗОЖ ударился, кто-то спортом маньячит и т.д.
В итоге выпивающие бывает вааще в одно лицо потребляют, не найдя даже пары :)

Да и среди молодёжи сейчас не пить - скорее норма чем исключение.
Ты в каком городе живешь?
Я в маленьком да еще и курортном. Лето Отдыхающие пьют литрами, зимой свои от безделья. Пойти не куда, мероприятий никаких. Спорт только для малолетних в спортивных школах
 
Ты в каком городе живешь?
Я в маленьком да еще и курортном. Лето Отдыхающие пьют литрами, зимой свои от безделья. Пойти не куда, мероприятий никаких. Спорт только для малолетних в спортивных школах
Ну вот давай теперь еще размер города объявим обратно пропорцинальным сложности отказа от алкоголя :)

Я в разных жил, и в мегаполисах, и в миллионниках, сейчас в небольшом пригороде живу.
Молодёжь скорее уж дует/нюхает. Синька-чмо - общая тема.
Брат двоюродный, младший, женился недавно.
Из молодёжи на свадьбе НИКТО не напился. Представляешь себе такое?
 
Спайс решает мугого. Каждый день в новостях. А вот водилы те больше под синькой. Тож каждый день в новостях.
 
Ты в каком городе живешь?
Я в маленьком да еще и курортном. Лето Отдыхающие пьют литрами, зимой свои от безделья. Пойти не куда, мероприятий никаких. Спорт только для малолетних в спортивных школах
Chens, да не упирайся ты так. Бросишь пить и <strike>вокруг все</strike> окружение поменяется чудесным образом)) ну это ирония конечно, но и правда тоже в этом есть. Просто поверь.
И литературу почитай для начала, которую тебе посоветовали. Многое проясняться само начнет.
 
Chens, да не упирайся ты так. Бросишь пить и <strike>вокруг все</strike> окружение поменяется чудесным образом)) ну это ирония конечно, но и правда тоже в этом есть. Просто поверь.
И литературу почитай для начала, которую тебе посоветовали. Многое проясняться само начнет.
Стеценко я читал. Раньше и недавно заново прочел.
Да, согласен, нужно передумать все заново и осуществить новую (надеюсь удачную) попытку.
Прочитал тему Пятницы, прямо вдохновила!!!
Спасибо за возможность высказаться!
Дальше буду описывать свои ощущения от очередной (надеюсь удачной) попытки трезвой жизни
 
Назад
Сверху Снизу