Попалась на глаза книга Д.Еникеевой

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

lacoste

КРАКАДИЛ
Не пьет 10 месяцев
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
13,636
Вчера на глаза попалась книга украинского автора Дили Еникеевой "Доктор, научите меня пить умеренно."
Автор разделяет алкоголизм на доброкачественный и злокачественный (на мой взгляд бред полный, алкоголизм он и Африке алкоголизм).
Основная мысль этой книги: если у Вас алкоголизм доброкачественнный (я так и не понял, что это такое), необходимо некоторое воздержание от алкоголя (по времени для всех по разному), а дальше установка себе примерно следующего содержания: ни при каких обстоятельствах я не употребляю крепких напитков более 150 грамм. И считайте, что вы вылечились.
Прочитал и думаю: человек предлагающий такое настолько далек от проблемы алкоголизма, что он не знает самых элементарных вещей, т. е. о химических процессах, возникающих в любом, пораженном алкоголизмом организме, при попадании даже 30 грамм вовнутрь. О каких вообще 150 граммах говорит автор?
<
<
<
.
И как вообще такие книги появляются в продаже и в интернете? Способ заработать побольше денег на бедных алкоголиках, вселяя последний лучик надежды?

Никто случаем не знает мыло данного автора? А то я б высказал, все что думаю.
 
Прочитал и думаю: человек предлагающий такое настолько далек от проблемы алкоголизма, что он не знает самых элементарных вещей, т. е. о химических процессах, возникающих в любом, пораженном алкоголизмом организме, при попадании даже 30 грамм вовнутрь.
lacoste, вы хотите скаазать, что очень близки к проблеме алкоголизма, в отличии от Еникеевой? Тогда не смогли бы вы более подробно рассказать о химических процессах, возникающих в организме алкоголика после 30 граммов спиртного?
И с какой стати у каждого алкоголика организм должен быть обязательно "пораженный алкоголизмом"?

Вот согласно диагностике Еникеевой у меня была как минимум вторая стадия.

Так знайте, уважаемый читатель, что если после выпивки "утром плохо", - то, во-первых, алкоголизм уже есть, а во-вторых, это уже как минимум, вторая стадия заболевания.

Что произойдет в моем организме после попадания в него 30 граммов спиртного?
 
lacoste, вы хотите скаазать, что очень близки к проблеме алкоголизма, в отличии от Еникеевой? Тогда не смогли бы вы более подробно рассказать о химических процессах, возникающих в организме алкоголика после 30 граммов спиртного?

Что произойдет в моем организме после попадания в него 30 граммов спиртного?

Почитайте вот это
[attachment=1637:ПОЧЕМУ_Я...ОНЕМНОГУ.htm]

Если не загрузится, то это 3 глава книги А.В. Мельникова "Алкоголизм" в электронном виде на сайте www.alcoholism.ru
 
Если не загрузится, то это 3 глава книги А.В. Мельникова "Алкоголизм" в электронном виде на сайте www.alcoholism.ru

Пьющий человек не способен восстановить утраченный контроль над употреблением спиртного, даже если будет прилагать нечеловеческие усилия. Это невозможно по определению и от человека не зависит. Если яйцо протухло, его никакими способами нельзя сделать вновь свежим.

Я лично знаю как минимум 10 человек, часть из них присутствуют на этом сайте, которые сменили схему питья. Легко и непринужденно сейчас могут выпить и не париться по этому поводу . Так что Мельников не прав, делая такие огульные выводы. 😐


Итак, давайте раз и навсегда уясним себе, что алкогольная зависимость - это биохимическая зависимость. На биохимическом уровне проблема алкоголизма в настоящее время не решается, и даже не видно света в конце тоннеля.
А это вообще баян. Ааевская байка про то, как глоток спиртного запускает бесконтрольный процесс и уводит человека в длительный штопор. А есть исследования, которые напрочь опровергают эту гипотезу.

АА определяет зависимость как неконтролируемое физическое заболевание, и алкоголикам говорят, что однократный прием алкоголя снова запускает бесконтрольный процесс. Исследования снова и снова опровергают это утверждение. В 1973 г. психолог Алан Марлатт давал алкоголикам сильно насыщенные алкоголем напитки и обнаружил, что если алкоголики считали напитки безалкогольными — они пили их нормальными порциями. В то же время алкоголики, которым сообщалось, что их напиток содержит алкоголь, начинали употреблять его компульсивно, даже если алкоголя там не было. Подобные исследования проводились бесчисленное количество раз в различных вариантах.

Те, кто верит, что они бессильны перед своей зависимостью, приняв одну дозу алкоголя, продолжают злоупотреблять им еще долгое время. Одно из исследований, которое длилось четыре года и охватило 548 человек с диагнозом "алкоголизм", изначально посещавших восемь различных АА центров, показало, что только 7% отказались от употребления алкоголя, а 18% стали пить только на общественных приемах, не напиваясь. Согласно результатам этого исследования, те, кто согласился с моделью заболевания алкоголизма, предложенного АА, по-прежнему остались на уровне тяжелой стадии алкоголизма четыре года спустя (с).Болстад Ричард, Хэмблетт Марго. "НЛП в психиатриии"
 
В 1973 г. психолог Алан Марлатт давал алкоголикам сильно насыщенные алкоголем напитки и обнаружил, что если алкоголики считали напитки безалкогольными — они пили их нормальными порциями.


Yasno, я конечно не знаю, сколько людей столько и мнений, но лично мне непонятно вот что: как можно напиток, сильно насыщенный алкоголем считать безалкогольным? Этот Марлатт им вкусовые рецепторы чтоль начисто вышибал? 😁 Или дозу наркоза давал, чтоб они вкуса не чувствовали?
Лично по мне, если хоть 10 грамм в лимонаде будет, я почувствую.


И еще, Yasno, если Вы - приверженица г-жи Еникеевой, объясните мне темному, что ж такое доброкачественный и злокачественный алкоголизм? Вот что такое доброкачественная или злокачественная опухоль, это я пониманию, а алкоголизм?
 
как можно напиток, сильно насыщенный алкоголем считать безалкогольным? Этот Марлатт им вкусовые рецепторы чтоль начисто вышибал? 😁 Или дозу наркоза давал, чтоб они вкуса не чувствовали?
Вот тут можно почитать подробнее про Метод Марлатта

www.gumer.info/bibliotek_Buks/Psihol/Fek/06.php
 
И еще, Yasno, если Вы - приверженица г-жи Еникеевой,
Боже вас упаси!!! Я вообще ничья ни приверженница. Я - сама по себе. 😄

объясните мне темному, что ж такое доброкачественный и злокачественный алкоголизм?
Так чего объяснять-то? Там все написано. Вот.

Любое заболевание, в том числе и алкоголизм, может иметь сходные, общие для всех больных симптомы. Такая клиническая картина алкоголизма называется типичной. Но у некоторых пациентов симптомы болезни отличаются от общеизвестных её проявлений - это называется атипичной клинической картиной. Атипичный алкоголизм может быть более тяжелым, чем типичный (злокачественный вариант), но может быть и облегченным (доброкачественный, или социально-компенсированный вариант). Именно доброкачественный вариант чаще всего и "не видят" люди, так как при нем одни симптомы болезни есть, а других нет, а в целом клиническая картина болезни существенно отличается от типичной.
 
Любое заболевание, в том числе и алкоголизм, может иметь сходные, общие для всех больных симптомы. Такая клиническая картина алкоголизма называется типичной. Но у некоторых пациентов симптомы болезни отличаются от общеизвестных её проявлений - это называется атипичной клинической картиной. Атипичный алкоголизм может быть более тяжелым, чем типичный (злокачественный вариант), но может быть и облегченным (доброкачественный, или социально-компенсированный вариант). Именно доброкачественный вариант чаще всего и "не видят" люди, так как при нем одни симптомы болезни есть, а других нет, а в целом клиническая картина болезни существенно отличается от типичной.


Официальный сайт Дили Еникеевой

Ну это ж голые, ничем не подкрепленные слова
 
Ну это ж голые, ничем не подкрепленные слова
А чем подкреплены слова Мельникова?

Тот факт, что есть реальные люди, восстановившие способность пить умеренно, для вас не является существенным? Вы склонны вверить таким вот заявлениям: "Пьющий человек не способен восстановить утраченный контроль над употреблением спиртного, даже если будет прилагать нечеловеческие усилия. Это невозможно по определению и от человека не зависит."?
 
А чем подкреплены слова Мельникова?

Тот факт, что есть реальные люди, восстановившие способность пить умеренно, для вас не является существенным? Вы склонны вверить таким вот заявлениям: "Пьющий человек не способен восстановить утраченный контроль над употреблением спиртного, даже если будет прилагать нечеловеческие усилия. Это невозможно по определению и от человека не зависит."?

ИМХО: Цель любого алкоголика, по моему глубокому убеждению и к моему великому сожалению - напиться, понимаете в чем разница, именно напиться, а не выпить. Возможно, это не всегда удается, иногда человек свиду даже остается вроде бы нормальным. Но цель одна. И не важно совершенно, доброкачественый или злокачественный алкоголизм у тебя. Реальные люди, по Вашим словам вероятно есть, но я поверю в их реальность только с их отходом в мир иной, так как ни Вы, ни кто другой не даст гарантию, что человек не сорвется, скажем лет через 5-10-15. А если сорвется, даже пусть через много лет, какое же это КУ (утраченный контроль)?
 
ИМХО: Цель любого алкоголика, по моему глубокому убеждению и к моему великому сожалению - напиться,
Или накуриться.Или ширнуться.Или закинуться..На крайний случай, когда ничего нет под рукой-повеситься, но в любом случае-уйти от проблем.
 
ИМХО: Цель любого алкоголика, по моему глубокому убеждению и к моему великому сожалению - напиться, понимаете в чем разница, именно напиться, а не выпить.
А по моему глубокому убеждению напиться - это не цель, а средство достижения чего-либо. У каждого цель своя - кому-то кайфа подавай, кого-то просто в "измененку" тянет, кто-то не может с реальностью смириться, у четвертого- своя причина.

Реальные люди, по Вашим словам вероятно есть, но я поверю в их реальность только с их отходом в мир иной, так как ни Вы, ни кто другой не даст гарантию, что человек не сорвется, скажем лет через 5-10-15.
Боже, какой кошмар!! 😲 О каком срыве вы говорите? С чего они должны сорваться через 15 лет? Именно, не почему, а с чего???

А если сорвется, даже пусть через много лет, какое же это КУ (утраченный контроль)?
А при чем здесь КУ? Вы вообще о чем говорите? 😲
 
Боже, какой кошмар!! 😲 О каком срыве вы говорите? С чего они должны сорваться через 15 лет? Именно, не почему, а с чего???

Если я непонятно выразился, то с чего сорваться - это с катушек, как говорят в народе. Т.е., говоря русским языком, не начать через какое-то время напиваться.

Я про цель, Вы про средства. В связи с этим вопрос:
Может ли алкоголик не напиться??? Допуская Ваш ответ "да", второй вопрос: А как Вы думаете, сможет ли он, продолжая выпивать, не напиться, скажем лет через....?

Скажу по себе: нет, нет и еще раз нет.

ЗЫ: И потом, Yasno, я могу тоже через какое-то время начать во всю глотку орать на форуме: Свершилось чудо!!! Я научился пить умеренно, я восстановил контроль, но это не будет есть правда! Отсюда истина: не верь глазам (ушам) своим.
 
Если я непонятно выразился, то с чего сорваться - это с катушек, как говорят в народе. Т.е., говоря русским языком, не начать через какое-то время напиваться.
lacoste, вы имеете ввиду вот этих несчастных:

Те, кто верит, что они бессильны перед своей зависимостью, приняв одну дозу алкоголя, продолжают злоупотреблять им еще долгое время. Одно из исследований, которое длилось четыре года и охватило 548 человек с диагнозом "алкоголизм", изначально посещавших восемь различных АА центров, показало, что только 7% отказались от употребления алкоголя, а 18% стали пить только на общественных приемах, не напиваясь. Согласно результатам этого исследования, те, кто согласился с моделью заболевания алкоголизма, предложенного АА, по-прежнему остались на уровне тяжелой стадии алкоголизма четыре года спустя

Да, жалко их, конечно - не пить годами и уйти в штопор с одной рюмки. Это патология, согласна.

Но откуда "катушки" у людей, не имеющих больше алкогольной зависимости?


Я про цель, Вы про средства.
Вы путаете причину со следствием.


В связи с этим вопрос:
Может ли алкоголик не напиться??? Допуская Ваш ответ "да", второй вопрос: А как Вы думаете, сможет ли он, продолжая выпивать, не напиться, скажем лет через....?
Вы знаете, когда я обнаружила у себя зависимость от алкоголя, я стала искать выходы, как от этой зависимости избавиться. У меня не было никакого желания проводить эксперименты, являясь зависимой. Поэтому я вам так отвечу - алкоголик может перестать быть алкоголиком. И, как следствие, пить в беспроблемном режиме, конечно при желании пить. Лично у меня пропало желание пить, но я знаю людей, у которых такое желание не пропало и они продолжают употреблять в примлемых для себя вариантах и режимах.

Скажу по себе: нет, нет и еще раз нет.
Сногсшибательный аргумент. 😁
 
И потом, Yasno, я могу тоже через какое-то время начать во всю глотку орать на форуме: Свершилось чудо!!! Я научился пить умеренно, я восстановил контроль, но это не будет есть правда! Отсюда истина: не верь глазам (ушам) своим.
 
ЗЫ: И потом, Yasno, я могу тоже через какое-то время начать во всю глотку орать на форуме: Свершилось чудо!!! Я научился пить умеренно, я восстановил контроль, но это не будет есть правда!
Примите мои соболезнования, вы, как оказалось, в числе тех, которые верят в поврежденную биохимию, "срывы, "катушки" и прочие ужасы "неизлечимых".

Я, с вашего позволения, покидаю тему. Удачного вам воздержания. 😐
 
Может ли алкоголик не напиться??? Допуская Ваш ответ "да", второй вопрос: А как Вы думаете, сможет ли он, продолжая выпивать, не напиться, скажем лет через....?

Скажу по себе: нет, нет и еще раз нет.

ЗЫ: И потом, Yasno, я могу тоже через какое-то время начать во всю глотку орать на форуме: Свершилось чудо!!! Я научился пить умеренно, я восстановил контроль, но это не будет есть правда! Отсюда истина: не верь глазам (ушам) своим.

Ну, если ты сам заверяешь, что судишь по себе, то из этого можно конечно сделать вывод, что именно для тебя - "нет, нет и еще раз нет", будет справедливо... Но пожалуйста, не надо за всех расписываться.... А насчёт "орать на всю глотку", так вроде никто и не орёт... А вот логику твоего высказывания я абсолютно не понимаю, почему "это не будет есть правда"? Может быть, если ТЫ будешь так орать, при условии, что не научился пить контролированно, это не будет правдой, но кто тебе дал право так относиться к высказываниям других? И кстати,что это у тебя за "истина" - "не верь глазам (ушам) своим." Почему это я должен не верить своим глазам (ушам)? И скажи конкретно, чему я должен тогда верить?
 
Ну это ж голые, ничем не подкрепленные слова

Все может быть... Но я Вам скажу даже больше - алкоголизм не имеет клинической картины, сколько "алкоголиков", столько и "алкоголизмов". Тут, ИМХО, надо говорить о хронической алкоголизации, на фоне которой и происходят все психические и соматические изменения. Могу привести Вам такую аналогию: если Вы, не приведи, Господи, конечно, начнете есть по три кило сахара ежедневно, то островковому аппарату вскоре придет кирдык, и Вы заболеете диабетом. А вот тут два выхода - либо, по прекращенни употребления углеводов, поджелудочная железа придет в норму и Вы сможете употреблять сахар в приемлемых количествах, либо, по разным, в том числе наследственным причинам, угробите клетки этого аппарата окончательно и бесповоротно и тогда сахарные радости будут противопоказаны Вам на всю оставшуюся жизнь. Ну и где здесь зависимость в физиологическом смысле? Вы просто очень любите сладкое - эндорфинов до фига оно вырабатывает.
 
Застрелиться не смогла...Решила повеситься...от этого баяна...
groepB03.gif
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу