Попалась на глаза книга Д.Еникеевой

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Застрелиться не смогла...Решила повеситься...от этого баяна...
groepB03.gif
Ну вот и расскажи на следующем заседании АА о том, что испорченная раз и навеки биохимия - это баян. Что же вы народ в неведении держите и выдаете никем недоказанную и ничем не подтвержденную гипотезу за непреложный факт? Нехорошо!!!
 
Кстати, уважаемый Доктор Сан тоже считает, что биохимия полностью восстанавливается, если нет необратимых последствий.

Так что непонятно, на каком основании некоторые делают такие утверждения:

На биохимическом уровне проблема алкоголизма в настоящее время не решается, и даже не видно света в конце тоннеля.

Или вот такие:

Насколько нам известно, если человек становится алкоголиком, то это уже навсегда, и даже если он и воздерживается от употребления спиртных напитков на протяжении многих месяцев, а то и лет, вернуться к тому, чтобы просто "пропускать по рюмочке" в компании, он уже не сможет. Как только человек переступает черту, отделяющую злоупотребление алкоголем от зависимости от алкоголя, он сжигает за собой мосты. Алкоголиков, которые целенаправленно "лезут на рожон" - единицы, но отнюдь не единичные случаи, когда человек попадает в беду именно из-за своего пьянства. Бывает, что человек на какое-то время перестает пить, и ему начинает казаться, что опасность миновала, что от нескольких кружек пива или бокалов легкого вина вреда не будет. Следующий шаг - выпивать "только перед едой". И не успеет такой человек оглянуться, как, несмотря на все его старания "знать меру", у него снова начинается запой.
Поэтому, исходя из опыта А.А., мы отвечаем на этот вопрос следующим образом: если вы алкоголик, то контролировать свое потребление спиртных напитков на протяжении какого бы то ни было отрезка времени вы уже не сможете никогда. Отсюда два вывода: или запустить свою болезнь, со всеми вытекающими отсюда последствиями, или раз и навсегда бросить пить и начать вести здоровый и трезвый образ жизни.
www.aadubna.narod.ru/44.htm#h-5

Или может, Доктор Сан сам алкоголик и у него алкогольная аназогнозия расцвела пышным цветом?? 😁
 
Yasno, Вы меня уже меня загрузили, наверное как и я Вас. Я думаю, каждый из нас останется при своем мнении.
Но за себя могу сказать: как сказал в какой-то теме уважаемый господин Kvas: "по мне или ведро, или ничего, а их бокал вина за ужином мне и даром не нужен". Вот это в точку.
 
Yasno, Вы меня уже меня загрузили, наверное как и я Вас. Я думаю, каждый из нас останется при своем мнении.
Но за себя могу сказать: как сказал в какой-то теме уважаемый господин Kvas: "по мне или ведро, или ничего, а их бокал вина за ужином мне и даром не нужен". Вот это в точку.
Ну и отличненько... Оставайся дальше при своём мнении... Я, кстати, раньше тоже придерживался таких взглядов... Но вот нашёл способ их пересмотреть... И знаю, что ни с, как ты пишешь, 30 грамм, ни даже с поллитра, не "сорвусь с катушек"... И это не просто "орание на форуме", а действительные, документально подтверждённые факты... И это так же относится ко многим другим участникам этого форума...
 
Еникеева и правда гонщица та ещё.
И ведь кто-то её издает, козу этакую.
 
"Что бы мы ни собирали, всё равно получается пулемёт". (Даже из книги Д.Еникеевой ☝️ )
 
Ну и отличненько... Оставайся дальше при своём мнении... Я, кстати, раньше тоже придерживался таких взглядов... Но вот нашёл способ их пересмотреть... И знаю, что ни с, как ты пишешь, 30 грамм, ни даже с поллитра, не "сорвусь с катушек"... И это не просто "орание на форуме", а действительные, документально подтверждённые факты... И это так же относится ко многим другим участникам этого форума...

А счетчик то чего тогда включен, уж не хохмы ли ради? 😁
 
А счетчик то чего тогда включен, уж не хохмы ли ради? 😁
Нет... Просто у меня уже больше года, как исчезло всякое желание выпить... Не из боязни сорваться, а из за того, что алкогольный кайф мне разонравился... Но раньше, ещё до того, как начал употребление контролировать, пил, причём последнее время крутыми запоями... А потом, после длительного перерыва, начал "контролировано употреблять"... Так употреблял около 6-ти лет... И в конце-концов отношение моё к выпивке (не к алкоголю, а к самому состоянию. опьянения) изменилось... На этом форуме я уже более трёх лет, так что старожилы не дадут соврать... Путь к теперешнему мировоззрению был нелёгким, и я даже в первое время испугался, когда заметил, что мысли о употреблении алкогольных напитков не доставляют мне больше удовольствия, даже к психиатру бегал... Но сейчас смирился...
 
И знаю, что ни с, как ты пишешь, 30 грамм, ни даже с поллитра, не "сорвусь с катушек"... И это не просто "орание на форуме", а действительные, документально подтверждённые факты...
Забавно...Я бы не отказалась взглянуть на документы! 😄
 
Забавно...Я бы не отказалась взглянуть на документы! 😄
Элен, ну мы-то с тобой не первый год знакомы... 😄 😄 Так что ты наверно помнишь вывешанные фотки на "ВИРТУАЛЬНОМ СОБРАНИИ" у VALERI... Ну и более ранние свидетельства моего КУ в других темах имеются... А для себя лично я тоже документировал каждое такое употребление... Как фотографически, так и записывал (или просто запоминал) свои ощущения...
 
Чего, сильно ужасная? Или похожа на кого?
Не то чтоб ужасная, но...как бы поделикатнее сказать...возникают некоторые сомнения в ее адекватности. И ярко выраженная звездная болезнь!

Я ее встретила в книжном магазине. Копаюсь на полочке тихонько, тут влетает эта мадам и громогласно, хорошо поставленным голосом провозглашает на весь магазин -"Моя новая книга поступила?!! Я вам всем сейчас автографы дам!!!" Мужчина рядом со мной тихонько спрашивает, мол, кто это. Я объяснила. Он припомнил ее по телешоу, до коих она большая любительница. Скептически усмехнулся -"Представляю, что и как она насоветует".

А по внешнему виду ее ни с кем не спутаешь. Пронзительно красные, фиолетовые, зеленые (все чистых цветов, как в природе 😁 ) цвета одежды, какие-то мантильи, куча оборок, рюшечек. Обязательно широкополые шляпы с вуалью. В тот день она с ног до головы была в ярко-красном одеянии - начиная от туфель и кончая шляпой. Естественно, лак, помада - все такое же. Не разбавлено никакими другими оттенками. И духов она, по-моему, целиком весь флакон на себя вылила.
А поскольку комплекция у нее отнюдь не Дюймовочки, то в таком виде она производит неизгладимое впечатление! 😄


Тут такой момент - я никогда не сяду в кресло к парикмахеру, у которого на голове немытое воронье гнездо, усомнюсь в компетенции стоматолога, у которого зубы во рту через один растут. Само собой разумеется, что я не могу считать своей коллегой даму, одетую, как тропический попугайчик и с весьма своеобразными манерами поведения. Ну не производит она впечатления специалиста - скорее ее можно отнести к разряду цыганок-гадалок, разнообразных ясновидящих, экстресенсов, которые окружают себя эпатажным антуражем. Но на психолога она как-то не тянет.
 
Элен, ну мы-то с тобой не первый год знакомы... 😄 😄 Так что ты наверно помнишь вывешанные фотки на "ВИРТУАЛЬНОМ СОБРАНИИ" у VALERI... Ну и более ранние свидетельства моего КУ в других темах имеются... А для себя лично я тоже документировал каждое такое употребление... Как фотографически, так и записывал (или просто запоминал) свои ощущения...
Нет, ну фото конечно, ты выставлял выразительные! Я не могла оставаться равнодушной, к столь неотразимой импазантности...
Но все же возникали некоторые вопросы, на которые фотодокументы не способны ответить!
Ой, только не говори мне, что "когда я приеду в Германию.... " 😁
 
А по внешнему виду ее ни с кем не спутаешь. Пронзительно красные, фиолетовые, зеленые (все чистых цветов, как в природе 😁 ) цвета одежды, какие-то мантильи, куча оборок, рюшечек. Обязательно широкополые шляпы с вуалью. В тот день она с ног до головы была в ярко-красном одеянии - начиная от туфель и кончая шляпой. Естественно, лак, помада - все такое же. Не разбавлено никакими другими оттенками. И духов она, по-моему, целиком весь флакон на себя вылила.
А поскольку комплекция у нее отнюдь не Дюймовочки, то в таком виде она производит неизгладимое впечатление! 😄

Тут такой момент - я никогда не сяду в кресло к парикмахеру, у которого на голове немытое воронье гнездо, усомнюсь в компетенции стоматолога, у которого зубы во рту через один растут. Само собой разумеется, что я не могу считать своей коллегой даму, одетую, как тропический попугайчик и с весьма своеобразными манерами поведения. Ну не производит она впечатления специалиста - скорее ее можно отнести к разряду цыганок-гадалок, разнообразных ясновидящих, экстресенсов, которые окружают себя эпатажным антуражем. Но на психолога она как-то не тянет.

По Вашему описанию - типичная шоу-вумен, все продумано, все для бизнеса (в ее понимании). Что-то вроде Кашпировского в юбке. А ведь кто-то ей верит, к сожалению.
 
Нет... Просто у меня уже больше года, как исчезло всякое желание выпить... Не из боязни сорваться, а из за того, что алкогольный кайф мне разонравился... Но раньше, ещё до того, как начал употребление контролировать, пил, причём последнее время крутыми запоями... А потом, после длительного перерыва, начал "контролировано употреблять"... Так употреблял около 6-ти лет... И в конце-концов отношение моё к выпивке (не к алкоголю, а к самому состоянию. опьянения) изменилось... На этом форуме я уже более трёх лет, так что старожилы не дадут соврать... Путь к теперешнему мировоззрению был нелёгким, и я даже в первое время испугался, когда заметил, что мысли о употреблении алкогольных напитков не доставляют мне больше удовольствия, даже к психиатру бегал... Но сейчас смирился...


Как я понимаю: Либо А. у тебя не было проблемы алкоголизма, либо Б. Она у тебя была.
Если вариант А, тогда все понятно, если вариант Б, то смысл вышесказанной цитаты таков: я допускаю, что ты "контролированно употреблял", странно, правда, что ты сам взял это выражение в кавычки 😁 , но что произошло за эти 6 лет? А произошло вот что. Поскольку алкоголик не напиться не может, а в принципе от алкоголя он кайф не испытывает, а лишь от его количества (то бишь нужно ему состояние опьянения), то выпивая не напиваясь, человек либо опять срывается в запой, либо теряет интерес к выпивке (ну действительно, чего пить, если не напиться) и дальше не употребляет вообще.

Кстати, уважаемый Доктор Сан тоже считает, что биохимия полностью восстанавливается, если нет необратимых последствий.


Вот здесь то начинается самое интересное. Что такое биохимия полностью восстанавливается? Человек, у которого нормальная биохимия и никогда не была испорчена, может перебрать, но что будет с ним дальше? Он проснется, будет плохо себя чувствовать, примет душ, выпьет кофе, таблетку от головной боли, минеральную воду, мало ли что еще, и все. И постарается в следующий раз выпить существенно меньше.
Теперь другой момент. Предположим биохимия, как говорит "уважаемый" доктор Ссан, восстановилась. Ты вот можешь выпить и тебя это ни к чему не обязывает. Но представь ситуацию: сильнейший стресс, не важно, что, да хоть друзья решили поиздеваться, привязали и залили тебе в глотку больше некой для тебя критической дозы. И что дальше? 100%-ый неминуемый запой, какая ж это восстановленная биохимия?

ЗЫ: Я для себя понимаю, что если человек вылечился, может слегка выпить, может не пить, но в любом случае проблемы больше нет - хренли тогда делать на форуме алкоголиков?
 
доброкачественный вариант-это 1 стадия, злокачественный 2 б и 3:) Просто Диля Еникеева придумала новые термины, а так нового ничего
 
По Вашему описанию - типичная шоу-вумен, все продумано, все для бизнеса (в ее понимании). Что-то вроде Кашпировского в юбке. А ведь кто-то ей верит, к сожалению.
Типичнейшая... И не самая убедительная. Но на всякий товар найдется покупатель. Люди разные.
 
Типичнейшая... И не самая убедительная. Но на всякий товар найдется покупатель. Люди разные.
Багира, она приезжала у нас лекции читать:)
Очень напоминает мою тетю-шоумена, действительно:) Но повышает настроение
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу