Помогите!

Когда я только начинала трезветь мне мешало всё-окружающие, муж, реалии в ко торых я живу, если бы мне тогда в голову пришли лярвы и сукумбы-я бы и их приплела обязательно)) Не усложняй свою жизнь, не важно что привело тебя сюда. Здесь должна начаться новая страница, этап жизни в котором ты перестанешь жалеть себя и списывать на невидимые сущности. Есть ты-ты реальная, вот свою жизнь ты и должна улучшить. Говорить честно, прежде всего для себя, по принципу бритвы Оккама-не ищи третьи и пятые причины. Как правило многое лежит на поверхности, но так не интересно же)) Надо чтобы закручено все было))

Не обошлось без покореженной алкоголем нервной системы, мы сами создаем себе препятствия в голове. Упрощай свою реальность, избавляйся от столь любимых нами сложностей, которые если не прямо сейчас, но завтра обязательно убьют нас.
Про причины и самооправдывание - правда. Но я просто немного экстрасенсорикой, таро, гороскопами увлекаюсь - отсюда и подобные вопросы про лярв и чужеродных сущностей. Реально помогает церковь при моральном гнете. А тебе?
 
А я разве не то же самое сказала?
а, а я-то подумала, ты выразилась в том роде, что не всем нечутким и циничным старичкам дано понять))

Про причины и самооправдывание - правда. Но я просто немного экстрасенсорикой, таро, гороскопами увлекаюсь - отсюда и подобные вопросы про лярв и чужеродных сущностей.
я сама всяким таким увлекаюсь, но считаю - нечего приплетать это к алкоголизму. лучше Стеца и Мельникова почитать. там никаких лярв нет, однако помогает тому кто к трезвости стремится. не надо усложнять, тут я с Варей полностью согласна.
 
а, а я-то подумала, ты выразилась в том роде, что не всем нечутким и циничным старичкам дано понять))
Ну насчёт старичков можно и поспорить.
Как по возрасту, так и по дате регистрации. 😁
А так, канешна, я в завязке новичок. 😳
 
Ребята, давайте жить дружно!!! Разборок и в реальной жизни хватает!!!
А я и не ссорилась)) И я очень понимаю переживания Джона, я не раз подчеркнула что сама прошла через те эмоции что выражает сейчас он. Правда у меня не было стремления разбираться с неудобным мнением-у меня всегда был интерес к взгляду со стороны.

Про причины и самооправдывание - правда. Но я просто немного экстрасенсорикой, таро, гороскопами увлекаюсь - отсюда и подобные вопросы про лярв и чужеродных сущностей. Реально помогает церковь при моральном гнете. А тебе?
Церковь помогает, факт. Но здесь есть нюанс-у тебя сейчас очень грубые материи для работы над собой. Только резать. Как аппендикс. Не надо сейчас заморачиваться измышлениями о причинах. О них ты подумаешь ближе к году ремиссии. Сейчас твоя цель-не пить и обеспечить себе как можно более комфортную трезвость. Полноценный сон, хорошее питание, нагрузки в меру, избегать стрессов. А вот этот разбор полетов-он вообще вторичен, поскольку нервная система сейчас на ровном месте сделает из тебя и Чингисхана и Жанну Д"Арк в одном флаконе. и виноваты будут все-государство, партия, погода, лярвы. Ты скатишься на великие сражения с реалиями, вместо принятия простых, но столь действенных решений-полноценный сон, питание и витамины, спорт. Решай те проблемы, что под силу тебе. Не взваливай на свои плечи то, что унести прямо сейчас ты не сможешь.
 
Думаю, если порыскать, можно найти интересное происхождение диагноза. Например, стал алкашом, потому что работал наполнителем бочонков рома для альпийских сенбернаров! А? Каково?
Гы-ы-ы... 😁
работа моей мечты. я и собак и ром
<
. и готовое объяснение на тебе. сгорела так сказать на работе. 😁
 
я бы вот по поводу последнего сказала: не всем новичкам дано понять, что их история исключительна только для них)) а так они - самые обычные алкаши. алкаш вульгарис 😁
А важно ли история исключительная или нет? Многим и новичкам тоже ясно , что последствия одинаковы
Важнее вопрос "Что делать?", а "Не кто виноват?"
 
А важно ли история исключительная или нет?
Важно. Пока человек считает, что его история исключительная и у него какие-то особенные, эксклюзивные причины чтобы пить - шансы на то, что признает себя алкоголиком, по-настоящему признает, серьёзно, а не на словах - практически нулевые. А без признания себя алкоголиком, больным, дело с мёртвой точки не сдвинется. Это важно ещё и потому, что пока человек считает свою ситуацию уникальной, он думает, что ему может помочь только что-то уникальное. А когда он начинает понимать, что алкоголизм со своими законами, симптомами, причинами-следствиями более-менее одинаков для всех, то он уже велосипед не изобретает, а имеет шанс пойти по проторенной тысячами людей спасительной дорожке. По той же дорожке 12 шагов, которая досконально продумана и помогла многим.
 
Важно. Пока человек считает, что его история исключительная и у него какие-то особенные, эксклюзивные причины чтобы пить - шансы на то, что признает себя алкоголиком, по-настоящему признает, серьёзно, а не на словах - практически нулевые. А без признания себя алкоголиком, больным, дело с мёртвой точки не сдвинется. Это важно ещё и потому, что пока человек считает свою ситуацию уникальной, он думает, что ему может помочь только что-то уникальное. А когда он начинает понимать, что алкоголизм со своими законами, симптомами, причинами-следствиями более-менее одинаков для всех, то он уже велосипед не изобретает, а имеет шанс пойти по проторенной тысячами людей спасительной дорожке. По той же дорожке 12 шагов, которая досконально продумана и помогла многим.
Вы знаете, вот у меня возникает противоположный вопрос: а как человек может не признавать, что он алкоголик?
Простите, но есть же очевидные симптомы. Это, простите, из каких таких сказочных и буйных фантазий
должно произрастать самосознание, самоидентификация, если вот хучь инопланетянином индивидуум себя признает,
а алкоголиком - нет?!
И, как следствие, второй: как лечить человека, который не осознает себя конкретной личностью?
 
Вы знаете, вот у меня возникает противоположный вопрос: а как человек может не признавать, что он алкоголик?
Простите, но есть же очевидные симптомы. Это, простите, из каких таких сказочных и буйных фантазий
должно произрастать самосознание, самоидентификация, если вот хучь инопланетянином индивидуум себя признает,
а алкоголиком - нет?!
Сказочных фантазий нет, есть обычный самообман. Для окружающих есть очевидные симптомы. Для самого алкоголика их часто нет. В его понимании он пьёт не потому что он алкоголик, а потому что на то есть уважительные причины. Вариантов алкогольного алиби может быть миллион, вплоть до того, что алкоголик может тебе сказать, что он алкаш, а сам про себя будет думать, что он алкаш не настоящий, а настоящий на вокзале смердит и под забором валяется облёваный. Алкоголик любит смотреть на тех у кого совсем всё плохо и укрепляться в уверенности, что у него всё пока нормалёк.
 
И, как следствие, второй: как лечить человека, который не осознает себя конкретной личностью?
Никак. Пока человек не осознает, что он алкоголик и не захочет исправить ситуацию, его не вылечить.
 
Никак. Пока человек не осознает, что он алкоголик и не захочет исправить ситуацию, его не вылечить.
Не согласна. Это нужно или полным, простите, инфантильным дураком быть, чтобы не понимать, или, что скорее всего,
прекрасно все осознавать, но строить из себя дурачка только потому, что человека ВСЕ
УСТРАИВАЕТ на самом-то деле.
 
Важно. Пока человек считает, что его история исключительная и у него какие-то особенные, эксклюзивные причины чтобы пить - шансы на то, что признает себя алкоголиком, по-настоящему признает, серьёзно, а не на словах - практически нулевые. А без признания себя алкоголиком, больным, дело с мёртвой точки не сдвинется. Это важно ещё и потому, что пока человек считает свою ситуацию уникальной, он думает, что ему может помочь только что-то уникальное. А когда он начинает понимать, что алкоголизм со своими законами, симптомами, причинами-следствиями более-менее одинаков для всех, то он уже велосипед не изобретает, а имеет шанс пойти по проторенной тысячами людей спасительной дорожке. По той же дорожке 12 шагов, которая досконально продумана и помогла многим.
Я признаю себя алкоголиком, давно признаю. И что?
Только когда осознаёшь, что это тебе опротивело, дело может сдвинуться с мёртвой точки.
А признание - вовсе не о чём.
Вот вдруг меня сорвёт, я что, этим признанием себя успокою?
Читала я литературу, опыт других и ты ды.
Пока в голове не щёлкнет, никакие шаги не помогут.
Плавала - знаю. Всё таки стаж 20-летний. Всякого натерпелась.
Себя ни капельки не оправдываю.
Как есть алкаш, хоть уже и не раз говорили, что плюшевый.
Такой бы отходняк каждому, я бы посмотрела.
Надо самой решить, губить себя по полной или всё таки полюбить себя и остаток жизни провести в трезвости.
Я пока решаю. Но надеюсь и борюсь. Борюсь сама с собой. 😡
 
Не согласна. Это нужно или полным, простите, инфантильным дураком быть, чтобы не понимать, или, что скорее всего,
прекрасно все осознавать, но строить из себя дурачка только потому, что человека ВСЕ
УСТРАИВАЕТ на самом-то деле.
Здесь есть много историй о том как люди с явными признаками второй стадии осознавали себя больными алкоголизмом спустя годы после начала жёстких пьянок. У меня нет оснований им не верить и подозревать в том, что они всю дорогу придуривались. Да я и сам свою проблему осознал по-настоящему довольно поздно. Сейчас думаю, что лет на пять точно задержался. Инфантилизм присутствует в этом всём, но не он всё решает. Всё решает зависимость, которая парализует волю, лишает здравомыслия, искажает мировозрение. С точки зрения алкоголика дурак не он, а дурак (или дура) - ты, пытающийся ему "открыть глаза", потому что не понимаешь как ему тяжело и как ему необходимо выпивать. Алкоголик не строит из себя дурачка, он считает, что он всё делает правильно. Как же тут не пить когда вокруг столько несправедливости, непонимания, зла и чёрствых людей, которые только и наровят ужалить, обозвать инфантильным дурачком, например 😁
 
Я признаю себя алкоголиком, давно признаю. И что?
Только когда осознаёшь, что это тебе опротивело, дело может сдвинуться с мёртвой точки.
А признание - вовсе не о чём.
Вот вдруг меня сорвёт, я что, этим признанием себя успокою?
Я не говорил, что признания достаточно. Я лишь сказал, что признание необходимо. Для начала.
 
Я не говорил, что признания достаточно. Я лишь сказал, что признание необходимо. Для начала.

Если честно, то впервые за 20 лет я держусь от принятия спиртного не в больнице, там ведь нельзя, а сама, по собственной воле.
 
Если честно, то впервые за 20 лет я держусь от принятия спиртного не в больнице, там ведь нельзя, а сама, по собственной воле.
Это здорово! Это безусловно правильное решение, искренне желаю тебе оставаться трезвой до конца жизни. Насчёт стыда - не буду ничего говорить, уже много об этом сказано и написано, что он только мешает, потому что не даёт осознавать проблему как болезнь в самом что ни на есть медицинском понимании этого слова. Я совсем недавно начал понимать насколько важно человеку измениться и начать избавляться от своих недостатков. Гневливость, обидчивость, эгоцентризм, лень, уныние - блин, на сколько же это мощные катализаторы для желания выпивать. Я от этого пока не избавился, конечно, но бывают такие состояния когда я почти понимаю насколько кайфово без всего этого жить! Всё-таки вся эта темень, чернота автоматом тянет другую черноту и темень, желание одурманиваться, в первую очередь. Когда нет в тебе всего этого дерьма - нет и потребности одурманиваться. Кто виноват, что это во мне есть? Я и только я. Но я могу сделать себя лучше, и тогда потребности дурманить себя просто будет не за что во мне зацепляться 😄
 
А важно ли история исключительная или нет? Многим и новичкам тоже ясно , что последствия одинаковы
Важнее вопрос "Что делать?", а "Не кто виноват?"
так в том и дело. если у меня, скажем, аппендицит - какая разница, сколько кв метров моя квартира и как я выгляжу)) резать не дожидаясь перитонита (ц) 😁

а насчет разговора выше про "инфантильных дурачков"))) - я всё ж советую литературку-то по теме почитать. анозогнозия - один из признаков алкоголизма. как и отрицание, и торг - его неотъемлемые стадии.
 
а как человек может не признавать, что он алкоголик?
Простите, но есть же очевидные симптомы.
Симптомы конечно все признают, но наш изворотливый мозг в желании алко найдёт тысячи доводовв , что ты не алкаш, и тебе можно бухнуть. И необходима серьезная работа над собой, что бы доказать себе что все эти доводы фиктивны
 
Симптомы конечно все признают, но наш изворотливый мозг в желании алко найдёт тысячи доводовв , что ты не алкаш, и тебе можно бухнуть. И необходима серьезная работа над собой, что бы доказать себе что все эти доводы фиктивны
не-е... а давно и точно знаю - я алкаш.
однако, от периодического бухнуть, да с оттяжечкой это гордое признание
не спасает...м-да 😁
 
Назад
Сверху Снизу