Помогите найти свое "Б"!!!

если 1000 руб. в день - простая цель - усложняй задачу. пробуй 5000 в день. затем 10000 в день.
деньги в данном случае не цель и не средство, а критерий оценки, мерило общественно-полезных действий.
Ну это, наверное, подойдет тем, кто любит деньги зарабатывать. Я вот не люблю. Зарабатываю, так как вынуждена. Но зарабатывать больше - стимула нет. ☹️
Не путать - с "получать больше". 😁 Получать больше я не откажусь, но не зарабатывать. 😄
чем их больше, тем ты полезнее обществу.
Ага, только некоторых таких общественнополезных граждан другим гражданам почему-то хочется видеть исключительно в местах лишения свободы, в лучшем случае.

по поводу конкретики: это кругосветное путешествие нечто размытое и далекое, как и "стать космонавтом" позволяющее себе расслабляться, откладывать, бездельничать и самоедствовать.
а от 10.000 в день, от них никуда не денешься. каждое утро нужно планировать, встречаться с кем-то, шуршать колготками, чтобы к вечеру был результат на кармане. такой подход мобилизует, дает остроту ощущений и вкус жизни, особенно когда удается планы воплотить в реальность.
Ну может ты и прав. Только этот долбанный вопрос "ЗАЧЕМ?" не дает покоя. Если только для остроты ощущений. Если сам процесс зарабатывания денег доставляет удовольствие, то я согласна. 😄
 
Ладно, фиг с не пьющими по несколько лет... Коль зубры молчат, выскажетесь хоть кто-то. Или все простто тащат в свое гнездо всё что-то попало, лишь бы заткнуть пустоту - танцы, лыжи, шашки, книжки, скрипки? Все что угодно и побольше - без всякой системы?
Попробую ответить. У меня т.н. состояние "Б" вообще никак не связано с темой алкоголя, ни с его употреблением, ни с его неупотреблением.
Есть множество вещей,

которые меня радуют:
-игра на гитаре; я и на акустике играю, и на электрогитаре, с удовольствием совершенствуюсь при малейшей возможности; кроме того, я вообще люблю музыку, совершенно разных стилей и направлений, слушаю много и с удовольствием;
-чтение хорошей литературы; в любых состояниях и ситуациях этот процесс помогает сделать реальность более дружественной; читаю практически везде, где есть для этого возможность;
-занятия спортом; я всю жизнь занимался, с небольшим перерывом, пришедшимся на пик алкогольной карьеры; где-то с полтора года назад я занятия возобновил - и испытываю от этого ни с чем несравнимое удовольствие, даже несмотря на крайне высокую травмоопасность; сюда же, думаю, можно сноуборд добавить, на котором я уже лет пять катаюсь;
-общение с ребенком и женой; стараюсь уделять как можно больше времени, поскольку чувствую в этих занятиях обоюдную пользу (это помимо чистого удовольствия от общения); (кстати, в последнее время из-за обострившейся инет-активности я с этим делом недобираю, это чувствуется, буду вносить коррективы);
-шахматы; хоть я и не профессионал и играю "не очень", но поиграть люблю, и с друзьями, и с отцом, и с женой;
-рыбалка, на чисто любительском уровне - но всё же, специально ради этого езжу в деревню, на реку Пра; сюда же - грибная и ягодная охота.

которые меня заботят:
-отсутствие внятных перспектив с жильём; рассчитывать на государство смысла не вижу, а собственными силами решить этот вопрос на данный момент не в состоянии (цены на жильё изрядные для меня), поэтому достраиваю дом в глубокой провинции;
-отсутствие внятных долгосрочных перспектив на нынешнем рабочем месте - повышаю квалификацию систематически, зондирую почву, в общем - совершаю телодвижения на этот счёт;

которые требуют моего непосредственного участия:
-всеразличные вопросы, касающиеся семейного хозяйства;
-помощь родителям и бабушкам-дедушкам;
-некие общественные отягощения (я не имею в виду модераторскую деятельность) и т.п.

Это так, на вскидку. Всё это в совокупности и даёт то самое состояние "Б", о котором, как я понял, идёт речь. Не Бог весть что, но мне - хватает.

Кстати, думаю, что эта тема перекликается с "Избушкой гармонии" в чём-то.
 
Ну может ты и прав. Только этот долбанный вопрос "ЗАЧЕМ?" не дает покоя. Если только для остроты ощущений. Если сам процесс зарабатывания денег доставляет удовольствие, то я согласна. 😄
ну как зачем? наносить добро и причинять пользу это оно и есть то самое "Б", о котором тут пишут 😄
а взамен затраченных усилий, согласно закона сохранения энергии, ты получаешь деньги. хотя они не главное.
 
Йес! Вот. 😳 Обыдно, что сам не вспомнил. Жить трезво, быть трезвым, быть свободным... далее в том же духе.
Вопрос, имхо, поставлен в несколько другой плоскости. Не "как жить", а "зачем жить", грубо говоря. Или "чем жить", чтобы уж совсем банально не звучало... Можно, понятно, и трезвостью единой жить, только такая жизнь - она как-то под определение "состояния Б", данного топикстартером, не слишком подходит.
 
Вопрос, имхо, поставлен в несколько другой плоскости. Не "как жить", а "зачем жить", грубо говоря. Или "чем жить", чтобы уж совсем банально не звучало... Можно, понятно, и трезвостью единой жить, только такая жизнь - она как-то под определение "состояния Б", данного топикстартером, не слишком подходит.
Ну как и чем - слишком простой вопрос. Делов всегда куча. Просто у меня на основе вопроса топикстартёра 😁своё мЫшление включилось. С несколько другой стороны.
 
Я-, если честно, несостоявшийся музыкант 😳 ; по первому увлечению- хард-рок, сейчас- всё подряд. Очень мечтаю заработать денег и купить хороший синтезатор типа "Ямахи" или "Корг"а.
А у нас на работе один мужик купил мидишную клаву, потомушта синт дорого. Правда, жалуецо, что от запаздывания звука относительно нажатия, так полностью и не отделался.
И ещё купил китайский типа стратакастер.
Собрал своих старых товарищей, тоже уже завязавших с выпивкой, и опять взялись играть.
А по выходным он в клубе (живет в пригороде) организует для юношества что-то типа вокального кружка, постоянно занят подготовкой фонограмм, организацией бесплатных концертов то для ветеранов, то для детей в пионерлагерях, иной раз даже по старой памяти свадьбы озвучивает.
Свадьбы за деньги, конечно. А то весь смысл теряется. 😁
На чердаке у него со старых времен куча усилителей скопилось, всё больше с ламповыми концами, он их иногда выкапывает и потихоньку реставрирует, с сохранением внешнего вида.
 
Я когда бросал бухать, это самое "А" настолько голубоко во мне сидело, что никакого отрицания не было.
Я не запрещаю себе пить. Я разрешаю себе быть трезвым.
*
А по пов. заменить. Ну уж нет. Я эту лямку скинул, а чем бы мне ее заменить? Я хочу без лямки!
Да, кстати, "без" - это отрицание, или присвоение. 😄 Без насморка, без боли, без стыда за себя, без страха перед завтра?
*
Да и вообще, я не знаю, вся эта ПиАр технология, алено-Карровские рассуждения и приемы... По мне так все равно, "нет выхода" или "вход". Я алкоголик, все равно будет хотеться сделать все по-своему, не так, как написано...
Мне удается жить в трезвости потому, что я знаю, кто я, и все. Психология у меня необычная, больная на всю голову. То, что работает у всех, у меня может и не прокатить.
 
Я когда бросал бухать, это самое "А" настолько голубоко во мне сидело, что никакого отрицания не было.
Я не запрещаю себе пить. Я разрешаю себе быть трезвым.
*
А по пов. заменить. Ну уж нет. Я эту лямку скинул, а чем бы мне ее заменить? Я хочу без лямки!
Да, кстати, "без" - это отрицание, или присвоение. 😄 Без насморка, без боли, без стыда за себя, без страха перед завтра?
*
Да и вообще, я не знаю, вся эта ПиАр технология, алено-Карровские рассуждения и приемы... По мне так все равно, "нет выхода" или "вход". Я алкоголик, все равно будет хотеться сделать все по-своему, не так, как написано...
Мне удается жить в трезвости потому, что я знаю, кто я, и все. Психология у меня необычная, больная на всю голову. То, что работает у всех, у меня может и не прокатить.
 
Я когда бросал бухать, это самое "А" настолько голубоко во мне сидело, что никакого отрицания не было.
Я не запрещаю себе пить. Я разрешаю себе быть трезвым.
*
А по пов. заменить. Ну уж нет. Я эту лямку скинул, а чем бы мне ее заменить? Я хочу без лямки!
Да, кстати, "без" - это отрицание, или присвоение. 😄 Без насморка, без боли, без стыда за себя, без страха перед завтра?
*
Да и вообще, я не знаю, вся эта ПиАр технология, алено-Карровские рассуждения и приемы... По мне так все равно, "нет выхода" или "вход". Я алкоголик, все равно будет хотеться сделать все по-своему, не так, как написано...
Мне удается жить в трезвости потому, что я знаю, кто я, и все. Психология у меня необычная, больная на всю голову. То, что работает у всех, у меня может и не прокатить.
 
Слушайте, у меня два раза было bad gateway, а потом 3 сообщения подряд. Я не хотел! Так вышло
 
Опять цитирую. Может в тему... 😉

"Конечно, научиться мыслить в утвердительных терминах не так уж просто. Как не думать о том, чего не хочется? Ответ один: сосредоточиваться только на том, чего вы действительно хотите, представлять это, то есть воспроизводить в ряду зрительных, слуховых и т. п. ощущений.
Определенную помощь могут принести недавние исследования работы мозга. Например, мы, судя по всему, способны одновременно удерживать в голове лишь весьма малое количество мыслей. Это значит, что если мы заполним все свободное "пространство" мыслями о виде, звучании и ощущении того, чего хотим, то просто не сможем думать о противоположном. В действительности, когда нас захватывают какие-либо глубокие идеи или яркие, красочные картины, нам очень трудно одновременно заниматься чем-то еще. О задумавшемся человеке говорят, что он "поглощен своими мыслями". Этот подход помогает преодолеть склонность воображать отрицательные результаты." (С) Гарри Олдер, Берил Хэзер. НЛП. Полное практическое руководство.

А вот для того чтобы определить чего на самом деле хочется т.е. грамотно сформулировать свои цели тоже изрядно потрудится придется.
 
Быть свободным
Жить в реальном мире
Любить себя
Жить позитивно
Наслаждаться жизнью
Быть счастливым
Жить в гармонии с миром

Вот господа! Вот оно! То самое большое и светлое о чем я спрашивал!
А не ваше:
зубы чищу
грибы собираю
штуку зарабатываю
на пяльцах вышиваю....

Только есть один нюанс... Как мне научится жить в реальном мире и чувствовать себя при этом позитивно и наслаждаться жизнью?! Любить себя и быть в гармонии с миром??!!
 
Вот в этом основная засада! Состояния «не-А», достигается вполне реально. Трудно, но реально. А вот с «Б», проблема… Так вот год потаскаешься с этим «не-А», как с чемоданом без ручки и такая тоска возьмет, что хоть в петлю лезь...
Хочу в очередной раз бросить пить. Но понимаю, если сейчас не продумаю, четких шагов и четких целей, чего я хочу достичь с помощью этого, то полгода-год и сорвусь опять.

Поделитесь своим опытом, непьющие по несколько лет. Что для вас стало этим «Б». Как вы это осознали? Как к этому пришли? Какие книжки читали?

Спасибо!

Почитайте мои посты, я там начал немного описывать свои мысли и свою методику. Возможно она не представляет из себя ничего нового,но в сочетании с другими может оказать помощь.
Проверяю ее на себе уже 4 года, работает.
Вы совершенно верно отметили приоритеты целей, Целью не может быть не-А , а целью должна быть - Б.
Именно на этом я построил свою методику,фактически перепрограммирования сознания и как следствие - влечения.
Спрашивайте, всегда отвечу нв ваши вопросы.
 
Назад
Сверху Снизу