Помогите найти свое "Б"!!!

dIR

Активный участник
Не пьет 12 лет 6 месяцев 1 день
Регистрация
7 Сен 2005
Сообщения
137
Вот смотрите: колоссальное количество слов и мыслей мы выплескиваем по поводу того,
как одинаково у нас всё плохо. Как схоже мы вляпались. Какими похожими путями выбирались
и выбираемся. Делаем подборки-выборки методик, советов и т.д. Однако давайте посмотрим
с другой стороны.
Вот я нахожусь в состоянии "А". Оно мне не нравится, я хочу другое. Я могу хотеть две вещи:
1. не-А
2. Б.
Когда я хочу не-А - по сути, ничего не меняется. Я отпихиваю, отталкиваю "А", кричу на него,
палю в него из всех стволов - и при этом "А" только прётся от такого количества внимания.
Как мы знаем, подсознание не воспринимает инструкции по формуле "не-А". Для
подсознания невозможна ситуация "не-дом", "не-пью". "Дом" и "пью" - да. А вот через "не-"
фигушки.
Но вот я переключаюсь на состояние "Б". Чтобы взять в руки "Б", мне нужно отпустить "А".
Я даже не парюсь по поводу "А". Я иду к "Б", а поползновения "А" вернуть меня в свои липкие
сети пресекаются совершенно неэмоционально, как комара прихлопнуть, как от мухи отмахнуться.
Но для этого "Б" должно быть моим.


Вот в этом основная засада! Состояния «не-А», достигается вполне реально. Трудно, но реально. А вот с «Б», проблема… Так вот год потаскаешься с этим «не-А», как с чемоданом без ручки и такая тоска возьмет, что хоть в петлю лезь...
Так собственно в мой прошлый раз и получилось… Нет, в петлю не полез… Но одновременно – выпил 5 таблеток амитриптилина, закурил сигарету (хотя не курил уже полгода) и выпил бутылку пива (11 месяцев воздержания). Ну и понеслось, 2 недели и всё как год назад…

Хочу в очередной раз бросить пить. Но понимаю, если сейчас не продумаю, четких шагов и четких целей, чего я хочу достичь с помощью этого, то полгода-год и сорвусь опять.

Поделитесь своим опытом, непьющие по несколько лет. Что для вас стало этим «Б». Как вы это осознали? Как к этому пришли? Какие книжки читали?

Спасибо!
 
Чёрт... Не, у меня не годовой стаж конечно, но вспомнилось тут всвязи и по поводу. Наука PRа гласит, что в рекламе и пропаганде не должно быть отрицания. Вот. Потому мне сдаётся, что чем дольше мы сидим в состоянии неА - тем нам уютнее и привычнее время от времени срываться. Ибо срыв даёт возможность возврата домой в любимое отрицалово. ☹️
 
Чёрт... Не, у меня не годовой стаж конечно, но вспомнилось тут всвязи и по поводу.

Ладно, фиг с не пьющими по несколько лет... Коль зубры молчат, выскажетесь хоть кто-то. Или все простто тащат в свое гнездо всё что-то попало, лишь бы заткнуть пустоту - танцы, лыжи, шашки, книжки, скрипки? Все что угодно и побольше - без всякой системы?
 
Ладно, фиг с не пьющими по несколько лет... Коль зубры молчат, выскажетесь хоть кто-то. Или все простто тащат в свое гнездо всё что-то попало, лишь бы заткнуть пустоту - танцы, лыжи, шашки, книжки, скрипки? Все что угодно и побольше - без всякой системы?
dIR, сложно вот так, с ходу что-то предложить тебе. Я же, например, совсем не знаю твоих наклоннстей и способностей. Вот некоторые уходят в йогу. Вполне достойный способ достижения внутренней гармонии. Можно просто озаботиться здоровым образом жизни. Только вот, боюсь, на определенном этапе тебя может настигнуть вопрос :"А на фига мне это, собственно, надо?". И тогда - пиши "пропало".

Поэтому, я считаю, тебе необходимо самому себе ответить честно. А чего ты хочешь? По настоящему?
 
Ладно, фиг с не пьющими по несколько лет... Коль зубры молчат, выскажетесь хоть кто-то. Или все простто тащат в свое гнездо всё что-то попало, лишь бы заткнуть пустоту - танцы, лыжи, шашки, книжки, скрипки? Все что угодно и побольше - без всякой системы?
Я смотрю на людей, которые мне нравятся, и строю своё "Бэ" по их подобию.
 
dIR, сложно вот так, с ходу что-то предложить тебе. Я же, например, совсем не знаю твоих наклоннстей и способностей. Вот некоторые уходят в йогу. Вполне достойный способ достижения внутренней гармонии. Можно просто озаботиться здоровым образом жизни. Только вот, боюсь, на определенном этапе тебя может настигнуть вопрос :"А на фига мне это, собственно, надо?". И тогда - пиши "пропало".

Поэтому, я считаю, тебе необходимо самому себе ответить честно. А чего ты хочешь? По настоящему?

Да я собственно и не прошу совета для себя. Потомучто это совершенно бесполезно. Я как раз хотел бы узнать как у других. Ну знаете, как бывает, читаешь что-нибудь из серии ЖЗЛ, и вдруг в голову приходят мысли относительно тебя самого, которые даже и не связаны с сюжетом.

А здоровый образ жизни не может быть самоцелью, он может быть лишь инструментом для чего-то большего. Йога хороша, как философия и религия, тогда это может быть для кого-то тем самым "Б", но многие относятся к ней как к гимнастике.
 
Я смотрю на людей, которые мне нравятся, и строю своё "Бэ" по их подобию.

А они об этом знают? Или они в свою очередь читают форум и хотят быть похожими на легендпрного фэткэта? 😄
 
Мне, если честно, вообще эта концепция "БЭ-НИБЭ" не нравиццо!
<
Как-то отдает трагизмом. Типа тебя чего-то лишили, образовалась пустота и ты не знаешь, чем эту пустоту заполнить.

Лично я просто отказалась от лишнего в своей жизни. А промежутки сами как-то заполнились. И тебе советую. Просто порадуйся тому факту, что ты позволяешь себе роскошь не пить.
 
А здоровый образ жизни не может быть самоцелью, он может быть лишь инструментом для чего-то большего.
Согласна. То же самое можно сказать и про трезвость. Я просто советую сменить акцент восприятия с "мне нельзя" на "мне не нужно". И так оно и будет. 😉
 
Ладно, фиг с не пьющими по несколько лет... Коль зубры молчат, выскажетесь хоть кто-то. Или все простто тащат в свое гнездо всё что-то попало, лишь бы заткнуть пустоту - танцы, лыжи, шашки, книжки, скрипки? Все что угодно и побольше - без всякой системы?
Я-, если честно, несостоявшийся музыкант 😳 ; по первому увлечению- хард-рок, сейчас- всё подряд. Очень мечтаю заработать денег и купить хороший синтезатор типа "Ямахи" или "Корг"а. Давняя мечта- играть по вечерам где-нибудь в маленьком "хард-рок-кафе". Можно и джаз, даже шансон! Но вот приходится работать постоянно- по стране ездить/летать, дома- наверстывать то, что упустил за "бесцельно пропитые" годы... Не до музыки. Жаль, а годы-то уходят! ☹️
 
Вот тут и собака порылась. Попытка жить с отрицанием не конструктивна. Надо сформулировать ту же идею, но без НЕ.
Ну я вот для себя её сформулировала "МНЕ МОЖНО".

Так же мне можно керосин, бензин, героин...

Видишь, как много мне в жизни можно? 😁
 
Я где-то с полгода концентрировался на положительных физиологических ощущениях - не болит голова, нет утренней угнетенности, при разговоре не отвожу морду в сторону, во всем теле легкость..... . По поводу грустных мыслей, ну, не знаю.... . Когда бросил пить, отношения с женой стали портиться. Вот это и стало для меня наиглавнейшей неожиданностью. НО, даже это не мешало получать удовольствие от трезвости. Лучше одинокий трезвенник, чем..... .Так же и с курением было - в первый год сильно поправился, но лучше быть уродливым толстым некурящим, чем курящим Аполлоном. И потом, на работе постоянно ТАКАЯ ЗАГРУЗКА, что философствование сводится к одной мысли: когда я попаду домой, еще сегодня, или уже будет завтра.... . 😝 😄 Кино хорошее помогает (помогало) (строго ИМХО) - Бергман, Тарковский, Вендерс и т.д. Через год для меня алкоголь перестал существовать.
PS. Курил почти 15 лет, последние 2 года по 2 пачки в день. Бросил в один день в 1997г., навсегда.
 
Мне депра очень мешала. Последние 10 - 15 дней "не пущаю" ее(начиталась популярных книг по психологии) и жизнь намного улучшилась.
 
В НЛП есть такое понятие правильно сформулированная цель, так вот, основным условием правильной формулировки явлется следующий принцип: "формулируйте свою цель в утвердительных терминах". Т.е. нельзя ставить целью не пить, не курить, не делать чегото там.....

Цитирую книжицу...

"Многие, когда им задают вопрос об их целях и жизненных ориентирах, говорят о том, чего они не хотят, а не о том, чего хотят. Итак, прежде всего постарайтесь уяснить, чего вы в самом деле хотите, то есть сформулируйте свое желание в позитивных, утвердительных терминах.
Мозг устроен таким образом, что формулировка цели при помощи отрицаний способна привести к такому же результату, совершенно ей противоположному. Родители часто говорят детям, чего нельзя делать ("не беги", "не разбей", "никогда так не делай"), после чего ребенок чаще всего поступает наоборот.
Это относится не только к детям. Игрок в бейсбол, которому кричат "не промахнись" в тот самый момент, когда мяч дугой взмывает в небо, скорее всего, промажет. Его система "разум-тело" будет схвачена мыслью о промахе, а не о том, как поймать мяч. Мысль-отрицание норовит подменить и вытеснить мысль-утверждение и именно так воплощается в жизнь.
То, что больше всего занимает наши мысли (сознательно или неосознанно), обычно отражается в поведении и становится явью"

Если о себе... так у меня целей по жизни ой как много... 😉 а алкогль мне реально мешать начал, давно уже...
так что все просто: или результат или алкоголь, одно с другим перестало уживатся, и похоже нанадолго...
а мои цели мне дороже 😉
 
. Т.е. нельзя ставить целью не пить, не курить, не делать чегото там.....

Цитирую книжицу...

"Многие, когда им задают вопрос об их целях и жизненных ориентирах, говорят о том, чего они не хотят, а не о том, чего хотят. Итак, прежде всего постарайтесь уяснить, чего вы в самом деле хотите, то есть сформулируйте свое желание в позитивных, утвердительных терминах.
Дык. Пральна, и я про то. Только как сформулировать чтоб НЕ бухать..? Всё время отрицание вылезает 😡
 
Дык. Пральна, и я про то. Только как сформулировать чтоб НЕ бухать..? Всё время отрицание вылезает 😡
Чапаевец, ну чего ты как маленький? Альтернатива НЕ бухать всего одна - БУХАТЬ! 😁

Только вот не надо сразу бежать к бутылке, лучше подумать - а оно тебе надо?? Тогда запрет сам собой отпадет и перед тобой во всей красе развернется свобода выбора, которой, как оказывается нет. 😁
 
Чапаевец неужели у тебя все уже есть и тебе ни чего не хочется уже в этой жизни? Маловероятно... 😉

Мне вот много чего хочется, и главное можется, но только при одном условии... понятно каком 😉
Т.е. бросивши пить, я ни чего нового не придумал себе. Цели остались теми же, и к ним я стремлюсь.
Обычные цели: ремонт дома доделать, програмку интересную (и доходную) дописать, попутишествовать ну и тд и тп...
Но алкоголь мне РЕАЛЬНО МЕШАЕТ достигать своих целей. Да зачем же он мне ваще нужен, гад ползучий.
Прмерно таким вот образом... Все пазитивно и утвердительно (без НЕ) 😉
 
А они об этом знают?
Некоторым я говорил, некоторым нет.
Когда я говорю кому-то "завидую" - это значит, что я "слизал" у него какую-то черту и понес ее кирпичиком в строительство своей жизни.


Или они в свою очередь читают форум и хотят быть похожими на легендпрного фэткэта? 😄
Возможно, вероятно, не исключено. Могут и у меня что-нибудь слизывать, я не возражаю.


Я-, если честно, несостоявшийся музыкант 😳
А я несостоявшийся чемпион мира в шоссейных велогонках - тяжелая травма завершила дело, начатое курением и алкоголем.
И очень рад, что не состоялся велосипедистом. Моя жизнь намного интересней, чем у пана-спортсмена.
 
Назад
Сверху Снизу