Почему вы ушли из АА?

Почему вы ушли из АА?

  • АА мне не помогло, хотя я долго старался

    Голосов: 6 3.6%
  • Смутили сектантские тенденции

    Голосов: 29 17.2%
  • АА противоречило моей вере в свои собственные силы

    Голосов: 18 10.7%
  • Мне не понравился тип людей, распространенных в АА, и мне не хотелось стать похожим.

    Голосов: 49 29.0%
  • Меня просто раздражали молитвы на группах ;)

    Голосов: 5 3.0%
  • Смутила религиозная направленность

    Голосов: 20 11.8%
  • Другое

    Голосов: 42 24.9%

  • Всего проголосовало
    169
Люди которые успешно не пьют отличаются все одной особенностью, ну если трезвость не стала для них такой же зависимостью, они не теоретизируют, не осуждают и все имеют свой опыт. Лично свой.
 
Я как раз и говорю о реальности и о фактах.
Что человек, употребляющий алкоголь, не может считать здоровым. Неважно в каких дозах.
И выздоровление у тебя - это почему-то возвращение к состоянию т.н. "здорового человека", который употребляет алкоголь.
В принципе это возможно, такие факты описаны в литературе, но они скорей являются исключением, чем правилом.

А ты вот не говоришь, зачем вещество должно попадать в организм, оно же не само попадает? Но если ты пил квас, кефир, если ел кондидерку, то 100% указанное вещество попадало в организм, но не вызвало зависимость.
Может проблемка не химическом эффекте от вещества, а способе его доставки в организм, соответствующих ритуалах его принятия.

Вот, к примеру, определение зависимости от Стеценко:
Осподи. Смешно. Листы дискуссий на форуме против здоровых людей употребляющих алкоголь. Давайте объявим их больными наконец-то :fistbump:. Причем эти дискуссии удивительным образом ведут люди, не признающие алкоголизм болезнью.

Мое мнение. Здоровому человеку нездорово пить ради эффекта изменённого сознания, ради чего пьют алкаши. Он на этот эффект не подсаживается. Ему пофиг. Налили на праздник - выпьет, не налили, ну ок, компота попьет. НЕ ДУМАЯ и не переживая.
Он может сегодня выпить рюмку ликера к кофе ради вкуса, выпить кофе и не пить теперь до НГ вообще не думая об алкоголе. В чем нездоровье тут?
Мне "ради вкуса" нужен пузырь этого ликера. И я буду жить в ожидании повторения. И буду повторять и повторять.
 
Дамы и господа, а не отклонились ли вы от темы топика?

Я еще вчера спросила:
А в чем тема дискуссии?
Я называю и считаю себя выздоровевшей потому что у меня нет одержимости алкоголем и на меня не действуют никакие алко триггеры.
Почему других так коребит что я называю и считаю себя выздоровевшим хроническим алкоголиком вопрос скорее к тем, кого эта тема так задевает
 
Я еще вчера спросила:

Почему других так коребит что я называю и считаю себя выздоровевшим хроническим алкоголиком вопрос скорее к тем, кого эта тема так задевает
В твоём понимании, если ты перестанешь жить в шагах, уйдешь из сообщества, ты останешься выздоровевшим хроником?
 
В твоём понимании, если ты перестанешь жить в шагах, уйдешь из сообщества, ты останешься выздоровевшим хроником?
А к чему этот допрос с пристрастием и обличительные диалоги? Я никому не ставлю диагнозы, а про себя могу сказать - я не уйду из шагов. В АА вообще программа 24 часа. Ежедневная отсрочка приговора.
Я написала : спросите у Стеценко как у нарколога. Не хотите. Зачем?
Есть медицинский взгляд на проблему пьянства, есть АА шный, может стец бы замиксовал и стало бы всем понятнее. У меня лично есть свое вИдение и свой взгляд, я его придерживаюсь и принимаю, потому что все остальные методы я пробовала. Если у выпускников ребцентров это - смертельное, неизлечимое прогрессирующее заболевание-ок.
 
А к чему этот допрос с пристрастием и обличительные диалоги? Я никому не ставлю диагнозы, а про себя могу сказать - я не уйду из шагов. В АА вообще программа 24 часа. Ежедневная отсрочка приговора.
Я написала : спросите у Стеценко как у нарколога. Не хотите. Зачем?
Есть медицинский взгляд на проблему пьянства, есть АА шный, может стец бы замиксовал и стало бы всем понятнее. У меня лично есть свое вИдение и свой взгляд, я его придерживаюсь и принимаю, потому что все остальные методы я пробовала. Если у выпускников ребцентров это - смертельное, неизлечимое прогрессирующее заболевание-ок.
Ну если для тебя мой простой вопрос это "допрос с пристрастием" и " обличительный диалог" то вопросов более не имею.
 
А к чему этот допрос с пристрастием и обличительные диалоги?
здесь вообще-то так общаются, вопрос - ответ. Почему тебя так раздражают вопросы на твои же посты?
 
@Marina_5z, много ты знаешь людей, которые посещают аа больше 10-15-20 лет трезвости?

В России АА появилось с 89 года если мне не изменяет память. До 2014ого года ( это всего десять лет назад) в сообществе вообще не было вести о выздоровлении, было именно это "био-психо-социо" и жёлтая книга "как жить трезвыми " как истина в последней инстанции.
Тот уточненный перевод шагов о котором я говорила ранее появился как раз всего 10 лет назад. Без него выздороветь не представляется возможным. Люди годами ходили в АА и шагали кто как понял. И да, очень мало в сообществе (русскоязычном) именно хронов с большими сроками.
 
здесь вообще-то так общаются, вопрос - ответ. Почему тебя так раздражают вопросы на твои же посты?
Я тебе выше спокойно ответила.
Вообще у меня принцип- каков привет - таков ответ
 
@Marina_5z, тут вначале темы многие срокастые отметились, что не ходят уже на группы аа. Как ты можешь быть уверена, что всегда будешь использовать шаги?
 
Я тебе выше спокойно ответила.
Вообще у меня принцип- каков привет - таков ответ
это не я тебе писала. А вопрос был тебе задан как логический из твоего же поста.
 
это не я тебе писала. А вопрос был тебе задан как логический из твоего же поста.
много ты знаешь людей, которые посещают аа больше 10-15-20 лет трезвости
Вот ты писала 👆

Я ответила:
России АА появилось с 89 года если мне не изменяет память. До 2014ого года ( это всего десять лет назад) в сообществе вообще не было вести о выздоровлении, было именно это "био-психо-социо" и жёлтая книга "как жить трезвыми " как истина в последней инстанции.
Тот уточненный перевод шагов о котором я говорила ранее появился как раз всего 10 лет назад. Без него выздороветь не представляется возможным. Люди годами ходили в АА и шагали кто как понял. И да, очень мало в сообществе (русск
 
@Marina_5z, тут вначале темы многие срокастые отметились, что не ходят уже на группы аа. Как ты можешь быть уверена, что всегда будешь использовать шаги?

Вы видите срокастых на форуме. Активные срокастые АА шники на этом форуме не сидят. Они на собрания ходят.

Я думаю , что пить я точно не начну, просто не хочу и не вижу смысла. Но я знаю что без шагов у меня начнется депра, так что я скорее всего в окно выйду .
Трезвой.
 
Вот это вот мощно! Правда? Точно-преточно?:-D
Ну меня проводили по шагам без уточнённого перевода , мне не помогло. Я в АА с 18ого, выздоровела в 22м, так что за 4 года я пыталась шагать в разных форматах.
 
Ээээ... я не адепт АА, но помнится мне, что есть только одно требование, если его можно так назвать. Желание бросить пить. Или я не прав?
 
Назад
Сверху Снизу