Почему вы ушли из АА?

Почему вы ушли из АА?

  • АА мне не помогло, хотя я долго старался

    Голосов: 5 3.6%
  • Смутили сектантские тенденции

    Голосов: 22 16.1%
  • АА противоречило моей вере в свои собственные силы

    Голосов: 15 10.9%
  • Мне не понравился тип людей, распространенных в АА, и мне не хотелось стать похожим.

    Голосов: 42 30.7%
  • Меня просто раздражали молитвы на группах ;)

    Голосов: 4 2.9%
  • Смутила религиозная направленность

    Голосов: 15 10.9%
  • Другое

    Голосов: 34 24.8%

  • Всего проголосовало
    137
Шэмас, подскажи, ты всю жизнь ходишь на собрания, после того как бросил пить? Меня удручает то, что я всю жизнь должен буду ходить на собрания и т д, и т п, понятно, что если бы люди не ходили десятилетиями, то движение АА умерло бы, но меня это сильно удручает.
Ходить десятилетиями, это получается надо жить этим сообществом и этой программой пожизненно.
Нет, не так.
Не всю жизнь)))
Но первое время ну очень обязательно.
По серьёзности отношения к процессу, обычно, и результат, последствия то бишь.
 
На живые группы я не хожу уж лет эдак 12-14.
Последний раз был по случаю, на группе " Камчатка" , в Петропавловске-Камчатском, когда был там в гостях у родствеников, в январе 2018-го.
Онлайн бываю теперь.
И из дому то выходить для этого щас не нужно даже.
 
Здравствуйте, господа старожилы АА. Иногда хожу на собрания АА, но заметил одну деталь. Женщины, которые ходят в АА как правило-безработные, или работают на полставки, а семью содержит муж или помогают родители, зато все такие одухотворенные и учат как много времени надо на 12 шагов уделять, как надо часто на собрания ходить и т.д. Сам себе думаю-а кто вам платит за КУ, еду и детей содержит? А кто мне будет деньги на жизнь давать, если я буду на собрания каждый день ходить? Легко говорить, когда есть кому содержать, а таким как я как быть? Раньше вынужден был работать на тяжелой работе, сейчас ситуация улучшилась, но все же, меня бомбит, легко учить духовности, когда есть кому прикрыть твою жопу. Надеюсь услышать ваше мнение.
Да, именно так. Как правило безработные, но зато все пасторши. А почему? А потому что времени свободного много и надо найти свою социальную роль в обществе. Мать? Забито или не существует. Жена? Забито или потеряно. Или не существует. Служат обществу типа врача или учителя? Опять нет. Не без исключений, конечно, но тут важны именно яркие типажки. Как правило именно они и есть пасторши от аа. Женщина хочет позаботиться о ближнем, особенно если он сир, убог и болен ( чужой алкаш) это нормально. А тут как раз аа такую роль и дает. И не просто роль, а прямо вот возможности спасти и стать Спасительницей. Как исус, но в женском обличьи. В рамках аа и в современных условиях. Блин, это реально круто. Вот и пользуются. И взор горящий и цитаты все на готове и про боба-билла-бога часами могут. И находят ведь себе на группах пары. Сам видел. Тут как раз может и хорошо - оба в "этой простой программе" и , глядишь, новых аашек наделают.)) А касательно роли - так тут все понятно. Отсюда и сими всякие и ягуарчики тут. Они спасают и несут весть. Служение у них. Служат они американской религиозной организации аа, и постят и постят и постят... Про сергеев из железнопопска (не помню откуда он именно) и прочих новых , но уже опытных аа-псевдопастырей из всяких чудных городков, где обосновалась американская неопротестантская религиозная сетевая органзация аа, и все капслоком , да с цветными буквами. Не надо им мешать. На склоне жизни они поймут, что реальная жизнь от них давно (ту-тууу) уехала на поезде , который не догнать, но это не исправить. Жалко их, но таков их удел.
 
Да, именно так. Как правило безработные, но зато все пасторши. А почему? А потому что времени свободного много и надо найти свою социальную роль в обществе. Мать? Забито или не существует. Жена? Забито или потеряно. Или не существует. Служат обществу типа врача или учителя? Опять нет. Не без исключений, конечно, но тут важны именно яркие типажки. Как правило именно они и есть пасторши от аа. Женщина хочет позаботиться о ближнем, особенно если он сир, убог и болен ( чужой алкаш) это нормально. А тут как раз аа такую роль и дает. И не просто роль, а прямо вот возможности спасти и стать Спасительницей. Как исус, но в женском обличьи. В рамках аа и в современных условиях. Блин, это реально круто. Вот и пользуются. И взор горящий и цитаты все на готове и про боба-билла-бога часами могут. И находят ведь себе на группах пары. Сам видел. Тут как раз может и хорошо - оба в "этой простой программе" и , глядишь, новых аашек наделают.)) А касательно роли - так тут все понятно. Отсюда и сими всякие и ягуарчики тут. Они спасают и несут весть. Служение у них. Служат они американской религиозной организации аа, и постят и постят и постят... Про сергеев из железнопопска (не помню откуда он именно) и прочих новых , но уже опытных аа-псевдопастырей из всяких чудных городков, где обосновалась американская неопротестантская религиозная сетевая органзация аа, и все капслоком , да с цветными буквами. Не надо им мешать. На склоне жизни они поймут, что реальная жизнь от них давно (ту-тууу) уехала на поезде , который не догнать, но это не исправить. Жалко их, но таков их удел.
У аа еще и псевдопастыри есть? Это кто такие? Типа гуру аа я проагаю?
Отсюда и сими всякие и ягуарчики тут.
Это вы про что?
 
Это вы про что?
Это про конфессии. Есть разные пониманимания как работает эта программа. Кто-то понимает как психологию, а кто-то как религию...
А в данном конкретном случае (судя по именам адептов) программа понимается как "духовные принципы".

ЗЫ. Об этом лучше у меня спрашивайте, я все секты знаю 😊👍
 
Это про конфессии. Есть разные пониманимания как работает эта программа. Кто-то понимает как психологию, а кто-то как религию...
А в данном конкретном случае (судя по именам адептов) программа понимается как "духовные принципы".

ЗЫ. Об этом лучше у меня спрашивайте, я все секты знаю 😊👍
То есть аа это секта? А кто ее лидер?)
 
То есть аа это секта? А кто ее лидер?)
Нет, АА это книга - "рассказ о том как тысячи мужчин и женщин выздоровели от алкоголизма". И есть разные понимания (толкования) этой книги от людей которые выздоровели.
Здесь интересно то, что все они выздоровели. Но каждый трактует по-своему, по-разному. И каждый утверждает, что именно его понимание правильное. А понимание других неправильное
 
Нет, АА это книга - "рассказ о том как тысячи мужчин и женщин выздоровели от алкоголизма". И есть разные понимания (толкования) этой книги от людей которые выздоровели.
Здесь интересно то, что все они выздоровели. Но каждый трактует по-своему, по-разному. И каждый утверждает, что именно его понимание правильное. А понимание других неправильное
В принципе, ничего удивительного, что у каждого своя точка зрения, меня интересует то, откуда появились дополнения к книге,таблицы и т п, которые давали спонсора, это кстати очень важные дополнения, без которых книга весьма суха и до конца не понятна
 
В принципе, ничего удивительного, что у каждого своя точка зрения, меня интересует то, откуда появились дополнения к книге,таблицы и т п, которые давали спонсора, это кстати очень важные дополнения, без которых книга весьма суха и до конца не понятна
Ну, это видимо у тебя так сработало. Что ты понял благодаря дополнениям
 
Ну, это видимо у тебя так сработало. Что ты понял благодаря дополнениям
Да, книга сама по себе не адаптирована под русский менталитет, а книга Жить трехво так вообще ниочем, скажем так, четких реклмендаций как выйти из депрессивного алкогольного состояния там нет.
 
Забанили Труалка я смотрю, чтоб смуту среди новичков не вносил!!! Бомбалейло походу у администрации форума, странно что его сообщения не почистили)))
 
скажем так, четких реклмендаций как выйти из депрессивного алкогольного состояния там нет.
четкие рекомендации это в книгах методичках. Книга БК АА и прочая литература это не методичка . И когда вешают какие то рекомендации ( особенно когда настаивают ) честно послать хочется :-D и даже можно , но сделать надо это так постараться чтобы собратья не обиделись ( это сложно ) но это высшая форма проявления духовности :-D или как там роста . Поэтому я никогда не рекомендую ничего . Только говорю как я делал . А делал я как написано в книге , Мне наверное повезло что меня никто ничему не заставлял и ничего не проверял . Меня даже коробит до сих пор фраза "работать по шагам " как это можно работать ? Ну если даже допустим и работать , то устать можно и в отпуск уйти . Да и в книге я не видел слово работа. Применять во всех делах да . Работать ? а кто платить за это будет ? Труд должен быть оплачен . А когда оплачен хочется всегда больше бо много не бывает . А это уже эгоизм-материализм :YES::-D Поэтому лучше чем проще и без напряга .
 
четкие рекомендации это в книгах методичках. Книга БК АА и прочая литература это не методичка . И когда вешают какие то рекомендации ( особенно когда настаивают ) честно послать хочется :-D и даже можно , но сделать надо это так постараться чтобы собратья не обиделись ( это сложно ) но это высшая форма проявления духовности :-D или как там роста . Поэтому я никогда не рекомендую ничего . Только говорю как я делал . А делал я как написано в книге , Мне наверное повезло что меня никто ничему не заставлял и ничего не проверял . Меня даже коробит до сих пор фраза "работать по шагам " как это можно работать ? Ну если даже допустим и работать , то устать можно и в отпуск уйти . Да и в книге я не видел слово работа. Применять во всех делах да . Работать ? а кто платить за это будет ? Труд должен быть оплачен . А когда оплачен хочется всегда больше бо много не бывает . А это уже эгоизм-материализм :YES::-D Поэтому лучше чем проще и без напряга .
@Razor, вот ☝️ одна из конфессий. Так тоже можно 😊👍
 
четкие рекомендации это в книгах методичках. Книга БК АА и прочая литература это не методичка . И когда вешают какие то рекомендации ( особенно когда настаивают ) честно послать хочется :-D и даже можно , но сделать надо это так постараться чтобы собратья не обиделись ( это сложно ) но это высшая форма проявления духовности :-D или как там роста . Поэтому я никогда не рекомендую ничего . Только говорю как я делал . А делал я как написано в книге , Мне наверное повезло что меня никто ничему не заставлял и ничего не проверял . Меня даже коробит до сих пор фраза "работать по шагам " как это можно работать ? Ну если даже допустим и работать , то устать можно и в отпуск уйти . Да и в книге я не видел слово работа. Применять во всех делах да . Работать ? а кто платить за это будет ? Труд должен быть оплачен . А когда оплачен хочется всегда больше бо много не бывает . А это уже эгоизм-материализм :YES::-D Поэтому лучше чем проще и без напряга .
Подскажи, в каких именно книжках методичках? Названия, если нетрудно. Настаивать на рекомендациях конечно же не нужно. То, что ты делал как написано в книге это хорошо. Однако у меня (возможно не только у меня) возникали сложности не столько бросить, сколько не начать(чувство тревоги, тахикардия), мне помогла поддержка родственников и антидепрессанты, ну и спонсор с шагами, разумеется. По поводу слова работать или применять, по сути дела не важно, ведь если работать-то плата трезвость, так что по сути не важно как это называть. В основной книге не говорится как выходить из состояний тревоги и стресса, а это важно. Возможно кто-то легко эту проблему решил, возможно у кого-то её не было вовсе, но у меня была и мне было непросто.
 
не говорится как выходить из состояний тревоги и стресса
Я использовал шаги(разговор с Высшей силой,обсуждение с другим алкоголиком,смешение фокуса внимания с тревоги на что-нибудь полезное или на крайняк просто в "здесь и сейчас",работа с другим алкоголиком(послание в наркологиях,подспонсорные),немного медитаций,обращал внимание на хорошие моменты в жизни. Вот примерно так. И нарабатывать навыки такие долго и уменьшалось у меня всё это долго.
До сих пор тревоги бывают,вот сегодня о состоянии газового котла,например.Другое дело,что отстраивать мышление от этого стало проще
 
Подскажи, в каких именно книжках методичках?
я не читал не знаю . Я только прочел БК АА и все . Никаких Горских Очков темно розовых и прочего я не читал .
Но БК книга не методичка ,это книга опыта . Там не надо что то разбирать анализировать , учить , понимать . там только стоит делать так как делали они .
) возникали сложности не столько бросить, сколько не начать(чувство тревоги, тахикардия), мне помогла поддержка родственников и антидепрессанты, ну и спонсор с шагами, разумеется.
и у меня возникали . Но я не пил АД и спонсор мне только говорил как сделал он и если я хочу попробовать то могу повторить . Родственники уже на тот момент не поддерживали . Просто не верили мне . До этого было много поддержки когда пробовал САМ или когда ходил на кодировку . Но за 18 лет поиска решения . вера их кончилась . Сейчас верят )))


По поводу слова работать или применять, по сути дела не важно, ведь если работать-то плата трезвость, так что по сути не важно как это называть. В основной книге не говорится как выходить из состояний тревоги и стресса, а это важно. Возможно кто-то легко эту проблему решил, возможно у кого-то её не было вовсе, но у меня была и мне было непросто.
Для меня важно и очень . Мне сказали как будешь свои мысли строить такая будет и трезвость . Будешь хотеть стать сильным в отношении алкоголя , станешь . Будешь постоянно талдынить что бессилен , в конце концов и станешь опять бессилен .
И да в книге нет как выйти с дипрессии потому как она книга не учебник по медицине и не методичка как уже писал . А книга как там правдивая . Кому то да легко кому то нет . там в книге тоже об этом говориться . Кто то сразу кто то через несколько падений , а у кого то просто наступили некоторые улучшения . Люди то разные . И если есть проблемы медицинского характера книга БК АА не вылечит . надо идти к специалистам .
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу