Почему я бросил пить?

Олегович

Новичок
Не пьет 16 лет 5 месяцев 4 дня
Не курит 17 лет 4 дня
Регистрация
12 Май 2021
Сообщения
1
Пол
мужской
Всем привет. Когда-то давно зачитывался этим форумом, но так никогда и не писал. Последние несколько лет вообще на форум не заходил, но недавно как-то забрел и решил наконец-то написать. Помню точную дату, когда я начал пить. Это 30 декабря 1992 года. Мне тогда было 15 лет. Недалеко от школы, за какими-то гаражами, распили с одноклассниками на четверых бутылку самогона в честь Нового Года. До того я алкоголь пробовал, но это было что-то вроде «отхлебнуть пару глотков». А вот 30 декабря 1992 г. засадив в себя почти 150 грамм пятидесятиградусного пойла я впервые ощутил чувство опьянения. Не могу сказать, что мне тогда понравилось, скорее было чувство необычности. Но с этого дня я начал движение в сторону пропасти, с каждым днем шагая все уверенней. Сейчас сложно объективно сказать, что мною двигало на первых началах. Это, скорее всего, совокупность множества причин. Но точно могу сказать, что ощутимую роль сыграл ореол алкогольного романтизма. Мол самые веселые истории случаются по пьяни, часть национальной традиции т.д. Также мои родители пили хотя редко и по праздникам, но это были шумные веселые застолья и мне ребенку это казалось каким-то грандиозным приятным событием. Ну и конечно, был ряд личных психологических причин – хотелось казаться взрослее, комплексы и т.д. Но вот сейчас с высоты своего алкогольного опыта и опыта многолетней ремиссии, убежден, что при детях лучше не устраивать веселых застолий. Хотя я противник алкоголя вообще, даже в малых дозах, я имею ввиду здоровых людей. И своим детям говорю, что я против любого употребления ими алкоголя в любых малых количествах, любых напитков и в любом их возрасте. Даже если мой ребенок выпьет стопочку вина в свои 40 лет – я все равно против. Говорю им просто, чтобы они это знали, ну а там пусть поступают как считают нужным…. Ну да ладно… Короче говоря, ощущение проблемы пришло примерно в 2001 году. Когда я понял, что имею проблему, то с этого 2001 года, я периодически пытался завязать. Были небольшие воздержания по нескольку месяцев, но все потуги всегда заканчивалось срывом. Постепенно все только усугублялось. На работах долго не задерживался, запои становились чаще, отходняки жестче. Таким образом, к 2007 году я подошел «законченным человеком». На меня все давно махнули рукой. Я пил каждый день и примерно раз в три месяца срывался в жесткий запой до двухнедельной отключки. После запоя, капельниц, пару недель отходил и опять начинал пить каждый день по чуть-чуть до очередного запоя. Осенью 2007 года я вошел в привычный запой, был уволен с очередной работы, на которую меня каким-то чудом взяли. К концу ноября я кое-как выкарабкался. Понял, что уже завязать у меня не получится и собственно перестал пытаться, пустил болезнь на самотек, махнул рукой. Тогда в ноябре 2007 года решил немного сменить тактику – решил попробовать продержаться но Нового Года, чтобы за месяц скопить денег на новый запой. Для мня самым жутким было, когда в запое просыпаешься в 5 утра в жутчайшем состоянии, а нет выпить и денег нет и взять негде, уже никто давно не дает. И вот было решено, попробовать месяц продержаться и накопить денег на очередной запой. Ну вот и все…. С тех пор я больше не выпил ни грамма. Меня иногда просили поделиться опытом, рассказать как я смог бросить пить, начать новую жизнь и т.д. Но я не знаю ответа на этот вопрос. Поэтому я никогда и не писал на этом форуме, потому что по делу сказать нечего рассказать. Я не знаю, почему я тогда не ушел в очередной запой, ведь я не планировал бросать пить. Через несколько лет на меня накатила жуткая тяга, чудом не сорвался. Но тогда я уже стал отчаянно бороться за трезвость, чтобы не сорваться, так как жизнь уже наладилась и трезвость терять не хотел. Тяга накатывала потом еще несколько раз на разных сроках, но слабее уже. Сейчас уже давно все нормализовалось, про алкоголь и том, что я когда-то пил не думаю вообще и не вспоминаю об этом месяцами. Как будто этого со мной и небыло… До сих пор не понимаю, как мне удалось завязать. Я не кодировался, на АА не ходил (вообще не знал, что это такое), до этого более пяти лет неудачных попыток завязать. Рационального объяснения у меня нет. Конечно, у меня есть какие-то догадки, но об этом потом… У меня вопрос к людям, есть ли у кого-то такой опыт или опыт других, когда человек пил, дошел практически до дна, а потом в один момент бросил и все, без групп, без кодировок, без психологов, без каких-то видимых причин, просто перестал пить и все?
 
У меня вопрос к людям, есть ли у кого-то такой опыт или опыт других, когда человек пил, дошел практически до дна, а потом в один момент бросил и все, без групп, без кодировок, без психологов, без каких-то видимых причин, просто перестал пить и все?
Стец что то про это упоминал... Можешь ему вопрос задать, он все таки нарколог со стажем и опытом алкоголика ;-)
 
У меня вопрос к людям, есть ли у кого-то такой опыт или опыт других, когда человек пил, дошел практически до дна, а потом в один момент бросил и все, без групп, без кодировок, без психологов, без каких-то видимых причин, просто перестал пить и все?
Вопрос интересный и случай у тебя, с первого взгляда не обычный.
Я тоже в один прекрасный день ушел в длительную ремиссию, но я точно помню, что стало страшно за свою жизнь и свое здоровье.
И поэтому я пошел в АА и трезвел в группе.
Можешь что-то добавить о своем состоянии, когда уходил в завязку? Какие были чувства и мысли, какие обстоятельства жизни?
Известны случаи, когда просыхали люди, испытав глубокое потрясение, сильные чувства.
 
У меня вопрос к людям, есть ли у кого-то такой опыт или опыт других, когда человек пил, дошел практически до дна, а потом в один момент бросил и все, без групп, без кодировок, без психологов, без каких-то видимых причин, просто перестал пить и все?
Как будто этого со мной и небыло… До сих пор не понимаю, как мне удалось завязать. Я не кодировался, на АА не ходил (вообще не знал, что это такое), до этого более пяти лет неудачных попыток завязать.
ты завязывал пять лет и тебе это в итоге удалось. это не за один день случилось. все норм же. :THUMBS UP:
 
Я пришла в июне 2007 и у меня могла быть похожая дата. Прекрасная возможность подумать, какой могла быть жизнь, если бы я остановилась с первой попытки. Нет, конечно, сейчас у меня все хорошо и отлично даже. Только вот полный отказ от спиртного был и является для этого обязательным условием. И любому человеку я бы советовала бросать с первой попытки, т.к. это путь потерь и стыда всегда…
Поговорила сама с собой, называется…
Автор- вы молодец и ваша позиция по алкоголю с детьми мне очень импонирует! Так держать! Светлой вам трезвости и всего наилучшего
 
У меня вопрос к людям, есть ли у кого-то такой опыт или опыт других, когда человек пил, дошел практически до дна, а потом в один момент бросил и все, без групп, без кодировок, без психологов, без каких-то видимых причин, просто перестал пить и все?
я например. твой же принцип - бросать не собирался. просто перестал бухать.
 
Назад
Сверху Снизу