Пьющая депрессивная мама

Привет, форумчане!
Виделась с мамой за последнюю неделю 3 раза - она пытается устроиться на «нормальную работу», я ей в этом немного помогаю. По вечерам она выпивает, походу, но я молчу на эту тему. Денег не даю совсем, мужик ее содержит. Я вроде мысленно немного расслабилась, хотя в последнее время было околодепрессивное состояние.
В тему созависимого поведения: бывший мч атакует меня своим вниманием в последнее время, а я по старой памяти, кажется, это еще больше стимулирую. Как бы избавиться от мыслей «мне его жалко/он хороший/он совсем один/мы столько лет были вместе»🌚 дружба между бывшими - это тяжело, и нужна ли она вообще, тем более, если вы были в созависимых отношениях
.... Вот бы батю моего, кто кормить, да содержать стал...))) а мама молодец, хоть стремится к чему то. А когда у дело века есть желания, то это хороший знак.
 
В тему созависимого поведения: бывший мч атакует меня своим вниманием в последнее время, а я по старой памяти, кажется, это еще больше стимулирую. Как бы избавиться от мыслей «мне его жалко/он хороший/он совсем один/мы столько лет были вместе»🌚 дружба между бывшими - это тяжело, и нужна ли она вообще, тем более, если вы были в созависимых отношениях
Дважды в одну реку не войти, это 200%. Нужно обязательно выйти на разговор о том, что дозволено в этом общении, а что нет. И что будет нового по сравнению с тем, как было раньше. Дальше уже смотреть по ситуации. Если парень будет инициатором такого разговора, то настроен действительно серьезно, иначе ты же не игрушка ему.
От мамы какие хорошие новости!
 
Привет, форумчане!
Виделась с мамой за последнюю неделю 3 раза - она пытается устроиться на «нормальную работу», я ей в этом немного помогаю. По вечерам она выпивает, походу, но я молчу на эту тему. Денег не даю совсем, мужик ее содержит. Я вроде мысленно немного расслабилась, хотя в последнее время было околодепрессивное состояние.
В тему созависимого поведения: бывший мч атакует меня своим вниманием в последнее время, а я по старой памяти, кажется, это еще больше стимулирую. Как бы избавиться от мыслей «мне его жалко/он хороший/он совсем один/мы столько лет были вместе»🌚 дружба между бывшими - это тяжело, и нужна ли она вообще, тем более, если вы были в созависимых отношениях
Котолик, читаю твою тему с самого начала. Очень откликается во мне твое состояние. И сейчас, глядя на себя и прожитые года в аналогичном состоянии с пьющей мамой, я бы тебе посоветовала максимально дистанцироваться от нее уже сейчас. Работать в этом направлении, не ждать, когда ты сможешь уехать/переехать в др город, а уже сейчас.

Каждый раз находить ситуацию или возможность для шага на более дальнее расстояние. Меньше участвовать в ее жизни, меньше помогать, меньше созваниваться, меньше о ней знать - и так все больше и больше отдаляться, разделить свою и ее жизнь, чтобы и она это почувствовала. Чтобы она меньше рассчитывала на тебя, меньше требовала помощи, меньше тебя терзала, реже звонила, начала забывать о твоем существовании. Суть в том, чтобы не быть в болоте вообще. Выйти из него полностью и восстановливать свое внутреннее здоровье. Пока ты будешь с ней, общаться с ней, ты будешь постоянно в пограничных состояниях. Пока не отдалишься при равных хороших или плохих ее периодах, будешь в депрессии, с усталостью и т.п. Ее качели - твои качели, ее запои - твои запои, нет, так не должно быть.

В своей ситуации я уехала в др город, на др край страны, думая, что спасу себя. Но впала в депрессию, апатию и кучу всего, потому что со своими непроработанными отношениями с мамой я осталась наедине да и еще физически (прибежать, принести, проверить, помочь) закрыть тревоги и страхи не могла. Эмоционально накрывало сильно. Только одни ее звонки, один ее голос мог ввести меня в депрессию, а ощущение бессилия на расстоянии, требования помощи, ожиданий, что я приеду, так сильно выматывали...

Я прилетала проведать несколько раз в год, так прошло 2,5 года. Каждый раз улетала с большим грузом на сердце и в слезах, что бросаю ее, что вроде могу, живу же лучше, чем она сейчас, а она несчастная, то не может, это не может - давило жутко. А потом, как-то прилетев в очередной раз, я как прозрела. А ничего не меняется, деградация на лицо, пить - это образ жизни, я никому не нужна, от меня только нужно содержать да приносить. И сколько это будет продолжаться? Сколько? Сколько еще лет ждать и так жить? Это был предел, мое дно. Невозможно знать, сколько лет ей жить еще и на сколько лет вперед я обречена, как минимум эмоционально. И я решила не ждать и не считать эти года, а начать максимально рвать отношения, намеренно отдаляться, намеренно не позволять себе поддерживать никаких отношений, потому что они все равно кроме боли и разрушения ничего не несут для меня, но пусть лучше ничего от слова ничего, чем боль. Есть я и моя жизнь, пусть хоть какая, пусть мне ее заново создавать, и есть ее жизнь, которую я касаться не хочу, не должна. Пусть я стала сиротой и от этого хочется выть. Но она уже не та моя мама и ей не будет. Точка. Поэтому только и осталось работать над принятием этого. Прозрела я поздно, конечно)) но оставаясь с ней в одном городе, практически живя с ней, общаясь, помогая, я бы никогда не ощутила и не осознала реальную силу и вред созависимости.
 
Котолик, читаю твою тему с самого начала. Очень откликается во мне твое состояние. И сейчас, глядя на себя и прожитые года в аналогичном состоянии с пьющей мамой, я бы тебе посоветовала максимально дистанцироваться от нее уже сейчас. Работать в этом направлении, не ждать, когда ты сможешь уехать/переехать в др город, а уже сейчас.

Каждый раз находить ситуацию или возможность для шага на более дальнее расстояние. Меньше участвовать в ее жизни, меньше помогать, меньше созваниваться, меньше о ней знать - и так все больше и больше отдаляться, разделить свою и ее жизнь, чтобы и она это почувствовала. Чтобы она меньше рассчитывала на тебя, меньше требовала помощи, меньше тебя терзала, реже звонила, начала забывать о твоем существовании. Суть в том, чтобы не быть в болоте вообще. Выйти из него полностью и восстановливать свое внутреннее здоровье. Пока ты будешь с ней, общаться с ней, ты будешь постоянно в пограничных состояниях. Пока не отдалишься при равных хороших или плохих ее периодах, будешь в депрессии, с усталостью и т.п. Ее качели - твои качели, ее запои - твои запои, нет, так не должно быть.

В своей ситуации я уехала в др город, на др край страны, думая, что спасу себя. Но впала в депрессию, апатию и кучу всего, потому что со своими непроработанными отношениями с мамой я осталась наедине да и еще физически (прибежать, принести, проверить, помочь) закрыть тревоги и страхи не могла. Эмоционально накрывало сильно. Только одни ее звонки, один ее голос мог ввести меня в депрессию, а ощущение бессилия на расстоянии, требования помощи, ожиданий, что я приеду, так сильно выматывали...

Я прилетала проведать несколько раз в год, так прошло 2,5 года. Каждый раз улетала с большим грузом на сердце и в слезах, что бросаю ее, что вроде могу, живу же лучше, чем она сейчас, а она несчастная, то не может, это не может - давило жутко. А потом, как-то прилетев в очередной раз, я как прозрела. А ничего не меняется, деградация на лицо, пить - это образ жизни, я никому не нужна, от меня только нужно содержать да приносить. И сколько это будет продолжаться? Сколько? Сколько еще лет ждать и так жить? Это был предел, мое дно. Невозможно знать, сколько лет ей жить еще и на сколько лет вперед я обречена, как минимум эмоционально. И я решила не ждать и не считать эти года, а начать максимально рвать отношения, намеренно отдаляться, намеренно не позволять себе поддерживать никаких отношений, потому что они все равно кроме боли и разрушения ничего не несут для меня, но пусть лучше ничего от слова ничего, чем боль. Есть я и моя жизнь, пусть хоть какая, пусть мне ее заново создавать, и есть ее жизнь, которую я касаться не хочу, не должна. Пусть я стала сиротой и от этого хочется выть. Но она уже не та моя мама и ей не будет. Точка. Поэтому только и осталось работать над принятием этого. Прозрела я поздно, конечно)) но оставаясь с ней в одном городе, практически живя с ней, общаясь, помогая, я бы никогда не ощутила и не осознала реальную силу и вред созависимости.
Спасибо большое за мысли и чувства, хорошо, что у тебя открылись глаза на ситуацию и ты стараешься жить для себя и выбирать себя!

Последние месяца 3 все было относительно спокойно. У мамы был недавно др, естественно, она запила. Впереди еще годовщина сестры, думаю, этот запой будет надолго. За это время мама нашла хорошую для себя работу, но думаю, пьянка ей важнее… во мне уже нет сил переживать за то, что она снова потеряет нормальную работу, пускай побирается дальше. Конечно, мне жаль ее, но я стараюсь не потакать, не пилить и вообще общаться по минимуму. В эмоциональном плане ничего особо не изменилось, все такая же усталость, вдали от мамы появляется безразличие что ли… но когда увидимся, опять будет плохо. Я очень стараюсь принимать мамин образ жизни как данность, хотя бы чтобы мне самой было проще
 
Ты что-то изменять планируешь?
У меня в жизни в последнее время много событий было, не связанных с мамой, я была поглощена этими событиями. Можно сказать, я дистанцировалась от проблемы, хотя с мамой общалась на обычном уровне (5 звонков в день😂). Сейчас она упала в запой, и я «вспомнила» о своей проблеме. Наверное, моя психика пытается делать вид, что ничего нет, чтобы уберечь мою нервную систему, поскольку я очень пострадала от образа жизни моей мамы и всех событий и не хочу возвращаться в этот стресс. И решений проблемы я не вижу, а со своей стороны я только стрессую и ругаюсь по телефону. Рвать отношения - это не то, к чему я хотела бы идти
 
@Котолик,

Плохо. Это говорит об отсутствии полноценной работы над собой - прихожу, когда мама пьет - это реактивное поведение.
Да, это оно. Я не знаю, как избавиться от чувства «я маленькая девочка, которой нужна мама». Мне уже 28 будет, а я постоянно чувствую себя покинутой, уязвимой неумехой какой-то. Кстати, ну и мама в этом виновата тоже, держала меня на цепи всю жизнь (ладно, я уже перекладываю свою ответственность, кажется)
Я не представляю, как я буду заводить свою семью с таким бэкграундом и психологическими установками
 
И решений проблемы я не вижу, а со своей стороны я только стрессую и ругаюсь по телефону. Рвать отношения - это не то, к чему я хотела бы идти

Я не представляю, как я буду заводить свою семью с таким бэкграундом и психологическими установками
Чтош. Хозяин барин.
 
Я вижу для себя вариант только дистанцироваться, насколько это возможно
Там выше уже писали. Ты все равно мать поселила в своей голове.
Между рвать отношения и лечить свою созависимость - расстояние в пропасть. Читай темы девочек, увидишь, как меняется отношение к алкоголизму родных.
 
Я вижу для себя вариант только дистанцироваться, насколько это возможно
хотя с мамой общалась на обычном уровне (5 звонков в день😂)
Я бы начала с уменьшения количества звонков :)
Даже в нормальных семьях (не дисфункциональных) такая частота может мешать здоровой взрослой сепарации. А когда к этому еще добавляются проблемы созависимости, и подавно.

Я так поняла дистанциироваться хочется отдельно от проблемы, но не от мамы. Но это будет очень сложно, учитывая, что мама и есть создатель проблем(
 
Мама пьет третью неделю. Ее мутный мужик стал угрожать ей и мне (не мне в лицо, а ей про меня) расправой за то, что сделал ей ремонт в хате по своей инициативе, а она ему, видите ли, теперь должна за это. Мужик сам на марихуане каждый день, и он, как я поняла, бывший сиделец (разбой или что-то такое). Мне страшно, если честно, у меня дикая тревожность по поводу этой ситуации, мама сказала «в полицию можно не ходить, они с ним ничего не сделают». При этом мужик чуть ли не барыга лёгких наркотиков. На сайте случайно нет юриста?
 
Мама пьет третью неделю. Ее мутный мужик стал угрожать ей и мне (не мне в лицо, а ей про меня) расправой за то, что сделал ей ремонт в хате по своей инициативе, а она ему, видите ли, теперь должна за это. Мужик сам на марихуане каждый день, и он, как я поняла, бывший сиделец (разбой или что-то такое). Мне страшно, если честно, у меня дикая тревожность по поводу этой ситуации, мама сказала «в полицию можно не ходить, они с ним ничего не сделают». При этом мужик чуть ли не барыга лёгких наркотиков. На сайте случайно нет юриста?
В полицию ещё как можно ходить, писать заявление на угрозу.может мама обманывает что он такое говорит? А вот если тебе будет такое писать, то вежливо сказать, что если обратился в полицию - сразу притихнет. Не надо боятся! А вообще тебе надо перестать с ней общаться, почему ты до сих пор в курсе их дел. Дорогая, у тебя одна жизнь, выбирай себя. Отстаивай свои границы.
 
Мама пьет третью неделю. Ее мутный мужик стал угрожать ей и мне (не мне в лицо, а ей про меня) расправой за то, что сделал ей ремонт в хате по своей инициативе, а она ему, видите ли, теперь должна за это. Мужик сам на марихуане каждый день, и он, как я поняла, бывший сиделец (разбой или что-то такое). Мне страшно, если честно, у меня дикая тревожность по поводу этой ситуации, мама сказала «в полицию можно не ходить, они с ним ничего не сделают». При этом мужик чуть ли не барыга лёгких наркотиков. На сайте случайно нет юриста?
Приходи на группу вда в телеге группа Венеция, каждый день в 21.00 по мск. Там такие же как мы люди, у многих проблемы с родителями, просто послушать можно. Это очень помогает, там психолог есть даже. Просто советую, решать тебе конечно. Но всё страхи и тревоги, потому что ты больна, созовисимостью
 
Мама пьет третью неделю. Ее мутный мужик стал угрожать ей и мне (не мне в лицо, а ей про меня) расправой за то, что сделал ей ремонт в хате по своей инициативе, а она ему, видите ли, теперь должна за это. Мужик сам на марихуане каждый день, и он, как я поняла, бывший сиделец (разбой или что-то такое). Мне страшно, если честно, у меня дикая тревожность по поводу этой ситуации, мама сказала «в полицию можно не ходить, они с ним ничего не сделают». При этом мужик чуть ли не барыга лёгких наркотиков. На сайте случайно нет юриста?
Информация вся от мамы? Не было продолжения разговора «надо дать ему такую-то сумму денег, иначе не отстанет/убьёт?»
Это может быть развод на деньги. Они оба не работают?
Даже если это правда, мама взрослый человек и имеет право приводить в свою квартиру кого хочет, увы. Ты не можешь и не должна ее контролировать.
Ты уже писала в первом посте, что манипуляции есть и приводила бомжа. Ничего нового. Мне очень жаль, но тебе надо жить своей жизнью.
 
Информация вся от мамы? Не было продолжения разговора «надо дать ему такую-то сумму денег, иначе не отстанет/убьёт?»
Это может быть развод на деньги. Они оба не работают?
Даже если это правда, мама взрослый человек и имеет право приводить в свою квартиру кого хочет, увы. Ты не можешь и не должна ее контролировать.
Ты уже писала в первом посте, что манипуляции есть и приводила бомжа. Ничего нового. Мне очень жаль, но тебе надо жить своей жизнью.
Я видела скрины их переписки, он реально ей угрожает. Нет, денег она не просит. Она поработала месяц на нормальной работе и ушла в запой, он не знаю, чем занимается, наверное, ничем - ночью курит, днем спит
Она с ним водится уже почти 3 года, меня очень задолбала эта ситуация, когда он ее выгоняет посреди ночи с вещами, а она звонит мне с жалобами. Я понимаю, что ничего с этим не сделаю, но от угроз мне самой нехорошо, поскольку он угрожает и в мою сторону. Ну и не хочется, чтобы с мамой что-то случилось
 
Назад
Сверху Снизу