Отличница и хулиган в одной голове

Милисента

Активный участник
Не пьет 1 год 5 месяцев 25 дней
Не курит 1 год 6 месяцев 18 дней
Регистрация
25 Ноя 2008
Сообщения
66
И снова здравствуйте 😄
На этот раз я решила открыть тему здесь, моя предыдущая история вот. Отказаться от алкоголя оказалось совсем просто - благо "я за рулем" перешибает все вопросы, а за рулем я каждый день.
Не так просто отказаться от поведенческих привычек - я замечаю их, обещаю себе больше так не делать и, увы, снова делаю так.
Почитав литературу, сделала для себя вывод - я алкоголик и созависимый одновременно. Притом с алкоголизмом всё понятно - откуда он взялся и что с ним делать, а делать просто: каждый день за рулем, как я уже писала выше, а если не за рулем, то завтра за рулем и соответственно 😄 С созависимостью сложнее. Она не совсем типичная, но она есть и достает ☹️
Итак, в двух словах о моей созависимости. Я не стремлюсь никого контролировать - поскольку меня саму всю жизнь контролировали и я знаю, как это действует, а действует оно только отрицательно. На все попытки контролировать меня реагирую однозначно - "а не пошли бы вы нафик, я сама разберусь". Будучи замужем, спокойно относилась к закидонам мужа - опять же таки, большой мальчик, чё хочет может делать и сам разберется... сам ли?
Но. Всегда было и есть стремление "спасти прекрасного принца". Помочь человеку, решить за него его проблемы, ощутить "ух, как я крута" после решения проблем. Свои задачи становились на второй план, на первый выходили задачи партнера ☹️ Так, в общем-то, и замуж в свое время вышла. И потом со страшным трудом и чувством вины разводилась, ИБО ВОИСТИНУ © обещала мужу и когорте его родственников решать его проблемы, а как же он без меня теперь?
Двойственность, короче. С одной стороны - не контролировала, пускай сам вляпывается во что хочет, с другой - как только возникала проблема, бросалась помогать и в итоге решать сама. Сейчас замечаю подобное отношение к коллегам, сокурсникам, родителям, сестре... Стараюсь преодолевать своевременно. Не всегда получается. Цэ ж такэ удовольствие - ощутить себя способной решить чужие проблемы. А то, что от этого своих проблем приумножается - ощущается уже потом.
Почему тему так назвала - а потому что стремление похулиганить есть всегда 😁 В школе я была отличницей, а по поведению "удовлетворительно". "Хорошие девочки" вызывали отвращение, хотелось быть "плохой", но не получилось, зато получилась прекрасная основа для манипуляций - вот, ты такие и сякие вещи делала, потому теперь мне обязана (родители, муж, прежние работодатели использовали, сейчас это уже в прошлом).
К созикам в окружении отношусь очень отрицательно, посылаю их далеко и надолго при первом проявлении. А вот в себе не могу до конца эту фигню победить.
В общем, просто хотелось выговориться наконец-то. Спасибо всем, кто прочитал 😄
 
По поводу алкоголизма не согласна, что всё просто - сел за руль - и ура.
Это я там Вам на заметку на всякий случай.
Предупреждён - значит вооружён.

Но тут раздел про спасателей, канешно. Скоро подтянутся и ответят.
 
Знаешь, я тоже созик. Недавно поняла про себя одну вещь - я люблю помогать другим и совершенно не люблю помогать себе. Вот у меня сейчас накопилось несколько болячек. А я не пью таблетки - потому что мне ЛЕНЬ. Может созики ленивые люди - но им хочется делать вид, что они такие "деловые колбаски", поэтому начинаю заниматься чужими проблемами. Опять же получаешь из этого выигрыш - такая правильная, деловая, добрая, умная и не ленивая.
И еще мне объяснили, что созики считают себя умнее других. Надо просто поверить, что у других своя голова на плечах. А если они и наделают глупостей - так ведь на ошибках учатся, не надо мешать этой учебе 😄
 
Тот же слон, тот же вкус...

Созависимость самая обыкновенная. В каждой бочке затычка.

А хулиганка и отличница в одном флаконе - характерная черта раздвоения личности, что у алкоголиков, что у созов.
 
Я пришла на этот форум, чтобы понять, что за существо такое - алкоголик. Это закончилось тем, что я взялась лечить собственную созависимость. Через определенное время мое окружение высказалось в том духе, что наконец-то со мной стало возможно нормально общаться, что я перестала их душить и т.п. Но я была просто уверена, что я делаю все, чтобы сделать их счастливыми. ☹️
 
А хулиганка и отличница в одном флаконе - характерная черта раздвоения личности, что у алкоголиков, что у созов.
Так, извините, можно всё что угодно найти у себя кроме родильной горячки (вольная цитато).
Может просто человек многогранный. И хулиган, и отличник.

Что есть раздвоение личности?
 
По поводу алкоголизма и "за рулем", - т.н. запретительная трезвость. Машина может сломаться, быть в ремонте довольно долгое время.... тогда этого сдерживающего фактора не будет!
 
Спасибо всем за ответы. Много думаю 😄
В дополнение к первому посту отмечу еще вот что: около полугода назад я всерьез задалась вопросом своей созависимости, посмотрев вблизи на сестру. Когда чуть язык не сломала, пытаясь объяснить ей, что жить надо своей жизнью, а не чужой, и потерпев в этом объяснении полное фиаско, задумалась: а я-то своей жизнью живу? Результаты обдумывания оказались печальными. На следующий день я записалась на курсы водительского мастерства - чтобы полезный навык вспомнить, страх преодолеть и удовольствие от жизни получать научиться. Получилось, я обрадовалась: могу, оказывается делать хорошие вещи сама для себя. Как-то и в остальном всё хорошо пошло.
А сейчас вот - буквально срыв. Почти три года, что я учусь в институте, старалась быть сама по себе, честно зарабатывать красный диплом и не устраивать консультаций для отстающих 😄 И, кажется, не выдержала. За два месяца до государственных экзаменов вокруг меня всё-таки начинает формироваться тусовка ожидающих моей помощи. И я уже прямо вижу себя снова идущей по дороге спасательства. Надо будет их разогнать, видимо.
Насчет "трезвости за рулем" - это не запрет, а отмазка 😄 Моя проблема (что-то мне подсказывает, что корни надо искать опять же в созависимости) - не могу отказаться от алкоголя в пьющих компаниях. Теперь могу. А через пару месяцев, надеюсь, и отмазка не понадобится.
В общем, надо успокаиваться и продолжать работать над собой.
 
Я пришла на этот форум, чтобы понять, что за существо такое - алкоголик. Это закончилось тем, что я взялась лечить собственную созависимость. Через определенное время мое окружение высказалось в том духе, что наконец-то со мной стало возможно нормально общаться, что я перестала их душить и т.п. Но я была просто уверена, что я делаю все, чтобы сделать их счастливыми. ☹️
А в моем окружении всегда находились люди, которые каждый мой поступок "для себя" воспринимают как проявление махрового эгоизма и черной неблагодарности. И не забывают между делом внушать мне необходимость самопожертвования во имя.
"Ты должна сделать так, чтобы Вася закончил институт!" - это мне бабушка моего бывшего мужа такое однажды сказала. Мол, Васенька сам ничего сделать не в состоянии, уж таким он у нас уродился, а ты девочка правильная и на путь истинный его наставишь.
Институт Вася не закончил. Сейчас пишу и думаю: йо-майо, и я по этому поводу когда-то мучилась чувством вины!
Похоже на то, что и меня вылечат 😁
 
Знаешь, я тоже созик. Недавно поняла про себя одну вещь - я люблю помогать другим и совершенно не люблю помогать себе. Вот у меня сейчас накопилось несколько болячек. А я не пью таблетки - потому что мне ЛЕНЬ. Может созики ленивые люди - но им хочется делать вид, что они такие "деловые колбаски", поэтому начинаю заниматься чужими проблемами. Опять же получаешь из этого выигрыш - такая правильная, деловая, добрая, умная и не ленивая.
И еще мне объяснили, что созики считают себя умнее других. Надо просто поверить, что у других своя голова на плечах. А если они и наделают глупостей - так ведь на ошибках учатся, не надо мешать этой учебе 😄
А вот, по-моему, в точку про лень. Свои проблемы требуют внимательной проработки, а чужую беду, как говорится, руками разведу и буду весь в белом. Я тоже за собой замечала - именно лень заниматься собой.
Насчет "умнее других" - я как раз всегда верила, что у всех своя голова на плечах имеется, и ошибки делать не мешала 😄 Но только потом бросалась разгребать последствия вместо "автора". А этого как раз и не надо было делать - вот сейчас и учусь. Не исправлять за другими их ошибки, благо работа обширный полигон для такой учебы предоставляет 😄
 
Привет, Милисента.

Читаю - так много общего у нас. Поначалу казалось, что такое вот сочетание - два в одном - больше смазивает на шизофрению, но чем больше общаюсь на форуме, и наблюдаю за собой, тем больше прихожу к тому же выводу, который озвучила Багира:
А хулиганка и отличница в одном флаконе - характерная черта раздвоения личности, что у алкоголиков, что у созов.
В этом и со- и просто зависимый - сиамские близнецы. Только алк торчит от химии, а созик - от алка... Гурман, блин. Я не знаю, должна ли со временем произойти специализация, выбор между амплуа... Но достаточно часто находил подтверждения того, что соз при отсутствии в ближайшем окружении алка может спиться..., вот только про алкашей, бросивших пить, чтобы паразитировать на другом алке, пока не слышал...
Проверять как то не хочется. 😁

... За два месяца до государственных экзаменов вокруг меня всё-таки начинает формироваться тусовка ожидающих моей помощи. И я уже прямо вижу себя снова идущей по дороге спасательства. Надо будет их разогнать, видимо.
Насчет тусовки: а не кажется вам, что просто разогнать тусовку будет, э-э-э нечеловечно, что-ли? То есть вы внушили им надежду на помощь, а потом - подите прочь! Может, найти разумный компромисс? Скажем, откровенно сказать, что "все, зашиваюсь, не успеваю!" Профессиональные тунеядцы рассосутся, метнутся искать другую жертву (у них все равно кто-то на примете всегда есть), а вот те, которым действительно поддержка нужна, пойдут на конструктивный диалог. Например, взять на себя черновую работу...

Похоже на то, что и меня вылечат 😁
Никто нас не вылечит! Только сами. Как в фильме "Гостья из будущего": - А как мы туда попадем, если нас не пускают? - Своим ходом, год за годом - и доберешься!

Милисента, в плане обмена опытом. Просто пользоваться отмазками, чтобы не пить - мало. Ведь зависимость от алкоголя, это не только и не столько привычка, но изменение личности, постепенная деградация и распад. И остановить регресс может только работа над собой - поиск причин появления этой зависимости, устранение их, и саморазвитие. А на любую отмазку не пить со временем найдется стопудовый довод бухнуть...
Хотя, перед госами, как правило, не до личностного роста - успеть бы выучить все, на что забивал 😁
 
Привет, Милисента.
Привет!

Читаю - так много общего у нас. Поначалу казалось, что такое вот сочетание - два в одном - больше смазивает на шизофрению, но чем больше общаюсь на форуме, и наблюдаю за собой, тем больше прихожу к тому же выводу, который озвучила Багира:
Я сейчас как раз обдумываю слова Багиры и тоже прихожу к выводу, что она права. И мне думается, что выздоровлением будет примирение этих личностей между собой 😄 Пока они находятся в состоянии войны - будет либо алкоголизм, либо созависимость, смотря кто на данный момент будет побеждать...

В этом и со- и просто зависимый - сиамские близнецы. Только алк торчит от химии, а созик - от алка... Гурман, блин. Я не знаю, должна ли со временем произойти специализация, выбор между амплуа...
Кто победит - хулиган или отличник? Я из своих наблюдений пока делаю вывод, что никто так и не побеждает, у меня оба родителя - созависимые алкоголики, вжившиеся в свои роли уже так, что эта система стала замкнутой и самодостаточной ☹️

Насчет тусовки: а не кажется вам, что просто разогнать тусовку будет, э-э-э нечеловечно, что-ли? То есть вы внушили им надежду на помощь, а потом - подите прочь! Может, найти разумный компромисс? Скажем, откровенно сказать, что "все, зашиваюсь, не успеваю!" Профессиональные тунеядцы рассосутся, метнутся искать другую жертву (у них все равно кто-то на примете всегда есть), а вот те, которым действительно поддержка нужна, пойдут на конструктивный диалог. Например, взять на себя черновую работу...
Ну, я, вообще, под "разогнать" и не имела в виду громогласно заявить "подите прочь!" Именно тактично дать понять, что времени на "группу товарищей" у меня нет. А идея с распределением работы мне нравится... 😄

Никто нас не вылечит! Только сами. Как в фильме "Гостья из будущего": - А как мы туда попадем, если нас не пускают? - Своим ходом, год за годом - и доберешься!
Я это понимаю, "и меня вылечат" - тоже цитата была в порядке шутки. Ну и потом - сами-то сами, но, однако же, в контакте друг с другом, иначе для чего этот форум придуман? Я очень многое для себя получаю от возможности ознакомиться с разными мнениями и получить взгляд на одну и ту же проблему с разных сторон. Сразу возникает конструктивное вИдение ситуации там, где раньше было "я созависимая, пойду повешусь..." 😁
Кстати, часто мне и тем для этого открывать не надо. Я пишу мало, но читаю много и часто вижу ситуации, схожие с моей, мотаю на виртуальный ус...

Милисента, в плане обмена опытом. Просто пользоваться отмазками, чтобы не пить - мало. Ведь зависимость от алкоголя, это не только и не столько привычка, но изменение личности, постепенная деградация и распад. И остановить регресс может только работа над собой - поиск причин появления этой зависимости, устранение их, и саморазвитие. А на любую отмазку не пить со временем найдется стопудовый довод бухнуть...
Согласна, так ведь и занимаюсь сейчас поиском причин. Просто немаловажным для меня оказалось "тупо не пить" хотя бы две недели - прояснившейся головой уже много больше можно сообразить. Вот за созависимость поговорила, уже спокойнее стало и снова вижу, куда двигаться 😄
 
Продолжаю много думать 😄
Я уже писала, что с алкоголем моя основная проблема - удержаться от выпивки в пьющей компании. Так вот и с созависимостью очень похожая ситуация нарисовывается. Как только попадаю в соответствующее окружение - сразу начинаются всякого рода угрызения: вот, они такие хорошие, заботятся друг о друге, помогают, а я эгоистка бесчувственная. И, конечно, надо быть не хуже этих, которые помогают. В последнее время это, к счастью, идет на спад - я уже критически прислушиваюсь к таким "помощникам" и цену "помощи" вижу. Но не всегда. Иногда меня еще можно развести, что и приводит к таким "созависимым срывам".
И всегда мне "везло" на непрошеных советчиков однообразного толка: надо думать о других, а ты, значит, только о себе. Возможно, что-то на мне было большими буквами написано, что привлекало ко мне именно таких "манипуляторов на альтруизме"?
Пока дальше думать буду. Скачала себе книжку Битти, начала штудировать.
А если немного со стороны посмотреть на себя - вижу не "отличницу" с "хулиганом", а нормальную разностороннюю личность, которая, к сожалению, замусорена всяким вложенным ей в голову хламом и себя в две стороны тянет.
Между прочим, сама всегда говорила коллегам, что основой взаимодействия должно быть не соперничество, а сотрудничество 😄
Пойду думать об этом.
 
Продолжаю много думать 😄
Пожалуй, это только первая половина. Вторая - делать! Хотя многие спотыкаются на первой. 😄

Как только попадаю в соответствующее окружение - сразу начинаются всякого рода угрызения: вот, они такие хорошие, заботятся друг о друге, помогают, а я эгоистка бесчувственная.
На время приведения себя в порядок - нет хороших и плохих, нет добрых и злых. Есть ситуации, которые можно понаблюдать и проанализировать. И найти свою норму! Не скопировать с других, а именно нащупать свою. Увлекательное занятие! 😁

Вообще, мне кажется нужно внутри себя помолчать, чтобы наконец то услышать свой внутренний голос.
А то, что внешние голоса дразнятся эгоистом, сухарем - пофиг. Расслышишь свой голос - услышат и окружающие...
 
Пожалуй, это только первая половина. Вторая - делать! Хотя многие спотыкаются на первой. 😄
Где-то встретила замечательное определение - "философическая интоксикация", это как раз когда много думаешь и приходишь к выводу типа "а зачем что-то делать, всё равно ничего не изменится..."
Впрочем, делать и не думать - тоже специфическое занятие 😁
Вообще этот процесс - изменение себя - напоминает всё то же вождение, я вот сегодня проснулась в 6 утра и подумала: а можно еще поспать и на метро поехать... Встала и пошла заводить машину. И уже минут через 5 так была довольна, что за рулем, а не в давке 😄 Так и тут: вначале тяжело, страшно и лениво, а потом сплошное удовольствие 😄

На время приведения себя в порядок - нет хороших и плохих, нет добрых и злых. Есть ситуации, которые можно понаблюдать и проанализировать.
Точно, оценки и сравнения ведут в тупик. Если разобраться - созики (а ВДА тем более) всю жизнь озабочены получением оценки от общества ("общество" здесь в широком смысле, для кого-то всё общество из одной мамы состоит, но тем не менее).

И найти свою норму! Не скопировать с других, а именно нащупать свою. Увлекательное занятие! 😁
Да не то слово! 😁 Я ведь уже пятый год выбираюсь, методом последовательных приближений и всё больше интуитивно. Но путь сам по себе интересен очень...

Вообще, мне кажется нужно внутри себя помолчать, чтобы наконец то услышать свой внутренний голос.
А то, что внешние голоса дразнятся эгоистом, сухарем - пофиг. Расслышишь свой голос - услышат и окружающие...
Долго думала, что бы на это ответить, кроме "Зачем Вы пишете то, что я думаю", так и не определилась 😁 В общем, подпишусь. И спасибо!
 
На время приведения себя в порядок - нет хороших и плохих, нет добрых и злых. Есть ситуации, которые можно понаблюдать и проанализировать. И найти свою норму!
Это не только на время приведения себя в порядок. Это - всегда так. Есть человек и есть его поступки. Он падает, поднимается, страдает, радуется, делает ошибки и извлекает уроки. Или не извлекает. Живет, в общем. И никто не в праве его судить - хороший или плохой.
Нормальный. Живой.
 
Вотия, постулат, несомненно, очень правильный 😄
Однако в неумелых созависимых ручках его применение - вот прямо так, с места в карьер по отношению ко всему человечеству - может, имхо, обернуться тяжелыми последствиями. У созависимости (во всяком случае, в себе я это вижу) две стороны: не только "я - нормальный, весь мир - ненормальный", но и наоборот: "весь мир - нормальный, я - ненормальный". И как бы не качнуло маятник в другую сторону. Ведь если я, со своими реакциями, подумаю пару раз про кого-нибудь: "Вот же ж чудак!", а потом вспомню, что он нормальный и ярлыки вешать я права не имею - можно и прийти к выводу, что в таком случае "чудак" - я. Раз неадекватно к окружающим отношусь.
Поэтому кажется мне, что применение таких стратегических рекомендаций следует начинать, как обычно, с себя. Никто не вправе судить меня и далее по тексту 😄
А от "всего человечества", возможно, лучше отстраниться. И, наблюдая со стороны, анализировать без сравнения.
Вообще именно сравнение видится мне одним из главных подводных камней. Не "хорошо-плохо", а "лучше - хуже".
Никто никого не хуже и не лучше, все мы разные и это хорошо 😄 Вот так я бы сформулировала для себя.
 
Поэтому кажется мне, что применение таких стратегических рекомендаций следует начинать, как обычно, с себя. Никто не вправе судить меня и далее по тексту 😄
Здравствуй, Милисента. Вот хочу поделиться своими наблюдениями. Пару лет назад у меня было оч. плохо с нервной системой. Я устроилась на новую работу, а у меня на нервной почве такой страх перед новыми людьми - вот боюсь общаться и все. Думаю, что же делать? Не смогла себя сломать и практически ни с кем не общалась. Конечно про меня люди думали, что я странная. Но если на данный период жизни мне так надо - значит я буду поступать как мне удобно. Что же мне теперь не жить?
Вот я сейчас пытаюсь к людям относится не с позиции хорошие они или плохие, странные или нормальные. А просто, вот рядом со мной есть человек. Что мне от него нужно? Если общение - нахожу с ним общие интересы. Если помощь по работе - найти подход к человеку, чтобы он мне не отказал. А ставить оценки окружающим и себе - какой в этом смысл?
 
Назад
Сверху Снизу