Ошибки в документах

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

AstraSim

Новичок
Регистрация
30 Апр 2016
Сообщения
6
Здравствуйте! Инвалид с 2000 г., с 2008 г. бессрочно. В 2003 году ошибочно получила паспорт с буквой "ё" в фамилии. С этим паспортом работала,
проходила МСЭ, получала пенсию в банке,обращалась в ПФ - нигде не обращали внимания на ошибку.
В прошлом году в ПФ заставили написать заявление на перемену персональных данных.( через "ё").
В этом году поменяла паспорт по свидетельству о рождении- с буквой "е". поменяла все документы-кроме справки МСЭ- там буква "ё".
Пенсию продолжают выплачивать (пенсия по инвалидности, справка играет решающее значение).
Обратилась в ПФ- показали пенсионное дело- оформлено через"ё", после всех прений я ситуацию поняла так ( моё видение ситуации)-
в системе пенсионного страхования я зарегестрирована через "е", по свидетельству о рождении ( у ПФ есть доступ к базам данных).
То.что у меня принимали справки МСЭ через "ё".является ошибкой специалистов ПФ ( не буду говорить, намеренно или нет). То, что я сейчас
получаю пенсию по такой справке- незаконно. Чтобы исправить ситуацию, меня должны направить в суд, чтобы он признал, что эта справка
принадлежит мне. Напралять меня в суд ПФ не хочет( признавать свою ошибку). Поэтому говорят мне, что буквы "е" и "ё" одно и тоже.
Я этому не верю, потому что существует электронный документооборот.
Я хочу перехать жить на родину, практически в деревню- и думаю, что на новом месте мне придется ходить по судам, чтобы доказать право на пенсию
из-за ошибки в справке.
МСЭ отказывается исправлять ошибку. Юрист сказала мне, что в суд я подать не могу, т.к. не ущемлены мои права- пенсию мне платят.
Прошу Вашего совета.
О себе: алкоголик, не пью третий год, через три месяца должны снять с учета. МСЭ и ПФ в курсе моих бывших проблем ( городок маленький),
поэтому трудно найти общий язык, наверное надеются, что я снова запью и оставлю их в покое. А я просто хочу уехать на родину с нормальными документами.
 
Здравствуйте.
Чтобы исправить ситуацию, меня должны направить в суд, чтобы он признал, что эта справка принадлежит мне. Напралять меня в суд ПФ не хочет( признавать свою ошибку)
Ну, начнем с того, что никто никого в суд не направляет.
Вы сами можете обратиться в суд с заявлением об установлении факта принадлежности документа.

В соответствии с пп.5 п.2 ст.264 ГПК РФ суд рассматривает дела об установлении факта принадлежности документов лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении.
 
Спасибо за ответ! Так просто? Мне юрист сказала, что суд заявление не примет, потому что нет ущерба- пенсию мне платят.
" Нет предмета спора". Ввела в заблуждение? Если да, то я уже ничему не удивляюсь- город маленький.
Ещё, пожалуйста, два вопроса.
Есть ли смысл обращаться в ПФ России или проблема решается только через суд?
В заявлении в суд об установлении факта принадлежности я могу указывать только справку МСЭ, которая находится у меня на руках
или ещё просить об установлении факта принадлежности Акта МСЭ, на основании которого справка выдана? Акт находится в бюро МСЭ.
 
В данном случае речь идет не о споре. Спора о праве действительно нет.
Речь идет об установлении фактов, имеющих юридическое значение ( Глава 28 ГПК РФ). В частности, статья 264, которую я привел.

В ПФ обращаться не надо, а надо обратиться в Бюро МСЭ с просьбой исправить фамилию в названных вами документах.
Если они не смогут исправить сами, тогда вы можете обратиться в суд, т.к. согласно ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
 
Спасибо! Я поняла, буду подавать в суд.
 
Пожалуйста, обращайтесь.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу