Опыт Ларса.

Lars

четыре
Регистрация
28 Мар 2005
Сообщения
5,120
Попробую и я, пожалуй, вкратце обрисовать свой тернистый путь на ниве КУ. Исключительно по многочисленным просьбам трудящихся.

Начну с того, что неудач на этом пути у меня было предостаточное количество. Честно говоря, я мог бы существенно дополнить ветку "КУ невозможно, готов доказать" описанием своего личного опыта, но делать этого не буду - кому интересен сабж, пусть дополняет сам.

Итак, с чего я начал, как развивались мои изыскания и чем всё это закончилось.

Начал я в 2005 году, аккурат после регистрации на форуме. Третий, если не ошибаюсь, мой пост впервые поднял тему умеренного употребления алкоголя в противовес употреблению неумеренному (спасибо, Махур, ты перелопатил горы моего флуда, чтобы найти этот пост!).

Знание предмета на тот момент базировалось исключительно на личном опыте, который, помимо запоев, неудачных кодировок, алкогольных психозов, приводов в милицию и вытрезвитель, всеразличных серьёзных и не очень травм (вплоть до госпитализации) включал в себя несколько т.н. "спонтанных ремиссий" сроком от 2 до 3 месяцев без каких бы то ни было моих усилий на этот счёт (мало того, о том, что я не пил уже столько-то и столько-то, я вспоминал только тогда, когда в жизни наступало некоторое затишье, позволяющее оглянуться назад). Ну а коли так, думал я, стало быть - не всё потеряно, ведь алкоголики - они вон они, а я - вот он я. И я решил-таки повременить с полным отказом от алкоголя. На самом деле - имелись у меня некоторые сомнения относительно моего алкоголизма, ну и некоторая надежда на благоприятный исход дела, ведь признать наличие проблемы - на 50% её решить.

Реализацию своих планов я начал с шестимесячного воздержания от употребления алкоголя, которое прервал, имея сроком непития 5 месяцев и 3 дня по причине того, что непитие в моём случае почти ничего не поменяло. Тяги на протяжении этих месяцев я не испытывал, улучшений морального состояния не наблюдалось, во внешних обстоятельствах изменений тоже не произошло. Единственное приятное изменение, которое я хотел бы отметить - вполне логичное улучшение общего физического состояния (отсутствие головных болей и т.п. побочных эффектов неумеренного употребления алкоголя), что в общем-то немало.

На протяжении нескольких месяцев совместно с коллективом авторов велось обсуждение концепции КУ как такового: определения, плюсы и минусы, критерии, способы контроля, история-теория-практика и т.п. По превышении критической массы комментариев, не имевших отношения к рассматриваемой теме, раздел с обсуждениями был затемнён, а через некоторое время - и удалён, поскольку большая часть участников (и я в том числе) утратила к обсуждению интерес. Сейчас я немного жалею об его удалении, поскольку в противном случае многое из того, что я песал ниже, мне не пришлось бы набивать во второй раз.

Что же и как я пытался контролировать.
Сейчас, по прошествии некоторого времени и получении как положительного, так и отрицательного опыта, я могу говорить о том, что вся тогдашняя т.н. "Программа" моего КУ была обречена, но в тот момент я готов был реализовывать её до победного конца. Или пенала, как получится. В общем, я тезисно изложу основные постулаты, чтобы не растекаться.
1. Программа КУ имела целью вернуться к контролю над употреблением алкоголя в моём частном случае (в этом, кстати, и заключалась основная ошибка, которая и обусловила все остальные ошибки).
2. Программа КУ предусматривала комплекс мероприятий по нормализации отношений с алкоголем, включающий в себя контроль над объёмами и периодичностью употребления сабжа.
3. Объёмы и периодичность употребления сабжа жестко регламентировались.
4. Ситуации, в которых контролируемое употребление сабжа считалось допустимым, также жёстко регламентировались.
5. Программой были обозначены механизмы контроля, как внутреннего (привязка к определенным внутренним состояниям в процессе употребления), так и внешнего (не буду уточнять, поскольку долго).
6. Программой были предусмотрены некоторые штрафные санкции за возможное отступление от нормативных объёма, технического состояния и периодичности употребления, заключавшиеся в увеличении периодов воздержания между эпизодами КУ.

Не буду вывешивать расписание моих пьянок, скажу только, что Программа эта показала себя неэффективной в долгосрочной перспективе. Рано или поздно всё заканчивалось запоями той или иной степени тяжести, после чего имел место возврат к прежнему режиму потребления - от двух до четырех литров пива в день по будням, коматозы по выходным.

Продолжение следует.
 
Да, дополню кое-чем предыдущее описание Программы:
7. Качество и состав уоптребляемых напитков также были жёстко регламентированы. Предполагалось пить:
-только пиво;
-только водку;
-только коньяк;
-только вино (наиболее симпатичный период КУ, кстати, но тоже неудачный).
Всё это - самое дорогое из доступных, чтобы минимизировать возможность похода за догонкой в случае, если дело выйдет из-под контроля (как-то влом пить после Хеннесси, скажем, Московский коньяк, а покупать вторую бутылку Хеннесси - жаба душит, думал я).
Повторю: какое-то время разные варианты Программы давали определенный эффект, но рано или поздно всё возвращалось на круги своя.

В конце концов у меня оформилась мысль о том, что ошибка - не в программе, а в базовых установках. Я стал задаваться некоторыми вопросами, прямого отношения к Программе КУ не имеющими:
Почему у меня не получается то, что я делаю? - Потому, что я работаю не с теми вещами.
Что значит "не с теми вещами"? - Лечить нужно причины, а не следствия.
В чём причины того, что я начал пить, причем так, что получил на этой почве заметные проблемы? - А вот тут мне пришлось глубоко и бесстрашно взглянуть на себя со стороны, что называется. И понять, какие мои качества и свойства характера привели меня к тому, к чему привели. Какие модели поведения обусловили возникновение проблем с алкоголем. В каких ситуациях и отчего мне некомфортно без алкоголя. Что он мне даёт, какие проблемы решает. ЗАЧЕМ я пью.
Проще всего было бы дать на эти вопросы настолько же однозначный, насколько и неинформативный ответ: потому что я - алкоголик.
Да, но ПОЧЕМУ я алкоголик? Биохимия? THIQ? Ни одного убедительного довода в защиту этого всего. Никаких сколь-нибудь длительных алкогольных ломок (максимально длинный бодун у меня длился три дня, после трёхнедельного запоя), никаких "сухих похмелий", никаких прочих ужосов алкоголизма. Ливер в порядке, как показали обследования. Мосги, вроде, в порядке, по крайней мере помимо переутомления никаких патологий не выявлено. Гены? Чебурашки? У меня в этом смысле всё в порядке, предрасположенности ни по какой родственной линии нет.
Ещё один ответ, который каждому, думаю, знаком: потому что жизнь такая. Сраная жизнь, тяжёлая, неинтересная, никчёмная, безнадежная, серая и не такая, как хотелось бы... Тоже причина, на самом деле. Напрасно многие не согласны с тем, что пить начинают люди из-за того, что "жизнь такая". Во многом ведь и это - причина. Другой вопрос в том, почему она такая, кто в этом виноват? И что с этим делать, как это изменить? Понятно, если бы она такой стала в результате пьянства - тут вариантов нет, пьянству бой - и вся недолга, возвращайся к прекрасной жизни до алкогольных проблем. Но поскольку в моём случае всё обстояло несколько наоборот, то и решение должно быть другим. Иначе жизнь в целом не изменится, а это - залог того, что всё вернётся в том или ином виде, все проблемы и геморрои.

Стало быть, в моём случае алкоголизм - это набор качеств и свойств характера, сочетанный с внешними обстоятельствами (которые, известное дело, каждый выстраивает для себя сам). Каких качеств и свойств? Что мешает мне жить? В каких сферах перекосы, что вызывает негатив, требующий включения алкомеханизмов защиты, что мне нужно изменить в себе, чтобы перестать воспринимать жизнь как тяжкое, но к счастью короткое бремя?

Не буду детализировать свои изыскания, но кое-что я раскопал. Вкратце:
1. Инфантилизм
2. Расвагиняйство
3. Всевозможные страхи
4. Нежелание ответственности
5. Неумение структурировать своё личное время и пространство
6. Некоторые комплексы, корни которых растут из детства (у меня прекрасные родители, но мир моего детства состоял не только из родителей).

Ну и ещё кое-что, гораздо менее значимое, но тоже неприятное.

Вот это уже теплее, с этим уже можно и нужно работать, это уже конкретные проблемы, для решения каждой из которых можно применить конкретные приёмы, апробированные и проверенные временем.

Поехали дальше. А с жизнью-то что не так? Что в ней такого, от чего нужно бежать в коматозы? Не считая не зависящих от меня страшных семейных обстоятельств, острота восприятия которых за давностью лет изрядно притупилась - в чём проблемы? Можно ли их решить? И если да, то как?
Не буду детализировать, опять же. И даже в общих чертах не буду обозначать, поскольку это никого, кроме меня, не касается. Скажу только, что мне удалось внятно сформулировать самые мои основные претензии к собственной жизни, честно прикинув, что к чему. Не такие уж это оказались страшные причины, что, кстати, вполне было прогнозируемо. Но - неприятные по сути своей и сложные. Сложные - но не невозможные для устранения. Каждую конкретную причину моего недовольства можно так или иначе обыграть, рассмотреть под тем или иным углом, и - или изменить обстоятельства, или изменить отношение к ним. Мало того, в некоторых случаях достаточно незначительно изменить модели поведения в стандартных ситуациях, чтобы никаких проблем просто не возникало.

Все эти размышления "за жизнь" и "за себя, любимого" никакого отношения непосредственно к алкоголю не имели, касаясь в каждом конкретном случае какой-либо конкретной задачи, имеющей то или иное конкретное решение. И такой подход дал свои результаты практически сразу же.
Во-первых - на пьянство просто не стало времени.
Во-вторых - практически моментально пропало желание решать какие-то задачи, зарывая голову в песок. Наши цели определены, задачи поставлены, за работу, товарищи!
В-третьих - внешние обстоятельства стали постепенно меняться в нужную сторону, не без моих телодвижений на этот счёт, а это, в свою очередь, стало приносить тот самый позитив, которого по жизни не хватало.
Ну и в-четвертых - бухать стало просто незачем. Всё, что давал мне алкоголь, я стал получать альтернативными путями, а в том, что получить альтернативными путями невозможно, просто отпала необходимость.

Собственно, в заключение могу только о практике пару слов сказать.

Момента Икс я не засекал, по вполне понятным причинам - мои действия к алкоголю имели отношение довольно косвенное, и заострять внимание на именно этом аспекте было просто ни к чему. В целом, за примерно полгода (плюс-минус месяц) более-менее заметно я выпил два раза, на днях рождения отца и брата. Оба раза без эксцессов, палимпсестов, сколько-нибудь заметных похмельных проявлений и продолжения банкетов. И несколько раз - символически: на Новый Год, Восьмое марта и когда-то там ещё, на днях рождения сотрудников или каких-то таких наших корпоративных банкетах.
В настоящее время "работа над ошибками" продолжается, ибо нет пределов духовному росту. Я вижу причины, приведшие меня в тупик, я вижу способы их устранения, я работаю над этим. Алкоголь меня больше не интересует.

Предупреждая вопрос, а что же всё-таки я здесь делаю, раз так всё сложилось, отвечу: тренирую терпимость и выдержку, которых мне по жизни сильно не хватает 😄

Не постил бы ровным счётом ни слова, если бы не настойчивые просьбы подтвердить, доказать, а также обвинения в отсутствии внятных тезисов и т.п. Надеюсь, я всё доступно изложил.

Тему через какое-то время удалю - обвинения в пропаганде пьянства хоть и высосаны я уж даже не знаю откуда, но изрядно действуют на нервы.
 
Да, и ещё. К вопросу о том, как я себе вижу возможность/невозможность возврата к умеренному употреблению алкоголя.

Людям, имеющим патологические изменения в организме, связанные с употреблением алкоголя;
Людям с неустойчивой психикой;
Людям, систематически создающим и попадающим в результате употребления алкоголя во всякого рода эксцессы;
Людям, ставящим себе цель ВЫПИВАТЬ (так или иначе, умеренно, неумеренно, контролируемо, неконтролируемо).


всё вышеописанное не поможет вернуться к умеренному употреблению; по крайней мере вероятность такого исхода я оцениваю как исчезающе малую. Но - может помочь НЕ УПОТРЕБЛЯТЬ АЛКОГОЛЬ ВООБЩЕ - и не испытывать по этому поводу сожалений.

И ещё несколько слов о методах решения проблем с личностными характеристиками и моделями поведения. Мне в этом начинании сильно помогло НЛП (ссылок на литературу не привожу, кому нужно - сам найдёт, я все книги читал и читаю в бумаге), а также - Аллен Карр с его "Легким способом бросить курить" и "Легким способом бросить пить" (ссылок не кидаю, в профильной теме их достаточно). Ну и, понятное дело, честность перед самим собой, без которой реально ничего не вышло бы.
 
Спасибо, Ларс- "доступно всё объяснил". Я тебе желаю продолжать далее "строить свою жизнь" и даже завидую слегка. ИМХО, ты- не алкоголик. И изначально им не был, даже если пил долго и много. Но поступил и всё изменил ты совершенно правильно, как в фильме😝 "я пойду к анонимным алкоголикам и научусь у них самоанализу и самообладанию!" Воспользовался готовой методой или интуитивно нащупал? Так или иначе,- поздравляю! У меня так, к сожалению, не получилось- видать, "слаб оказался Берлага, не выдержал очной ставки". Нежелание признать наличие уже сформировавшейся хим.зависмости и многолетние попытки КУ привели к жизненному краху и исчезновению "светлых" промежутков, когда я ещё был способен к анализу. Даже когда осознал и понял остатками мозгов, что моё спасение- полный отказ от спиртного, принять такое решение было страшно- всё равно, что руку себе отрубить. "Как жить без алкоголя?!"- немыслимо!- а потом и физически невозможно- химия, тяга- никуда не денешься. Не мог 3 года слезть со стакана, как ни пытался. Бог помог, когда я к Нему обратился. Как- не знаю, не могу объяснить. Это было Чудо- просто перестал и всё. Было очень плохо и больно,- и вообще химическая трезвость далась непомерной ценой! Но это дар Божий, а не моё достижение, и рисковать им ради сомнительного удовольствия КУ я не хочу. А хочу теперь эмоциональной трезвости, чтоб "душа успокоилась"...

(Извини за флуд и оффтоп, это напостил больше для себя и тебя, чем для темы,- начал тут, не мог остановиться. Ну, мы поняли друг друга? Удали, плз, почисти потом.)
 
Не буду детализировать свои изыскания, но кое-что я раскопал. Вкратце:
1. Инфантилизм
2. Расвагиняйство
3. Всевозможные страхи
4. Нежелание ответственности
5. Неумение структурировать своё личное время и пространство
6. Некоторые комплексы, корни которых растут из детства (у меня прекрасные родители, но мир моего детства состоял не только из родителей).
Потрясающе! )) В большинстве из этого я себя тоже сильно подозревала, и старалась с этим разобраться. (Кроме страхов разве что; эти в каком-то совсем уж патологически рудиментарном состоянии). Особенно про пункт 5 про меня правда! Причем как только начинаю "структурировать" и прекращаю откладывать на завтра - потрясающим образом множество негативных эмоций исчезает, и вообще жизнь становится лучше и веселей ))) И во внешний обстоятельствах, и во внутренних. Просто невероятным для меня образом жизнь налаживается от такого простого изменения.

Я одно время даже думала, что стоит мне перестать откладывать любое мало-мальски неприятное дело, стоит перестать зарывать голову в песок и перестать игнорировать и выбрасывать из головы любую неприятную мысль, а начать хоть немного структурировать своё "время и пространство" - то вообще практически все мои проблемы исчезнут. В принципе, так и оказалось... Но этого мне оказалось мало для удовольствия. Поэтому к исправлению неприятных для меня штук, я добавила еще много всяких приятных для меня вещей )) (Чего я там после этого надобавляла к своему подходу - я уже запостила подробно).

Но при этом "не откладывать на завтра" мне всё равно каждый раз дается с некоторым трудом (( Ужоснах. Пресловутый пункт 2 тому виной, я думаю 😁
 
В таком виде пускай остаётся. В таком виде от темы я вижу гораздо больше плюсов, чем минусов.
Спасибо, ЫФ, что разрешил ❗️ Но я хотел бы сам распорядиться, если можно. Всё ж моя тема, так ведь?
 
Жаль, если убьёшь. Если под впечатлением твоего опыта человек проделает аналогичную работу, то многое приобретёт. Или многое от него отпадёт 😄
 
Попробую и я, пожалуй, вкратце обрисовать свой тернистый путь на ниве КУ. Исключительно по многочисленным просьбам трудящихся.

Что же и как я пыталс

я контролировать.
Сейчас, по прошествии некоторого времени и получении как положительного, так и отрицательного опыта, я могу говорить о том, что вся тогдашняя т.н. "Программа" моего КУ была обречена, но в тот момент я готов был реализовывать её до победного конца. Или пенала, как получится. В общем, я тезисно изложу основные постулаты, чтобы не растекаться.
1. Программа КУ имела целью вернуться к контролю над употреблением алкоголя в моём частном случае (в этом, кстати, и заключалась основная ошибка, которая и обусловила все остальные ошибки).
2. Программа КУ предусматривала комплекс мероприятий по нормализации отношений с алкоголем, включающий в себя контроль над объёмами и периодичностью употребления сабжа.
3. Объёмы и периодичность употребления сабжа жестко регламентировались.
4. Ситуации, в которых контролируемое употребление сабжа считалось допустимым, также жёстко регламентировались.
5. Программой были обозначены механизмы контроля, как внутреннего (привязка к определенным внутренним состояниям в процессе употребления), так и внешнего (не буду уточнять, поскольку долго).
6. Программой были предусмотрены некоторые штрафные санкции за возможное отступление от нормативных объёма, технического состояния и периодичности употребления, заключавшиеся в увеличении периодов воздержания между эпизодами КУ.

Не буду вывешивать расписание моих пьянок, скажу только, что Программа эта показала себя неэффективной в долгосрочной перспективе. Рано или поздно всё заканчивалось запоями той или иной степени тяжести, после чего имел место возврат к прежнему режиму потребления - от двух до четырех литров пива в день по будням, коматозы по выходным.
Да, дополню кое-чем предыдущее описание Программы:
7. Качество и состав уоптребляемых напитков также были жёстко регламентированы. Предполагалось пить:
-только пиво;
-только водку;
-только коньяк;
-только вино (наиболее симпатичный период КУ, кстати, но тоже неудачный).
Всё это - самое дорогое из доступных, чтобы минимизировать возможность похода за догонкой в случае, если дело выйдет из-под контроля (как-то влом пить после Хеннесси, скажем, Московский коньяк, а покупать вторую бутылку Хеннесси - жаба душит, думал я).
Повторю: какое-то время разные варианты Программы давали определенный эффект, но рано или поздно всё возвращалось на круги своя.
Lars, этот текст мог бы и я написать, всё соответствует моему собственному тернистому пути в КУ...

в у меня оформилась мысль о том, что ошибкаВ конце концо - не в программе, а в базовых установках. Я стал задаваться некоторыми вопросами, прямого отношения к Программе КУ не имеющими:
Почему у меня не получается то, что я делаю? - Потому, что я работаю не с теми вещами.
Что значит "не с теми вещами"? - Лечить нужно причины, а не следствия.
В чём причины того, что я начал пить, причем так, что получил на этой почве заметные проблемы? - А вот тут мне пришлось глубоко и бесстрашно взглянуть на себя со стороны, что называется. И понять, какие мои качества и свойства характера привели меня к тому, к чему привели. Какие модели поведения обусловили возникновение проблем с алкоголем. В каких ситуациях и отчего мне некомфортно без алкоголя. Что он мне даёт, какие проблемы решает. ЗАЧЕМ я пью...........
......................................................................
......................................................................

Стало быть, в моём случае алкоголизм - это набор качеств и свойств характера, сочетанный с внешними обстоятельствами (которые, известное дело, каждый выстраивает для себя сам). Каких качеств и свойств? Что мешает мне жить? В каких сферах перекосы, что вызывает негатив, требующий включения алкомеханизмов защиты, что мне нужно изменить в себе, чтобы перестать воспринимать жизнь как тяжкое, но к счастью короткое бремя?

Не буду детализировать свои изыскания, но кое-что я раскопал. Вкратце:
1. Инфантилизм
2. Расвагиняйство
3. Всевозможные страхи
4. Нежелание ответственности
5. Неумение структурировать своё личное время и пространство
6. Некоторые комплексы, корни которых растут из детства (у меня прекрасные родители, но мир моего детства состоял не только из родителей).

Ну и ещё кое-что, гораздо менее значимое, но тоже неприятное.

Вот это уже теплее, с этим уже можно и нужно работать, это уже конкретные проблемы, для решения каждой из которых можно применить конкретные приёмы, апробированные и проверенные временем.

Поехали дальше. А с жизнью-то что не так? Что в ней такого, от чего нужно бежать в коматозы? Не считая не зависящих от меня страшных семейных обстоятельств, острота восприятия которых за давностью лет изрядно притупилась - в чём проблемы? Можно ли их решить? И если да, то как?
Не буду детализировать, опять же. И даже в общих чертах не буду обозначать, поскольку это никого, кроме меня, не касается. Скажу только, что мне удалось внятно сформулировать самые мои основные претензии к собственной жизни, честно прикинув, что к чему. Не такие уж это оказались страшные причины, что, кстати, вполне было прогнозируемо. Но - неприятные по сути своей и сложные. Сложные - но не невозможные для устранения. Каждую конкретную причину моего недовольства можно так или иначе обыграть, рассмотреть под тем или иным углом, и - или изменить обстоятельства, или изменить отношение к ним. Мало того, в некоторых случаях достаточно незначительно изменить модели поведения в стандартных ситуациях, чтобы никаких проблем просто не возникало..
Знаешь, Lars, твоя методика полностью совпадает с моей... Причина не в самом употреблении алкоголя, а в свойствах личности пьющего... И не надо искать виноватых на стороне, а нужно смело взглянуть себе самома в глаза... И ещё, хочу добавить, я уже об этом писал, что алкоголизм, как и другая наркотическая зависимость не первична, а алкоголь (или другой наркотик) являются симптоматическим медикаментом, временно облегчающим течение основной болезни... И вылечив эту болезнь, человек одновременно избавляется и от зависимости...
 
Согласна полностью! Алкоголизм - симптом, убрать причины - не будет алкоголизма. К причинам следует относить не только обстоятельства, но и собственную реакцию на обстоятельства.
Характерно, что человек часто не имеет сил или смелости заглянуть вглубь и ответить на вопрос отчего эта тяга.
Ларсу респект, как всегда!
 
Не буду детализировать свои изыскания, но кое-что я раскопал. Вкратце:
1. Инфантилизм
2. Расвагиняйство
3. Всевозможные страхи
4. Нежелание ответственности
5. Неумение структурировать своё личное время и пространство
6. Некоторые комплексы, корни которых растут из детства (у меня прекрасные родители, но мир моего детства состоял не только из родителей).

Ну и ещё кое-что, гораздо менее значимое, но тоже неприятное.

Вот это уже теплее, с этим уже можно и нужно работать, это уже конкретные проблемы, для решения каждой из которых можно применить конкретные приёмы, апробированные и проверенные временем.
Очень интересно, очень! Без шуток. Великолпно выведенная суть действия программы АА! Мне довелось знать нескольких людей, которые самостоятельно путем проб и ошибок сформулировали и прошли первые три Шага и на этом остановились. А это уже Четвертый и Десятый практически в чистом лабораторном виде. Респект!!! 👍
 
Согласна полностью! Алкоголизм - симптом, убрать причины - не будет алкоголизма.
Вперёд, за работу! За работу над собой и к духовному росту
<
 
А че? Я - за. Если кто ради КУ проделает все что НАПИСАЛ Ларс, я целиком и полностью за.
 
Вот что мне нравится в Ларсовом разводе - это что он предварительно не заявил о своем понимании КУ.

Надо отметить, что популярность дохленькой ветки форума поднял, да. Цель достигнута. А заодно и кучу народа поставил в дурацкое положение, мол мудаки недогадливые, не знаете о чем спорите.

Если бы в самом начале объяснил, как понимать его "майн КУмпф", никакого понеслася бы не получилось, а так - обман удалась блестяще.
Браво, Ларс!

Теперь он решил удалить тему, чтобы через полгода-год повторить шутку с новым контингентом. Чтобы не дай бог, люди не знали заранее, что же именно подразумевает Ларс под своим КУ.
Тебе бы, Ларс, в пиарщики податься, талант зря пропадает.

Точно так же поступила ЭйчЪ, причем я даже не подозреваю сговора, это спонтанный синхронный порыв самоутвеждающихся душ.
 
Lumpur
ну вот же:
Цитата(ЭйчЪ @ 22.3.2008, 18:53) *
Я правда считаю, что КУ возможно только тогда, когда оно неважно... Или оно становится неважно, когда оно действительно возможно? Так или иначе, думаю, что эти явления синхронизированы. А если КУ важно, то это - на мой взгляд - уже не КУ. Я говорила когда-то, что считаю КУ возможным, только если не ставить КУ себе целью? Наверно это тоже парадоксально. Но всё же я думаю, что за этим безумием стоит еще более глубокая внутреняя логика
 
Привет. Lars-все правильно, только это, ИМХО не КУ. Я тоже на работе всегда и сейчас, когда у кого-то ДР и разливают бутылку шампанского на 5-6 человек пью, а не делаю вид. Опьянения не чувствуется! КУ, которое я не смог удержать базировалось на идее, чтобы периодически пить для "расширения сознания" (то есть опьяняющую дозу), но не сваливаться в штопор. Не получилось. А формально употреблять по 3 капли проблем никогда не составляло.
 
Вот что мне нравится в Ларсовом разводе - это что он предварительно не заявил о своем понимании КУ.

Надо отметить, что популярность дохленькой ветки форума поднял, да. Цель достигнута. А заодно и кучу народа поставил в дурацкое положение, мол мудаки недогадливые, не знаете о чем спорите.

Если бы в самом начале объяснил, как понимать его "майн КУмпф", никакого понеслася бы не получилось, а так - обман удалась блестяще.
Браво, Ларс!

Теперь он решил удалить тему, чтобы через полгода-год повторить шутку с новым контингентом. Чтобы не дай бог, люди не знали заранее, что же именно подразумевает Ларс под своим КУ.
Тебе бы, Ларс, в пиарщики податься, талант зря пропадает.

Точно так же поступила ЭйчЪ, причем я даже не подозреваю сговора, это спонтанный синхронный порыв самоутвеждающихся душ.
Что, Lumpur, зелен виноград?.... Оно конечно большого искусства не требует, обосрать несогласного с твоими взглядами, но к сожалению в аргументы годится лишь в определённых (не буду конкретно называть каких) кругах....
 
Что, Lumpur, зелен виноград?.... Оно конечно большого искусства не требует, обосрать несогласного с твоими взглядами, но к сожалению в аргументы годится лишь в определённых (не буду конкретно называть каких) кругах....
В том-то и весь секрет Ларса, что объясни он с самого начала свою позицию - и никого несогласных бы не нашлось. Здесь ему попросту нечего возразить. Его фокус - это завести народ, а потом, в финале, красиво выйти, и заявить: "Да не парьтесь, я вообще о другом говорил!"

Ты, Гендзибуро, как раз не интриговал, а сразу изложил суть, и я свою оценку высказал там же. Действительно, очень трудный метод, и не связанный напрямую с алкоголем. Я этого не достиг, и поэтому прибегаю к костылям, наподобие кодировок.
 
Lumpur
Я понимаю твое раздражение или праведный гнев - как тебе больше нравится?
У людей конкретный алкоголизм, а девушки и дамочки(типа меня:)), мающиеся от... тоски, как Гендзибуро выразился, сбивают с толку, удовлетворяя свое желание порисоваться - на самом деле это не так, ну да ладно..
Но тем не менее в цитате, которую я привела очень толковое описание КУ! Правда, теоретическое. Похоже, Лекс применяет его на практике в виде шампанкого в размере 1-го бокала.
 
Назад
Сверху Снизу