Важно Опрос: пробовали ли Вы контролировать употребление?

Пытались ли Вы контролировать употребление?

  • Да, бессистемно и неудачно

    Голосов: 1,138 53.6%
  • Да, по четкой системе, неудачно

    Голосов: 287 13.5%
  • В процессе, бессистемно

    Голосов: 273 12.9%
  • В процессе, по четкой системе

    Голосов: 135 6.4%
  • Никогда не пробовал

    Голосов: 117 5.5%
  • Пробовал и так и сяк, буду пробовать до пенала.

    Голосов: 80 3.8%
  • Не имею проблем с алкоголем, но пробовать не буду

    Голосов: 28 1.3%
  • Затрудняюсь ответить

    Голосов: 64 3.0%

  • Всего проголосовало
    2,122
Нет здесь не соглашусь в корне. Во-первых бывших алкоголиков не бывает. Алкоголизм прогрессирующая болезнь остающаяся с Вами на всегда. Как только "бывший алкоголик" выпьет не зависимо от дозы, все возвращается в исходную точку (у разных людей разные сроки но как правило это не более 1-3 месяцев) и мы имеем уже "не бывшего алкоголика". Тому есть множество примеров. Люди приобретшие алкоголизм, никогда не научатся пить "как все" это аксиома. Поэтому о каком КУ может идти речь для алкоголика. Прошу прощения "бывшего алкоголика".
Никогда раньше не читал раздел КУ,но вот случайно почитал и зацепило,действительно стало интересно,раньше ошивался в срыве и я трезв. Очень интересно читать людей которые смогли победить болезнь и у меня действительно нет оснований им не доверять,потому,что в их постах вижу логику и,что мне больше всего нравитсято,что они не призывают к повальному КУ,как многие к трезвости,они просто делятся опытом, для них КУ уже не ради выпивки,поэтому и смогли,что переосмыслили саму проблему,а вот если КУ ради самого КУ(как было и в моём случае) финал будет всегда плачевным. Я их понимаю,наверное потому,что их посты в чём то созвучны с моими(теперяшними) мыслями,поэтому я не боюсь читать этот раздел и сорваться на КУ ради КУ,мне это уже стало не нужно,в общем разбираюсь в себе,читаю очень(оказывается) интересный раздел КУ и радуюсь за людей которые стали свободны от алкоголизма,но как мне кажется это долгий путь и не каждый сможет его пройти,возможно просто всему своё время. Это моё ИМХО,кто не согласен зарубаться не буду,написал,что думаю.
 
А что в Вашем понятии КУ?. Отсутствие запоя? Отсутствие желания опохмелиться с утра? Отсутствие абстинентного синдрома?
Если Вы действительно были алкоголиком, пили запоями, Вас мучил абстинентный синдром, и после этого Вы стали употреблять так что это не мешает ни Вам ни рядом находящимся людям - ну тогда я Вас действительно уважаю и снимаю перед Вами шляпу.
Но к сожаления я никогда в жизни не встречал "живьем" таких людей. И к сожалению мне такое не грозит. Даже после длительных рецессий, когда я решал что теперь то уж точно буду КУ, всегда возвращался туда откуда начинал. Все те из моих знакомых кто является "бывшим алкоголиком" все без исключения пробовали КУ после осознанных длительных рецессий, и все без исключения забухивали (постепенно конечно же) на полную катушку.
Если Вам действительно удается будучи "бывшим алкоголиком" КУ, то возможно Вы то меньшинство о которых говорят что - они скорее исключение из правил.
Я бы с интересом выслушал Ваше мнение по этому поводу, а также мне интересно что Вы сделали что бы быть таким какой Вы есть (в смысле КУ).
Нету у них этого всего,даже если и есть им это уже пофигу,для них это уже не проблема. одно КУ другому КУ рознь. Если КУ в понимании алкоголика ставится целью пить"поменьше" или "пореже" всё так и будет похиелье итд итп,там и до беды не далеко,для них,как я понял КУ перестало быть целью,они так же просто стали жить лишь иногда употребляя алкоголь. Опять же моё ИМХО,если поправите не обижусь.
 
Люди приобретшие алкоголизм, никогда не научатся пить "как все"
У этих людей которые здесь пишут такая проблема не стоит,нет её у них понимаете ? Для них КУ перестало быть целью "пить,как все" . А вот все кто стремится "пить,как все" уже никогда не сможет этого сделать,ну если только на ранних порах,потом всё равно скатится в пропась,утопия это для алкоголика "пить,как все" ради того,что бы пить,самобман.
 
Поделюсь своим скромным опытом. На данный момент не пью 3,5 года. В процессе прошлого употребления всегда стремилась к системному КУ (т.к. во всем предпочитаю систему), каков был результат: КУ разделилось на два подвида😝 1 - на работе, когда отмечалось какое-то событие - КУ на 100% было удачным, норму не превысила ни разу, т.к. очень дорожила работой и мнением коллег (не дай Бог заподозрят проблемы и будут обсуждать). Однако, такой контроль радости не доставлял, а приносил лишь головную боль - надо было быть начеку, строго отслеживать содержимое бокала и уметь вовремя отказываться от продолжения. От нормы, считающейся в обществе приемлемой, желаемого чувства раскрепощения не наступало. Одним словом, это было вынужденным испытанием.
2 - "КУ" в кругу друзей, многие из которых меры не знали. Постепенно стерлись и мои границы допустимого... Пыталась и здесь навести для себя порядок, ездила не на каждую пьянку, и только по пятницам, чтобы не в ущерб работе и осталось время прийти в себя. Это КУ было менее успешным, раскрепощение зачастую достигалось, но за этим следовала догонка (еще и еще), в итоге - переход к опохмелу и запой, который заставил серьезно задуматься о том, что у меня не все в порядке, более того, что по алкогольной лестнице скатываюсь все ниже и ниже. Этот запой (слава Богу, он случился в отпуске, в отдалении от работы и родственников) очень напугал меня и заставил наконец-то признать алкоголизм и смириться его наличием (как с наличием любой другой болезни, при которой есть ограничения), а не искать отмазки "устала, хочется пообщаться по душам, человеку нужно расслабление, работа нервная, надо отрешиться от проблем и тд и тп". После выхода из запоя путем самоанализа причинно-следственной связи своего употребления я приняла уже осознанное решение, что КУ для меня - не метод, и прекратила пить, дальше - снова анализ - сравнение трезвой жизни и так называемого КУ (тогда я еще не знала такого определения, но считала, что вполне контролирую свое употребление), плюсов трезвой жизни изначально было больше, и чем дольше я не пила, тем их количество неуклонно росло. Поначалу были терзания, сомнения, метания, чувство стыда - как у большинства алкоголиков, решивших прекратить пить. Сейчас живу трезвой жизнью, научилась раскрепощаться по-трезвому, отмечать праздники без спиртного (заметила, что никто насильно не заставляет), принимать жизнь и себя такой, как есть, радуясь каждому светлому событию и каждому прожитому дню. Конечно, круг моего общения кардинально изменился, чем я вовсе не огорчена, а напротив. Мысли о возврате к алкоголю даже в форме строжайшего КУ давно не посещают.
 
Всем привет! Читаю этот форум уже давно и наконец-то решился написать. Я сам алкогоголик с 33-х летним стажем и стадией между 2 и 3. Последние 3-4 года запои по две недели. Причем происходит все так - выпиваю первый бокал пива, потом прихожу в сознание через 10 - 12 дней. Что было в этот промежуток не помню совсем. Удовольствия никакого.
Но все начинается с одной картинки - вспоминаю одну пьянку лет 6 назад, когда не работал и денег не было. Тогда вместе с друзьями сдали с утра бутылки, взяли пару бутылок вина на троих. Выпили, что-то обсуждали, играли в карты. Потом к обеду взяли еще пару. Опять было весело. К ночи еще пару взяли. В общем помню как интересно и хорошо было. То, что в длительных перерывах между бутылками дико хотелось выпить, как-то забылось.
Зато теперь после длительных перерывов - эти воспоминания кажутся такими милыми. Когда вижу кого-нибудь из тех, с кем пил тогда, чувство такое, как-будто встретил самого любимого человека на свете. Хотя один из них уже три года как бомжует, но для меня это лучший человек на свете. Всегда беру ему выпить и когда смотрю как он пьет - на меня сразу же накатывают воспоминания того дня, когда мы пили и были "счастливы".
В общем, к чему я это - хотелось бы попробовать как один из методов КУ (когда в отпуске захочеться попить пару недель) такой - перед пьянкой отдать кому-либо из надежных непьющих друзей деньги и попросить чтобы он давал утром, в обед и на ночь ровно на 0,7 вина не больше!. Тогда действительно пьянка пройдет с пользой и будет возможность потом вспоминать эти радостные дни до следующего отпуска.
Может кто пробовал так себя контролировать?
 
Действительно,что касается выпивки,мосх алкоголика работает изощерённо 😁 Контролируемое употребление коллегами по употреблению 😁
 
Из моих знакомых и друзей алкоголиков, жизнь которых знаю на 100 %, один после многочисеных кодировок и подшивок слетает каждый год, второй после кодировки не употребляет уже лет семь и вообще не париться по этому поводу, третий, мой самый близкий друг, уже лет восемь после кодировки первые лет пять не пил совсем, а сейчас раза два три в год, когда мы уезжаем на рыбалку дней на пять, может себе позволить пару дней попить основательно, но потом так же запросто и останавливается без всяких продолжений. А я в это время продолжаю пить. Вот и думай после этого, что, где, когда. Сам употребляю ежедневно года три, до бутылки водки в сутки. Пора стопариться.
 
Пробовал почти все указанные - не работает ничего.
Все истины что казались незыблемым по трезвому, радикально менялись после выпивки на радикально-же противоположные. 😄
 
Опрос-то как составлен - либо "неудачно", либо "в процессе". Т.е. "удачно" нет в принципе. Есть аберрации алкогольного мышления, а тут явное "трезвое" отклонение от нормы.
 
А у меня замечательная система КУ. Вначале ни с того,ни с сего начинаю пить.... пьем в течении недели постопенно увеличивая дозу,но не в хлам нажираюсь,так слегка под хмельком.А потом довожу дозу до уровня хлам1-хлам2-тряпка и запойчик дня на 3. Вот такая замечтательная система КУ 😁
Так что КУ это нечто иллюзорное...у мня такого нет собственно, не получается.
<
 
Третий вариант.
Пытаюсь давно уже. При поддержке и контроле сына, мамы и моего МЧ. Они у меня, как сдерживающие факторы. Результат довольно стабильный, но срывы бывают, редко но бывают. О том, что можно это дело как-то систематизировать никогда не думала.
 
контролировать реально, но в долгосрочной перспективе ни к чему хорошему не приводит. начинается "жизнь до" - это когда дал зарок не пить до Дня Рождения и не пьешь, но все мысли о том, как бы побыстрее до этого самого дня дожить. осмысленный контроль конкретно угашивает нервную систему
 
Ответил - в процессе, бессистемно... И вот сегодня опять нажрался... Да еще попал в милицию, или полицию, - да пох! - в мусарню - сняли отпечатки пальцев, сфоткали, - сказали - ты теперь просто в базе данных..... Бляяя... Как противно. Опять зарекаюсь, что не буду пить как минимум 2 недели, и только вечером.... Только дома... Один!! Не более бутылки вина! Интересно, что я буду думать по этому поводу через пару дней, когда "отойду"...
А может, я вообще, создаю себе проблемы, которых у меня нет? - Так говорит мне мой друг - по-любому поводу - но на тему бухла мы с ним не разговаривали...
Ссука, как зае....ло это все!!! ........... - здесь сплошной мат!


Есть смысл задуматься... Если я уже в мусарню попал из-за пьянки!! Черт побери!!!!!! Я ведь за свои долбанные 25 лет жизни там ни разу не был!!
 
Есть смысл задуматься... Если я уже в мусарню попал из-за пьянки!! Черт побери!!!!!! Я ведь за свои долбанные 25 лет жизни там ни разу не был!!
Вообще то "смысл задуматься" возникает с первым пониманием "причинно-следственных связей". Года в три-четыре.))

А ты представь, что тебе в отделении, после формальных процедур, ещё бы стакан налили. За знакомство, так сказать.. Вот тогда бы тебе ТОЧНО ни о чём (в смысле напитков) задумываться было бы не надо. Всю оставшуюся жисть!)) Типа, "общество одобряет", ну а мы в кильватере...


😄
 
У меня были КУ, когда я заранее обозначал количество возможного выпитого. Но после следующего или еще следующего употребления, обязательно следует срыв. Даже удачный КУ через какое-то время оборачивается срывом. До какого-то момента контролируешь процесс, а потом, когда в голове появляется хмель, начинаешь себя обманывать: "сейчас немного добавлю, последнюю каплю, и всё", а когда капля добавляет ещё опьянения в мысли, вообще забываю про обозначенное количество и начинаю пить уже по полной программе. В итоге приходиться долго и болезненно выходить из очередного запоя.
 
Пробовал много раз в течении многих лет. Для алкоголика, коим я являюсь КОНТРОЛЬ над выпитым невозможен. В начале запоя появляется некая иллюзия контроля, но это всего лишь иллюзия. Проверено годами. Да, чуть не забыл. Потеря этого самого контроля произошла незаметно для меня. Осознание этого пришло одновременно с принятием того, что я алкоголик. Алкоголиков не бывает бывших.
 
Назад
Сверху Снизу