Опять и снова...нужна ваша помощь...

стася82

Активный участник
Регистрация
25 Июл 2007
Сообщения
57
Привет всем! я понимаю, что наверное большинство новых тем, это переливание из пустого в порожнее, но очень хочется улышать еще раз, то что может вы уже советовали другим....не жду мега обнадеживающих комментов -лучше правду...Расскажите -как долго кто бросал пить? в том смысле, если человек вроде как пытается сознательно бросить, у меня ситуация банальна( я уже тут писала как-то все это, только думала, что ввсе начало налаживаться -так нет..,)мой мужчина с переменным успехом пытается завязать с выпивкой - год подшивался( по моему настоянию), на неделю опять пил,потом мес. три решил что надо пробовать не пить без подшивки - получалось - вот дня 3 я понимаю, что он опять употребляет -причем самое отвратительное -что стал врать -раньше НИКОГДА не скрывал что где и как, причем пьет не до упора и не дома - из серии 100-200 гр коньяка -но наметанному глазу видно((, интуиция не обманывает - полезла в сумку - точно( знаю, знаю что это очень плохо, недоверие и т..д.!!) - но так случилось...ну и маленькую бутылку коньяка нашла...самое идиотское -опять не знаю как правильно себя повести, знаю, что если настою - опять подошьется -но я себе давала слово после этого форума -не настаивать в таких вещах и не давить ...сидеть и делать вид, что ничего не происходит???
 
Стал пить тайком - совершенно закономерное явление. У меня муж тоже так стал делать, и алкоголь по дому прятать по углам:( Раньше пил в открытую, а вот как я стала говорить, что надо завязывать (и он вроде на словах согласен, а на деле, что у него в голове - непонятно). Так вот и стал пытаться выдавать желаемое за действительное. Именно так по-чуть-чуть, чтоб было незаметно. Не всегда я могу и заметить - он приноровился хорошо маскироваться.
Лазить по сумкам, проверять, не надо. Хотя я тоже поначалу шарилась по его тайникам, потом надоело. Мне сказали, что лучше не закрывать на это глаза, но и не уличать, как провинившегося школьника. А спокойно сказать, что Вы видите, что он выпивает. Как-то так. Не могу сказать, что он совсем перестал прятаться, но вроде понял, как я к этому отношусь (а я тут вижу в первую очередь вранье близкого человека), и что это не выход - пить тайком.
Вы подумайте, чем конкретно Вам мешает его пьянство? Какие проблемы создает? Ведь пить или нет - это в принципе его личное дело. Перестанет, только если это станет для него проблемой.
Что касается сроков, то здесь же все индивидуально, но я не слышала, чтобы у кого-то это получалось сразу и вдруг. Может быть не год и не два от начала осознания проблемы. Но это не значит что два года надо сидеть и ждать этого!
 
Peppi написал(а):
Что касается сроков, то здесь же все индивидуально, но я не слышала, чтобы у кого-то это получалось сразу и вдруг. Может быть не год и не два от начала осознания проблемы. Но это не значит что два года надо сидеть и ждать этого!
Все правильно. Главное условие "ускорения срока" - иформация, источник информации - самостоятельное изучение или общение с такими же, как и он, только завязавшими. Жена воспринимается, к сожалению, как "лицо заинтересованное" и поэтому информация от нее доходит труднее.
Ну и поменьше комфорта в его пьянстве и отстранение от проблемм, вызванных его употреблением. Кроме желания завязать.
 
проблема в том, что мне казалось, что наблюдается определенное улучшение в этом вопросе -т.е. сам он сонательно мне говорил, как ему это мешает, что надоело отгребать все эти начавшие проблемы со здоровьем и отходняки и 3 месяца бегал с лозунгом - -не хочу пить больше!! - и тут - на тебе - начал прятать и скрывать...по-моему это очень плохой признак
 
Плохой.
А вы спросите его сами "мол ты говорил то-то и то-то, а теперь Я ЗНАЮ, ты пьешь тайком, врешь. Мне тяжело это. Я не буду тебе мешать, искать нычки и т. д. Если хочешь - вообще уйду, чтобы не мешать тебе пить и не заставлять унижаться, врать, прятать бухло. Мне, мол, нужен мужчина в доме, а не нашкодивший школьник. Только ответь - почему ты так поступаешь?"
Послушайте, что ответит..

И я всегда говорил - алкоголику на слово верить нельзя. Верьте только поступкам.
 
Объясните тогда ему, что вы более недовольны таким поведением взрослого мужчины, как невыполнение обещаний, вранье и т. д.
"Давите" не на пьянство, а именно на это. Так и скажите - пьянство плохо, но РАЗОЧАРОВАНИЕ в нем, как В МУЖЧИНЕ, в его честности, умении быть хозяином своего слова - для вас трагедия. И вы начинаете думать, стоит ли вам жить с тем, в кого он превращается.

Вдруг зацепит? 8)
 
France написал(а):
Жена воспринимается, к сожалению, как "лицо заинтересованное" и поэтому информация от нее доходит труднее.
Да! Это я недавно на собственной шкуре узнала! При том, что у нас с мужем в общем-то очень близкие и доверительные отношения, и мы вроде умеем разговаривать и слушать друг друга. Вроде бы. Но вот, поговорил тут муж с одним другом, очень умным человеком. И мне стал пересказывать, что он ему сказал - что вот, ему даже в голову такого не приходило - а вот ведь как! Да я говорю же тебе уже целый год о том же! Чуть ли не теми же словами! Да я, говорит, как-то видимо не слышал

А уж сколько раз мне казалось, что есть какое-то улучшение - и тут опять, бабац. Ключом, и все больше по голове.

но подозреваю ответ - потому что ты будешь недовольна и т.д.
Мне именно так и сказал. Чтобы меня не огорчать. Но я сказала, что это вранье меня огорчает куда больше даже, чем пьянство (что в общем-то так и есть). Вроде понял.
 
Даже осознание проблемы - это далеко не все. (Но все же уже хорошо, если осознание искренное). Для того, чтобы серьезно работать над своей трезвостью алкоголику необходим некий толчок, в АА это называют "дном", т.е. некое событие настолько негативное для него самого, что приходят мысли о том, что дальше падать некуда... у каждого алкоголика "дно" свое. К сожалению, ссоры с женой, ее печаль, даже ее уход редко, когда бывают таким вот дном...
 
Челси написал(а):
что приходят мысли о том, что дальше падать некуда
А если уже так - то какой смысл бросать пить?
По-моему скорее всего человек бросит это дело, если увидит, что вот еще чуть-чуть - и вот оно дно. Но пока еще есть, что терять
 
Peppi написал(а):
Челси написал(а):
что приходят мысли о том, что дальше падать некуда
А если уже так - то какой смысл бросать пить?
По-моему скорее всего человек бросит это дело, если увидит, что вот еще чуть-чуть - и вот оно дно. Но пока еще есть, что терять
Осознание, что дальше падать некуда и наличие каких-то жизненных ценностей не взаимоисключают друг друга. В том то и дело, что человек должен испугаться... действительно реально испугаться, что того, ради чего он живет, он может больше не увидеть. Это и есть дно.
 
Попробуйте почитать вот это Созависимость. Умение любить. Может быть что-то интересного для себя узнаете
 
dodge написал(а):
Попробуйте почитать вот это Созависимость. Умение любить. Может быть что-то интересного для себя узнаете
Книга мне понравилась. А Вы с автором не общались?
 
Про "дно" это все правильно конечно - у меня масса примеров( да и я сама тоже), у меня бывший торчал( это было давно - мне было20), я долго пыталась - вначале мириться, потом расходиться - надо сказать чувства были оочень сильные -боролась3 года -в итоге не выдержала -мы даже не разругались -просто сказала -все - не могу больше -сама уже в клинике неврозов -в итоге - мы разошлись,он завязал - уже года 3 все ок - причем без всяких врачей...пробовал вернуть - умерло так умерло. Так вот в этом и беда -все окружающие считают это моей заслугой -но отношений нет...вот такой ценой..хотя по человечески я за него рада конечно
Не хочу и в этом случае доводить до такой ситуаии с угрозами и уходами
 
Peppi написал(а):
... А Вы с автором не общались?
Нет, но после того как я прочитал соседнюю книгу "Мой алкоголизм" я бы к нему обратился за помощью.
 
Назад
Сверху Снизу