Один я не справлюсь

Привет всем!

На полутора годах захотелось жить, мир стал приобретать резкость и краски, появилось какое-то спокойствие и уверенность в завтрашнем дне, не совсем даже уверенность, а как бы это сказать… Пропал страх жизни, хочется жить. Есть конкретное желание узнавать новое, расти, развиваться.

Наконец-то возросла концентрация внимания, увеличилась работоспособность. Помню, что еще полгода назад изучить, что-то новое было проблемой, мысли убегали, постоянно находились какие-то дела и самооправдания, в общем дурдом в голове еще продолжался.

Не заметно для себя осознал, что пропала забывчивость. О, это меня долго мучило, и я все-таки некогда смирился с этим от безысходности. Сейчас Ок, даже кажется, что память лучше, чем у не алкоголиков. Сам уже напоминаю, хотя возможно это некий перфекционизм включился :)

Я на самоизоляции, работы временно естественно мало, но скопилось несколько денег, не шикую, не голодаю, не унываю :) Зато есть время для саморазвития и внедрения новых полезных привычек, что в будущем даст свои плоды. Порой необходимо остановиться и оглядеться, что вокруг происходит, а то я бегу, тороплюсь жить и не замечаю чего-то.

Сейчас мне уже не кажется, что я многое упустил в жизни. Таков мой опыт. Не кажется, что стар и болен, наоборот полон сил и энергии, все еще впереди. Жизнь только начинается.
Класс! Я тоже ощущаю нечто подобное! Говорят, после двух лет это состояние уже будет постоянным! Так держать! И никакие кризисы нам не страшны!
 
Дима,очень рада,что у тебя все хорошо!:obnim1:
Ты продолжаешь ходить на АА?
Ну сейчас в скайпе иногда бываю на группах т.к. живых собраний временно не проводим из-за самоизоляции, а так да, ходил, хожу и буду ходить. Другово выбора нет.
 
Всем, привет, Дима алкоголик на связи)
Два года назад смотрел на двух-летних как на нечто не досягаемое, возвышенное, как на пример подражания, невозмутимости, спокойствия... Не говоря уже о тех кто старше.
Как на самом деле? Хм...
Мне сейчас кажется, что я совсем маленький еще, только встал, отряхнулся, немножко туман в голове развеялся и только-только начинаю жить, осознно анализировать, принимать не "эмоциональные решения" и бла-бла)
Но у меня уже есть этот опыт, год назад я думал так-же) А ещё раньше мнил себя образцом для подражания)))
Конечно, эмоциональное состояние небо и земля в сравнении с тем, что было даже год назад. Говорят, что алкоголику нужен в среднем год на восстановление физического состояния, мне же, кажется, что до сих пор в норму не пришло, конечно, гораздо лучше, но штормить порой изрядно.
Кстати женился)
Продолжение следует)
 
Люди! О, если бы не было на земле людей, жизнь на земле была бы раем!)
Я не люблю людей. Это стало для меня открытием. Как же я всегда заблуждался на этот счёт.
Самоизоляция, дистанция в 1,5м, масочный режим это то, что нужно для социофоба. Всегда можно сказать "отойди от меня", стоять в стороне от людей , гаситься дома с законным основанием)
Я весной прям ощутил как стало "легче дышаться": отсутствие пробок, отсутствие людей на улицах и транспорте.
Теперь я понимаю, что мной всегда двигало неосознанное желание самоизолироваться от людей, ведь пока я один, то все в порядке, но как только появляются люди со своим мнением, идеями, мировоззрением, планами... у меня начинает все идти по пи@₽&е)))
Уехать бы куда-нибудь или хоть вторую волну что ли))) Эх)
 
Всем, привет.
Читаю иногда форум, всё чаще и чаще с недоумением. Странные чувства стал вызывать этот форум. Уж не знаю хорошо это или плохо. Вся эта психологическая белиберда ушла куда-то далеко. На психологию сейчас смотрю как на, что-то параллельное как, например, на лыжников, ну катаются и пусть катаются раз им нравится... Я не люблю кататься на лыжах и не катаюсь, не заставляю себя, не пытаюсь разобраться почему.

Есть чёткое понимание и ощущение своего эгоцентризма. Вот тут да, порой беда, бывает эго бунтует, когда заденут. Я знаю как с этим жить, знаю, что делать. Проблема духовная, психология не причём. К психолагам ходят здоровые люди, а я болен. Не психологически. Духовно. Я бы сказал, что у меня нет психологических проблем, катострофических. Есть какие-то закидоны, но они у всех в той или иной степени.

Моя проблема это не принятие реальности. Вот оно. Вот здесь я топчусь. Умение взаимодействовать с окружающим миром надо практиковать. Общение с людьми. Хорошо бы приводить примеры из жизни... Лень сейчас. Эго болит, ноет. Не постоянно, редко, в целом все хорошо. По мере поступления проблем и их решения наращивается мясо, скил или как угодно. То, что задевало два года назад сейчас не трогает уже, просто равнодушие. Год назад, тоже.

Сейчас происходят такие вещи, которых я раньше не испытывал. Правильно, ведь столько трезвым я ещё не был. Считаю, что не надо излишне драматизировать и приукрашивать ситуации. Да, счастлив целом, но бывают и неприятности, ошибки, взлёты и падения. Только амплитуда не большая у качелей. По мере решения проблем, в сдедующий раз это не болит, боль уходит, пустота заполняется. И в целом, в основном, душевное равновесие. Не так уж и часто происходят какие-то из ряда вон выходящие ситуации, а то, что раньше колебало разрешилось и я как бы встал над этим.

Другое дело, когда вместо решения появляется желание уйти от реальности, то самое не принятие. О, это лазейка. Надо признать, что был не прав, а это через гордыню делается, исправить, смириться. Парой очень не просто. Боль.

Это и есть жизнь. Недавно мне задали вопрос, что для меня духовность и я не смог ответить. Долго думал. Потом ещё долго думал. Бог непостижим, иначе, что это за Бог такой. Он идеален, я нет. Какой он? Каждый определяет, придумывает своего или доверяет предолженному варианту религией. Духовность это процесс, постоянный, стремление к идальности. Вера в этот идеал. Вера это отдельный разговор.

Меня все меньше и меньше заботит, что обо мне подумают. Это очень радует.
 
Меня все меньше и меньше заботит, что обо мне подумают. Это очень радует.
А раньше излишне заботило?
Привет, Дим.:obnim1:
Не совсем поняла твоё сообщение. Вроде бы и всё хорошо, но что-то не устраивает всё равно.
Есть чёткое понимание и ощущение своего эгоцентризма. Вот тут да, порой беда, бывает эго бунтует, когда заденут. Я знаю как с этим жить, знаю, что делать. Проблема духовная, психология не причём. К психолагам ходят здоровые люди, а я болен. Не психологически. Духовно. Я бы сказал, что у меня нет психологических проблем, катострофических. Есть какие-то закидоны, но они у всех в той или иной степени.
Я так поняла твой путь основывается на вере в Бога? А ты по шагам ходишь ещё? Программу не забросил?
 

Вложения

  • Для Лизы.jpg
    Для Лизы.jpg
    39.2 KB · Просмотры: 10
А раньше излишне заботило?
Я бы сказал, что меня некоторые вещи в принципе излишне заботили, не оправданно слишком. Думаю в той или иной мере это заботит всех, просто с детства быт и образ жизни доведен до автоматизма и воспринимается как нечто само собой разумеющееся. Страх быть плохим, не обидеть, не нагрубить, говорить только о хорошем, что в жизни происходит. Не говорить, что не все гладко в жизни. Об этом далее и пойдет речь, то чего ты не совсем поняла)

Не совсем поняла твоё сообщение. Вроде бы и всё хорошо, но что-то не устраивает всё равно.
Алкоголизм это прогрессирующее, не излечимое, смертельное заболевание. Бросить пить это только начало. Мне ли тебе рассказывать мат часть?)

Я не верю, что когда алкоголик бросает пить у него постепенно само собой все хорошо становится. Меня недавно чуть не сбила машина. Я шел по своим делам в хорошем настроении и думал о своем. Подошел к светофору, дождался зеленый свет, посмотрел по сторонам и пошел. Из-за поворота вылетел какой-то упырь на японском ведре, наверно, хотел дрифтануть, но не учел, что могут быть пешеходы. Я отскочил и он полетел дальше. Потом я долго не мог успокоиться, проклинал его, хотел найти и порвать, убить. Эмоции зашкаливали. Алкоголизм болезнь эмоций. Куда делось мое хорошее настроение? Куда делась моя "любовь" к людям? Вера? Я был злой как сатана, в моей голове произошел апокалипсис.

Если ты не понимаешь о чем я, то возможно ты не алкоголик. В твоей жизни все хорошо и не происходит ссор с близкими? Не попадаются мудаки? Все прекрасно, все хорошо? Так не бывает или ты врешь всем, или врешь себе. Здесь, на ND, да и на собраниях тоже, можно слышать как люди рассказывают как у них все хорошо и прекрасно... Что-то будет не устраивать, что-то будет не так... А что важно в эти моменты? Твоя реакция на реальность. Если все всегда хорошо, то может ты не в реальности? Или как у меня это постоянно бывает, сегодня все хорошо, а завтра может качнуть в другую сторону. Это и есть жизнь, процесс, умение справляться с трудностями и правильно реагировать, принимать реальность, не избегать ее.

Т.к. я алкоголик мне трудно эмоционально всегда правильно реагировать на раздражители, быстро отпускать, переключаться, забывать. Это моя болезнь. Алкоголь - суррогатное лекарство, когда я пьян мне хорошо, трезвому плохо. Вера - лекарство, когда я верю мне хорошо трезвому.

Но в целом все хорошо, но бывают и неприятности)))

Я так поняла твой путь основывается на вере в Бога? А ты по шагам ходишь ещё? Программу не забросил?
Три странных вопроса) Для меня это одно и то же. Есть некая высшая сила или идеал, или Бог, не важна как это называть, в который я верю. Шаги (программа) меня привели к этому, это и есть цель программы. Благодаря шагам я знаю как реагировать на реальность, это моя дорожная карта, мой компас, у меня ведь сбит прицел, ведет все время не туда, а программа возвращает на верный путь. Вера возвращает на правильную дорогу, как автопилот ведет бухого домой.

Вот у тебя есть образ к которому ты стремишься? Быть такой и такой, умной, доброй, красивой, милосердной, строгой, мегерой?) Вот это и есть путь. Ты же стремишься к своему образу или идеалу? Вот, кто-то это называет Богом или ВС. Т.к. алкоголизм прогрессирующее заболевание, алкоголику необходимо постоянное движение, стремление к своему идеалу, при понимании, что таким он не станет, но задача быть в постоянном росте.

Представим обосравшегося ребенка на улице в коляске. Он плачет. Можно погреметь погремушкой, дать ее ему в руки, отвлечь как-то, но проблему-то это не решит, скоро он опять заплачет. Психология для алкоголика тоже самое как погремушка для оборавшегося ребенка. Можно отвлечь, но проблему не решит. Иначе всех алкоголиков бы уже вылечили.

Как-то раз, когда сын был еще маленький и не умел разговаривать, я повел его гулять. Была осень, я его одел и куда-то поехали, в парк наверное, не помню. Всё время пока мы гуляли он был не доволен, капризничал, выражал недовольство, куксился, выражение лица было самого несчастного ребенка на свете. Я пытался его и отвлечь, и поговорить, что-то купить, развеселить, показывал, что-то, рассказывал... Когда приехали домой, сняв шапку я понял, что у него завернулось ухо, когда надевал ему шапку. И он не мог показать почему-то.

Странное сравнение, но трезвый алкоголик без веры как маленький ребенок у которого завернулось ухо и он все время не доволен, а что с этим сделать не знает, но можно отвлечь погремушкой.

Что ты называешь программой? Ходить на собрания это не программа. На собраниях мы делимся опытом, силой, надеждой. Примерно, как я здесь, сейчас, пишу о своем опыте.
 
Алкоголизм это прогрессирующее, не излечимое, смертельное заболевание. Бросить пить это только начало. Мне ли тебе рассказывать мат часть?)
Матчасти много и она разная .
Я изучала много сторон матчасти .
И нет - я не считаю алкоголизмом заболеванием , прогрессирующим ( но здесь надо уточнить что не пьёшь - ничего не развивается) и третье вытекает из первого - неизлечимая может быть болезнь .
И странные для тебя вопросы для меня самые обычные .
ты появляешься раз в пол года, последний раз лишь написал что женился . Помню что раньше писал, что аашник, но многие после год два уходят из программы . Простой вопрос ))
И в Бога я не верю , но многие верят и я уважаю и принимаю их путь .
Нравится кому то дарить медальки, получать их - хорошо, довольный человек счастливый человек . Пусть вокруг будет больше довольных людей ))
А про эмоции , отношение и все другое определяет прекрасный афоризм
«Мир не такой какой он есть , а такой каким мы его видим».
в этом все - меняем в голове своё видение и мир станет лучше .
 
И нет - я не считаю алкоголизмом заболеванием
Да не важно как ты считаешь...
ты появляешься раз в пол года, последний раз лишь написал что женился
Обиделась?)
я уважаю и принимаю их путь
И я уважаю, но путь у меня свой
Мир не такой какой он есть
Мир такой какой он есть, а видим то, что хотим видеть. Главное не врать себе и реагировать на реальность адекватно. Ну женился и женился, что теперь... Реальность оказалась другой :sarcastic:
 
Мир не такой какой он есть , а такой каким мы его видим
Мы видим мир не таким, какое он есть, а таким, каковы мы сами, – или же таким, каким настроены его видеть. Открывая рот, чтобы описать, что мы видим, мы в результате описываем самих себя, наши представления, наши парадигмы. Стоит другим разойтись с нами во мнениях, мы немедленно считаем, что неправы именно они.
Подробнее на livelib.ru:

Вот это больше похоже на правду. Все мне не давал покоя твой афоризм)
 
Назад
Сверху Снизу