Очередной алкаш

Отпустило окончательно. Я и раньше замечал, но теперь вот убедился.
У меня гиперответственное не здоровое отношение к семье (детям). Или к зоне моей ответственности.
Я не могу спать в чужом месте, когда со мной дети. Мне всегда кажется, что что-то непременно должно произойти, а я не замечу (просплю) и не успею среагировать. Особенно, если гостиница так себе.
Это же касается любого нового места, съемной квартиры (по этому я и не могу в ней жить). Вот и в новой, я пока не перебрал все выключатели/автоматы, соединения труб/шлангов, лампочки нормально не мог спать. И даже когда дома дети одни, а я на работе, эти ощущения все равно есть, тока слабее чувствуется чем ночью. Мне блин надо знать, что с чем соединено и как, где какая резинка, что на чем держится. Что все надежно и можно доверить детям.

Когда я один, если знаю что дома все ок, то мне пох. Я могу хоть под березой спать. Совершенно ничего не испытываю.

Это лечится?
 
Отпустило окончательно. Я и раньше замечал, но теперь вот убедился.
У меня гиперответственное не здоровое отношение к семье (детям). Или к зоне моей ответственности.
Я не могу спать в чужом месте, когда со мной дети. Мне всегда кажется, что что-то непременно должно произойти, а я не замечу (просплю) и не успею среагировать. Особенно, если гостиница так себе.
Это же касается любого нового места, съемной квартиры (по этому я и не могу в ней жить). Вот и в новой, я пока не перебрал все выключатели/автоматы, соединения труб/шлангов, лампочки нормально не мог спать. И даже когда дома дети одни, а я на работе, эти ощущения все равно есть, тока слабее чувствуется чем ночью. Мне блин надо знать, что с чем соединено и как, где какая резинка, что на чем держится. Что все надежно и можно доверить детям.

Когда я один, если знаю что дома все ок, то мне пох. Я могу хоть под березой спать. Совершенно ничего не испытываю.

Это лечится?
Нелегко тебе придётся когда дети начнут взрослеть...
 
100% к психотерапевту
Я бы сказал это невроз. Но это неточно)
На мою мать в чем то похоже. Она знатный невротик была. Да и по сей день многое осталось
 
Нелегко тебе придётся когда дети начнут взрослеть...
Даже не представляю. Уже то не сладко.
Ладно если бы я один от этого страдал. Так я же этим и детям взрослеть не даю. Борюсь с собой, но выходит пока плохо.
 
Даже не представляю. Уже то не сладко.
Ладно если бы я один от этого страдал. Так я же этим и детям взрослеть не даю. Борюсь с собой, но выходит пока плохо.
Я мамину гипер-опеку до сих пор бывает, вспоминаю при случае
Если у тебя такое - плохая штука
 
Я мамину гипер-опеку до сих пор бывает, вспоминаю при случае
Если у тебя такое - плохая штука
Не знаю, Дранк. Мне кажется, что это от того, что у меня такого не было в детстве. Обо мне вообще никто не заботился (в плане взятия ответственности, опоры, защиты). Родители никогда не прикрывали, а часто наоборот на людях принимали не мою сторону, а противоположную, лишь бы самим выглядеть получше. Это очень обидно и тяжело ребенку.

Тоже самое про игрушки. Я свои вырезал из дерева в детстве в основном, а так у меня было 3 машинки, несколько солдатиков и одна книга.
Поэтому я своим мог зайти и купить конструктор или набор какой-то тыс за 5-12, спонтанно. Дети его покрутят вечер и все. Не нужен. Потому что у них нет проблем. Это мне кажется, что я бы этим играл все детство. Проблема то у меня. Жена надо мной долго офигевала. Ну теперь вроде я переборол. Трижды думаю, прежде чем.

Теперь вот это. У моих детей должна быть "супер защита", они должны быть уверены во мне абсолютно. Короче жесткий перекос в другую сторону. Буду думать.
 
Даже не представляю. Уже то не сладко.
Ладно если бы я один от этого страдал. Так я же этим и детям взрослеть не даю. Борюсь с собой, но выходит пока плохо.
И кстати появится отличный способ снова забухать. "Я на них всю жизнь положил, а они ...".
 
Короче жесткий перекос в другую сторону. Буду думать.
для меня это все отсыл туда же. К самому важному моменту для алкаша - баланс и умеренность
А как? Если у тебя супруга в этом плане нормальная - сверяйся с ней
 
Все это от того, что я не умею жить по человечески. Ну не было толком у меня семьи в детстве. У отца, кстати, мать умерла когда ему было 2,5, а батя (мой дед) тоже бухал как черт. Умер от туберкулеза до совершеннолетия моего отца, никогда им не занимаясь.
У матери семья тоже была с причудами. Дед никогда не пил, но тиранил всю семью, их было 5 детей и всех выставили из дома в 16-18 лет. На учебу, а потом и работу, по всему союзу. Моя мать уехала за 2,5тыс км. Была дома после этого только 3 раза. После свадьбы, на похороны матери и на похороны отца. Я вообще их видел только на фотках и в гробу.
Про свое детство я уже писал)

Ну и как строить то ее, семью эту? Выдумал я себе какие-то стереотипы и их пытаюсь натянуть на то что есть. Но жизнь есть жизнь, все идет не так как надо )) Да и по книгам никогда ничего не получится, книги позволяют лишь корректировать, а не строить модели. Все таки это должно идти изнутри, интуитивно. У жены, хотя бы в этом плане все хорошо. За ее представление и держусь.

На самом деле все конечно более чем не плохо у нас, если картину рассматривать в целом. Заморочки эти все тока у меня. Остальных все устраивает, пока что.

Ps Ну вот поныл и получше )
 
К самому важному моменту для алкаша - баланс и умеренность
Да! Тормозить и думать. Все эти неврозы нужно додумывать, кмк. Они почти все безосновательны. Прям брать листок и прописывать, я же делал так раньше, сейчас что-то забросил, пора возобновлять.
 
Да! Тормозить и думать. Все эти неврозы нужно додумывать, кмк. Они почти все безосновательны. Прям брать листок и прописывать, я же делал так раньше, сейчас что-то забросил, пора возобновлять.
Не было необходимости
Сейчас новый предмет осмысления
Осознание проблемы уже 50% решения
Не работает это наверное только с алкашкой
Я "осознанно" бухал годы. Говоря себе и всем: "я алкаш, мне бухать положено"
 
Отпустило окончательно. Я и раньше замечал, но теперь вот убедился.
У меня гиперответственное не здоровое отношение к семье (детям). Или к зоне моей ответственности.
Я не могу спать в чужом месте, когда со мной дети. Мне всегда кажется, что что-то непременно должно произойти, а я не замечу (просплю) и не успею среагировать. Особенно, если гостиница так себе.
Это же касается любого нового места, съемной квартиры (по этому я и не могу в ней жить). Вот и в новой, я пока не перебрал все выключатели/автоматы, соединения труб/шлангов, лампочки нормально не мог спать. И даже когда дома дети одни, а я на работе, эти ощущения все равно есть, тока слабее чувствуется чем ночью. Мне блин надо знать, что с чем соединено и как, где какая резинка, что на чем держится. Что все надежно и можно доверить детям.

Когда я один, если знаю что дома все ок, то мне пох. Я могу хоть под березой спать. Совершенно ничего не испытываю.

Это лечится?

невроз. Надо лечить, иначе и себе жизни не будет нормальной и детям запомнится... не в лучшем свете. У меня мама невротик и ее гиперопека мне плохо аукнулась. И ей плохо было, и все это рвалось очень больно на живую, и путей не было иных. Много лишних, совершенно ненужных страданий для всех сторон.
 
....

Теперь вот это. У моих детей должна быть "супер защита", они должны быть уверены во мне абсолютно. Короче жесткий перекос в другую сторону. Буду думать.
Это неплохо, но!
Это желание контроля, а мы не -Боги, нам неподвластно. Отпускай контроль, давай право детям на ошибки. Твоя "суперзащита" может их душить. Возможно, желание контроля от собственной неуверенности? Вины?
Я иногда вспоминаю кошку с котятами.Она ж за них порвет любого. Все тащит их в гнездышко. А со временем они расползаются по всем углам, лазят где ни попадя, падают с разных поверхностей. А мамаша филосовски смотрит на это откуда нибудь с недосягаемой высоты. Это не значит, что теперь она за них никого рвать не будет. Всему свое время.
 
Отпускай контроль, давай право детям на ошибки. Твоя "суперзащита" может их душить. Возможно, желание контроля от собственной неуверенности? Вины?
Смешарик, неожиданно.
Да, душит. Умом я понимаю чем это грозит. Много прочитал. Попробую растолковать о чем я пишу.

Вот, например, чувство голода. Если без подробностей, то в организме человека есть несколько факторов, которые его вызывают и несколько, которые его блокируют. Если первые более активны, то человек хочет есть, если вторые, соответственно, не хочет. Допустим самой еды достаточно.
Если все работает хорошо, то баланс соблюдается. Организм получает ровно столько еды сколько ему необходимо.
Если какой-то фактор (один или несколько) поломан, то человеку хочется есть чаще (или реже) чем нужно. В какую бы сторону изменения не происходили, в долгосрочной перспективе это приведет к проблемам.
Но у человека есть мозг, в какой-то момент он понимает, что что-то не так. Где-то баланс нарушается. Человек читает условную книгу и начинает строить самому себе этот самый баланс.
Например, есть строго 3 раза в день, определенные порции, по определенному меню. Против своих чувств и ощущений. Если его механизмы порушены сильно, то, скорее всего, человек увидит некоторое улучшение. Но будет ли оно достаточно близко к правильному? Скорее всего нет, т.к. в какой-то день нужно есть 4 раза, в какой-то 2. В один период жизни нужно больше одних веществ, в другой период других. Книга этого не может подсказать, но жизнь именно такая.

Так вот этот механизм в отношении воспитания у меня сильно сломан. Нет у меня вообще внутри отношений родитель-ребенок. Точнее то что есть такое, что лучше бы не было.
Очень просто совсем отстраниться от воспитания, устроить гипер опеку-контроль тоже достаточно легко. У тебя в цитате дальше пример с кошкой, очень классный. У нее отлично работают компенсаторы на интуитивном уровне. Вовремя включаются все необходимые факторы, в том числе тот, что позволяет смотреть спокойно, начиная с какого-то момента. Хотел бы и я так.
Но чертовски сложно выстроить балансирующую модель, которая способна поддерживать какое-то состояние золотой середины. Поощрять и наказывать. Прижимать к себе или отпускать. И главное что бы все вовремя. Если у тебя нет этого внутри. Еще сложнее ее поддерживать. Идти шаг за шагом против своих чувств, ощущений, желаний.

Но я пока не сдаюсь ))
 
Последнее редактирование:
прочел, норм. много похожего, у меня отец ВСЕГДА принимал сторону моего оппонента. его тоже выперли из дома до 16 лет, как и остальных 4 детей. я из дома свалил в 17, не потому что мне хотелось в харьков, а потому что дома было не очень. я даже в армию свалил радостно и с песнями. ))))

а вчерась вспомнил, что меня в детстве преследовало больше всего - я был гиперобщительным ребенком, форумов тогда не было ну и был сильно рад потрындеть со всеми, причем сверстники меня не особо интересовали, ну тупыыыя. так вот меня всегда киздили за то, что я настырно лез к взрослым, потереть за жизнь. мать была лояльна, если меня не особо крыло, а вот отец был на страже психики взрослых теть и дядь, которые порой были в гостях или у которых мы были в гостях. его прям трясло, если я чет там втирал взрослым. а теперь вот форумы страдают от меня )
 
по поводу семьи. у меня в первом браке (да и потом тоже) явно была такая же гиперопека и контроль. наверное и сейчас есть. а вот к ребенку я относился ближе к кошачьим - воспринимал как отдельный мир и отдельного человека. правда иногда выпадало из головы, что ребенок это ребенок, у него мозги развиваются. это особо не проявлялось, но я это знаю.

нового счас родим - посмотрим. я УЖЕ ловлю себя на мыслях о том, как "надо" его растить и все такое. плохой знак. может отпустит.
 
так вот меня всегда киздили за то, что я настырно лез к взрослым, потереть за жизнь.
Тоже такое было, да. Если не к взрослым, то хотя бы к друзьям брата.
а вот к ребенку я относился ближе к кошачьим - воспринимал как отдельный мир и отдельного человека. правда иногда выпадало из головы, что ребенок это ребенок, у него мозги развиваются. это особо не проявлялось, но я это знаю.
Вроде бы это тоже плохо. Ребенок должен чувствовать себя частью системы (внутри нее), до определенного возраста. Рост личности именно запланирован с этими скидками. Слишком раннее взросление, ответственность - плохо. Посмотри на нас (( Всему свое время, кмк.
нового счас родим
WOW!
 
Назад
Сверху Снизу