Очередной алкаш

Учи детей не бояться разговаривать, а сам умей слушать, извиняться и изменяться.
Твои дети не ты и нужно им другое. Не пытайся компенсировать и восполнить себе за их счёт.
 
Учи детей не бояться разговаривать, а сам умей слушать, извиняться и изменяться.
Твои дети не ты и нужно им другое. Не пытайся компенсировать и восполнить себе за их счёт.
Миса, это идеальная модель, "книжная".
В реальности ребенок с некоторыми проблемами никогда не придет. Да и не должен.
Опять же как шестилетка объяснит почему он сделал то, что сделал? Он сам не понимает, а моих попыток что-то объяснить просто не воспринимает, у него не достаточно знаний и опыта.
Короче нюансов множество. Но я стараюсь поощрять такие заходы со стороны детей, определенно это иногда помогает.

Ребенок не я, да. Но мы с ним связаны. Он полностью зависит от меня, учится у меня, много всего от меня. И я от него. У меня как у родителя включаются некоторые запросы к нему, которые я могу удовлетворить только за его счет (в основном это у матери конечно). Так природа заложила, это не позволяет родителям бросать своих детей, привязывает нас к ним.
Плохо когда перегиб, это нужно отслеживать. Тоже самое с извинениями. Короче это как раз то о чем я и пишу.

Слишком много свободы, слишком уж отдельное, самостоятельное их восприятие тоже плохо.
 
Миса, это идеальная модель, "книжная".
ну ты ещё мне напиши своих заведи и воспитывай :-D
естественно это шаблон, но именно он лежит в основе любой коррекции
второе - ребёнок может объяснить всё. на своём языке, как он понимает, исходя из своего опыта. вот тут и нужно умение взрослого слушать и слышать. не надо относится к детям как к чему-то мелкому и неразумному. зато у маленького человека опыт живой и непосредственный, тот о котором старпёры-родители стали уже подзабывать.
у меня нет конечно реального опыта воспитания детей, но, как и любой алкаш, я тот ещё инфантил. слава ВС, успешно работающий над этой проблемой (кмк). по ускоренной версии. так что (условно, условно и с нюансами, да :-D ) могу судить об общении ребёнок/взрослый с обоих сторон)) ну и к тому же мне в жизни повезло со взрослым общением и пониманием (да не всегда и не идеально) и я знаю о чём говорю.
вообще, если ты не слышишь и не любишь даже ребёнка в себе (я не конкретно тебя имею в виду), что можно дать подрастающему поколению, кроме гиперопеки (в лучшем случае).
 
Последнее редактирование:
Опять же как шестилетка объяснит почему он сделал то, что сделал? Он сам не понимает, а моих попыток что-то объяснить просто не воспринимает, у него не достаточно знаний и опыта.

чет тут ты перегибаешь. как это не понимает? может это ты не понимаешь? а ребенок вполне понимает, все логично для него
 
чет тут ты перегибаешь. как это не понимает? может это ты не понимаешь? а ребенок вполне понимает, все логично для него
Не. Для него это естественно и очевидно. Но не объяснимо и никак не логично. Не шарит он в этих ваших терминах ))
 
второе - ребёнок может объяснить всё. на своём языке, как он понимает, исходя из своего опыта. вот тут и нужно умение взрослого слушать и слышать. не надо относится к детям как к чему-то мелкому и неразумному. зато у маленького человека опыт живой и непосредственный, тот о котором старпёры-родители стали уже подзабывать.
у меня нет конечно реального опыта воспитания детей, но, как и любой алкаш, я тот ещё инфантил. слава ВС, успешно работающий над этой проблемой (кмк). по ускоренной версии. так что (условно, условно и с нюансами, да :-D ) могу судить об общении ребёнок/взрослый с обоих сторон)) ну и к тому же мне в жизни повезло со взрослым общением и пониманием (да не всегда и не идеально) и я знаю о чём говорю.
вообще, если ты не слышишь и не любишь даже ребёнка в себе (я не конкретно тебя имею в виду, а вообще), что можно дать подрастающему поколению, кроме гиперопеки (в лучшем случае).
Хороший пост, спасибо.
Мы в какой-то степени об одном и том же. Просто я понял тебя слишком буквально в первом случае. Язык ребенка это не только и не столько слова. Я никогда детей не воспринимал, как что-то низкоуровневое. Поэтому они ко мне и тянутся, наверное.
Про внутреннего ребенка и его чутье другими детьми задумался.
 
Удачно я зашла.
Я старшего ребёнка своим (повторяю своим) неврозом задолбала. Однажды муж мне прямо сказал - отвали ты от парня, затюкала!
ого! Подумала я, ващет это забота!
а потом мы начали разбирать - пилять, я запилила сына 🤦‍♀️ Исправляюсь теперь.
Привет 👋
Думай, Хех, сто раз думай над действиями и словами по отношению к ребёнку.
 
Вот еще что в тему коммуникации.
Мы с детьми всегда читаем перед сном. Потом укладывания и все такое. Так вот в какой-то момент дети стали после книг задавать вопросы, лежа в кроватях. Иногда получаются интересные беседы. Сначала малой начал, не отпускал меня, потом старший подключился. Я долго думал хорошо это или нет? Решил не пресекать, а понаблюдать какое-то время. И я понял, что это отличный инструмент чтобы понять их текущие запросы, что бы попытаться донести свое видение ситуации или мировоззрения в целом. Научиться говорить на одном языке, хотя бы.

Сейчас это уже обязательный ритуал, иногда это затягивается минут на 30. Иногда мне нужен ноут, что бы ответить )) Интересно наблюдать как стесняется старший, как расширяет со временем границы. Как иногда старший слушает, когда малой (этот без тормозов) задает сидящий давно где-то внутри и не нашедший ответа вопрос.

Короче притираемся. Не уверен что перед сном это лучшее время, но по другому не получается.
 
и о сказках. вчерась изложил свое мнение о такой занятной сущности как К. Бессмертный, особенно акцентировался на дегидратации его тканей, как способе минимализации его жизнеспособности. чет созе показалось, что каноническая версия детям ближе. но я не поддался и поклялся, что взамен не полезу в тонкости Барашка Шона.
 
Удачно я зашла.
Я старшего ребёнка своим (повторяю своим) неврозом задолбала. Однажды муж мне прямо сказал - отвали ты от парня, затюкала!
ого! Подумала я, ващет это забота!
а потом мы начали разбирать - пилять, я запилила сына 🤦‍♀️ Исправляюсь теперь.
Привет 👋
Думай, Хех, сто раз думай над действиями и словами по отношению к ребёнку.
Привет. Да. все так, это и про меня тоже. Об том и толкуем. Оно ж проще затюкать и сидеть довольным)

Вообще чет моя тема совсем превратилась в обсуждения детей. У кого что болит, видимо.
 
и о сказках. вчерась изложил свое мнение о такой занятной сущности как К. Бессмертный, особенно акцентировался на дегидратации его тканей, как способе минимализации его жизнеспособности. чет созе показалось, что каноническая версия детям ближе. но я не поддался и поклялся, что взамен не полезу в тонкости Барашка Шона.
Серьезно там у вас все. Будешь Кащеем пугать - спать будет плохо)).
Про дегидратацию его тканей, механизм питания у него нарушился давно, а умереть не может. )) Я там писал рецепт, питание 3 раз в день и т.д.
Кстати, там психологических проблем тоже норм. Но лучше не надо)
 
Серьезно там у вас все. Будешь Кащеем пугать - спать будет плохо)).
Про дегидратацию его тканей, механизм питания у него нарушился давно, а умереть не может. )) Я там писал рецепт, питание 3 раз в день и т.д.
Кстати, там психологических проблем тоже норм. Но лучше не надо)

не все так просто. у него специфика организма - очередной иван-дурак принес ему 3 ведра воды, кощей в себя их влил и на раз порвал 12 кованых отличных цепей, которымии был обездвижен. ты представляешь себе его обмен веществ? это же круть.
 
не все так просто. у него специфика организма - очередной иван-дурак принес ему 3 ведра воды, кощей в себя их влил и на раз порвал 12 кованых отличных цепей, которымии был обездвижен. ты представляешь себе его обмен веществ? это же круть.
Ты тоже в этот момент подумал что было бы, если бы вода была огненная? С таким то обменом веществ)
 
Вот еще что в тему коммуникации.
Мы с детьми всегда читаем перед сном. Потом укладывания и все такое. Так вот в какой-то момент дети стали после книг задавать вопросы, лежа в кроватях. Иногда получаются интересные беседы. Сначала малой начал, не отпускал меня, потом старший подключился. Я долго думал хорошо это или нет? Решил не пресекать, а понаблюдать какое-то время. И я понял, что это отличный инструмент чтобы понять их текущие запросы, что бы попытаться донести свое видение ситуации или мировоззрения в целом. Научиться говорить на одном языке, хотя бы.

Сейчас это уже обязательный ритуал, иногда это затягивается минут на 30. Иногда мне нужен ноут, что бы ответить )) Интересно наблюдать как стесняется старший, как расширяет со временем границы. Как иногда старший слушает, когда малой (этот без тормозов) задает сидящий давно где-то внутри и не нашедший ответа вопрос.

Короче притираемся. Не уверен что перед сном это лучшее время, но по другому не получается.

Нормально, только время отхода ко сну нужно планировать уже с учётом посиделок.
 
Учи детей не бояться разговаривать, а сам умей слушать, извиняться и изменяться.
Твои дети не ты и нужно им другое. Не пытайся компенсировать и восполнить себе за их счёт.
привет.
моей двойне (М и Д) 22.11. два года стукнуло. (старшему от первого брака 15, он живет в другой стране, общаемся по виберам, часто)
младшие пока не говорят толком), но и без слов, столько экспрессии, эмоций и т.п. Характеры разные: дочка холерик яркий, сынок спокойный, интроверт, но может дать сдачи малой.
Учиться приходиться на бегу)
Пока главное, что крутиться в голове: не навредить.
стараюсь не перебарщивать с опекой, не кричу, не срываюсь - для меня это уже достижение (благодаря просушке конечно НС намного лучше).
Понимаю - воспитание детей огромная непростая тема.
Начинать с себя - это несомненно. Я просто вижу насколько они чувствуют эмоциональное состояние родителей.
Уверенность, спокойствие и эмпатия как-то в этом направлении пытаюсь двигаться пока как-то интуитивно (как герой Мамоа в сериале "See").
Жена болеет (онко, 4ст.).
Ушел в декрет на 1 год.
Очень бы хотелось, чтобы несмотря на непростую обстановку, дети росли спокойными, уравновешенными людьми......
 
Хороший пост, спасибо.
Мы в какой-то степени об одном и том же. Просто я понял тебя слишком буквально в первом случае. Язык ребенка это не только и не столько слова. Я никогда детей не воспринимал, как что-то низкоуровневое. Поэтому они ко мне и тянутся, наверное.
Про внутреннего ребенка и его чутье другими детьми задумался.
если задумываешься про своего внутреннего ребенка и его отношениях с другими детьми, есть высокая вероятность прекрасных отношений со своими чадами))
 
Назад
Сверху Снизу