Очередной алкаш

Поясню, просто мне кажется что путь подбора замены он как раз про расслабление. Можно раз за разом сниматься и норм.
А если снимать перестанет (а оно перестанет) - двигаться в сторону всё более "горячих" форм? Нет, не выход - нужно изучать и избегать дистрессов, практиковать разумные стрессы, выстраивать "окружающее"...короче, дофига там всего) - но это ведь и интересно, такие духовно-аристократичиские практики.
 
А если снимать перестанет (а оно перестанет) - двигаться в сторону всё более "горячих" форм?
Ну не обязательно более горячих. Можно просто из какой-то другой области. Сейчас весь мир доступен, может хватить надолго. Может быть и на всю жизнь. Только жизнь нужно будет перестроить под постоянный поиск, кмк.
 
зависимый человек не может стать независимым. Что подмена обязательна.
не может, весь нюанс в том, от чего именно. вот я олкач - лучше не бухать. а остальная моя аддиктивность - это скорее психиатрия. навязчивые состояния - ну почти управляемы сейчас, ПОЧТИ. то есть я научился осознавать, что в тоннеле и по возможности пережидаю этот тоннель. хотя его можно и разрушить, несомненно. причем изнутри головы.

Как считаешь стоит ли это корректировать или лучше расслабиться и отпустить (принять ситуацию)?

кто как умеет. что такое корректировать? отпустить склонность к сверхидеям или залипанияим и прочему? ну наверное ок. только это не слишком безобидно же. сам писал выше например про игры.
 
И вот еще что давно хотел написать, может год назад. Я не понимаю этого слова и тех значений, которые за этим скрываются.
У меня никогда не было хобби. Я совершенно не понимаю как можно увлекаться процессом абсолютно не смотря на результат.

У меня жена так умеет, например. Может свободное время проводить за одним и тем же занянием годами. Делая одно и тоже и оттачивая никому не нужный навык) Я пробовал, но так и не смог понять. Если нет цели или элемента азарта, то и нет интереса.
 
Последнее редактирование:
Если цели или элемента азарта, то и нет интереса.
азарт и интерес быстро уходят. это спринт.

И вот еще что давно хотел написать, может год назад. Я не понимаю этого слова и тех значений, которые за этим скрываются.
У меня никогда не было хобби. Я совершенно не понимаю как можно увлекаться процессом абсолютно не смотря на результат.
хобби это как "я в домике", свой мир, аутизация. вообще свой.
 
Ну не обязательно более горячих. Можно просто из какой-то другой области. Сейчас весь мир доступен, может хватить надолго. Может быть и на всю жизнь. Только жизнь нужно будет перестроить под постоянный поиск, кмк.
Ну в поиске мы все специалисты) Твоя мысль конечно же имеет рациональное зерно - но нужно понимать, что одно и то же действие может быть как здоровым, так и компульсивным, разрушительным. И можно жить полной, разнообразной жизнью - а можно метаться от одного до другого, пребывая в состоянии неудовлетворенности - хотя со стороны будет выглядеть почти одинаково. Тонкие материи, но вполне по-силам разобраться.
 
не может, весь нюанс в том, от чего именно. вот я олкач - лучше не бухать. а остальная моя аддиктивность - это скорее психиатрия. навязчивые состояния - ну почти управляемы сейчас, ПОЧТИ. то есть я научился осознавать, что в тоннеле и по возможности пережидаю этот тоннель. хотя его можно и разрушить, несомненно. причем изнутри головы.
Т.е. ты хочешь сказать, что можно быть зависимым не впадая в зависимое поведение, т.е. без влияния на другие сферы жизни?
что такое корректировать? отпустить склонность к сверхидеям или залипанияим и прочему?
Ну наверное не отпустить, а наоборот отлавливать и насильно не ввязываться или не залипать. Использовать какие-нибудь переключения или насильно тушить свет и идти делать что-то другое. Через боль и страдания.
 
Последнее редактирование:
хобби это как "я в домике", свой мир, аутизация. вообще свой.
Примерно так жена и говорит. Но мне это недоступно. Не было у меня никогда такого, отдельного мира и не удается его построить. Есть только тот, в котором все это го...но.
 
И вот еще что давно хотел написать, может год назад. Я не понимаю этого слова и тех значений, которые за этим скрываются.
У меня никогда не было хобби. Я совершенно не понимаю как можно увлекаться процессом абсолютно не смотря на результат.

У меня жена так умеет, например. Может свободное время проводить за одним и тем же занянием годами. Делая одно и тоже и оттачивая никому не нужный навык) Я пробовал, но так и не смог понять. Если цели или элемента азарта, то и нет интереса.
Возможно это разница менталитетов. Тебе же думаю не проблема найти себе занятие, когда хочется. Я тоже не могу долго циклиться на одном занятии, но у меня множество альтернатив, и никогда не скучно. Беру разнообразием)
 
Возможно это разница менталитетов. Тебе же думаю не проблема найти себе занятие, когда хочется. Я тоже не могу долго циклиться на одном занятии, но у меня множество альтернатив, и никогда не скучно. Беру разнообразием)
Не совсем то, судя по всему. Ты мыслишь схоже со мной. Там немного другая идея.
Я даже могу циклиться на одном занятии и быть увлеченным чем-то достаточно долго. Например, год. Но это не приносит мне того состояния собственного мира и гармонии, вон как Грант написал, аутизация. Только если я перведу это в зависимость и окунусь что называется с головой. Но тогда реальный мир начинает растворяться.
 
Не совсем то, судя по всему. Ты мыслишь схоже со мной. Там немного другая идея.
Я даже могу циклиться на одном занятии и быть увлеченным чем-то достаточно долго. Например, год. Но это не приносит мне того состояния собственного мира и гармонии, вон как Грант написал, аутизация. Только если я перведу это в зависимость и окунусь что называется с головой. Но тогда реальный мир начинает растворяться.
Ну у меня мир и гармония воцарились (могу это честно уже сейчас констатировать) когда я разобрался/юсь с экзистенциальными вопросами: кто я, где я, что/кого люблю/не люблю, как буду/реагирую на сложные жизненные обстоятельства, смерть близких/свою смертность и т.д. Чем больше внятных ответов, тем крепче стоишь на ногах, во всех измерениях. И у меня работа в трезвости скорее с собственными моделями восприятия/реагирования/переживания, которые это достаточно привычное уже равновесия нарушают. Вплоть до не выспался - плохое самочуствие на другой день, много спорта - истощение, устал/качественно не отдохнул - раздражение. Такие банальные вроде истины, но именно в силу этого часто упускаемые. Качество жизни)
 
Т.е. ты хочешь сказать, что можно быть зависимым не впадая в зависимое поведение, т.е. без влияния на другие сферы жизни?
конечно и это и есть наша цель.
Ну наверное не отпустить, а наоборот отлавливать и насильно не ввязываться или не залипать. Использовать какие-нибудь переключения или насильно тушить свет и идти делать что-то другое. Через боль и страдания.
да нет никакой боли и страданий. унылость - да, возможно, но это максимум
Я даже могу циклиться на одном занятии и быть увлеченным чем-то достаточно долго. Например, год. Но это не приносит мне того состояния собственного мира и гармонии, вон как Грант написал, аутизация. Только если я перведу это в зависимость и окунусь что называется с головой. Но тогда реальный мир начинает растворяться.
я такой же. ничего, как то жив.
 
И когда больше не хочется ни на чем залипать, считай, что достиг цели?

у меня лично нет такого "хорошо бы залипнуть". это включается в процессе. и это без разницы чем может являться. починка утюга до идеального состояния, копание канавы (до идеального состояния) и так далее.

Это в точности соотвествует моему "тихому часу" в садике - очень тяжело было уснуть а еще труднее проснуться. Я во всем такой. Реактивная психика.
 
да нет никакой боли и страданий. унылость - да, возможно, но это максимум
Сложно это описать. У тебя вот просто в унылости проявляется. У меня нет. Мне, например, постоянно нужно быть частью чего-то большого и важного. Потребность такая, которую нужно удовлетворять или снимать. Причем уровень нарастает, в какой-то момент становится просто непосильным. Растворение при уезжании в зависимое поведение отлично работает. Обнуляет так сказать уровень. Тут немалую роль играют косяки, которые собираешь по мере.
Но это путь, что называется деструктивный. А если по нему не идти, то приходится разбираться почему потребности настолько не совпадают с возможностями, а это эмоционально больно.
 
у меня лично нет такого "хорошо бы залипнуть". это включается в процессе. и это без разницы чем может являться. починка утюга до идеального состояния, копание канавы (до идеального состояния) и так далее.
А если все сломать совсем? Ну чайник или канаву.
 
Мне, например, постоянно нужно быть частью чего-то большого и важного. Потребность такая, которую нужно удовлетворять или снимать.

а, порабощение галактики. я тоже такой. ничего, как то живу. )))) но при рутине да, наступает недооцененность и прочая шалупонь. и тогда я составляю план, как я завоюю мир.
 
А если все сломать совсем? Ну чайник или канаву.
случалось, расстраивался. особенно если ломалось, когда я как раз планировал нанести последних штрих для несравненной идеальности. это заставило научиться расфокусироваться и понижать важность.
 
Интересно. Т.е. у тебя на различные дестабилизирующие состояния есть конструкции, которые ввязывают тебя самого в определенную "игру", которая это состояние не обнуляет или давит, а контролирует, держит в приемлимых рамках?

По сути это та же адаптация у меня, о которой я писал. Сведение своих реакций на состояния до "нормальных".
 
Интересно. Т.е. у тебя на различные дестабилизирующие состояния есть конструкции, которые ввязывают тебя самого в определенную "игру", которая это состояние не обнуляет или давит, а контролирует, держит в приемлимых рамках?

не совсем. я втягиваюсь и залипаю, но есть внутренний цензор. иногда он помогает а иногда нет. но он есть. потом я просто устаю от "игры" и либо забиваю, либо вялотекуще.
 
Назад
Сверху Снизу