Очередной алкаш

Закончилось трехнедельное путешествие из Сибири в Крым, 10 тыс км. Посещены города Новосибирск, Омск, Ишим, Курган, Тюмень, Екатеринбург, Уфа, Самара, Саратов, Волгоград, Ростов-на-Дону, Краснодар, Анапа. И еще множество пунктов помельче. По Крыму проехали по южной дороге - Керчь, Феодосия, Коктебель, Судак, Алушта, Ялта, Форос, Балаклава, Севастополь. Обратно через Симферополь по трассе.

Очевидно, что за такие временные рамки все хорошо не посмотреть, но такой цели и не было. Программа получилась очень насыщенная, почти каждый день новые ощущения (кроме пляжных дней, а такие пришлось делать, дети же и два моря). До сих пор все под впечатлением.

Из происшествий, был разговор с гибдд, завернул неправильно в Саратовской области прям перед носом сотрудников, поворот слепой, а двойная сплошная оказалась сильно дальше середины дороги и я ее зацепил. Обошлось. Второе - это закосячил машину об столбик в Мисхоре. Пришлось около 300 метров корячиться задним ходом по очень сложному участку. Как просмотрел до сих пор не понимаю. В ремонт уже отдал, около 20к. Все остальное отлично, машина - без нареканий.

Дети на удивление поездку перенесли хорошо, видимо было интересно, им больше всего понравились канатная дорога на Ай-петри (это топ, пришлось дважды ехать), сама гора, ее достопримечательности, Генуэзская крепость, пляжи в Пересыпи и Алупке, Мамаев курган, парк Галицкого в Краснодаре, паром в Севастополе и, внезапно, Екатеринбург.

В общем и целом все хорошо. По профилю сказать нечего, я хоть и насмотрелся на это дело, не тянуло совершенно, видимо руль, а может уже просто стало пофиг. Радостно, что планы исполняются ни смотря ни на что внешнее. А планов этих на год еще много, так что идем дальше.
 
Мысли в кучу по профилю.
Не пить для алкаша обязательное условие, но не достаточное. Не менее важно отследить, проработать и помнить и о других вещах:

1. Якоря. Жизненные ситуации приводящие (или стремящиеся напрямую) к алкоголю. Наиболее яркий и очевидный пример, шашлыки - водка. Сколько переломано, сколько я ходил по барам и компашкам без алкоголя. Мучение то еще, поначалу, но потом отпустило, больше не хожу специально и сейчас ситуации даже не вызывают желания. Но это помогает (в какой-то степени ограждает) только от опрокидывания первой рюмки. Хорошо, но по сути то ничего не меняет, потому что:

2. Цикл. То что мешает жить самому алкашу и жить с алкашом кому-то еще. Критически важный пункт. Именно на пике алкаш находится в жутком состоянии (хоть и абсолютно сух). Весь мир против него, бабы сволочи бессердешные, а дети эгоисты неблагодарные и т.п. Именно в такой момент близкие говорят, что лучше бы накатил.
Причем сам этого абсолютно не замечаешь и совершенно искренне не понимаешь, за что тебе это. Для того что бы увидеть что внезапно все стали какими-то не такими и, скорее всего, дело то не в них, нужно иметь критический взгляд. Я не думаю, что это вообще можно разглядеть самостоятельно изнутри. В этот момент (первые несколько циклов как минимум) алкашу нужен рядом другой, желательно долго трезвый алкаш, который сможет указать на состояние. Дальше по разному. Я вот очень хотел это преодолеть любой ценой, поэтому анализировал и читал литературу. Мне было в это трудно поверить и принять. Этим пришлось делиться с женой, т.к. на нее это тоже сильно влияло. Договорились, что она тоже меня будет возвращать с небес на землю (пару раз было).
Я тогда много умного прочитал и сейчас уже забыл все названия. хотел перечитать и понял что это не важно (наверное один раз разобраться все же необходимо). Суть в том что нервно-мозговая деятельность должна разгружаться не меньше чем загружаться. У алкаша нарушены реакции на повседневные события, у меня еще и эмоциональные нарушения от вда. Все перевернуто с ног на голову, когда начинаешь это копать просто диву даешься. События в жизни случаются всякие, от этого никуда не денешься, но вот прорабатывая реакции на них, а так же позволяя себе эмоционировать пики становятся совсем не острыми. Я думаю, что это дорога длинною в жизнь, главное не падать, а упав, подниматься. По крайней мере мне уже давно не говорят "лучше бы пил", а жена утверждает, что счастлива в браке. На этих ориентирах и держусь )

3. Модель поведения или шаблон, или еще как-нить. Алкашу ничего не нужно и не интересно. Жрать, спать, бухать. Амёба. Причем при сильном потрясении и стрессе (=запое) первый пункт выпадает. Но мне повезло, я слаб и бухать неделями без еды не осиливал. Когда еда переставала лезть, то начинал паниковать и выходить. Я прекрасно помню, что после пары стаканов мир становится прост и доступен, хоть страной рули, хоть самолетом, все по плечу, но это уже мои комплексы.
Если попробовать разобраться, то в жизни смысла то и нет, поэтому алкаш не так уж и глуп))). Если допустить приближения, то можно найти какой-то локальный смысл в движении, действиях, достижениях. Иногда от этого можно даже получать удовольствие или хотя бы удовлетворение. Поэтому я себе выбрал путь "нормального человека", что бы "работа, дом, машина, дача и шахматы по пятницам". Жизнь такого человека так же бессмысленна, как и алкаша жрущего водку на диване, но в какой-то момент стало тупо интересно и поэтому я пошел по такому пути, иду вот до сих пор, делаю что должен и все. Тут есть свои нюансы, но по крайней мере это социально приемлемо из за чего не чувствуешь себя полным Г. У меня сейчас много ответственности и всякое такое, чем я дорожу, но все равно для меня цена собственной жизни ничтожна, по сравнению, например, с женой. Но в лучшую сторону меняется.
Куда меня это приведет я не знаю, вероятнее всего я приму что-то другое, иногда уже задумываюсь.

Вот собрал три пункта для себя о том, что пройдено. Потому что чувствую, что расслабляюсь и все больше ощущаю себя нормальным. Буду помнить.
 
но я другого мнения
Да не другого вы мнения, а того же. Тоже самое пишите) Только я продолжил физическую аналогию, конечно это нужно транслировать на психилогию.
Я хотел лишь сказать, что внезапно взять и ответить на абьюз не получится. Это все можно было делать при формировании "иерархии", а после формирования - поздно. Психика не выдержит, она так защищается, переступить невозможно. Я это все прошел на собственном опыте, вышел с помощью внешних сил. Поэтому таракана нужно было сразу раздавить (но он был хитрее :-D) , а когда прилетел воробей никто изнутри этого сделать уже не мог. Но им повезло, опять же внешнее помогло.

P.s. @Арья , зря закрываешь тему и прячешься, форум взаимопомощи и нам это тоже полезно.
 
Последнее редактирование:
Да не другого вы мнения, а того же. Тоже самое пишите) Только я продолжил физическую аналогию, конечно это нужно транслировать на психилогию.
Я хотел лишь сказать, что внезапно взять и ответить на абьюз не получится. Это все можно было делать при формировании "иерархии", а после формирования - поздно. Психика не выдержит, она так защищается, переступить невозможно. Я это все прошел на собственном опыте, вышел с помощью внешних сил. Поэтому таракана нужно было сразу раздавить (но он был хитрее :-D) , а когда прилетел воробей никто изнутри этого сделать уже не мог. Но им повезло, опять же внешнее помогло.

P.s. @Арья , зря закрываешь тему и прячешься, форум взаимопомощи и нам это тоже полезно.
Да, Арья! Честно говоря -не понимаю🤷‍♀️
 
Блин, а у меня свобода. Ко мне теперь часто родственники детей подкидывают в гости, с ночевками. А сейчас вместе со своими сестра жены забрала и наших в гости на 3 дня. Сегодня второй день, а я хз, пустота какая-то дома.

Тоже своеобразный выбег из зоны комфорта. Рестораны и кинотеатры закрыты. Пойду гулять по лесу, внезапно)
 
Блин, а у меня свобода. Ко мне теперь часто родственники детей подкидывают в гости, с ночевками. А сейчас вместе со своими сестра жены забрала и наших в гости на 3 дня. Сегодня второй день, а я хз, пустота какая-то дома.

Тоже своеобразный выбег из зоны комфорта. Рестораны и кинотеатры закрыты. Пойду гулять по лесу, внезапно)
Ога, у меня была толпа : муж, трое сыновей и племянник))) сын уехал , племянник сегодня уезжает и я прям сквозняк в кишках чую))
 
P.s. @Арья , зря закрываешь тему и прячешься, форум взаимопомощи и нам это тоже полезно.
Да, Арья! Честно говоря -не понимаю🤷‍♀️
Это же очень по алкашески. Алкаш же чуть намёк на проблему что делает? Как страус. Только страус голову в песок, а алкаш - в бутылку.
 
Жена фактически уже требует третьего ребенка. Аргументы просты, жилье позволяет, сосновый лес, река и парк, дет сады и школы в шаговой доступности. Доход стабильный и достаточный. А эти дети уже вырастают из ми-ми-ми женского возраста :-D. Все больше за мной ходят.

А вот я все еще не уверен. Это же опять все сначала... Да и потом, мало того, что нужно давать правильный пример, так еще и образование всем. Возраст. Ну и т.д. не буду в сотый раз расписывать свои переживания.

Интересно, что 32+ месяца назад ситуация была практически противоположная. Тогда я считал, что нам (мне) все по плечу, я бы не сомневался и дня, скорее всего. А вот жена была тогда категорически против, потому что не была уверена в завтрашнем дне.

Что это? Произошла смена неформальной ответственности за семью?
 
Жена фактически уже требует третьего ребенка. Аргументы просты, жилье позволяет, сосновый лес, река и парк, дет сады и школы в шаговой доступности. Доход стабильный и достаточный. А эти дети уже вырастают из ми-ми-ми женского возраста :-D. Все больше за мной ходят.

А вот я все еще не уверен. Это же опять все сначала... Да и потом, мало того, что нужно давать правильный пример, так еще и образование всем. Возраст. Ну и т.д. не буду в сотый раз расписывать свои переживания.

Интересно, что 32+ месяца назад ситуация была практически противоположная. Тогда я считал, что нам (мне) все по плечу, я бы не сомневался и дня, скорее всего. А вот жена была тогда категорически против, потому что не была уверена в завтрашнем дне.

Что это? Произошла смена неформальной ответственности за семью?
Жена почувствовала в тебе опору, увидела результаты твоих усилий - и расслабилась. Ты же только- только обживаешься в новом трезвом мире, поэтому осторожен во всем. Да и возраст конечно. Вообще эта неформальная ответственность гибкая, колеблющаяся вещь - но в том и сила семьи - кто-то ее как эстафетную палочку всегда подхватит.
А вообще молодец Хех, искренне рад что у тебя хорошо складывается жизнь, приятно читать - да чего там, и перенимать тоже. Пусть так и будет!)
 
Ты же только- только обживаешься в новом трезвом мире, поэтому осторожен во всем. Да и возраст конечно.
С одной стороны возраст и "сейчас или уже никогда", а с другой, что там эти 2,5 года? Я еще слишком не стабилен и не уверен. Еще бы хоть пару лет понаблюдать за новой жизнью.
Вообще эта неформальная ответственность гибкая, колеблющаяся вещь - но в том и сила семьи - кто-то ее как эстафетную палочку всегда подхватит.
Это сложно объяснить, но нести эту палочку бывает чертовски приятно. Это помимо стабильности и всего остального. Возможно, это дефекты воспитания ))
А вообще молодец Хех, искренне рад что у тебя хорошо складывается жизнь, приятно читать - да чего там, и перенимать тоже. Пусть так и будет!)
Спасибо!
 
мудрость и ответственность
Получается занятный парадокс. Я часто выпивал, что бы решиться на что-то в жизни, рискнуть, так сказать, отключить сомнения. Но решения были так себе, как правило. Зато их было множество. Исключения только если все было обдумано на трезвую и оставался реально один шаг.
Мудрость и ответственность заставляют сомневаться и обдумывать каждое действие, каждый ход. Решения получаются классные, но редкие. Реже чем нужно.

И вот у меня, как у нормального алкаша, перекос либо туда, либо сюда. Вопрос, наверное, риторический, но есть ли смысл пытаться прийти к середине?
 
И вот у меня, как у нормального алкаша, перекос либо туда, либо сюда. Вопрос, наверное, риторический, но есть ли смысл пытаться прийти к середине?
Конечно есть. Именно в попытках и начинает что-либо получаться. Главное не забить и, махнув рукой, кинуться в крайность, любую.
Крайность она ведь чем привлекательна — даёт привычный шаблон разгребания, отвлекает.
 
Все норм. Женщине виднее.
Раза три перечитал, так и не смог понять это к зрелости моей трезвой жизни или к решению о ребенке? Поясни плз)

Я ценю свою женщину, в том числе, за то, что она позволяет мне самостоятельно принимать решения про мою жизнь. Это очень важно. Возможно, я благодаря этому и вылез (вылезаю?) из алкогольной ямы. Даже если ей виднее, она предоставит все аргументы и будет ждать.
Справедливо и обратное, впрочем.
 
Решения получаются классные, но редкие. Реже чем нужно.
ну, на мой взгляд, это идеально. Редко, но метко.
Часто верно не может быть просто по ощущениям жизненным.
Ой, про середину не подскажу. Сама живу в ч/б варианте.
Устраивает )
 
Последнее редактирование:
Она уверена в тебе.
Нет страха перед будущим.
Осталось и тебе перестать бояться.
P.s. тебе же и сорока нет)
Женщина хочет ребенка от любимого.
И это прекрасно.
Удачи вам!
 
Назад
Сверху Снизу