Общение созависимых с врачом-наркологом.

Стец

прекрасный пост!

Мой опыт общения с капельниками....

Было много. Один из первых- психиатр-нарколог, прекрасный опытный врач. После его капельниц все было более-менее прилично.
Самое трудное- это период после капельницы...чел хочет выпить, его надо удерживать, короче ад кромешный.

Несколько неудачных вызовов не наркологов( не секрет, что капать у нас ездят даже педиатры- прибыльно таки).

Теперь только в клинику...там капают, чистят, мне на мозг никто не давит.( ни алкаш ни доктор).

Взгляд созависимого-

Я и так все знаю....знаю, что жить с этим человеком не надо, знаю что он болен неизлечимо, знаю что капельница не снимет тягу ,только облегчит немного похмелье, знаю что после нее алк может побежать дальше пить, доктор, а почему вы мне не говорите что вводите? Доктор, ему нельзя антидепы- он полинаркоман, они на него плохо действуют...
Доктор, он агрессивный....ну вот, я же говорила....а вы сказали что подумаешь...
Нет, я все знаю...

Знаю- мне надо от него уходить...Но как это сделать, не знает никто...
 
Послушайте, мне нужен ваш совет! Пишу в этой ветке, поскольку тут два специалиста - Стец и Багира. А также все остальные!

Вот сейчас сижу и думаю - как правильно реагировать в след.ситуации. Мой муж сегодня всячески звал меня в ресторан. Тет-а-тет. А я не пошла. Я так и сказала ему - что поскольку в ресторане будет алкоголь, то я не хочу после ресторана иметь дело с неадекватным человеком. Поскольку вечер уже будет не тот и испорчен. Он сильно разобиделся. Естественно сказал - что я помешана на этой теме, и что я псих. Как надо реагировать в таких ситуациях? Чисто психологически? Дурацкая ситуация. В принципе я действительно с удовольствием пошла бы в ресторан. Но я могу предугадать последствия. Хотя опять же. Он действительно может ограничится умеренным количеством. Но зачем искушать судьбу? В общем то я не сильно переживаю, что в ресторан не пошла. Но права ли я? Я не могу сказать человеку например такую фразу - я пойду в ресторан только с одним условием, что ты там не будешь пить. Зачем ставить какие то условия? Лучше вообще не делать, чего не хочешь. Я не права? Как надо поступать?
Напомню - муж КУшник. Как ему это удается - не знаю, но удается довольно долгое время. Только пятницы.

Ассоль, как псих - психу (мне жена тоже говорит, что я помешан на теме и псих) 😁 . Жена в последнее время подсократила употребление, КУшничает раз-два в неделю. Раньше - вместе и практически каждый день.
Я сейчас придерживаюсь такой линии поведения - делаю то, что считаю нужным и стараюсь не вдаваться в подробности, где я прав, а где перегибаю. Отношусь к жене как к любимому человеку, объясняю, почему Я не пью, и почему считаю алкоголь злым ядом. А когда начинаются обидки, просто пытаюсь понять - перегнул я или нет, что сейчас ощущаю. Иногда условия все же ставлю, так как мне в последнее время не нравится запах перегара.

Вот пытаюсь в голове прокрутить ситуацию с рестораном - я скорее всего пошел бы, независимо от того, употребляла бы жена или нет.

И еще фраза Ваша "Но я могу предугадать последствия." - это констатация факта или нечто другое?
 
Послушайте, мне нужен ваш совет! Пишу в этой ветке, поскольку тут два специалиста - Стец и Багира. А также все остальные!

Вот сейчас сижу и думаю - как правильно реагировать в след.ситуации. Мой муж сегодня всячески звал меня в ресторан. Тет-а-тет. А я не пошла. Я так и сказала ему - что поскольку в ресторане будет алкоголь, то я не хочу после ресторана иметь дело с неадекватным человеком. Поскольку вечер уже будет не тот и испорчен. Он сильно разобиделся. Естественно сказал - что я помешана на этой теме, и что я псих. Как надо реагировать в таких ситуациях? Чисто психологически? Дурацкая ситуация. В принципе я действительно с удовольствием пошла бы в ресторан. Но я могу предугадать последствия. Хотя опять же. Он действительно может ограничится умеренным количеством. Но зачем искушать судьбу? В общем то я не сильно переживаю, что в ресторан не пошла. Но права ли я? Я не могу сказать человеку например такую фразу - я пойду в ресторан только с одним условием, что ты там не будешь пить. Зачем ставить какие то условия? Лучше вообще не делать, чего не хочешь. Я не права? Как надо поступать?
Напомню - муж КУшник. Как ему это удается - не знаю, но удается довольно долгое время. Только пятницы.
Делать ты должна только то, что не првнесет в твою эмоциональную и духовную сферу негатива. На твоем месте, я бы тоже отказалась от похода в ресторан.
Только объяснила бы мужу немного по другому, поконкретнее. Что-то в этом духе -

Хоть ты и отрицаешь наличие проблемы, я знаю, что она существует. Поэтому подобное приглашение может являться только раздражителем для меня. Я не смогу получить полноценного удовольствия, меня будут отвлекать посторонние мысли и беспокойство.Поэтому я просто не вижу смысла в подобном приглашении. Приятное времяпровождение могло бы бы быть только в том случае, если бы мы с тобой достигли взаимопонимания в известном тебе вопросе. Но поскольку ты отрицаешь само существование проблемы и пытаешься свалить с больной головы на здоровую, просто не хочу никаких мероприятий. Для меня это отдыхом и развлечением не будет!

И закрыть тему, не реагируя на ядовитые выпады мужа.
 
Я Аленькая, чо то зати не могу.

Ассоль, а если бы согласится пойти, только без спиртного? т.е. ни тебе не пить и мужу ничего не заказывать? мы ходим на все пьянки, просто я не пью с мужем за компанию 😉
 
Хороший вопрос, блин.... 😳
Я подумаю.... потом как-нибудь разрожусь "инструкцией" Только, боюсь, большая получится... Не в двух словах.
Ув. Стец! А не могли бы вы "разродиться интструкцией" не только как правильно и с толком контактировать с "капельником", а в более широком смысле. Как вести себя с врачом и алкоголиком, когда лечение уже началось да и после него. Мой муж начал лечение. Сам выбирал клинику, врача и метод. Сам назначил время и взял отпуск под это дело. Мне рассказывать ничего об этом не хочет. Т.е. я абсолютно не в курсе, что происходит. Пыталась несколько раз распросить кто врач, в чем суть метода, как проходит лечение. На все эти вопросы получила один ответ. Закодировался от алкоголя и курения. Не курит действительно неделю. (Курил порядка 1-1,5 пачки в день). Был пьян три раза, но мне сказал, что это была провокация после уколов. Я бы хотела побеседовать с врачом. Сама себя уговариваю, что это не попытка контроля, а попытка разъяснить для себя ситуацию. Хотелось бы, чтобы лечение не ограничивалось одними уколами, а и была психиатрическая помощь в которой и я бы хотела поучаствовать-полечиться.
Нужно ли мне настаивать на встрече с врачом? Если я сама заявлюсь в больницу - врач обязан меня принять? Как жену алкоголика или как пациента?
Сейчас у него настроение очень неустойчивое. Я неуверена, что он психологически готов..
Если у кого будут какие рекомендации с благодарность выслушаю..
С ув.
Зы. Книгу вашу прочитала с огромным интересом. Четко, кратко и толково..
 
Послушайте, мне нужен ваш совет! Пишу в этой ветке, поскольку тут два специалиста - Стец и Багира. А также все остальные!

Вот сейчас сижу и думаю - как правильно реагировать в след.ситуации. Мой муж сегодня всячески звал меня в ресторан. Тет-а-тет. А я не пошла. Я так и сказала ему - что поскольку в ресторане будет алкоголь, то я не хочу после ресторана иметь дело с неадекватным человеком. Поскольку вечер уже будет не тот и испорчен.
Напомню - муж КУшник. Как ему это удается - не знаю, но удается довольно долгое время. Только пятницы.
Ой... скорее всего пошла бы. Потому как мы бы точно не пили,без вариантов. В противном случае ушла, а ему щас будить во мне зверя вряд ли захочется. Но вот Вашу Ассоль ситуацию я не очень поняла. Вы с ним в обыденной жизни в контрах или нормальное общение? И всячески звал-это именно в этот раз или так частенько ззывает тет-а-тет? Я вот подумала может он Вам сюрприз или какую другую приятность захотел устроить? И ещё( извините за такой опросник): Он всегда невменяем после выпитого? И как долго ему удается КУшничать?
 
Ой... скорее всего пошла бы. Потому как мы бы точно не пили,без вариантов. В противном случае ушла, а ему щас будить во мне зверя вряд ли захочется. Но вот Вашу Ассоль ситуацию я не очень поняла. Вы с ним в обыденной жизни в контрах или нормальное общение? И всячески звал-это именно в этот раз или так частенько ззывает тет-а-тет? Я вот подумала может он Вам сюрприз или какую другую приятность захотел устроить? И ещё( извините за такой опросник): Он всегда невменяем после выпитого? И как долго ему удается КУшничать?


Спасибо всем, мои дорогие уважаемые коллеги!

Мы живем и у нас нормальное обычное общение - я бы сказала весьма устойчивое и вполне дружелюбное. Вполне такое партнерское и взаимопомогающее. Но мы договорились - что алкоголь может быть только по пятницам. Такое мое было условие год назад - иначе мне так это все надоело, что я решила уйти. Пятницу предложил муж. Я согласилась - мол - ну давай попробуем. Компромисс, так сказать. Надо отдать ему должное - в принципе он выполняет это. Было несколько инцидентов - я описывала. Как правило вызваны походом в гости. Что касается - невменяем ли он после выпитого. Конечно! Другое дело - степень невменяемости. Она разная. Что то я могу вытерпеть, а бывает (особенно бывало такое, что волосы на голове дыбом встают - в общем развитие событий малопредсказуемо, что в принципе и характерно для алкоголиков. Но в любом случае - даже после умеренной дозы - ну скажем 3-4 бутылки пива - все равно он какой то противный, задиристый, ну что расссказывать - вы же сами все прекрасно знаете! Пятницы я обычно терплю все таки - ибо договор. А остальное - не готова.
Такое положение дел - уже около года, наверное. В пятницы иногда я уезжаю - если вижу, что его понесло.

К Багире и IOOOD - Вот получается дурацкая ситуация. Действительно алкоголизм - он ограничивает круг общения. (( То есть вот кажется - а почему бы не сходить в ресторан? Я бы пошла с любым человеком, кроме разве моего мужа. 😄 Ну не чудно? Ставить условие - я пойду с тобой, но только при условии... Я знаю себя - если бы мне ставили условия - я бы точно сделала все наоборот. Тут должно быть какое-то молчаливое согласие, без всяких условий. Либо есть, либо нет его. У нас нет, получается. Поэтому и обиды. А прийти в ресторан и конечно он закажет себе ну и мне алкоголь - и там начать читать ему лекцию - типа - а давай не будем пить - тоже глупо ИМХО. Это уже само сабой должно подразумеваться. Или тогда отменять все совместные встречи - чем в принципе лишать себя же общения. В обчем - вот четкой тактики нет у меня по этому поводу. :cry:
 
Делать ты должна только то, что не првнесет в твою эмоциональную и духовную сферу негатива. На твоем месте, я бы тоже отказалась от похода в ресторан.
Только объяснила бы мужу немного по другому, поконкретнее. Что-то в этом духе -

Хоть ты и отрицаешь наличие проблемы, я знаю, что она существует. Поэтому подобное приглашение может являться только раздражителем для меня. Я не смогу получить полноценного удовольствия, меня будут отвлекать посторонние мысли и беспокойство.Поэтому я просто не вижу смысла в подобном приглашении. Приятное времяпровождение могло бы бы быть только в том случае, если бы мы с тобой достигли взаимопонимания в известном тебе вопросе. Но поскольку ты отрицаешь само существование проблемы и пытаешься свалить с больной головы на здоровую, просто не хочу никаких мероприятий. Для меня это отдыхом и развлечением не будет!

И закрыть тему, не реагируя на ядовитые выпады мужа.


Багира, вот именно так я ему и сказала. Ну только своими словами - но именно так. На что он естественно мне и ответил, что нельзя же все сводить только к этому. Это уже становится психически ненормальным! 😄 Ну и коронная фраза алкоголика - это у тебя проблема! Я уже давно все проблемы решил! 😲 Неужели предыдущий год тебе ничего не показал?!
Я ему отвечаю - да, может быть, но у меня эта проблема есть. И ее решить я смогу наверно только с твоей помощью. После этого идет пожимание плечами, обиды и надувание на весь оставшийся вечер. (ну со стороны мужа, естественно). Хотя и у меня настроение испорчено - чего там говорить!
 
Действительно алкоголизм - он ограничивает круг общения.
В нашей семье, после отказа от алкоголя, круг общения значительно вырос за последние 3 года!
По-мимо настоящих, проверенных годами друзей, мы обрели еще и много новых трезвых друзей! Вы даже не представляете КАК много...
...так, что я и не могла себе представить более 3х лет назад!
Это я говорю не для красного словца и обсалютно честно!
 
В нашей семье, после отказа от алкоголя, круг общения значительно вырос за последние 3 года!
По-мимо настоящих, проверенных годами друзей, мы обрели еще и много новых трезвых друзей! Вы даже не представляете КАК много...
...так, что я и не могла себе представить более 3х лет назад!
Это я говорю не для красного словца и обсалютно честно!


Да, Элен, я верю в это полностью. Это не алкоголизм ограничивает. Это непонимание супругов огроаничивает. При полном взаимопонимании не возникало бы вот таких случаев, как я описываю. И что удивительно, что в принципе за 20 лет у нас практически во всех вопросах понимание, кроме этого.

И еще - а вот подскажите мне пожалуйста! Мы вот много рассуждаем о непомощи алкоголику, о отстранении от него и т.д. А как действовать в таких случаях, как мой? Я запуталась. Моего мужа непомощью очень трудно удивить - он по жизни сам себе я сама. Деньги ему не нужны. Он даже как считает алкоголизм свой научился контролировать. Наркологи ему тоже не нужны. Люди в компании не видят, что с ним может произойти ночью после излияний. Поэтому конечно же никто никогда не подумает, что он алкоголик. Блин! Как мне себя вести с ним? Получается - он действительно весь в шоколаде - а проблема то только моя?
 
Ставить условие - я пойду с тобой, но только при условии... Я знаю себя - если бы мне ставили условия - я бы точно сделала все наоборот. Тут должно быть какое-то молчаливое согласие, без всяких условий. Либо есть, либо нет его. У нас нет, получается. Поэтому и обиды. А прийти в ресторан и конечно он закажет себе ну и мне алкоголь - и там начать читать ему лекцию - типа - а давай не будем пить - тоже глупо ИМХО. Это уже само сабой должно подразумеваться. Или тогда отменять все совместные встречи - чем в принципе лишать себя же общения. В обчем - вот четкой тактики нет у меня по этому поводу. :cry:

Ассоль, я в двойственном положении: с одной стороны, я бухал так, что наружу выплескивалось редко и попадало в рамки "Ну перебрал, с кем не бывает" - короче, как у Вашего супруга.
С другой стороны, у меня в родительской семье счет 1 к 3 - на одну маму (созик махровый) три алка, а мне многие говорят, что я на нее по характеру очень похож. И с братом я совершил все те ошибки, которые может совершить созик. Плюс уже в моей семье жена КУшничает пока.

А почему мы постоянно думаем за других? То если нам что-то не нравится, мы должны это перетерпеть ради них, дорогих и любимых. А мы для действуующих КУшников кто? Если дорогие и любимые - давайте договариваться, предложил пойти в ресторан - давай, с радостью. Но без злого яда. Хочешь с алко - пожалуйста, иди., без меня. А лекции уже на месте - на фига, лучше развернуться и уйти.

Договариваться можно на тему я контролирую свои эмоции - ты не пьешь, и при этом оба помогают друг другу и поддерживают. По моему - так честнее.
 
И еще - а вот подскажите мне пожалуйста! Мы вот много рассуждаем о непомощи алкоголику, о отстранении от него и т.д. А как действовать в таких случаях, как мой? Я запуталась. Моего мужа непомощью очень трудно удивить - он по жизни сам себе я сама. Деньги ему не нужны. Он даже как считает алкоголизм свой научился контролировать. Наркологи ему тоже не нужны. Люди в компании не видят, что с ним может произойти ночью после излияний. Поэтому конечно же никто никогда не подумает, что он алкоголик. Блин! Как мне себя вести с ним? Получается - он действительно весь в шоколаде - а проблема то только моя?

Да не Ваша это проблема, не Ваша.
Нельзя помогать только алкоголику (грубо говоря, выпил - пшел отсюда, реальная угроза жизни - помог).
А проблема в том, что мы на себя берем чужие проблемы.
Алкоголизм - движение только в одном направлении (редкие исключения - статистическая погрешность). То есть если у человека есть алкоголизм, он будет прогрессировать, и по любому себя проявит. Люди не видят - и по барабану. Увидят, когда время придет, то что Вы уже давно видите.
Тут нужно на себя переключаться, почему это так волнует. И как с этим справляться.
Я вот по кусочкам и по крупинкам такой вот опыт здесь выискиваю. Именно, что говорят нормальные люди в определенных ситуациях, что делают. Дошел до того, что у друзей спрашиваю совета, а как бы они поступили, и анализирую. И мне не стыдно в этом признаваться. Стыдно - это быть бессильным. А когда знаешь, что твое нормальное поведение отразится на близком - и это и есть самая действенная помощь - появляется желание меняться самому.

Извините, что повторяюсь. Просто пока сам над этим задумываюсь - лучше осознаю.
 
При полном взаимопонимании не возникало бы вот таких случаев, как я описываю. И что удивительно, что в принципе за 20 лет у нас практически во всех вопросах понимание, кроме этого.

И еще - а вот подскажите мне пожалуйста! Мы вот много рассуждаем о непомощи алкоголику, о отстранении от него и т.д. А как действовать в таких случаях, как мой? Я запуталась. Моего мужа непомощью очень трудно удивить - он по жизни сам себе я сама. Деньги ему не нужны. Он даже как считает алкоголизм свой научился контролировать. Наркологи ему тоже не нужны. Люди в компании не видят, что с ним может произойти ночью после излияний. Поэтому конечно же никто никогда не подумает, что он алкоголик. Блин! Как мне себя вести с ним? Получается - он действительно весь в шоколаде - а проблема то только моя?
Если у вас за 20 лет не было глобальных расхождений в мировозрении, кроме вашего отношения к его алкоголизму, то возможно было бы разумнее ставить СЕБЕ условия. Для уровновешивания ситуации....
Например, "Вау как здорово, мы идем в ресторан, тока я не пью!
Веселитесь на трезвую голову... и тем самым показывайте ему пример трезвого веселья. (По опыту знаю, семена проростают.)
Во всяком случае такое поведение разумнее, чем предвкушать искушения 😄
Да, и кстати, откуда такие термины, ведь вы же махровая атеистка? 😁
 
Да не Ваша это проблема, не Ваша.
Нельзя помогать только алкоголику (грубо говоря, выпил - пшел отсюда, реальная угроза жизни - помог).
А проблема в том, что мы на себя берем чужие проблемы.
Алкоголизм - движение только в одном направлении (редкие исключения - статистическая погрешность). То есть если у человека есть алкоголизм, он будет прогрессировать, и по любому себя проявит. Люди не видят - и по барабану. Увидят, когда время придет, то что Вы уже давно видите.
Тут нужно на себя переключаться, почему это так волнует. И как с этим справляться.

Извините, что повторяюсь. Просто пока сам над этим задумываюсь - лучше осознаю.


Ну как не моя? Получается, что именно моя! И даже не потому, что я беру на себя чужие проблемы, а то, что я постоянно испытываю именно свои проблемы при общении с алкоголиком. Я совершенно не боюсь, что кто то там его увидит, что он пьяный. Я боюсь сама быть ним, когда он пьяный. Вот в чем проблема. Я даже согласна например бывать у друзей на вечеринке с мужем и там ночевать - поскольку тогда все проблемы делятся поровну между всеми, а не сваливаются на меня.
Понимаете, что мне странно в этом случае. Вот поймите меня только. Получается ерунда - человек ведь не делает мне ничего плохого. Он искренне приглашает меня в ресторан. Я даже уверена, что в принципе с благими намерениями. Совсем не с целью напиться. Вчера было воскресенье, как бы не его день. Я понимаю его - он не может сказать - давай пойдем в ресторан - я там пить не буду, мы будем только есть. Странное приглашение? Вам не кажется? Он как бы из лучших побуждений. А я отказываю, правда объясняя почему. В том то и дело, что он не понимает, почему я это делаю. Он же считает, что все будет хорошо - их лучших побуждений. Особой тяги у него нет - он же пошел напиваться. Да и не пойдет до пятницы. Как ему объяснить, почему я так поступаю, чтобы он меня услышал? 😲
 
Если у вас за 20 лет не было глобальных расхождений в мировозрении, кроме вашего отношения к его алкоголизму, то возможно было бы разумнее ставить СЕБЕ условия. Для уровновешивания ситуации....
Например, "Вау как здорово, мы идем в ресторан, тока я не пью!
Веселитесь на трезвую голову... и тем самым показывайте ему пример трезвого веселья. (По опыту знаю, семена проростают.)
Во всяком случае такое поведение разумнее, чем предвкушать искушения 😄
Да, и кстати, откуда такие термины, ведь вы же махровая атеистка? 😁


Э-э-э, Элен, но все же люди разные. Кто -то ходит в ресторан повеселиться, а кто-то интимно поговорить. Обычно когда люди идут тет-а-тет, как то больше к интиму располагает. Вряд ли я могу распевать громко песни и пускаться в пляс или рассказывать анекдоты. Я обычно в ресторан для другого хожу - вкусно поесть, даже вкусно попить, интимно потанцевать и хорошо поговорить. Такой вот у меня жизненный опыт. Боюсь, что с пьяным алком таких удовольствий я не получу. ☹️ А бурно веселиться в ресторане - как то не для меня вроде. И потом какое это будет трезвое веселье, если уровень опьянения явно в разных весовых категориях? Грусть одна, а не веселье получается.
 
Я думаю, что объяснить мы можем только честно и правдиво.

То есть, основных проблем две:
1. Страх
2. Думать за него, как он воспримет

Со страхом - не знаю, не сталкивался. У нас все "тихие". А при виде "буйного" я сам таким становлюсь, особенно если не один, а с семьей.
Вторую проблему я решаю так: я признаюсь, что своего близкого я люблю, уважаю и ценю. Но считаю, что как только моему близкому в организм попадает алкоголь, он становится чужим.
И вот здесь то самое трудное в том, чтобы не думать, а не обидится ли он / она. Мой близкий, который меня любит так же, как и я его - НЕ ОБИДИТСЯ!!!!
А вот то, что сидит внутри него / нее - запросто. И вот это нечто (алкоголик) просвечивает даже сквозь личность родного человека, когда он трезвый. Но только до тех пор, пока человек сам, сознантельно не начнет с ним (алкоголиком - зеленым змием) осознанно бороться.

Вот так себя настраиваю, и стараюсь действовать по этой схеме. Честно скажу, очень трудно (даже труднее, чем не пить самому).
 
Я обычно в ресторан для другого хожу - вкусно поесть, даже вкусно попить, интимно потанцевать и хорошо поговорить. Такой вот у меня жизненный опыт. Боюсь, что с пьяным алком таких удовольствий я не получу. ☹️
Он же не пьяный вас в ресторан тащит, надеюсь? И, естественно, вы сами будете искушать его выпивкой, если идете туда, в том числе хорошо попить!
Возможно вы удивитесь, но я тоже хожу в ресторан вкусно поесть, вкусно попить соку, чаю, кофе, интимно потанцевать и хорошо поговорить.
А поорать песни я и за чаем с трезвенниками могу! Кстати и поговорить...
Вообщем вы моего совета не поняли и не отценили...
 
Он же не пьяный вас в ресторан тащит, надеюсь? И, естественно, вы сами будете искушать его выпивкой, если идете туда, в том числе хорошо попить!
Возможно вы удивитесь, но я тоже хожу в ресторан вкусно поесть, вкусно попить соку, чаю, кофе, интимно потанцевать и хорошо поговорить.
А поорать песни я и за чаем с трезвенниками могу! Кстати и поговорить...
Вообщем вы моего совета не поняли и не отценили...


Да, Элен, не очень поняла. Сорри.
 
Я думаю, что объяснить мы можем только честно и правдиво.


И вот здесь то самое трудное в том, чтобы не думать, а не обидится ли он / она. Мой близкий, который меня любит так же, как и я его - НЕ ОБИДИТСЯ!!!!
А вот то, что сидит внутри него / нее - запросто. И вот это нечто (алкоголик) просвечивает даже сквозь личность родного человека, когда он трезвый. Но только до тех пор, пока человек сам, сознантельно не начнет с ним (алкоголиком - зеленым змием) осознанно бороться.

Вот так себя настраиваю, и стараюсь действовать по этой схеме. Честно скажу, очень трудно (даже труднее, чем не пить самому).


Да, все верно. Именно так и надо рассуждать.
 
Назад
Сверху Снизу