О вреде больших счетчиков

Один раз так передернуло, продавщица не знаю что подумала 😁 И тоже думаю, что только смертельные, терминальные обстоятельства заставят выпить, когда уже все равно.
У меня рвотный рефлекс срабатывает и вкус желчи во рту так и встаааёт, так и встаааёт... 😰
Со стороны тоже, наверное, выгляжу странно.

Про супер-пупер-обстоятельства. У моего отца за тридцать лет трезвости был один срыв, через почти 20 лет. (В смысле, я про один знаю, потому как капельницы и прочее при мне были). Да и с отцом мы когда перед его смертью говорили, он сказал, что "позволил себе сорваться, потому как мне не нужно было быть трезвым в тот момент". Там действительно были некие обстоятельства семейные.
Запой тогда был жутковатым у отца, он из него вышел с медицинской помощью, на 180 градусов поменял жизнь и ещё более десяти лет не пил.
 
Мне кажется страх у тех , кто кодируется . Вот у них точно за всё время кодирования накапливается к срыву и там ба-бах . Я вот лично счётчик поставил ,не как стремление не пить (так как в своей жизни не знаю , когда захочу) ,а просто посмотреть могу-ли я жить без алкоголя . А вот кодирования для меня всегда считалось направленным изменением организма ,и вот там срыв точно возможен .
 
Агата, присоединяюсь к Ежу - неубедительно.
Поддерживаю. Агата, как Вы далеки от народа! Например:

Вот пришла к человеку Тяго. И начинает человек "работать над собой"... мучиться, другими словами))
Ну что тут скажешь. Во-первых. Тяго когда приходит как Вы выразились - это уже финал-апофеоз.
Хитрый бывалый трезвый алкаш отслеживает её на автомате заранее и принимает меры.
Те кто в срывах - они не принимают этих мер.
Второе. Кто Вас застращал работой над собой? Где вы начитались ужастиков? Зубы же чистите каждый день,
а то может даже и аж два раза - и вроде живы, особых мучений, тоже, надеюсь, не испытываете при этом.

Йо-хо-хо! 💪
 
Все-же прихожу я к мысли, что полезней жить без счетчика...
Не в том плане, что - вперед, к победе КУ... А в том, что надо не пить "просто так". Убивает-то, в общем-то, не алкоголь, а скорей страх перед ним, как это ни парадоксально.
Кхэ-кхэ-кхэ...н-да...ну...это...
Вынимаю из кармана, что у сердца, позолоченный футляр с календарчиком из маленьких плотных листочков (с известной символикой из двух букв), на которых специальными чернилами перед сном каждый вечер бережно рисовал вертикальные палочки, чтоб в конце недели их перечеркнуть горизонтальной линией, достаю дублирующий минитаймер на атомной батарее, вздыхая в последний раз гляжу на эту святыню, рву, отключаю батарею...Ага-а-а-а...Только бы не забыть отключить все остальные счётчики - на работе, в гараже, на даче и в рыбацком рюкзаке, у родителей, в туалете, в подвале. Интересно, жена не запрятала ещё какой нибудь тайный счётчик?
Да... кусок жизни прожит не очень полезно...


На всякий случий ещё раз подсчитываю жертвы...Странно...Опять от алкогля у меня получается больше.
Плохо не пью, а живой? Может зря отключил?

А может до "просто не пить" надо недопиться?
 
Раймис, скажи честно, за эти годы была ли тяга, были ли мысли надраться?
 
Нет, физической тяги к алко - ни разу, честно. Так, сглотнул мысленно слюну, дёрнулся типа "да чё это?" и всё. Другое дело - угнетённое несколько дней и даже неделю-другую состояние, близкое к депрессии, нервуозность, безапетитье, замкнутость. Такое было несколько раз. Благо рецепт, как такое прожить, тоже с годами вырабатывается.
Надираться мыслей никогда не было. Прежде всего наверное потому, что с каждым выходом из вышеупомянутых состояний я выходил с неповторимым чувством возрождения и вдохновлённости, пусть это и очень пафосно звучит. И когда сравнивал эти чувства с подзабытыми похмельными переживаниями и муками, я каждый раз чувствоал прямо физически, из какого дерьма удалось хоть на какое-то время выбраться.
 
Пользуясь случаем, не могу не поздравить Раймиса. Такой срок надо обмыть.

По теме:
1. Счетчики полезны, как пример для других, будет у меня год или два тоже включу, если не пропаду отсюда или ....
2. Могу пойти сейчас выпить, и, вероятнее всего, без критичных последствий (не закодирован и т.п.), но просто не пью.
3. Большая часть людей прекращающих пить, просто уходят с форума и сроками/счетчиками не озадачиваются.
 
Коллеги, а при чем тут вообще убедительно-неубедительно? Что убедительно? Что неубедительно? Можно подумать, я какие-то неоспоримые истины тут в граните высекла. В принципе, я ж просто некие предположения высказала, исходя из тех закономерностей, которые я лично наблюдаю. В том числе, и на собственном примере. Кого и в чем я должна была убедить? 😔
Если неубедительной кажется мое, скажем таг, неоднозначное отношение к "вечной" ремиссии... тут я ничего не могу поделать. В принципе, более менее уверенно говорить о том, что кто-то имел уверенную и удачную ремиссию - можно только стоя у свежего надгробия этого "кого-то", в окружении безутешных родственников, приговаривающих: "Вот ведь, человек был! Так и не сорвалсо до самого пенала"))) Да и то... всегда можно и тут ввернуть - "Просто не успел)) вот еще год-другой..." 😁

Кхэ-кхэ-кхэ...н-да...ну...это...
......
А может до "просто не пить" надо недопиться?

Вот это очень может быть)) Серьезно! 😄
Тут, правда, важно заметить: я считаю, вообще далеко не каждый олкоголег способен "допиться". Не так уж велик процент этих "ядерных" запойных алкашей, чтоб исходя из их особенностей и стиля пития делать какие-то общие выводы. Да, есть "счастливчики", способные довести себя до Днища. Обратного пути у них - действительно, нет. Но есть и другие... несчастные..)) которые не могут. И не смогут, в силу особенностей характера и ума. Вот этим, последним, которых большинство - так и решать все эти вопросы периодически... а раз и навсегда - сложно. Хотя для этого я и завела тему, чтоб какие-то идеи на сей счет почерпнуть))

Второй вариант - извиняюсь, (само)зомбирование... 😳 Тут надо бы, конечно, какой-то позитивный синоним употребить... Сова вот про "работу над собой" говорила... Но все-таки я, пожалуй, оставлю, как есть. Будем считать - зомбировние со знаком плюс)) Тоже - такая штука... не для всех. Я не могу на это пойти. 😐 Да и не получится, если и захочу))

3. Большая часть людей прекращающих пить, просто уходят с форума и сроками/счетчиками не озадачиваются.

Да не сказала бы... Вон сколько народу со счетчиками тут торчит))) Ушли, на самом деле, совсем немногие. Больше народу, я уверена, ушли отсюда, наоборот, не прекратив пить))
В остальном - согласна. Собственно, это (первые два пункта) и имела в виду, когда писала - лучше, чем заниматься счетчиководством - "не пить просто так")))

Ах да, Раймис, с забором! 😄
 
Да, и еще... людям, которых "не убедила". 😄
Если б я сама год назад такую темку на форуме увидела, реакция была бы примерно такой же... "Эге", подумала бы.. "Ну-ну", добавила бы. И далее в таком же духе. В общем, неубедительно мне бы это все было! 😁 И написала бы я тут большой правильный комментарий про хорошую Трезвость и "чисто формальный" счетчик.
Сейчас смотрю на все это несколько под другим углом зрения. И кто может наверняка сказать, под каким углом оно видится объективнее? 😄
 
Да не сказала бы... Вон сколько народу со счетчиками тут торчит))) Ушли, на самом деле, совсем немногие. Больше народу, я уверена, ушли отсюда, наоборот, не прекратив пить))

А ты проанализируй "кто все эти люди" с большими счетчиками. Или модеры, которым счетчик "по службе положен", или "донсящие свои идеи до страждущих" в целях самопиара. Ну еще ожидающие в приятной компании конца кодировки. Остальные уходят.
 
Вот это очень может быть)) Серьезно! 😄
Тут, правда, важно заметить: я считаю, вообще далеко не каждый олкоголег способен "допиться".
..........
Ах да, Раймис, с забором! 😄
Спасибо, Агата!

Дополнительно поясню: я имел ввиду именно недопиться, ну, донепиться, если по-другому, достигнуть дна наоборот, дотрезветь, когда "просто не пить" - самое естественное состояние. Вот это, видимо, подразумевала Owl, говоря о "работе над собой", дотрезвение.



А вообще-то мне твоё многобуквие в последнее время не нравится. Склизкое...
Ну да ладно. Только бы всё хорошо было.
 
Так и не сорвалсо до самого пенала")))
Так срыв - это когда держишься, наверное? А если не держишься, а просто живешь по трезвым правилам?

И потом. Агата. Какую альтернативу Вы предлагаете? Бухать раз в год или шо? Хочу все знать ❗️
 
Как говорит моя непьющая мама, что моя беда в том, что я ищу какой-то кайф вообще. А надо жить без кайфа, просто спокойно, это и есть кайф постоянный..
Кайф у каждого свой, Эрцог. Кому-то -спокойная жизнь, кому-то- постоянный адреналин.
В идеале, жить надо так, чтобы не было мучительно больно(с), но было бы что вспомнить с улыбкой и нежностью, с легкой грустью, с гордостью, а впереди еще маячило множество интересных дел и начинаний, родных, друзей. Вот. Ну а там, можно бы и незаметно уйти, как-нибудь по-английски, но это потом, потом, в далеком будущем))

Агата,
Не могу сказать ничего о большом счетчике, у меня его не было большого, и не будет, скорей всего, никогда. Я не испытываю потребности такой. Могу только сказать, по аналогии, о курении. Не курю 9 лет. Когда я бросила курить, поначалу считала дни. Сейчас вообще нет, забыла даже, просто бросила, когда забеременела тогда, поэтому и знаю, что 9 лет.
Но вот что лично мне приходит в голову по поводу большого счетчика.
Если рассматривать его как символ запрета - это одно. Как символ перехода к ЖИЗНИ - это совершенно другое. Вобщем, как сам себе расскажешь(и другим)), короче говоря, так и зарядится в мозгах.
Что касается грандиозных запоев после долгих лет не пития - да, есть такое у некоторых. Думаю, это от того, что таки дорвались, и почувствовали ностальгию непреодолимую) Да и вообще, самый страшный грешник ведь - это падший ангел.
Но я, например, таких знаю три человека реальных. Все были подшитые, а один просто в тот же день нажрался, когда срок закончился(5 лет). Жена не успела вовремя отвести к тому же доктору. А тех, кто бухал без всяких там счетчиков, и бухает до сих пор, я знаю человек 10, навскидку. Или больше еще, возможно, если покопаться в памяти. И мягче от этого(что без длительного воздержания) запои у них не становятся. Разве что чаще просто. Поэтому кажется, возможно, что у этих все своим чередом))
 
Раймиса с супермегасверхзабором
ТС - какая разница каков будет срыв, до пенала не до пенала. Крутой штопор или не крутой штопор. Хочешь пить - пей.
Человек 5 (допустим) лет прожил трезвым, жил настоящей жизнью, чаще всего чего то добился.
Ну сорвало человека и что? Большинство побухают и снова попробуют жить трезвыми.
Забываешь самое главное, а что бы было с тобой, со мной, с любым из здесь присутствующих, если мы эти пять лет пили. Мы бы деградировали целых пять лет, сколько бы было утренних помелий, безумных ночей и дней ты сможешь сосчитать.
Барсик, кажется, тут говорила за тётку которая после 5 лет трезвости за три месяца опустилась-допилась, а что бы было с этой тёткой если бы она эти пять лет пила, об этом почему то мало кто вспоминает, а это то главное, это и есть жизнь день за днём.
Очередной отмаз нашей болезни, ищещь лазейку. 😝
 
.
Барсик, кажется, тут говорила за тётку которая после 5 лет трезвости за три месяца опустилась-допилась, а что бы было с этой тёткой если бы она эти пять лет пила, об этом почему то мало кто вспоминает, а это то главное, это и есть жизнь день за днём.
Очередной отмаз нашей болезни, ищещь лазейку. 😝

Совершенно с тобой согласна. Преуспевающая, жизнерадостная, приветливая, хорошая семья, путешествия, куча интересов, нормальное здоровье - вот такая она была последние 5 лет. А если б пила, да что там говорить, все по себе знают. Там уже и был бы пенал, может.
Не, вы как хотите, а мне каждый день хорошо трезвой. Сегодня - хорошо, а до завтра еще дожить надо ❗️
 
Барсик
<
 
Назад
Сверху Снизу