О вреде больших счетчиков

Agata

Систэ-ин-Апокалипсис
Не пьет 23 дня
Регистрация
13 Авг 2005
Сообщения
4,340
В целях политкорректности, сразу замечу, польза от больших счетчиков тоже, безусловно, есть)) Весь список очевидных "плюсов" готова признать оптом, чтоб уже эту тему не трогать, не о ней речь.
Также сразу хотелось бы избежать каментов типа "То есть вы нас тут бухать призываете?", "Волков бояться - в лес не ходить", и многое в том же духе - что к теме опять-таки отношения никакого не имеет.

В "срывной" ветке, где это обсуждение, так сказать, зародилось, я постить не хочу: не очень это там уместно, пусть человек спокойно приводит себя в чувство, не отвлекаясь на флуд...))
Короче, вот какое дело. Не раз замечала (и уже на своем опыте убедилась), да и не только я: степень кошмарности срыва очень часто напрямую зависит от длины счетчика, с которого человек и срывается. Большой счетчик - большой срыв. Маленький счетчик - маленький срыв. Причем, многие местные мастодонты с гигантскими счетчиками вообще так и говорит: их срыв увенчается скорей всего пеналом. Можно было бы это все списать на моральную незрелость срывника: мол, плохо работал над собой, допустил недопустимое, не рос духовно, а держался на зубах... Можно. Но ведь и те, кто считают уже свою трезвость просто образом жизни, наслаждаются каждым днем, и забыли, что такое Тяга - и от таких людей (вот что интересно) - часто слышишь: первая рюмка ввергнет их в штопор, а позже... в пенал. Почему? Казалось бы, ведь очевидно: споткнулся, хлопнулся об Днище - ну и возвращайся побыстрей туда, где тебе было хорошо... Это ведь логично и разумно. И для чего вообще тогда был весь многолетний духовный рост, если его можно смести одной рюмкой?
То есть, с одной стороны, мысль о пенале дисциплинирует: не смей трогать алкоголь - сдохнешь)) С другой - программирует именно на пенал... ежели что. Все под Богом ходим, зарекаться трудно...
Как-то все это неправильно...

Другой момент. Вот пришла к человеку Тяго. И начинает человек "работать над собой"... мучиться, другими словами)) Наконец справляется с этими крамольными мыслями - ура! Но... как мне кажется, каждый такой "успех" где-то в глубине подсознания закручивает пружину неудовлетворенных желаний еще на один виток. И когда-таки Срыф все-таки случается - ну, вот сто раз справился, а в сто первый не смог! - можно только представить, с какой силой эта пружина раскрутится. Действительно, пенал не так уж маловероятен.
Про себя могу сказать... Такой уж я позорный человек)): каждый раз практически, как мне хотелось выпить - я и напивалась)) Вот таким образом я купировала тягу)) За 1 год 7 мес моей Трезвысте только один раз себе отказала... ну, просто уже подозревала беременность. Слава Богу, что отказала, ВС, наверно, надоумила))
Но теперь уже думаю, может, в принципе-то, этот радикализм в отношении к "смертельной, неизлечимой" - избыточен?
Даже сейчас (привыкла, черт возьми, к счетчику, подсела уже))) - каждый раз, как нажрусь - обязательно это ударно получается. Потому что в голове засела - ну, я же типа каг в последний раз...))) бросать же надо опять НАДОЛГО))))
Что-то здесь не так...
Все-же прихожу я к мысли, что полезней жить без счетчика...
Не в том плане, что - вперед, к победе КУ... А в том, что надо не пить "просто так". Убивает-то, в общем-то, не алкоголь, а скорей страх перед ним, как это ни парадоксально.
Набаянила, конечно... А что делать 😄
 
Вот еще пара постов хороших.

Агата я тебя понимаю, и твою мысль поддерживаю в том плане, что если человек решил не пить а потом срыв все же происходит, то не надо делать из этого психологической трагедии и продолжать уже по причине угрызений совести.
Но бояться долгих перерывов делать из-за того,что якобы срыв будет ужасным обязательно тоже наверное не стоит.
....
А вообще за все ошибки и удовольствия надо платить.Главное ,чтобы плата не стала несоразмерной удовольствию.

Трагедии делать не надо, да... Я это тоже понимаю. Но, как почти все "понимающие", почему-то все равно иду на поводу у "чувства вины" и усугубляю... Теперь мне уже кажется, меры надо принимать не После, а До. Вот еще почетче бы сформулировать - какие именно.


Агата, а что, собственно, страшного произошло? Выпили. Ну, и Бог с ним. Зачем так угнетаться? И гнаться за "счетчиками"? Вы еще раз почувствовали ужас. Так это замечательно.

............
И не берите в пример Бранта. Не перекладывайте его жизнь на свою. У каждого она своя. И у вас тоже. Как то жалко считать трагедией жизнь, которая вам дана. И вашим детям. Никакой трагедии нет вовсе. Просто жизнь.

Я не то чтобы "брала пример" с БранТа. Просто привела его случай как удачный пример. Неудачных-то вокруг - море... А его пример - обнадеживающий, любо-дорого посмотреть))
А в остальном - согласна... Вот я потому и распостилась вдруг... на старости НД-лет)))))
 
Для меня убедительно!
Это вот как на диете у меня бывает!Сорвешься,метешь все подряд,как в последний раз!
Мне даже пить поэтому насовсем бросать страшно!А вдруг потом лет через 😎
Глупость конечно,но я так думаю!
 
В короткие промежутки трезвысти организм не успевает реабилитироваться. Выпил, устал, отдохнул, опять выпил и т.д. А вот так с годика и далее, это ведь с таким здоровым рылом, да медку хлебануть всласть 😁 , это же издевательство тормозить, пока крыша не съедет опять или пенал не замаячит. 😲 ИМХО
 
Это вот как на диете у меня бывает!Сорвешься,метешь все подряд,как в последний раз!
Мне даже пить поэтому насовсем бросать страшно!А вдруг потом лет через 😎

Вот ❗️ ))
Это, примерно, как у вампиров - все хорошо, пока удается на солнечный свет не вылезать... Год это удается, десять, двадцать.. На двадцать первый попал под солнечный лучик - и превед. 😁


В короткие промежутки трезвысти организм не успевает реабилитироваться. Выпил, устал, отдохнул, опять выпил и т.д. А вот так с годика и далее, это ведь с таким здоровым рылом, да медку хлебануть всласть 😁 , это же издевательство тормозить, пока крыша не съедет опять или пенал не замаячит. 😲 ИМХО

У меня прямо противоположные впечатления)) Как будто чем дольше трезвость - тем прочней забываются навыки)) И потому - мне вот лично - даже меньшей дозы достаточно, чтоб привести себя в состояние "вхлам".
 
[quote name='Agata' date='16.5.2010, 13:31' post='1167116']
Вот еще пара постов хороших.



Трагедии делать не надо, да... Я это тоже понимаю. Но, как почти все "понимающие", почему-то все равно иду на поводу у "чувства вины" и усугубляю... Теперь мне уже кажется, меры надо принимать не После, а До. Вот еще почетче бы сформулировать - какие именно.

/quote]

Спасибо что перетащила. 😄
Ключевое понятие"чувство вины и стыда" .Перед кем? Перед окружающими? Или перед собой? Если первое-значит счетчик или трезвость изначально были для кого-то,что уже изначально как-бы предопределяет. Если перед собой -то сложнее. В общем, если бросаешь по причине любви к себе то легче.В общем, я не зарекаюсь,но точно знаю.что если произойдет срыв или продолжение банкета(чтоб не вызывать дискуссии о терминах) я сосредоточусь на выходе в физическом плане.А то ,что накосорезил чего к примеру-надо себе простить заранее а анализировать причины и т.д. уже по трезвому. Вот меня не пенал пугает-мы все там будем,а какие то фиговые физические последствия типа паралича или белки ттт. А себя прощать надо учиться просто и не бояться больших сроков, ведь трезвые дни-все твои. а косяки и прочее другими быстро забывается.
 
Агата, это я тебе навеяла своей подруженцией. 😁 Ну во-первых, она уже хотела пить. Она кодировалась на 5 лет. Шо уж там за кодировка, это другой вопрос, она верит и слава Б-гу. У нее были еще периоды воздержания - для меня громадные, 2 раза по 2 года. И все время кодируется. Те разы после окончания кодировок все было постепенно и культурно, но кончалось штопором, ее ,полумертвую ,муж волок в клинику, отхаживали, кодировали.
Что касается второй цитаты, то срока большого там не было, человек регулярно попивал. ☹️
Кроме общепринятого мнения, что после больших сроков -пенал, в жизни существует много вариантов, на работе мужик 10-12 лет не пил, сейчас пьет 1-2 раза в год, по бокалу шампанского.
Что касается нас с тобой, Агата, вернее, меня, про тебя -знаешь только ты. Я не уйду в такой штопор, какой подразумевается. Ответственность родилась вперед меня, я все равно обязана и буду функционировать, у меня дети, я - опекун, у меня их заберут, как здрассьте, я этого не могу допустить.А если работать не буду, то лично мне жрать будет нечего, я это тоже не люблю 😁
Так что не все так трагично, не парься сильно 😄
 
Барсик, ну вот при гипотетическом варианте:
ты получаешь наследство в 10 млн.долларов к примеру или 20 или 30 чтоб о сумме не спорить.Или в лотерее там выигрываешь. То есть работать тебе не надо, как бы нянек бонн и гувернанток ты можешь нанять армию,вопрос о опекунстве отпадает- ты допускаешь для себя попить там в удовольствие к примеру и выйти потом при помощи вип-медицины.

Именно твое мнение интересует,потому-что бокал-другой шампанского пару раз в год для тебя я думаю просто неинтересен,как и для меня.
 
Барсик, ну вот при гипотетическом варианте:
ты получаешь наследство в 10 млн.долларов к примеру. То есть работать тебе не надо, как бы нянек бонн и гувернанток ты можешь нанять армию,вопрос о опекунстве отпадает- ты допускаешь для себя попить там в удовольствие к примеру и выйти потом при помощи вип-медицины.

Именно твое мнение интересует,потому-что бокал-другой шампанского пару раз в год для тебя я думаю просто неинтересен,как и для меня.

Нет, Таня, Сейчас меня это не интересует и нет желания. Таня, я даже вспоминаю с отвращением ту жизнь, в моей памяти куда ни ткнись - водка, пьянки, косяки, отходняки. Дочь у меня умерла, не увидев мать в стабильной трезвости, знаешь, ничего не поправить, не попросить прощения, не посмотреть в глаза. Совесть мучает перед нею,маленькой, от 8 до 23 лет. Чтоб еще и внуки видели? Не хочу. Напилась, бл"""ть ☹️
 
😍 Барсик.Ага . Есть какая-то грань,перейдя которую знаешь-кайфа уже не будет.Увы.И это уже не страх и не стыд,а как то понимаешь,что уже не фиг ловить в тех полях.
 
😍 Барсик.Ага . Есть какая-то грань,перейдя которую знаешь-кайфа уже не будет.Увы.
Как говорит моя непьющая мама, что моя беда в том, что я ищу какой-то кайф вообще. А надо жить без кайфа, просто спокойно, это и есть кайф постоянный..
 
Допишу еще. На меня, честно говоря, история про твою подружку еще когда я первый раз услышала впечатление произвела,ну и продолжение само собой+ Агатин пост ,+другие события...И думки мои такие-жизнь большая и зарекаться дело неблагодарное. Голова человека-вещь малоизученная и только Бог знает, что может произойти.

В общем алкоголик может выпить и на импульсе,вовсе не хотя этого ,и не дай Бог произойдет такая фигня у кого то из нас, даже на большом сроке стыдиться и бояться нельзя,а заранее себя простить и настроить на позитивный исход.Как бы аварийную программу для себя иметь в голове. План действий.Примерно так: сосредоточиться на физическом состоянии- пережить отходняк- простить себя-сделать разбор полетов-начать все сначала.Чувство вины-в топку.
 
Агата, присоединяюсь к Ежу - неубедительно.
1. Какой счетчик можно считать большим? Видимо даже год еще не показатель. Очень часто год выступает у товарищей неким рубежом, до которого доходят не по убеждению, а лишь для проверки собственных возможностей.
2. Опять же прямая зависимость от того с помощьюкаких средств человек дошел до жизни такой. Кодировка, подшивка - не являются гарантами последующего воздержания.
3. На самом деле, срыв человека с большим счетчиком - это редчайший случай. И вызван он не тягой (иначе счетчика просто не было), а супер-пупер обстоятельствами,( вообразите их сами,) которые человек не смог или не посчитал нужным переносить трезвым. Упоминания о подобных проишествиях, только легенды, передающиеся из уст в уста и обрастающие кучей подробностей. За свой немалый срок борьбы с З.З. я могу стопроцентно говорить о двух подобных случаях. Кстати закончившихся вполне благополучно. Один из них - горячо любимый Отто.
4. Срыв может быть тоже разным, и происходить будет по привычному сценарию, в конечном итоге, как до воздержания. А наши монстры в основном запойные и "малопьющие", поэтому пенал, как вариант, никогда исключать нельзя. Хотя наверняка в их словах присутствует доля кокетства.
5. Я могу утверждать, что не сорвусь никогда. Мне это неинтересно. Пить скучно и утомительно.
 
Допишу еще. На меня, честно говоря, история про твою подружку еще когда я первый раз услышала впечатление произвела,ну и продолжение и не дай Бог произойдет такая фигня у кого то из нас, даже на большом сроке стыдиться и бояться нельзя,а заранее себя простить и настроить на позитивный исход.Как бы аварийную программу для себя иметь в голове. План действий.Примерно так: сосредоточиться на физическом состоянии- пережить отходняк- простить себя-сделать разбор полетов-начать все сначала.Чувство вины-в топку.

Тань, ну это как бы понятно, что жизнь не кончилась, собственный опыт - тому подтверждение, да и НД многому научил. Я еще Нелл пилила, чтобы в Турции не вздумала, у нее есть такая мыслишка. Тут еще, наверное, от обстоятельств зависит. Одно дело, дома, дети, через день-два на работу и другое дело - в отпуске, где спиртное входит в меню и на работу не надо. Недаром Торрес писал, что в их ВИП клинике часто доставляют людей, отдохнувших в Хургаде. Вся ВИП - клиника прыгает около них, а сделать ничего не может, ну разложилась поджелудочная 😎
 
5. Я могу утверждать, что не сорвусь никогда. Мне это неинтересно. Пить скучно и утомительно.


Пила я безо всякого эстетства, до отключки. И теперь, глядя на спиртное, представив этот первый глоток, становится плохо. Я не знаю, каждодневной работы над собой вроде и нет, но уверенность, что трезвость навсегда-она со мной.
 
Да,Барся. Вот у меня щас все условия есть, еще и мелкий на каникулы уедет.Дома себе могу устроить "олл эксклюзив" по желанию.И не работать пока могу себе позволить.И ехать никуда не надо.Но вот желание отбило напрочь.
А поводов и возможностей хоть отбавляй.Желания нету.Вот если бы хотела- то ничего бы не остановило.А щас лень даже как-то.А вот когда охота есть-да работа ,дети сдерживающий фактор,чтоб до уже окончательных звиздецов не доходить. Самые крутые заплывы тоже раньше были, как дите на каникулы уезжало.Заранее готовилась. 😁
 
Пила я безо всякого эстетства, до отключки. И теперь, глядя на спиртное, представив этот первый глоток, становится плохо. Я не знаю, каждодневной работы над собой вроде и нет, но уверенность, что трезвость навсегда-она со мной.
Присоединяюсь. Я тоже никак не работала над собой, тока со здоровьем и лишним весом. Как увижу в магазине "Черный русский"(Ты, Фань, небось и не знаешь, что это за отрава), так и почувствую во рту его шипучий, сладкий вкус, представляю наяву звук открываемой банки, как жесть трещит. Один раз так передернуло, продавщица не знаю что подумала 😁 И тоже думаю, что только смертельные, терминальные обстоятельства заставят выпить, когда уже все равно.
 
Недаром Торрес писал, что в их ВИП клинике часто доставляют людей, отдохнувших в Хургаде. Вся ВИП - клиника прыгает около них, а сделать ничего не может, ну разложилась поджелудочная 😎
Хурагада-да.. Там "все включено" стоит также, почти, как не все... И напитки, причем не только в столовой-ресторане, а даже и на пляже, и в бассейне, везде, и почти круглосуточно...
 
Назад
Сверху Снизу