Нужна ли агитация трезвости?

Попробуй в той же Италии найти ларек табачный или место, в котором ты будешь вольно курить, а тебя оттуда поганой метлой не выметут.
"В той же Италии" повсюду табачные ларьки, и курят итальянцы даже в ресторанах, несмотря на введенный пару лет назад запрет, правда теперь при этом скромно опуская руку с сигаретой под стол... Дабы нарушать не нагло, а с демонстрацией уважения к закону 😁
 
Я сам в Москве живу (оговорюсь сразу я никогда не курил), но воспринимают курящих людей в обществе, уже по-другому, нежели лет десять назад. Складывается стойкое ощущение, что курящий человек - лох. Ну просто лох и всё. Даже если он из навороченного мерина в дорогом костюме выходит. То есть какая-то паталогичность в курении появилась, в самом процессе. Это как если бы здоровый человек с палочкой шёл или на инвалидной коляске катался ради собственного удовольствия...Кстати, самое интересное - это контингент курящих людей. Даже водилы дальнобойщики бросают, а офисные девушки стоят с этими сосками...ей богу не гармонично и смешно, но скорее даже злит. Не знаю от чего это зависит. Но пропаганда играет отнюдь немаловажную роль. Именно благодаря пропаганде у нормальных парней складывается _такое_ впечатление о курильщиках, как о лузерах. И правильно складывается. Если человек даже курить бросить не может, значит он реальный слабак. У меня полно знакомых, которые _просто перестали курить_ и всё. Вот просто бросили и больше не курили. Без всяких кодирований и пр... Когда курение шло победным шагом что это было? Это была агрессия рекламы - это красавец ковбой, мужественный, с прищуром смотрящий вдаль "ковбой мальборо"...Все мужики хотели быть похожими на этого ковбоя. Они не понимали, что сила духа, мужественность берётся не из сигаетки вонючей, а из кольта на бедре, из характера самого человека. Не понимали, что выкури ты хоть тонну сигарет, ты не станешь этим героем, хотя бы потому, что героев именно таких "выкристаллизованных" не существует в природе. Но вот он - на экране. На рекламном щите, да везде...И какой-то процент бежит покупать сигареты...А дальше, как снежный ком. Угробивший свои лёгкие пытается доказать окружающим, что это не табак, это окружающая среда - говно.
И подливает тем самым масла в огонь, дескать всё ок курите, нет в этом ничего страшного. И опять томная тёлка с сигареткой в зубах, уже девушкам показывает все прелести гламурной жизни...Вот тебе и пропаганда...
А была бы она обратной, здоровой...Гораздо больший бы процент людей не курил. Т.к. честно говоря, даже употребление водки ещё как-то можно оправдать (всё-таки наркотик), а вот употребление табака - это вообще мегатотальный маразм.
Да, извиняюсь, что от темы слегка отошёл. Собственно, пропаганда трезвости нужна в ещё большей сьепени. Причём она должна быть постоянной, показывать людей употребляющих алко ущербными и убогими, в луже собственной...а не так, как у нас показывают их - эдакими остроумными весельчаками, полными неуёмной энергии - такого в жизни не бывает.
 
Вот это здорово и 👍 здорОво. Но сейчас пойдут писать, что мол не реально. Да в принципе устраивать антиалкогольную рекламу - это всё равно платить деньги тем же самым людям, что и сделали образ алкаша столь привлекательным. bes
 
Да, но антипропаганда - это тоже пропаганда. Вам плакаты про здоровый образ жизни никогда не напоминали, что надо покурить или выпить?
 
Я курю 24 года. Последнее время стала замечать, что прикуривая сигарету в общественном месте, начинаю испытывать чувство неловкости... Агитация действует, подспудно, на подкорочке откладывает информацию. Вот так...
 
Да, но антипропаганда - это тоже пропаганда. Вам плакаты про здоровый образ жизни никогда не напоминали, что надо покурить или выпить?

Это если, как в советские времена. Там вся эта агитация была "для галочки". Так получалось, что подспудно ты ощущал некую издёвку что ли...То есть понимал, что вся эта агитация - ложь. Типа "Летайте самолётами аэрофлота!" И тут же у человека поднимался вопрос "А на чём ещё летать-то?" :))
А если нормально к этому подойти, с умом, остроумно - на молодёжь упор...Сама среда начнёт меняться и меньшинству (курящих, пьющих) станет неловко. Проще станет бросить. В конце концов была же когда-то Россия на втором месте по трезвости. Что спирта не было? Был. Сознание другое было. На сознание только наглядно, визуально действовать можно. Так сказать в игровом варианте. Я бы ещё предложил ввести силовые методы воздействия, но думаю, большинство это не одобрит. Например, своеобразный "комендансткий час", когда на улице нельзя появляться в пьяном виде. Но у нас в стране это к новому пункту по выкачиванию бабла приведёт и не более того, а пьяные как били стёкла машинам, так и будут развлекаться. :)))
 
Да, но антипропаганда - это тоже пропаганда. Вам плакаты про здоровый образ жизни никогда не напоминали, что надо покурить или выпить?
Да. Именно так и бывает. При общей лживости бытия - прямые призывы к трезвости могут вызывать обратную реакцию. Ну да тема не закрыта, ток што чёньть мона накреативить.
 
Да главное-то не плакаты, главное законы и их выполнение. Сделать по скандинавской схеме и будет нам счастье. 99% людей идут с толпой. Если у толпы нет возможности достать алкоголь легко, то скорее всего большинство людей (не алкоголиков) откажется от этой мысли. Сделать алкоголь малодоступным, дорогим, вынести магазины торгующие алкоголем на обочину МКАДа...Вот тебе решение проблемы. И не сухой закон, но и не вседозволенность. По крайней мере студенты, молодёжи основная масса, не сможет позволить себе алко, но так как они ещё не алконавты, то и денатурат пить не будут. Вот и всё. И плакатов не надо. Но у нас правительство антинародное, оно настроено на уничтожение нации, поэтому говорить об этом можно сколько угодно и самый простой выход САМОМУ не употреблять. Пускай СИСТЕМЕ не достанется ни копейки моих кровных денег. Денег, которые пойдут на дальнейшее уничтожение нашего народа.
 
Но у нас правительство антинародное, оно настроено на уничтожение нации, поэтому говорить об этом можно сколько угодно и самый простой выход САМОМУ не употреблять. Пускай СИСТЕМЕ не достанется ни копейки моих кровных денег. Денег, которые пойдут на дальнейшее уничтожение нашего народа.
Хорошо. Про систему и деньги - хорошая мотивация. Не пить назло системе.
<
 
Сделать алкоголь малодоступным, дорогим, вынести магазины торгующие алкоголем на обочину МКАДа...

В моем доме и 2-х соседних минимум трое делают и продают водку. Чтоб это стало малодоступным, надо ещё следить за всем спиртом на заводах, в аптеках, и т д. Кто-то будет этим заниматься? А ещё можно легко собственное вино делать. Не начнут ли дети копировать родителей, самогон гнать и т.д.?
А что такое МКАД?
 
В моем доме и 2-х соседних минимум трое делают и продают водку. Чтоб это стало малодоступным, надо ещё следить за всем спиртом на заводах, в аптеках, и т д. Кто-то будет этим заниматься? А ещё можно легко собственное вино делать. Не начнут ли дети копировать родителей, самогон гнать и т.д.?
А что такое МКАД?

А это, как граница Ватикана. Всё, что внутри - совершенно отдельное гос-во со своими законами и своим уровнем жизни. Собственно говоря (если не брать в расчёт Питер), это и есть социальная граница. Вся Россия расположенная за пределами московской кольцевой дорогои, прозябает в нищите и разрухе (опять же образно выражаясь, может и есть где-то ещё в каком-нибудь Урюпинске "жизнь" хотя в этом я сомневаюсь), но вот то, что синька синька и ещё раз синька там течёт рекой...Об этом я даже говорить не хочу. Это здесь, в этом "компаунде" из "Орикс и Коростель" мы ещё способны сохранять здравый рассудок, пытаться не пить, не курить, а там...там процветает синевой другая жизнь.
 
Ещё хотел сказать - попомните мои слова, лет через десять вас не будет удивлять повальная исламизация населения, арабы и пр. мусульмане нас подвинут, ей Богу, подвинут именно благодаря трезвости своего рассудка. Который, к сожалению, будет работать на выполнение бредовых идей.
 
А что удивительного? Агитация - это как то очень просоветски звучит. Но вряд ли кто то усомнится в силе скрытой рекламы. Скрытая реклама определенного образа жизни, образа мыслей, образа действий. Она везде - прет прямо изо всех дыр. У нас в державе "пьянство" вросло в национальную идеологию. Причем в любой прослойке общества. Посмотрите любой фильм. "пьянство" рядового пролетария, работающего на благо своей родины, "интеллектуальное" пьянство научной элиты, врачебная выпивка в конце трудового рабочего дня. Какой фильм не посмотришь - без бутылки почти не бывает. И какая тут может быть агитация или контрагитация? Все уже уложено в массовом бессознательном.

Кстати о загранице - в Голландии я была - свободная страна, наркотики легальны, на каждой кафешке объявление "We have mushrooms", а никто не курит. Мне там с сигаретой тихарится приходилось по туалетам в гостинице, если появишься а общественном месте - на тебя так взглянут - как на бомжа. Идеология нужна иная, чтобы пьянство было непривлекательным и отталкивающим видом деятельности. И делается это тоже не путем агитации - типа - брось, не пей, а гораздо тоньше - на уровне скрытой рекламы здорового образа жизни - пьяный - значит - больной, чужак, неприятный. И это в культуре должно поселится, в фильмах, передачах. И это, между прочим, не так уж трудно сделать, и потребуется не так уж много времени, чтобы "пьяное" поколение сменилось - лет 15-20. Другое дело, что видимо у нас никому это не нужно - гораздо эффективнее народ спаивать. Кто спился - тот мол и сам дурак, а выживут сильнейшие, они и пригодятся для работы на американскую экономику.
 
Про ислам я давно думаю таким же примерно образом - мы делаем все, чтобы стать как можно слабее, они делают все совсем наоборот! Посмотрите на города в российской глубинке - идет активное замещение местного русскоязычного вымирающего от пьянства населения на мусульманских мигрантов, которые никак не перемешиваются с нашими, а живут своим собственным уставом! Я их не ругаю, а именно в этом - завидую - жизнестойкости, упорству, верности традициям, любви к своему народу, преданности своей родне и - трезвости! Не все, конечно такие уж трезвенники - но отношение к пьющим четко определенное!

Ассоль - будь внимательней к словам в таких щекотливых темах - не скажешь ведь ты, что в Голландии разрешено ширяться героином в публичных местах? А говоришь - "наркотики легальны"!!! Вот это - пример казалось бы невольной недоговорки, а впечатление у например, юных придурков, может создаться абсолютно ложное - "Вот в Голландии можно все! А в нашей гнилой стране - ничего!" Им, понимаишь, свойственна категоричность!
 
Стец! Я в агитацию трезвости не верю. Именно НЕ ВЕРЮ! Потому как ее нет и даже уверенна, что это невозможно.
Нужна ли агитация трезвости? - это уже другой вопрос. Сразу вспомнилась фраза: Хорошый товар в рекламе не нуждается!
Самое главное, это то, что каждый должен ручаться за себя. Хочешь, чтобы Россию не споили &#8211; не пей сам! Говорят, что Серафим Соровский утверждал, что «Спасешь себя и тысячи будут спасены»
Вот это совершенно правильно. И еще хорошо известно жесткий совет Серафима Саровского насчет алкоголя: "Чтоб его и духу у меня в обители не было".
Не знаю, насколько авторитетен будет для меня человек, который за всю жизнь «в рот не брал»
А ты реально встречался с такими, которые в рот не брал без ковычек?
Мое мнение, что ситуация такова: само существование таких людей, воспринимается чуть ли не дерзостью, а то и преступлением!
А любое признание себя трезвенником...и (упаси Господи!) высказывание своей позиции, алкоголизированным социумом воспринимается как жестокий фанатизм.
Стец, а ты так не считаешь?
 
А ты реально встречался с такими, которые в рот не брал без ковычек?
Мое мнение, что ситуация такова: само существование таких людей, воспринимается чуть ли не дерзостью, а то и преступлением!
А любое признание себя трезвенником...и (упаси Господи!) высказывание своей позиции, алкоголизированным социумом воспринимается как жестокий фанатизм.
Стец, а ты так не считаешь?
Да! Или по крайней мере как опасное вольнодумство и диссиденство.
 
Разве у кого-то такая идея возникала - вместо стакана - вмазать шприц?
Прошу прощения, что запоздало, но... У меня, к примеру, возникала 😄 Мне врачи пить запретили в 17 лет, так я два года потом двигалась, нюхала и дула
<
А! закидывалась еще.
 
Да! Или по крайней мере как опасное вольнодумство и диссиденство.
Ну ты знаешь, вольнодумство и диссиденство негласно в народе всегда доблестью считалось!
А твердые трезвеннические убеждения? Крайнее непонимание с оттенком агрессии в общей массе народа.
Правители ведь, понимают, что алкаша надо "слегка беречь", он хотя бы до 51 года (средний возраст жизни) им денежки носить будет.
А потом и пенсий платить не надо.....и всем хорошо.
 
Назад
Сверху Снизу