Нужна ли агитация трезвости?

может я и гоню
но когда я приезжаю в Питер к старикам на побывку
меня охватывает ощущение какой-то безнадежности
может в этом дело
в Германии конечно тоже пьют и торчат
но алкоголики в 20-23 года это оооочень большая редкость
не знаю как там все уж построено агитация пропаганда
может у человека просто перспектив больше ?
 
Солидарен. На счёт массовости бф-2 - явное преувеличение. А вообще порок реализуется тем легче, чем он доступнее. Но здесь почему-то никто не замечает разницы между сухим законом и горбачёвской работой проводившейся с целью развала СССР.
Господа, вы передёргиваете... Я говорил о массовости употребления заменителей легального алкоголя (и не надо мне фа-фа, ля-ля, что такого мол не было), а клей БФ-2 привёл как лишь один из суррогатных вариантов.. Одеколон в те времена пользовался наибольшим спросом, и был дефицитом... Но в отсутствие одеколона народ прибегал и к другим заменителям, среди которых были и клей БФ-2 и некоторые ("Нитхинол") моющие средства.... А теперь выскажусь насчёт пропаганды трезвости - она ничего не даёт... Любому школьнику известно, что алкоголь является ядом, известно, к чему приводит злоупотребление алкоголем, но не взирая на это, большинство из них начинают употреблять алкоголь... Прведу ещё один пример: поставим перед обычным человеком (не убеждённым трезвенником), 2 бутылки, одну с уксусом, но с жизнерадостной этикеткой, на которой изображены солнце, плоды, улыбающиеся крестьяне собирающие эти плоды, а другую с вином на этикетке которого изображена поражённая цирозом печень... Я думаю, что для застолья большинство выберет всё таки не взирая на устрашающую этикетку. бутылку вина...
 
Любое масштабное явление в современном мире начитается с работы агитпропа, с обработки массового сознания. И мы с вами свидетели этого: очень скоро вслед за горбачёвскими указами в либеральной прессе замелькали статейки об оправдании наркотиков (потому что до этого у подавляющего большинства был едва ли не мистический ужас перед наркотиками), проституцию (потому что чтобы толкнуть девушку, женщину на панель надо сначала изуродовать её внутренний духовный мир, сломать врождённые моральные установки), ну и конечно же алкоголизм - здесь разъяснения излишни. Так что уважаемый Дмитрий, рост наркомании не свалился просто так с неба, не стал следствием горбачёвских ограничений, а явился результатом сложной целенапрвленной работы: действий горбачёва с одной стороны, работы агитпропа - с другой. И всё же вторая половина 80-х это были ещё цветочки, в то время лишь шла подготовка к генеральному погрому, начавшемуся в 90-е, когда хлынули реки алкоголя и пышным цветом расцвела наркомания, о которой Вы, Дмитрий, и говорите.
Интересно. что не взирая на достигнутые результаты агитпроп ничуть не ослабляет своего давления. Даже здесь, на этом форуме приходится сталкиваться с его работой: одна агитирует за КУ, другая пытается свести к шуткам серьёзные вещи за которые многим из нас пришлось очень серьёзно поплатиться, третья бьётся в истерике при виде красноречивых свидетельств смертоности алкоголя.
Так что ответ на вопрос нужна ли агитация, на мой взгляд очевиден.
 
как показывает практика
к сожалению
это именно так
Ну если это действительно так - УДАРИМ АЛКОГОЛИЗМОМ ПО НАРКОМАНИИ!? Это уже на провокацию смахивает.
 
Господа, вы передёргиваете... Я говорил о массовости употребления заменителей легального алкоголя (и не надо мне фа-фа, ля-ля, что такого мол не было), а клей БФ-2 привёл как лишь один из суррогатных вариантов.. Одеколон в те времена пользовался наибольшим спросом, и был дефицитом... Но в отсутствие одеколона народ прибегал и к другим заменителям, среди которых были и клей БФ-2 и некоторые ("Нитхинол") моющие средства.... А теперь выскажусь насчёт пропаганды трезвости - она ничего не даёт... Любому школьнику известно, что алкоголь является ядом, известно, к чему приводит злоупотребление алкоголем, но не взирая на это, большинство из них начинают употреблять алкоголь... Прведу ещё один пример: поставим перед обычным человеком (не убеждённым трезвенником), 2 бутылки, одну с уксусом, но с жизнерадостной этикеткой, на которой изображены солнце, плоды, улыбающиеся крестьяне собирающие эти плоды, а другую с вином на этикетке которого изображена поражённая цирозом печень... Я думаю, что для застолья большинство выберет всё таки не взирая на устрашающую этикетку. бутылку вина...
В 1985-86гг. я работал в самой проалкогольной среде, сам травился туалетной водой или чем-то вроде этого. Свидетельствую: да, такие как я были! Но всегда стояла проблема: кого пригласить в компанию? Не взирая на почти поголовное пьянство, таких как я оказывалось очень немного.... другое дело, что мы были очень заметны на общем фоне, - на нас показывали пальцем. шептались... отсюда и впечатление массовости. А насчёт дефицитности одеколона - тут теперь всё ясно, как Божий день день. Вслед за одеколоном в дефицит попало практически всё,вплоть до трусов, спичек и школьных тетрадей, и это при работающей тогда на 100% экономике! А потом вдруг за одну ночь - стоило лишь ельцину с гайдаром провести либерализацию цен - всё появилось как по мановению волшебной палочки. Производство работает, вся страна выполняет план - и кругом тотальный дефицит всего и вся, производство сворачивается, предприятия останавливаются - и полное изобилие всего. Так в чём причина дефицита?
 
Ну если это действительно так - УДАРИМ АЛКОГОЛИЗМОМ ПО НАРКОМАНИИ!? Это уже на провокацию смахивает.
Ну брат, ты уж слишком... не надо так резко. Дмитрий просто кое в чём заблуждается, но никак не тянет на провокатора.
 
Ну если это действительно так - УДАРИМ АЛКОГОЛИЗМОМ ПО НАРКОМАНИИ!? Это уже на провокацию смахивает.
я такого не говорил
это Вы написали
я имел ввиду что запрещать бесполезно
потребность уделаться люди реализуют хоть так хоть эдак
а как вот с этой потребностью бороться это совсем другой вопрос
чему собственно и посвящен топик
тут я не очень компетентен :cry:
 
Господа!
Вы хоть читайте предыдущие высказывания!
я такого не говорил
это Вы написали
я имел ввиду что запрещать бесполезно
потребность уделаться люди реализуют хоть так хоть эдак
а как вот с этой потребностью бороться это совсем другой вопрос
чему собственно и посвящен топик
тут я не очень компетентен

Ну не хочется же повторяться!
Агитация никакого отношения не имеет к людям, имеющим потребность уделаться!!! Свинья грязи найдет! (пришлось-таки озвучить поговорку - а ведь не хотел!!!)
Но Вы же сами живете в весьма законопослушном государстве - разве плох запрет на продажу алкоголя детям? Объясните - что в этом плохого??? Что плохого в том, что законы и запреты соблюдаются большинством людей? Не из-за страха наказания, между прочим! Неужели Вы не крадете печенье в супермаркете только из страха разоблачения? Законы и запреты формируют автоматизированный социальный навык у людей, живущих в обществе, который весьма облегчает жизнь! Я хочу быть уверенным, что никакая крыса за прилавком не продаст малолетке никакого пойла! Далее - следуйте за мыслью - если это так, то откуда пацан возьмет выпивку? Верно! Купит взрослый козел и нальет! И я хочу быть уверенным, что такому козлу по закону положены веские пендюли - что б неповадно было спаивать малолеток - точно так же, как и трахать 10-летних девочек! Вряд ли у 5-ти классницы есть потребность в трахе (согласен - бывает гормональная патология), так же вряд ли у никогда не пившего пацана есть потребность уделаться водкой, как и обкуриться табачища...
Вот чтоб не было белки у 17-летних - нужны запреты. А детям всегда нужны какие-то ориентировки - нет четкой агитации за здоровье - есть расплывчатая, но железобетонная агитация за выпивку на каждом телеканале - вот и ориентировочка услужливо подана - куда жить и о чем мечтать!
 
да причем тут 17 летние
строгий запрет на продажу это же само собой разумеется
как запрет на педофилию
не об этом речь
сухой закон не нужен и вреден (не не так бессмысленнен)
история человека идет параллельно с историей психоактивных веществ
с этим трудно спорить
а агитация по моему дилетантскому мнению должна акцентироваться не на страхе .а на возможности счастливой жизни без этого г....
кстати о свиньях
вы попробуйте об этом рассказать
ну скажем умеренно употребляещему человеку
 
Ну вот - решили, что некая агитация все же нужна, да? Остальное - это ее профессионализм и настойчивость - тут действительно знания нужны! Некие запреты все же нужны, да? Опять же - любое толковое дело легко портит идиотскодилетантский подход - в том числе в законотворчестве и в исполнении законов.
Сейчас принимать сухой закон - глупость, если уж о нем тут говорят! Будет еще один повод для насмешек над презиком и думой - не более того - исполнять просто не станут! Или закон будет принят, а как водится - подзаконники - проигнорируют - и будет еще одна очередная испачканная бумажка в ряду других - наравне с "законом о курении" - курам на смех!
 
Ну вот - решили, что некая агитация все же нужна, да? Остальное - это ее профессионализм и настойчивость - тут действительно знания нужны! Некие запреты все же нужны, да? Опять же - любое толковое дело легко портит идиотскодилетантский подход - в том числе в законотворчестве и в исполнении законов.


Этот идеотскодилетанский подход в европах и америках уже спас кучу жизней.
Попробуй в той же Италии найти ларек табачный или место, в котором ты будешь вольно курить, а тебя оттуда поганой метлой не выметут.
Что касается "сухого закона", то совершенно определенно, ограничивать продажу алкоголя по времени суток, месту, возрасту и т.д. - это меры очень действенные и нужные.
 
Что касается "сухого закона", то совершенно определенно, ограничивать продажу алкоголя по времени суток, месту, возрасту и т.д. - это меры очень действенные и нужные.
так кто б спорил так то в Ивропах
а у нас хотели как лучше а получилось как всегда ❗️
но это ж не сухой закон
а что при Горбачеве было когда людей в очередях убивали это вооще п...ц
 
так кто б спорил так то в Ивропах
а у нас хотели как лучше а получилось как всегда ❗️
но это ж не сухой закон
а что при Горбачеве было когда людей в очередях убивали это вооще п...ц

Сухой закон бывает трех видов:
1. Только ограничения (не для всех, не всегда, не везде, не все).
2. Запрет на производство. Пейте - хоть ужритесь, а производить нельзя. Весь производимый алкоголь под контролем.
3. Запрет на потребление.

В быту обычно считают только третью стадию "сухим законом". Такое ограничение обычно к добру не приводит, а вот первая и вторая - работают.
 
Сухой закон бывает трех видов:
1. Только ограничения (не для всех, не всегда, не везде, не все).
2. Запрет на производство. Пейте - хоть ужритесь, а производить нельзя. Весь производимый алкоголь под контролем.
3. Запрет на потребление.

В быту обычно считают только третью стадию "сухим законом". Такое ограничение обычно к добру не приводит, а вот первая и вторая - работают.
АААА Я не знало
нуда тогда конечно 2 и 3 реально и разумно
 
На моей исторической Родине частичный сухой закон, так сказать. Производство работает, ограничения частичные, но цены на алкоголь зашкаливают. Резкльтат - мои земляки финны на уик-энд едут на автобусах на территорию России. А натренированные таможенники, пограничники и другой, обслуживающий границу персонал, в воскресенье вечером складывает их, как дрова в автобусы и отправляет проспаться домой.
Тут я в полном согласии со многими собеседниками - свинья грязь везде найдет. Хоть ограничивай, хоть агитируй.
Сама во времена горбачевских ограничений где только кайф не добывала! И у таксистов, и на рынках в подсобках, через черные ходы в магазинах, суррогаты тогда приучилась потреблять. И к наркотикам разного рода привыкла именно тогда! Засыпаешь в бутылку пива горсть таблеток димедрола для усиления кайфа и все нормально.
Агитация должна быть - только корректная, не директивная. Иначе будет действовать от противного. Информационный характер сообщений гораздо более действенен, чем прямое давление.
В одной нашей российской провинции, в одной отдельно взятой школе, резко снизилось среди детей количество употребляемого алкоголя и наркотиков. Директор молодец! Он договорился с кем надо и учеников средних и старших классов стал водить на экскурсии в детский дом, где живут детишки, рожденные от алкоголиков и наркоманов. Кто хоть раз таких деток видел - не забудет этого никогда. Девочки-подростки падают в обморок в этом скорбном учреждении. Зато результат налицо.
 
Любое масштабное явление в современном мире начитается с работы агитпропа, с обработки массового сознания. И мы с вами свидетели этого: очень скоро вслед за горбачёвскими указами в либеральной прессе замелькали статейки об оправдании наркотиков (потому что до этого у подавляющего большинства был едва ли не мистический ужас перед наркотиками), проституцию (потому что чтобы толкнуть девушку, женщину на панель надо сначала изуродовать её внутренний духовный мир, сломать врождённые моральные установки), ну и конечно же алкоголизм - здесь разъяснения излишни. Так что уважаемый Дмитрий, рост наркомании не свалился просто так с неба, не стал следствием горбачёвских ограничений, а явился результатом сложной целенапрвленной работы: действий горбачёва с одной стороны, работы агитпропа - с другой. И всё же вторая половина 80-х это были ещё цветочки, в то время лишь шла подготовка к генеральному погрому, начавшемуся в 90-е, когда хлынули реки алкоголя и пышным цветом расцвела наркомания, о которой Вы, Дмитрий, и говорите.
Интересно. что не взирая на достигнутые результаты агитпроп ничуть не ослабляет своего давления. Даже здесь, на этом форуме приходится сталкиваться с его работой: одна агитирует за КУ, другая пытается свести к шуткам серьёзные вещи за которые многим из нас пришлось очень серьёзно поплатиться, третья бьётся в истерике при виде красноречивых свидетельств смертоности алкоголя.
Так что ответ на вопрос нужна ли агитация, на мой взгляд очевиден.
 
АндрейК
Спасибо за наглядную демонстрацию лобового идиотскодилетантского подхода!
Будьте проще, товарищ Агитпроп, пытайтесь пользоваться доступным человеческим языком! Но даже таким языком повторяться - значит нарываться на непонимание!
В чем вы и преуспели, с чем и поздравляю!
 
Больной мёртв. И реанимировать его агитацией можно конечно попробовать. Только эффективней электрошок.
 
Агитация хороша как поддерживающий элемент. На голой агитации далеко не уедешь.
Есть два варианта: "отключим газ" или "талон в стол заказов". Кнут и пряник.
А агитация должна четко, толково, для абсолютных идиотов - до битов - разъяснять - за что кнут и за что пряник.
 
Назад
Сверху Снизу