Немецкая терапия и первый длинный год

я пытался в эти тесты и заметил занятное - все что неприменимо или никоим боком меня не касается - мой мозг игнорит в стиле " а нах это мне? чтобы что?" помнится там были вопросы даже в стиле "Каково население Колорадо"
Я не знаю какие у вас тесты. Если они просто из интернета, то возможно они не стандартизированные или просто «некачественные». В тесте WISC V ( а он состоит из нескольких частей), например, таких странных вопросов вроде нет. И обычно этот тест проверяет обученный психотерапевт, врач или психолог. Потому что некоторые вопросы вербальной части должен оценить живой чел. Но и методичка там тоже есть :-D и она довольно толстая. Хотя я делала эти тесты только детям / подросткам до 18 лет. Но думаю, что у взрослых по аналогии.
 
Готовлюсь к очередному серьезному разговору с родителями. Подобный разговор проводила в этом году где-то раз 6-7. Если не больше. Ситуация почти всегда одинаковая и очень популярная: родители расстаются, разводятся, дети распределяются по определенной схеме между родителями (обычно 50/50 или дети у папы каждые вторые выходные - самые популярные схемы), а потом совсем скоро, но всегда внезапно и неожиданно для всех участников - мужчина находит новую женщину.

Обычно, мужчина уже после короткого промежутка времени после знакомства представляет своих детей новой возлюбленной (вот зачем это делать после двух недель знакомства, дорогие мужчины?). Дети в шоке либо им пофик либо начинается ревностная игра в «завоюй папу». В этой игре, обычно, принимают участие - мама, новая возлюбленная и дети. Папа, обычно, ходит Царём и радуется тому, что его все завоевывают. Бывшая жена вдруг понимает, что любит Царя опять безмерно, но на разговорах обычно говорит, что ей пофик…

Дети же (особенно девочки) хотят проводить с папой как можно больше времени, ревнуют, иногда вообще не хотят идти к маме домой… а иногда и винят ее во всем - «ты виновата, что папа ушел от тебя; ты - плохая».

Это большой стресс для детей, мам, возможно, для новой возлюбленной, но ее никому не жалко. Эму типичную ситуацию разруливают иногда с помощью суда, югендамта, детских психологов и педагогов, а иногда и психотерапевтов. И там есть всегда четкие правила, что делать в таких ситуациях можно, а что нельзя. Что при ребенке говорить можно, в что нельзя и т.д. Стандартные правила для patchworkfamilie. Если их придерживаться и всем вместе работать в одну продуктивную сторону - сторону детей - то есть вероятность, что две новые семьи будут довольно-таки благополучно сосуществовать. Мама найдет себе хорошего нового дядю и дети будут одну неделю у мамы с новым дядей, а другую неделю у папы с новой тетей.

Часто же бывает, что папа после того, как представил новую тетю своим детям, через 2 месяца представляет им ещё одну новую тетю, а потом и ещё одну… дети понимают тогда рано, что отношения между мужчиной и женщиной - это быстротечная река и берега у нее часто меняются. У них развиваются нарушения привязанности, недоверие к миру сему и склонность к частой смене партнеров. Либо они вообще стараются избегать отношений. Либо они становятся однолюбами, чтобы родителям назло.. Исход бывает, на самом деле, разный.

Я пережила эту patchworkfamilie ситуацию лично в своей жизни три раза. И всегда я была новой тетей. Три раза мои новые мужья знакомили меня со своими детьми и их жены вдруг хотели их резко назад. Один раз дошло до суда, где мы долго разбирались со специалистами - как создать порядочную patchworkfamilie. Многому научилась на практике, что теперь полезно при консультациях. Потом мы с этими мужьями расходились. Теперь встречаю этих детей у себя на районе случайно, одному уже 18, другой 22 где-то, не помню. И вспоминаю свой тяжелый опыт мачехи.

Так вот, научилась ли я чему-то? Теорию знаю наизусть и знаю, что на таких разговорах говорить родителям. Все по накатанной схеме. Но жизнь расставит все по своим местам и никогда не знаешь, что из этого получится и с какими травмами дети выйдут из этих «новых любовий» своих родителей.
 
Кстати, все знают, что такое пэчворк-семьи?

«Время злых мачех и неприветливых отчимов уже в прошлом. Сегодня нестандартные семьи принято ласково называть пэчворк-семьями.

Понятие семьи в стиле «пэчворк» происходит от английского «patchwork-family» и представляет собой аналогию между видом рукоделия (пэчворк – лоскутное шитье) и вновь созданными семьями, где для партнеров это чаще всего уже второй брак и есть дети. « Это с Тырнета скатала, ибо не знала, как объяснить.

Вчера во время очередного пэчворк-разговора уже с другими родителями на медиапедагогическую тематику (правила использования медиа-устройств дома) в разных пэчворк семьях у меня опять произошла дереализация либо деперсонализация, черт его знает. Душа покинула мое тело, полетала в комнате, посмотрела на двух женщин, сидящих перед друг другом и вернулась. Такая вот рефлексия.

У меня такое случается, когда моя социальная роль разделяется на половины. Часто бывает. Слушала жалобы мамы на плохого папу и его новую жену, так как они разрешают ребенку пользоваться телефоном/планшетом, а в семье мамы ребенку пользование планшетом не разрешают. Это частая тематика подобных споров. У нас дома тоже. У нас ребенку можно использовать телефон 1,5 часа на выходных, у мамы же в семье - только 0,5 часа на выходных. Дереализация произошла, когда я себе представила, что сидит сейчас бывшая моего мужа тоже у какого-то педагога и жалуется на меня и мои педагогические концепции ;)
 
@Zmejka, привет.
Какие необычные схемы взаимодействия семей у вас.
Вот сколько я тебя читаю, всегда на эти пэчворк семьи удивлённо пуск глаза. И восхищённо, что и говорить.
По сравнению с совковым вариантом, когда дети тупо кинуты на женщину, и получаются полу-строты, так у вас круто же. Если мама очень активная, в совковой схеме меняются отчимы, но никогда - мачехи.
Но дети получаются не избалованные "хочу суши в 6 утра", а наоборот, забитые или рано повзрослевшие.
А тут как бы две семьи опекуются детьми, две пары, и финансово и общением, а не одна мать одиночка. Ваша схема вообще классная, просто трудно это все соблюдать и контролировать.
Наверное это тяжело очень, но как же здорово. Большое дело.
Сил тебе.
 
тут как бы две семьи опекуются детьми
Это ж наверн связано с тем, что родители после развода сохраняют нормальные взаимоотношения чаще всего 🫤 поэтому и договариваются о совместной опеке.

Мне кажется, именно с этим (нормальным разводом) у нас самые большие проблемы.

у меня подруга ходит с сыном и адвокатом на встречи с отцом, определенные судом, потому что он (отец ребенка) ей машину сжег и в целом там градус нелюбви 🏔️. И, честно скажу, дело не в мужике-абьюзере, они там оба молодцы 😶.
И такого прямо очень много.
Неужели это просто недостаток воспитания.
Почему у нас так часто доходят до неприкрытой ненависти.
 
@Andyhaschoice, у меня коллега переехала в другой город после развода за 500 км, потому что муж запугал сильно.
Да и историй этих.
 
Это ж наверн связано с тем, что родители после развода сохраняют нормальные взаимоотношения чаще всего 🫤 поэтому и договариваются о совместной опеке.

Мне кажется, именно с этим (нормальным разводом) у нас самые большие проблемы.

у меня подруга ходит с сыном и адвокатом на встречи с отцом, определенные судом, потому что он (отец ребенка) ей машину сжег и в целом там градус нелюбви 🏔️. И, честно скажу, дело не в мужике-абьюзере, они там оба молодцы 😶.
И такого прямо очень много.
Неужели это просто недостаток воспитания.
Почему у нас так часто доходят до неприкрытой ненависти.
Да тут тож такого полно.
Люди они везде люди.
Просто у кого-то мозгов хватаеь нормальные отношения выстроить потому что о ребёнке думают.
А у кого-то нет.
 
Думаю, здесь решающее - хватает ли мозгов матери не говорить после развода плохо об отце при ребенке, либо хватает ли мозгов отцу не говорить плохо о матери при ребенке. В основном, этим страдают матери. Я реально мало встречала отцов на работе, которые бы мне жаловались после развода на мать, зато наоборот - довольно-таки часто. Родителям непонятно, какие последствия несёт то, когда ребенку о его же родителе плохо говорят. Дело в том, что партнера себе выбирала мать (либо отец) и это не ответственность ребенка, ребенок не выбирал маме мужа, зато выслушивать какой плохой отец, приходится ребенку. Это ужасно несправедливо и нужно пытаться держать себя в руках при ребенке.

Вообще, у немцев я наоборот научилась не выносить сор из избы. Они, обычно, очень тактичные. У них я научилась никогда плохо не говорить в семье о муже, не жаловаться, а, тем более, не говорить плохо о муже его родителям. Сама выбрала себе мужа, нечего другим об этом ныть. Никто не заставлял. Ну и чувство такта, оно должно быть. У меня в семье за столом соберутся все и давай правду матку друг другу в лицо говорить, панибратство, отсутствие границ, переход на личности постоянный, в конце все перессорятся или передерутся. Алкоголь тоже, как топливо для выхода агрессии. А здесь за столом в семье мужа говоришь с людьми часами и никаких тебе острых углов, сплошное чувство такта. Аж скучно.

Мне мать тоже запрещала общаться с отцом после развода, когда жили ещё все вместе да и после развода постоянно называла его только лысым ленивым толстым тупым чудовищем, лежащем на диване. Все детство это слушала, даже не знала, как его зовут. Поэтому мне всегда нужен был мужчина полной противоположности - не ленивый, чтобы никогда не лежал на диване, не лысый, а чтоб прямо много волос было, чтобы был худой и обязательно умный. Так меня с детства перекосило :-D
 
А это обязательно? Выходить на пенсию.
Я прост тож думала о том, что самые старые люди, которых я знаю, это преподы в универе😅 и кажется, что именно работа их держит в этом мире.
Конечно, при этом качество образования, которое они предоставляют, обычно ну. Не очень. По крайней мере, в моей сфере (я училась на журфаке, там если ты преподаешь , не работая по специальности, то твои знания устаревают лет за пять)

Какое интересное наблюдение.
Я не задумывалась об этом, а сейчас проанализировала, и действительно, бабушка - преподавала всю жизнь в универе, прожила 93 года, после официальной пенсии еще лет 15 наверное работала, потом репетиторствовала.

До самого ухода она сохранила острый ум, сарказм, идеальную память. Ушла не в болезни или мучении. Просто устала наверное жить) Идеальный вариант ухода) Когда уходишь в полном здравии.

Но я думаю там совокупность факторов была, способствующих долголетию, и так или иначе это данность в некотором смысле, но тем не менее.

Наверное есть связь именно ментальной активности и физики, плюс увлеченность своим делом, интерес, жажда жизни, детская любознательность, способность удивляться и тп.

И здесь наверное, конкретная профессия не имеет значения, есть и хирурги, оперирующие до преклонных лет, не суть чем занят человек, если он горит свои делом и имеет смыслы продолжать жить / это ключевое.

Папанька тоже препод, восьмой десяток ему, все ходит на работу. Но скорее из страха наверное ощутить эту самую пустоту, про которую Змейка писала в ключе рассказа о муже.

Тут вопрос - из любви к делу или из заполнения внутренней пустоты эта деятельность.
Но что так, что так - это явно шевелит мозги) И позволяет быть в тонусе
 
Какое интересное наблюдение.
Я не задумывалась об этом, а сейчас проанализировала, и действительно, бабушка - преподавала всю жизнь в универе, прожила 93 года, после официальной пенсии еще лет 15 наверное работала, потом репетиторствовала.

До самого ухода она сохранила острый ум, сарказм, идеальную память. Ушла не в болезни или мучении. Просто устала наверное жить) Идеальный вариант ухода) Когда уходишь в полном здравии.

Но я думаю там совокупность факторов была, способствующих долголетию, и так или иначе это данность в некотором смысле, но тем не менее.

Наверное есть связь именно ментальной активности и физики, плюс увлеченность своим делом, интерес, жажда жизни, детская любознательность, способность удивляться и тп.

И здесь наверное, конкретная профессия не имеет значения, есть и хирурги, оперирующие до преклонных лет, не суть чем занят человек, если он горит свои делом и имеет смыслы продолжать жить / это ключевое.

Папанька тоже препод, восьмой десяток ему, все ходит на работу. Но скорее из страха наверное ощутить эту самую пустоту, про которую Змейка писала в ключе рассказа о муже.

Тут вопрос - из любви к делу или из заполнения внутренней пустоты эта деятельность.
Но что так, что так - это явно шевелит мозги) И позволяет быть в тонусе
Смотрела передачу, где говорили, что среди долгожителей, в основном - преподаватели, научные работники и музыканты.
 
а в 7 утра уже надо будет быть в понедельник на работе
Всегда удивлялась, зачем в такую рань ходить офисным работникам. Завод, фабрика - там смены, то есть понятно, а взять, например, джобцентр, зачем им в семь приходить?

Помню, развили эту тему с бераторшей :biggrin: ей понравилось моё восхищение, что такой режим выдерживают, и ещё поговорили... Жаль, меняют их. Хотя курсов она мне всё равно не давала:biggrin:, но приятная женщина.
 
Всегда удивлялась, зачем в такую рань ходить офисным работникам. Завод, фабрика - там смены, то есть понятно, а взять, например, джобцентр, зачем им в семь приходить?

Помню, развили эту тему с бераторшей :biggrin: ей понравилось моё восхищение, что такой режим выдерживают, и ещё поговорили... Жаль, меняют их. Хотя курсов она мне всё равно не давала:biggrin:, но приятная женщина.
Ну я могу и в 6 на работу прийти, мне, главное, своих 8 часов в день отработать. А я на 7 часто назначаю консультационные термины, Dienstbesprechungen, чтобы перед работой люди успевали.
Вообще, я рано утром в последнее время очень активная, голова хорошо соображает и тело бодрое. Спать ложусь теперь, правда, в 21-22 часов. Самый лучший сон до 00 ночи. Когда рано утром где-то далеко термин, то лечу на велике бодрячком и настроение отличное. А вот после обеда активность спадает.
 
Попали сейчас с мужем под дождь, сидим реально под мостом, пережидаем. Даже немного окуенный фотошуттинг получился, берлинский андеграунд :-D

IMG_3923.jpeg
 
Спасибо за комплимент.

Посмотрели с утра длиннющую передачу о пользе клетчатки. Нужно, значит, употреблять около 25-30 грамм клетчатки в день (около 400 грамм овощей). Муж каждый день больше употребляет. У меня, думаю, не каждый день получается в таких нормах. Муж пообещал целые выходные готовить и кормить меня клетчаткой, а я ничего не буду делать. Итак обед - фалафель с салатом из свежего шпината, моркови, артишоков и пр. клетчатки под тахинным соусом от мужа ;) на ужин будет опять клетчатка… :bebe:
Хошь не хошь, а не ЗОЖ мне не грозит.


37E61714-6E68-400A-A16C-E3E6517D8800.jpeg
 
Да, еще сегодня был приступ шопоголизма. В результате - трое новых духов и одна розовая майка для спорта. Думала над тем, можно ли еще носить розовый в 40 лет, решила, что можно ;)
По теме духов - очень захотелось новых свежих летних ароматов.
 
Последнее редактирование модератором:
Да, еще сегодня был приступ шопоголизма. В результате - трое новых духов и одна розовая майка для спорта. Думала над тем, можно ли еще носить розовый в 40 лет, решила, что можно ;)


Посмотреть вложение 1162261
Посмотреть вложение 1162267
Тебе можно O:-)
 
А крем купила солнцезащитный??? :bes:
А то! На этой неделе был прикол. Купила я несколько новых бутылок Body Lotion для пробы во время паузы на работе, быстро все схватила и выбежала из магазина. Ну, как типичный сдвгшник, читаю бегло, что покупаю, главное, чтоб бутылочка была красивая :-D Намазалась с утра после душа и бегом на работку. Приезжаю, а меня че-то коллеги все спрашивают, не использую ли я автозагар, какая-то я совсем черная со вчерашнего дня стала. Я такая как давай отрицать - автозагар, да вы что… это мой морской загар такой черный типа. После обеда посмотрела на свои руки и ноги, а я реально вся просто черная. При чем, с разводами жуткими, так как не потрудилась нормально лосьон втереть, наспех. Пришла домой и почитала на бутылке - автозагар мощнейший. Пришлось в ванной мочалкой отдирать :bebe:
 
А то! На этой неделе был прикол. Купила я несколько новых бутылок Body Lotion для пробы во время паузы на работе, быстро все схватила и выбежала из магазина. Ну, как типичный сдвгшник, читаю бегло, что покупаю, главное, чтоб бутылочка была красивая :-D Намазалась с утра после душа и бегом на работку. Приезжаю, а меня че-то коллеги все спрашивают, не использую ли я автозагар, какая-то я совсем черная со вчерашнего дня стала. Я такая как давай отрицать - автозагар, да вы что… это мой морской загар такой черный типа. После обеда посмотрела на свои руки и ноги, а я реально вся просто черная. При чем, с разводами жуткими, так как не потрудилась нормально лосьон втереть, наспех. Пришла домой и почитала на бутылке - автозагар мощнейший. Пришлось в ванной мочалкой отдирать :bebe:
Вот смотри, какая ты хитрющая - я тебе про крем солнцезащитный, а ты нам про лосьон после загара... В разделе ВДА есть женщина с меланомой. Я после того как прочитала ее тему, сходила и на всякий случай проверила мои родинки… Касса больничная платит за такие профосмотры у дерматолога.

По покупкам в спешке у меня тоже масса приключенческих историй. Например, как - то в студенчестве я в DM вместо пасты зубной купила клей для съемных протезов. Смотрю на упаковке зубы нарисованы, да еще сверкают, а прочитать мне видимо лень было. А потом с похмелья этой штукой зубы почистила. Как вспомню - так вздрогну:ph34r:
 
Назад
Сверху Снизу