Немецкая терапия и первый длинный год

Все здесь используют игровую педагогику в любых учебных целях, даже студенты в универе.
Прикольно )))
Можешь поделиться названиями книг на русском по этой теме, если они есть, в ЛС.
 
Прикольно )))
Можешь поделиться названиями книг на русском по этой теме, если они есть, в ЛС.
Последнюю книгу по педагогике на родном языке (украинском) я прочитала где-то в 2003-2005 году, учась в Педагогическом универе в Украине (педагогічна поема Макаренка (1933-1935) актуальная канешнаж убей себя об стену лит-ра). Всю остальную рабочую литературу читаю только на немецком, так что ссори. У нас есть много повышений квалификации, которые так и называются - игровая педагогика. Многое из этого я проходила в универе. Но этот дидактический метод надо любить всем сердцем, чтобы он хорошо действовал. Дети - мудрейшие существа - чувствуют халатно не от души механически проведенные игры и это их не заражает азартом.
 
Ясно. Эта тема меня сейчас занимает, вот и подыскиваю литературу.
Книги на русс я нашел, но хочется конечно же побольше и ничего не упустить из виду.
Разделяю твою радость с отдельным кабинетом, это важно.
 
Доброе утро. Мне про дом, про,, гибкость чемодана" очень отозвалась.
Я выросла в большой семье, где не было своего личного пространства. Поступила после 8-го класса в 15 ть лет и пошли общаги, затем съёмные квартиры.
Переехала в Астану, купила квартиру в ипотеку, в болезни алкоголизме чуть не лишилась. И этот страх, что как будто не в покое, без крыши над головой преследовал меня.
Лишь со временем поняла, что внутри в самой себе не было покоя. Слава Богу ко мне вселился. По сути, мы не от чего не застрахованы. У человека и дом может в любой момент сгореть, или наводнение. И законы поменяться, что все например переселенцы вновь не граждане Евросоюза. Привожу для примера.
Поэтому для меня дом там, где я сама.
Лёгкость во всем я со временем начала ценить. Запросто легко могу собраться куда либо. Уж в употреблении в прошлом могла в Турцию на море собраться за 15 ть мин. Всегда недоумевала, а что сложного. Главное паспорт, деньги, косметика необходимая, любимый купальник, остальное купить можно.
А уж сейчас так вообще легко и молниеносно могу порешать любой сбор. Не компульсивно, а именно если это необходимо. Кстати, мне очень помогает в нынешней профессии. Вот позавчера буквально друзьям помогла квартиру продать. И вместо 6ти сумок сделала три))). Они в шоке были, логистику помогла найти.
Змейка, это классно, что мы такие. Что жизнь нам дала такие навыки : стрессоустойчивость, динамичность в мышлении, любовь к путешествиям и тд.
Дом, там где я...Мне здорово повезло у меня ооочень много домов.
На эту тему могу писать бесконечно.
 
Мне про дом, про,, гибкость чемодана" очень отозвалась.

👍 Люблю запах свежего чемодана по утрам...

Купила вчера билеты на конец октября опять в Грецию на острова в отпуск. Посмотрим, как получится с короной вообще вылететь. Хотела в Лиссабон на свою Днюху в ноябре - так Лиссабон теперь «закрылся». Остаётся все меньше и меньше вариантов для передвижений с чУмаданом ;)
 
👍 Люблю запах свежего чемодана по утрам...

Купила вчера билеты на конец октября опять в Грецию на острова в отпуск. Посмотрим, как получится с короной вообще вылететь. Хотела в Лиссабон на свою Днюху в ноябре - так Лиссабон теперь «закрылся». Остаётся все меньше и меньше вариантов для передвижений с чУмаданом ;)
Привет, Zmejka!
Наконец то прочитала всю твою тему. Именно она помогла мне продержаться такой бльшой для меня срок и не сорваться. Вселяет надежду, что все возможно. Большое спасибо тебе за это !
У меня такой вопрос: я не совсем уверена, что смогу оставаться долгое время трезвой без профессиональной помощи ( очень сложная семейная ситуация) . Давно думаю о том, чтобы обратиться к врачу. Но затрудняюсь, к какому именно (я живу в Германии). К нашему домашнему врачу обращаться очень стыдно, он знает всю нашу семью, городок маленький. Весь праксис ходит отмечать Рождество в ресторан, в котором я подрабатываю . Я уже обращалась у психологу по поводу депрессии и безвыходной ситуации в семье, ходила к нему полгода, но и психологу не смогла признаться о своём алкоголизме. Ещё меня останавливает то, что моя основная работа в медицинской сфере, а именно в клинике для пациентов с нарушениями психики и если вдруг станет известно о моей проблеме , я боюсь, что это дойдёт до работодателя. Решила для себя, что мой единственный выход это частная платная клиника, конечно, дорого, но думала» а куда деваться?» Из твоего поста узнала, что существую т клиники , которые оплачивает касса. Возможно ли туда попасть, сохранив полную анонимность? И как это сделать? Буду благодарна за любой ответ.
О себе : стаж ЕУ примерно 15 лет, стабильно 1 бутылка местного красного сухого вина( другое не интересно) . Запоев нет.
 
Привет, Zmejka!
Наконец то прочитала всю твою тему. Именно она помогла мне продержаться такой бльшой для меня срок и не сорваться. Вселяет надежду, что все возможно. Большое спасибо тебе за это !
У меня такой вопрос: я не совсем уверена, что смогу оставаться долгое время трезвой без профессиональной помощи ( очень сложная семейная ситуация) . Давно думаю о том, чтобы обратиться к врачу. Но затрудняюсь, к какому именно (я живу в Германии). К нашему домашнему врачу обращаться очень стыдно, он знает всю нашу семью, городок маленький. Весь праксис ходит отмечать Рождество в ресторан, в котором я подрабатываю . Я уже обращалась у психологу по поводу депрессии и безвыходной ситуации в семье, ходила к нему полгода, но и психологу не смогла признаться о своём алкоголизме. Ещё меня останавливает то, что моя основная работа в медицинской сфере, а именно в клинике для пациентов с нарушениями психики и если вдруг станет известно о моей проблеме , я боюсь, что это дойдёт до работодателя. Решила для себя, что мой единственный выход это частная платная клиника, конечно, дорого, но думала» а куда деваться?» Из твоего поста узнала, что существую т клиники , которые оплачивает касса. Возможно ли туда попасть, сохранив полную анонимность? И как это сделать? Буду благодарна за любой ответ.
О себе : стаж ЕУ примерно 15 лет, стабильно 1 бутылка местного красного сухого вина( другое не интересно) . Запоев нет.


Привет, Samanta!

Спасибо, что прочитала мою тему. Мне действительно очень приятно. Я вот ее не читала никогда, смелости не хватает.

Я рада, что тебя тема немного поддержала в трудное время. Я внимательно прочитала твою ситуацию и вопросы. Если ты прочитала мою тему всю, как ты пишешь, то ты, скорее всего, прочитала, что я в ней отвечала уже очень много раз на твои вопросы.

Здесь на форуме, как ни странно, русскоязычные алкоголики мне всегда задают один и тот же вопрос - анонимна ли терапия по зависимостям. И я не устаю отвечать всегда одно и то же - да, терапия абсолютно анонимна, проверено! Я писала много раз, что в моей группе по терапии были врачи, учителя, священники и пр. При чем, все они работали по специальности во время терапии. Никому на работе ничего не нужно объяснять. Просто подобрать себе правильный термин на группу и на психолога (2 термина в неделю, оба могут быть вечером). И да, я после терапии училась социальной профессии и сейчас работаю в социальной сфере - никто никогда ни на одной работе не узнал моего диагноза не от меня. Бывало я рассказывала об этом сама, а это часто бывало. Мне до сих пор абсолютно не стыдно, что я - алкоголик.

На моей терапии редко кто брал себе специальный Reha- больничный, чтобы долго не отсутствовать на работе (но, как по мне, реабилитационный больничный брать нужно, чтобы не перегружать себя терапией и работой одновременно). Т.е. можно даже вполне легально во время работы уйти в лечебный отпуск для терапии от алкоголизма на 6 месяцев, на год и иногда даже на больше. Обычно на работе объясняют BurnoutОМ или депрессией долгое свое отсутствие, а некоторые так и говорят - прохожу терапию по зависимости. Один мой доцент был во время работы аж 2 раза в клинике с запоями, а потом стал проходить терапию во время reha-пазуы. Но он открыто говорил, что о алкоголик и об этом тоже знали все. Многие мои коллеги уходили во время работы на реабилитацию по своим причинам, никто никогда и не знал по каким. Здесь лечиться что от алкоголизма, что от депрессий и бернаута - это приблизительно одинаково. Все относятся к этому с пониманием на рабочем месте и никто не осуждает.

На работе я в своё время сказала, что прохожу психотерапию и никто ничего больше не спрашивал. А все мои близкие и друзья знали, какую терапию я прохожу. Мне было очень важно, чтобы мои близкие люди знали правду про меня. И это был самый главный шаг в преодолении проблемы и в моей терапии - признать свой алкоголизм не только перед собой, а и перед близкими. Это была важная часть моей терапии - признать, что алкоголь составлял большую часть моей личности. Но ты не обязана делать этого, если ты не готова. Когда-нибудь тебе будет все равно, кто что думает - главное - не пить. Но это процесс, к этому нужно прийти.

Хотя в душе я думаю, что все зависит часто от самой стадии алкоголизма: когда чел боится разглашения своего диагноза, то он ещё не в самой ж... . Когда тебя ещё беспокоит репутация и что подумают в селе, то значит ещё не допилась до безисходности. Мне, в своё время, было абсолютно все равно - либо умирать либо проходить через все круги ада выхождения из запоя.

Что касается формальностей самого запроса на терапию. Об этом я уже тоже писала здесь неоднократно. Нужно сообщить о регулярном потреблении алкоголя лечащему врачу и изъявить желание пройти терапию. Он уже потом направит дальше. Иногда Krankenkasse может просто направить на несколько терминов к психологу по зависимостям, чтобы разобраться нужна ли терапия вообще. А можно непосредственно обратиться в службы, которые проводят терапию Diakonie, Caritas и т.д. в твоем регионе. Сделать термин и приехать на консультацию. Они направят тебя дальше.

Да и это оплачивает Krankenkasse или Rentenversicherung (в зависимости от того сколько ты лет проработала в Германии, если не оч много - то кранкенкасса). Про платные терапии я не знаю, никогда не слышала. Только здесь на форуме про Россию. Зачем платные, если все оплачивает страховка? Все элементарно просто, зачем искать сложные пути? Конечно, если у тебя приватная страховка, то ты можешь пойти по ней к психологу, которого можно оплатить приватно, не обращаясь ни в krankenkasse ни в Rentenversicherung, но я не уверена в успехе подобной терапии по зависимостям. Нужна обязательно группа, которую ты будешь посещать и которая будет сопровождать тебя в терапии. Это такое комплексное лечение.

В любом случае, алкоголика в Германии отделяют от терапии всего пару шагов. Первые из которых - вбить в гугл несколько слов " Beratung und Ambulante Suchttherapie für Alkoholabhängige плюс твой регион" - звонишь туда, делаешь термин, приезжаешь - и уже ты становишься на несколько шагов ближе к трезвой жизни.

Удачи и много сил на пути к Трезвой Жизни! Приятных выходных!
 
Немного хотелось бы добавить про эту анонимную позицию и про жизнь алкоголика "на нычке".

Я сознательно часто употребляю примитивное выражение "на нычке", потому что оно даже лучше передает оттенок описываемого ущербного положения алкоголика, чем "анонимность".

Вот вы пьете "на нычке" по бутылке (2/3/больше - не важно) вина в день. Какое-то время я пила и по три и по четыре пакета дешевого вина из Лидла на нычке (в конце моего пути), а пакеты прятала у себя в шкафу между одеждой. Как-то проснулась с обычного бодуна, захожу в комнату, где стоял мой шкаф, а муж мой бывший все мои пакеты нашел, выставил в ряд на полу (штук 10 пустых пакетов и несколько полных), вывалил всю одежду на пол... Такая картина - артиллерия пачек дешевого вина на нычке. Он даже это сфотографировал. Вся моя нычка и весь мой алкоголизм вылез тогда наружу. Я думала, умру со стыда. Но сейчас понимаю, как меня это тогда конкретно вытянуло из моей нычки - я поняла, что алкоголическую жизнь на нычке больше нельзя продолжать.

Так вот, мы пьем на нычке. В тайне от мужа, семьи, друзей, коллег. Потом также хотим идти на нычке лечиться. На нычке ходить в к психологу. На нычке прорабатывать свои чувства. Вы хотите на нычке отремонтировать себя до желаемого вами либо общества результата. Чтоб никто не узнал, а потом - бац и вы, как новенькая, пришли в общество, отремонтированная вся.
Но это такая хроническая позиция - оставлять свои недостатки на нычке. Как и на нычке оставлять то, что именно вы запиваете, прячете ли вы от друзей и мужа ту фрустрацию и свою неудовлетворенность жизнью, от которой пьете? Причину - почему пьете запить на нычке. А для всех других оставаться "нормальной" типа здоровой, а болеть только на нычке.

Оставляя все это "на нычке" есть вероятность запустить и алкоголизм и эмоциональное состояние неудовлетворенности и психического напряжения до конкретного психоза либо нервного срыва, который может плохо закончиться. Любым чувствам, негативным либо позитивным, нужно выходить наружу, их нельзя "глотать", запивать, прорабатывать "на нычке".

Терапия - это возможность играть с открытыми картами, это "выложить карты на стол", а не вести стирку грязного белья "на нычке". Терапия - это возможность открыто говорить о своих чувствах, открыто говорить о причинах неудовлетворенности, открыто говорить о своем алкоголизме. Это своеобразный ритуал очищения - смотреть правде в глаза. Только конфронтацией самой себя, а не игрой и дальше в "все на нычке" можно добиться серьезных результатов.
 
Привет, @ Zmejka ! Люблю тебя читать. Это отражение , так называемой анонимности.. Я , думаю многие, в том числе я, не могут себе позволить этого..
Думаю, мне бы хотелось. Очень :girl_in_dreams:
 
Последнее редактирование:
Привет, Samanta!

Спасибо, что прочитала мою тему. Мне действительно очень приятно. Я вот ее не читала никогда, смелости не хватает.

Я рада, что тебя тема немного поддержала в трудное время. Я внимательно прочитала твою ситуацию и вопросы. Если ты прочитала мою тему всю, как ты пишешь, то ты, скорее всего, прочитала, что я в ней отвечала уже очень много раз на твои вопросы.

Здесь на форуме, как ни странно, русскоязычные алкоголики мне всегда задают один и тот же вопрос - анонимна ли терапия по зависимостям. И я не устаю отвечать всегда одно и то же - да, терапия абсолютно анонимна, проверено! Я писала много раз, что в моей группе по терапии были врачи, учителя, священники и пр. При чем, все они работали по специальности во время терапии. Никому на работе ничего не нужно объяснять. Просто подобрать себе правильный термин на группу и на психолога (2 термина в неделю, оба могут быть вечером). И да, я после терапии училась социальной профессии и сейчас работаю в социальной сфере - никто никогда ни на одной работе не узнал моего диагноза не от меня. Бывало я рассказывала об этом сама, а это часто бывало. Мне до сих пор абсолютно не стыдно, что я - алкоголик.

На моей терапии редко кто брал себе специальный Reha- больничный, чтобы долго не отсутствовать на работе (но, как по мне, реабилитационный больничный брать нужно, чтобы не перегружать себя терапией и работой одновременно). Т.е. можно даже вполне легально во время работы уйти в лечебный отпуск для терапии от алкоголизма на 6 месяцев, на год и иногда даже на больше. Обычно на работе объясняют BurnoutОМ или депрессией долгое свое отсутствие, а некоторые так и говорят - прохожу терапию по зависимости. Один мой доцент был во время работы аж 2 раза в клинике с запоями, а потом стал проходить терапию во время reha-пазуы. Но он открыто говорил, что о алкоголик и об этом тоже знали все. Многие мои коллеги уходили во время работы на реабилитацию по своим причинам, никто никогда и не знал по каким. Здесь лечиться что от алкоголизма, что от депрессий и бернаута - это приблизительно одинаково. Все относятся к этому с пониманием на рабочем месте и никто не осуждает.

На работе я в своё время сказала, что прохожу психотерапию и никто ничего больше не спрашивал. А все мои близкие и друзья знали, какую терапию я прохожу. Мне было очень важно, чтобы мои близкие люди знали правду про меня. И это был самый главный шаг в преодолении проблемы и в моей терапии - признать свой алкоголизм не только перед собой, а и перед близкими. Это была важная часть моей терапии - признать, что алкоголь составлял большую часть моей личности. Но ты не обязана делать этого, если ты не готова. Когда-нибудь тебе будет все равно, кто что думает - главное - не пить. Но это процесс, к этому нужно прийти.

Хотя в душе я думаю, что все зависит часто от самой стадии алкоголизма: когда чел боится разглашения своего диагноза, то он ещё не в самой ж... . Когда тебя ещё беспокоит репутация и что подумают в селе, то значит ещё не допилась до безисходности. Мне, в своё время, было абсолютно все равно - либо умирать либо проходить через все круги ада выхождения из запоя.

Что касается формальностей самого запроса на терапию. Об этом я уже тоже писала здесь неоднократно. Нужно сообщить о регулярном потреблении алкоголя лечащему врачу и изъявить желание пройти терапию. Он уже потом направит дальше. Иногда Krankenkasse может просто направить на несколько терминов к психологу по зависимостям, чтобы разобраться нужна ли терапия вообще. А можно непосредственно обратиться в службы, которые проводят терапию Diakonie, Caritas и т.д. в твоем регионе. Сделать термин и приехать на консультацию. Они направят тебя дальше.

Да и это оплачивает Krankenkasse или Rentenversicherung (в зависимости от того сколько ты лет проработала в Германии, если не оч много - то кранкенкасса). Про платные терапии я не знаю, никогда не слышала. Только здесь на форуме про Россию. Зачем платные, если все оплачивает страховка? Все элементарно просто, зачем искать сложные пути? Конечно, если у тебя приватная страховка, то ты можешь пойти по ней к психологу, которого можно оплатить приватно, не обращаясь ни в krankenkasse ни в Rentenversicherung, но я не уверена в успехе подобной терапии по зависимостям. Нужна обязательно группа, которую ты будешь посещать и которая будет сопровождать тебя в терапии. Это такое комплексное лечение.

В любом случае, алкоголика в Германии отделяют от терапии всего пару шагов. Первые из которых - вбить в гугл несколько слов " Beratung und Ambulante Suchttherapie für Alkoholabhängige плюс твой регион" - звонишь туда, делаешь термин, приезжаешь - и уже ты становишься на несколько шагов ближе к трезвой жизни.

Удачи и много сил на пути к Трезвой Жизни! Приятных выходных!
Большое спасибо за ответ! Когда читаю тебя , все кажется так просто и доступно. Главное, найти в себе силы, переступить через свои комплексы....Репутация и правда имеет для меня большое значение, не могу позволить себе в открытую признаться всем, что я алкоголик. Буду искать свой путь.
Ты мне очень помогла, спасибо тебе!
 
не могу позволить себе в открытую признаться всем, что я алкоголик
Мне кажется,что это приходит с терапией,по крайней мере у меня так было. Когда ты ходишь на группы,видишь людей с такой же проблемой,нормальных людей,не страшных монстров,которые рассказывают как это жить трезво,проживать какие-то жизненные сложные ситуации без алкоголя,радоваться без алкоголя,ты перестаёшь стесняться своего диагноза. Когда общаешься с психологом и он смотрит на тебя,как на человека,а не кусок овна,ты понимаешь,что ты человек,больной,запутавшийся,но человек,личность. Всё это даёт понимание,что болеть не стыдно,быть алкоголиком не стыдно. По поводу терапии,я бы тебе настоятельно рекомендовала её пройти. И да,всё анонимно,никто никуда сообщать не будет и выводить тебя на чистую воду)))) Кстати,у мужа на работе был коллега,который брал отпуск для лечения в ребе по причине алкоголизма,никто его не увольнял и др.проблем не было.
 
Допишу.))) Алкоголики часто бояться разоблачения,что кто-то узнает об их губительной страсти. Так вот,алкоголизм невозможно скрыть!!! Все всё видят,просто молчат. Это заблуждение,что никому незамтно,что человек употребляет. Особенно ЕУшки уверены,что никто не видит,типа на работу ходим,лицо наштукатурено,не валяемся,дома чисто... и прочие бла-бла. Видно-видно,даже не сомневайтесь.
 
Мне кажется,что это приходит с терапией,по крайней мере у меня так было. Когда ты ходишь на группы,видишь людей с такой же проблемой,нормальных людей,не страшных монстров,которые рассказывают как это жить трезво,проживать какие-то жизненные сложные ситуации без алкоголя,радоваться без алкоголя,ты перестаёшь стесняться своего диагноза. Когда общаешься с психологом и он смотрит на тебя,как на человека,а не кусок овна,ты понимаешь,что ты человек,больной,запутавшийся,но человек,личность. Всё это даёт понимание,что болеть не стыдно,быть алкоголиком не стыдно. По поводу терапии,я бы тебе настоятельно рекомендовала её пройти. И да,всё анонимно,никто никуда сообщать не будет и выводить тебя на чистую воду)))) Кстати,у мужа на работе был коллега,который брал отпуск для лечения в ребе по причине алкоголизма,никто его не увольнял и др.проблем не было.
Привет; Bublinka!
Спасибо, что отозвалась. Я давно читаю форум и твои посты мне часто попадались, заочно я с тобой давно знакома, очень приятно, что ты откликнулась !
Я сейчас ищу для себя решения, куда идти дальше. Почти месяц трезвости, такое чувство, что просто топчусь на месте. Форум поддерживает, но мне становится этого мало. Нашла в нашем городе Diakonie, собиралась позвонить в понедельник... Но потом решила все таки сначала попробовать в большом городе по соседству, там анонимности больше. Наш город действительно очень маленький, куда не пойдешь, везде знакомые ( например, родители одноклассников моей дочери или жены коллег моего мужа, родственники соседей....) А это не те люди, которым мне хотелось бы признаваться в своём алкоголизме. Как пишет Zmejka про таких какя, и спилась втихушку , и вылечится хочу тоже втихушку. Мне так комфортнее.
Спасибо за поддержку и приятного воскресенья!
 
потом решила все таки сначала попробовать в большом городе по соседству,
Если тебе так комфортнее,то пробуй. Многие ездят на группы в соседние города,кто-то по той же причине,что и ты,не желая столкнуться со знакомыми,кто-то просто ищет комфортную для себя группу,где чуствует себя уютно.
 
Допишу.))) Алкоголики часто бояться разоблачения,что кто-то узнает об их губительной страсти. Так вот,алкоголизм невозможно скрыть!!! Все всё видят,просто молчат. Это заблуждение,что никому незамтно,что человек употребляет. Особенно ЕУшки уверены,что никто не видит,типа на работу ходим,лицо наштукатурено,не валяемся,дома чисто... и прочие бла-бла. Видно-видно,даже не сомневайтесь.
У меня на работе в последнее время многие спрашивают, что со мной, я похудела? Это видно особенно по лицу( через маску!). Я похудела всего на 3 килограмма, это просто отёк спал. Но вру, что по вечерам не ем углеводы...:-D
 
Большое спасибо за ответ! Когда читаю тебя , все кажется так просто и доступно. Главное, найти в себе силы, переступить через свои комплексы....Репутация и правда имеет для меня большое значение, не могу позволить себе в открытую признаться всем, что я алкоголик. Буду искать свой путь.
Ты мне очень помогла, спасибо тебе!
Я понимаю тебя. Мы хотим быть удобными для наших любимых, не хотим приносить неприятности для своей семьи, не хотим никого подводить, хотим казаться лучше, чем мы есть, чтобы нас любили и верили нам.

Когда я думала о том, если раскроется тайна о моем алкоголизме, то мне перестанут верить/доверять, будут надо мной смеяться. Перестанут доверять детей, верить на работе, будут ждать от меня ошибок и непостоянности. Но когда меня прижало и стал передо мною страх смерти, то это все стало как-то все равно, хотелось только выбраться из дерьма.

Я не призываю никого рассказывать на каждом шагу, что ты - алкаш. Я и сама сейчас довольно-таки выборочно посвящаю людей в мою историю. Я хочу сказать лишь то, что не стоит отказываться от терапевтической помощи в зависимости по причине боязни потери репутации. Терапия анонимна, а речь здесь идёт только о тебе самой, и ты сама у себя - самая главная. И главное, чтобы ты была здоровая для себя самой, только тогда ты сможешь быть здоровой и для людей. Быть, а не казаться. А иначе это просто иллюзия, которую ты излучаешь наружу на работе - типа у тебя все ок, а руки трусятся, ты потеешь за компьютером, и, каждый раз, вставая, боишься потерять сознание... Никому не нужны такие жертвы.
 
Всем привет! Согласен, на кону наши жизни и их качество. Не нужно бояться чьего то мнения. Это всего лишь мнение и даже думать об этом не нужно.
 
Назад
Сверху Снизу