Немецкая терапия и первый длинный год

Поздравляю!!!
Что значит термин?
Спасибо. Сорри, термин - Termin - это значит дата, встреча на немецком. В данном случае это первый этап в подаче документов на гражданство. Начинать нужно с украинского посольства в Германии. Это нудная и длинная история, которая может продлиться больше года. Но у меня теперь есть время.
 
Змейка,поздравляю с контрактом :PREVED: ,пускай побыстрее пройдёт адаптационный период. Моилодец,что занялась гражданством. Если нужна будет какая-то инфа,пиши,что знаю,подскажу)))
 
Спасибо. Сорри, термин - Termin - это значит дата, встреча на немецком. В данном случае это первый этап в подаче документов на гражданство. Начинать нужно с украинского посольства в Германии. Это нудная и длинная история, которая может продлиться больше года. Но у меня теперь есть время.
Для меня сложно, извини. Ты же давно живёшь в Германии?
 
Для меня сложно, извини. Ты же давно живёшь в Германии?
Да, но необходимости получения гражданства не было. И не было уверенности в желании отказаться от украинского гражданства. А вот во время короны психанула. Все учреждения были закрыты надолго, а мне нужно было собирать кучу документов для рабочего контракта. Если бы у меня был немецкий паспорт, я бы смогла бы свою личность идентифицировать онлайн и получить все документы по почте на дом, не выходя из дома. А с укр паспортом, этой толстой бумажной книжкой, я себя нигде не могу онлайн идентифицировать и мне приходилось долго и нудно разыскивать нотариусов, которые работали в корона-время, чтобы собрать нужные документы. Вот и психанула.

Да и надоело в длинной очереди в аэропорту стоять с негражданами Евросоюза, хочу стоять рядом с мужем в короткой электронной очереди, которая позволяет идентифицировать тебя мгновенно.

Вот, кстати, краткие условия получения нем гражданства.

  • Срок постоянного проживания в Германии - 8 лет.
  • В наличии разрешение на пребывание - постоянное Niederlassungserlaubnis или временное Aufenthaltstitel по определённым параграфам закона о миграции.
  • Иностранец живёт в Германии в своём или съёмном жилье.
  • В состоянии прокормить себя и семью, не получает пособия, не объявлялся банкротом.
  • Не совершал преступлений. Не поддерживает экстремистов и прочих негодяев.
  • Выходит из предыдущего гражданства.
  • Владеет немецким языком на уровне В1 или выше.
  • Доказал знания немецкой культуры путём прохождения теста на гражданство.
 
Ты уже сдавала такой экзамен?
Нет, мне не нужно, так как я здесь получала образование.
  • Sie wissen, nach welchen Regeln die Menschen in Deutschland zusammenleben
    Nachweise:
    • deutscher Schulabschluss oder
    • in Deutschland erfolgreich abgeschlossenes Studium der Rechts-, Gesellschafts-, Sozial-, Politik- oder Verwaltungswissenschaften oder
    • bestandener Einbürgerungstest
 
Выходит из предыдущего гражданства
неожиданно
у нас ( в Швеции) такого нет
Предыдущее гражданство сохраняется
И еще - Из-за большого кол-ва беженцев требования к знаниям госязыка значительно снизили
Как-то проще у нас
 
Привет! Поздравляю тебя с рабочим контрактом и принятием решения по поводу гражданства. Потом, когда все будет позади, многие вещи будут намного легче. И очень рада за тебя, что у тебя еще громадье планов на дальнейшую учебу. Очень круто, поздравляю еще раз!
 
Привет! Поздравляю тебя с рабочим контрактом и принятием решения по поводу гражданства. Потом, когда все будет позади, многие вещи будут намного легче. И очень рада за тебя, что у тебя еще громадье планов на дальнейшую учебу. Очень круто, поздравляю еще раз!
Спасибо, дорогая 😘
Будешь в наших краях, звони - отметим 🤣
 
Спасибо, дорогая 😘
Будешь в наших краях, звони - отметим 🤣
во вторник приеду, с четверга - совершенно свободна. Все как планировали, со сдвигом на месяц вправо.
 
мне дали наконец бессрочный рабочий контракт.
Змейка, поздравляю с контрактом и с решением о гражданстве! А нет у тебя без него морального дискомфорта-беспокойства?

беру работу на дом на выходные, но не работаю, не могу на выходных найти в себе силы
Имхо, если не отдохнуть в выходные, то потом очень сложно работать в будни. Я раньше могла 24/7, а теперь без нормальных выходных тошно становится от всего, как с перепоя. И даж если всё получается, удовольствия нет.
 
Змейка, поздравляю с контрактом и с решением о гражданстве! А нет у тебя без него морального дискомфорта-беспокойства?

Привет, Энди :IN LOVE:

Ну у меня, в целом, тип личности тревожный. До моей алкогольной карьеры сложился этот тип личности или уже после - останется загадкой. Нервоз проявляется то в легкой, то в менее легкой степени. Угробила ли я свою психику в эксцессивном употреблении либо по причине других драматических событий - загадка. Панические атаки меня тоже до сих пор посещают, но редко. В основном, когда я совсем одна в очень незнакомой обстановке. Иногда просто становится неспокойно, а почему неспокойно - непонятно. Именно, чтобы победить эти страхи профилактически я практикую путешествия одной по незнакомым странам - это для меня преодоление внутренних страхов.

На одной из последних фаз моего алкоголизма я была в полной яме - т.е. у меня не было вообще документов, паспорта (в свое время прислали письмо, чтобы я покинула страну), я жила нелегально, с Универа выгнали, я очень боялась полиции, боялась ходить по улицам, не было работы, денег. Никого не было, кроме сестры. И это чувство страха и нестабильности периодически ко мне возвращается в форме навязчивых мыслей и мне нужно себя тогда опять уговаривать, что все же теперь хорошо и стабильно. Что и паспорт теперь есть, и ПМЖ, и образование, и работа, и надежный муж, и никто меня теперь не из страны, не из дому не выгонит (как было, когда я жила с предыдущими мужьями и когда я жила с матерью). Раньше я была уверена, что как только у меня будут все эти внешние признаки уверенности в завтрашнем дне и финансовой стабильности, то страхи навсегда исчезнут - ан нет, беспокойство осталось, значит страх сидит очень глубоко. Что, в принципе, подталкивает на „идти дальше“ и постоянно ставить новые цели, в надежде найти свой покой.

С самого рождения как-то сложилось, что мать постоянно выгоняла из дому, повторяла, что не твоя квартира и ты здесь временный гость. Никогда не чувствовала себя дома. Потом уехала из страны, где не чувствовала себя дома, и первый муж тоже постоянно грозил выслать из страны, выгнать из дому. И потом переросло в хроническое. Нигде я себя не ощущала дома - все казалось, что нужно куда-то бежать, собирать вещи, иметь всегда на готове собранный чемодан.

Я и теперь постоянно страхуюсь - и деньги откладываю, и квартиру свою для себя держу, на случай „а вдруг“. Мужчинам в целом до конца не верю, а полагаюсь только на себя. И это не от моего сегодняшнего мужа зависит, он сделал все, чтобы я чувствовала себя защищенной, просто это хроническое беспокойство осталось во мне с тех пор, как я боялась долгое время полиции из-за отсутствия у меня документов. До сих пор иногда мне снятся сны, что перехожу границу, а меня там садят в тюрьму (по сути в реальности так и произошло). Мне иногда кажется, что все хорошее, это как сон, сейчас возьмет и исчезнет и сижу я такая опять у разбитого корыта. Особенно, мне кажется, что, если я выпью - все как по взмаху волшебной палочки возьмет и исчезнет. Такая вот романтизация ситуации. Поэтому, срыв для меня, как и вначале трезвости, так и сейчас - ровняется концу света. Я очень дорожу своей трезвостью. И делаю все, чтобы предоставить себе душевный комфорт дома. Панические атаки и повышенная тревожность воспринимается, как что-то нормальное и не пугает больше. Это часть меня.
 
Последнее редактирование:
Никогда не чувствовала себя дома.
я тоже, и уже довольно давно. Всегда по разным причинам. Из родительского дома просто хотела вырваться, хотела в большой город и желательно в другую страну, подальше от провинции. Потом общежитие, до сих пор помню охранников "вы тут не живете, а проживаете". Ну и потом бесконечные переезды, чемоданы. "дома" я себя чувствовала только в самых временных и ужасных квартирах, почему-то. Видимо, когда в них попадала после каких-то пертурбаций в жизни и они казались тихой гаванью.
 
я тоже, и уже довольно давно. Всегда по разным причинам. Из родительского дома просто хотела вырваться, хотела в большой город и желательно в другую страну, подальше от провинции. Потом общежитие, до сих пор помню охранников "вы тут не живете, а проживаете". Ну и потом бесконечные переезды, чемоданы. "дома" я себя чувствовала только в самых временных и ужасных квартирах, почему-то. Видимо, когда в них попадала после каких-то пертурбаций в жизни и они казались тихой гаванью.

Да, мы много здесь в моей теме про это говорили. В квартире, в которой я выросла, мне ни к чему нельзя было прикасаться и мне постоянно повторялось, что там нет ничего моего и что это не мой дом. И мне всегда по жизни очень безболезненно переезжалось. Сколько квартир я сменила - уже и не помню. Везде покупалась какая-то мебель, которая там и оставалась. К вещам и квартирам вообще не привязывалась. И я как-то прочитала что, если у тебя по-настоящему никогда не было дома- то нЕчего и терять. Что это безболезненный процесс- переезжать, если у тебя нет дома.

Я уже давно живу в Берлине и я устала искать свой дом. Я бы хотела осесть, но ментально готова и к дальнейшим переездам. Хотя устала. Мне не хочется заново учить очередной язык, как бы я не любила Францию; мне не хочется осваивать другую профессию, как бы я не любила перемены; мне не хочется менять мужа, как бы я не любила мужчин в целом;)

Я хочу, чтобы здесь и был мой дом, хотя я и не знаю как это - чувствовать себя, как дома. Мне бы хотелось верить, что я наконец чувствую себя здесь «как дома», хотя я не знаю, как это, как дома... Но, каждый раз, когда я подъезжаю или подлетаю к Берлину, у меня что-то тепленькое теплится в животе и где-то в груди. Какая-то немая необъяснимая радость. Может это оно и есть - дома.
 
Да, мы много здесь в моей теме про это говорили. В квартире, в которой я выросла, мне ни к чему нельзя было прикасаться и мне постоянно повторялось, что там нет ничего моего и что это не мой дом. И мне всегда по жизни очень безболезненно переезжалось. Сколько квартир я сменила - уже и не помню. Везде покупалась какая-то мебель, которая там и оставалась. К вещам и квартирам вообще не привязывалась. И я как-то прочитала что, если у тебя по-настоящему никогда не было дома- то нЕчего и терять. Что это безболезненный процесс- переезжать, если у тебя нет дома.

Я уже давно живу в Берлине и я устала искать свой дом. Я бы хотела осесть, но ментально готова и к дальнейшим переездам. Хотя устала. Мне не хочется заново учить очередной язык, как бы я не любила Францию; мне не хочется осваивать другую профессию, как бы я не любила перемены; мне не хочется менять мужа, как бы я не любила мужчин в целом;)

Я хочу, чтобы здесь и был мой дом, хотя я и не знаю как это - чувствовать себя, как дома. Мне бы хотелось верить, что я наконец чувствую себя здесь «как дома», хотя я не знаю, как это, как дома... Но, каждый раз, когда я подъезжаю или подлетаю к Берлину, у меня что-то тепленькое теплится в животе и где-то в груди. Какая-то немая необъяснимая радость. Может это оно и есть - дома.
этот пост могла бы я написать. Раньше у меня внутри все сжималось, когда я в Москву прилетала, а сейчас уже тут. Время идет..
 
этот пост могла бы я написать. Раньше у меня внутри все сжималось, когда я в Москву прилетала, а сейчас уже тут. Время идет..
Да, это частое явление у хронических эмигрантов. Размытые, а то и вовсе отсутствующие границы понятия «Родины» и «дома».
если изъясняться, ориентируясь на ресурсы (Ressourcenorientierung), то можно это назвать flexibilität - flexibility - гибкость в транспортировке своего тела вместе с чемоданами по миру ввиду различных причин ;)
 
этот пост могла бы я написать.
Но не написала.
В системе воспитания и образования земли Берлин царит долговременный хаос (по причине вновь прибывших народов и столкновению разных систем воспитания, образования; старая школа сталкивается с образцом новой школы, педагоги с опытом сталкиваются с молодыми педагогами с новаторским современным подходом; медиа-педагогика вытесняет все, а педагоги еще не апдейтились и т.д). И земля Берлин рада каждому, кто готов этот хаос разгребать за не очень большие по здешним меркам деньги.
Привет Змейка. У вас используют игровую педагогику?
"новаторский современный подход" - это она?
Меня радуют новости, когда узнаю, что кто-то идет учиться в 66. Тетка продвинутая.
 
Последнее редактирование:
Привет Змейка. У вас используют игровую педагогику?
"новаторский современный подход" - это она?
Меня радуют новости, когда узнаю, что кто-то идет учиться в 66. Тетка продвинутая.

Все здесь используют игровую педагогику в любых учебных целях, даже студенты в универе. Это один из лучших дидактических методов, особенно в социальной и интеграционной педагогике. Нас постоянно заставляли в универе в разные групповые игры играть, а особенно на повышениях квалификации. Как дурики со стульями и бумажками прыгали группками от одной таблички до другой в обучающий целях.

А вот у меня вчера было в семье где-то часа 4-5 игровой педагогики. Играем всей семьей каждые выходные плюс друзья дочки. Игра настольная плюс к ней app прилагается - настольно-интерактивная (interactive). Содержит в себе множество заданий из сфер знаний по разным предметам, креативности, спорта, театра, компьютерных игр, социальных взаимодействий и т.д. 5 часов работы мозга, играя с детьми, которым по 10-11 лет. У нас ребенок все начальные знания географии и природоведения выудил из настольных игр, в которые мы играем с тех пор, как ребенок научился сидеть за столом ;) И я уже давно ей проигрываю во всем. Особенно в играх по математике и на развитие кратковременной памяти.
 
Назад
Сверху Снизу