Не пью. Хорошо.

а я устала от постановки и достижения целей.

Не знаю, в связи с отказом ли от алко, но сейчас даже уже имеющиеся цели сложно достигать. Например, по той же учебе:
стоило бы поднапрячься привычным образом (т.е. вылезти из шкуры) и сдать все работы вовремя.
А мне тупо сложно сосредоточиться, понять материал, пожертвовать еще больше сном и силами, потому как и так сил нет...
Хотя режим нагрузок, казалось бы, прежний, и добавилось время, которое раннее уходило на употребление и отходняки.


Взять себя в руки на привычном "надо" - все сложнее с каждым днем.
Привет!
Вот что это?! 😲 Возраст или все же алкоголь?! Ищу тоже ответы на эти вопросы, что с этим делать?!
 
Orbita , привет!
Зашла почитать твою темку в ответ на отклик в моей.
А ты какие-нибудь вспомогательные препараты употребляешь (витамины и пр.)?

Когда-то непосредственно для восстановления памяти я пропивала пирацетам кажется.
Но в твоем случае (исходя из симптомов в твоей теме) все-таки комплекс проблем, лучше бы обратиться к невропатологу для комплексной поддержки.

Т.е. все-таки для меня - сложно сосредоточиться, понять что-то - мне кажется больше идет от морального состояния все-таки,
нет мотивации и все такое.
Хотя вру, побочка алко наверно тоже ощущается, мне трудно понять это и оценить объективно ☹️

По нашему возрасту, думаю, рано еще совсем разваливаться.

Помочь организму восстановиться как-то надо.
Морально успокоится.
В перспективе - элементарно и физ. упражнения добавить.

Ну и препараты, как оказалось, нужны. Мне, чувствую, просто витаминов не хватает даже для уравновешенности.
 
Привет!
Вот что это?! 😲 Возраст или все же алкоголь?! Ищу тоже ответы на эти вопросы, что с этим делать?!

Наверно сначала надо подлечить нервы и мозги, возможно еще давление стабилизировать и сердечко.
А потом понять - возраст это был или алкоголь 😄
Или что влияние алкоголя с учетом возраста все пагубней)))).
И о себе надо позаботиться.
 
может цели не те выбрала или силы не рассчитала?

Да хз, Веня. То ли цели померкли теперь, на фоне других...
Силы - они же ресурсы вместе взятые - всегда ограничены. так что ж теперь, лежать на печи и ничего не делать?

Может в целом депрессняк просто так действует.
Сама не могу найти ответа.

Как на большинство своих вопросов на текущем этапе, впрочем
<
😔 ☹️
 
Здравствуй, Бяка :) Я тоже депрессивная, начинала примерно как ты :)
Нет рецептов. Мой опыт: зажаться и не пить. Всё остальное пропускать мимо. Не прикипать эмоциями. Всё, что происходит, происходило и до этого, пережила, значит, можешь и сейчас пережить. Не прикипай эмоционально.
Вообще, избитая фраза "всё пройдёт", но знаешь, она работает. Сработает, просто твоё трезвление сейчас - самое важное. Выстоишь, многое наладится. Но может и отвалиться 😁 Но само, понимаешь, без твоих потуг и усилий.
Научись пропускать многое мимо себя. Попытайся понять, что ссоришься ты с дочерью из-за своих представлений и своих попыток контроля. Что бы ты не делала, прожить жизнь за другого человека нельзя. Но это самое трудное, для меня по крайней мере :( где, где та грань, когда надо всё поднимать или когда надо просто отойти :(
Береги себя, внутри сейчас всё обожжено и к тому же алкоголь отваливается. Банально, но больше отдыхай, будь одна, сделай себе комфорт.
Депрессия и сумрак могут длиться долго, у меня было около двух лет. Прошло :)
Удачи тебе :)
 
Спасибо большое!
Р
Про подростка-ребенка - тоже выпускница, уже начинает казаться, что это я у нее такой характер воспитала своим примером что ли 😭 ,
или подростковый период - бесконечный 😐
Ты сына посвящала в свои проблемы?

А впрочем, наверно у тебя есть тема, загляну))).

Я в своей теме про сына не писала. А он-то как раз и первый мой поддерживатель. Он очень рад маму в выходные не с пивом или вином видеть, а нормального человека. Он и раньше спрашивал, что такого сложного не пить? А ему рассказывала, что устаю, да и проблемы разные...Как же мой алкомозг выкручивался!!!!
 
Гликерия, привет!
Спасибо за поддержку!
В целом - я также и стараюсь - тупо не пить.
И многие дни это удается даже не столь тяжело, как представляла.
Но, видимо, выстрел направляется в другую сторону: тех проблем, которые имеются и не решены.
Умом-то понимаю, что совсем не время -их решать сейчас
<

Но эмоции перешкаливают и берут свое.
Возникает желание форсировать события и решить все проблемы разом, чего, как я понимаю, и из-за своей нестабильности, и,
исходя из советов, как раз делать не стоит.

Воот. Например вчера, после открытия темы и проведения в форуме весь день, я все-таки решила поставить мужа перед фактом,
что попробую ходить на группы АА.
При этом мой рот открылся и произнес: ты не находишь, что проблемы в нашей семье - какими были много лет назад, такими и остались?
все в ней несчастны - такое мое мнение, и я хочу услышать твое.
В общем сказала - и сама обалдела
<
😌 . Собиралась-то совсем другое сказать, а ляпнула именно то, что наболело, и что не стоит сейчас разгребать.

В ходе непродолжительной (хватило у меня хоть ума остановиться вовремя) дискуссии на эту тему, мужем была произнесена фраза:
ты в последнее время очень неуравновешенна из-за своей этой...как ты ее называешь - болезни.

Не знаю почему, меня этот вывод как-то слегка успокоил))).
Позднее он заглянул в комп, за которым я сидела: чем занимаешься?
С вызовом (о чем конечно пожалела) я ответила, что сижу на форуме алкоголиков.
Комментариев не последовало, слава Богу.
 
Привет! Извини твою тему не читал(пока) но чего то же сказать надо - я в инете наткнулся на статью о симптомах отвыкания - может это тебе покажется интересным( ну или банальным - тогда извини...) http://ntrez.ru/negativnoe-vliyanie-alkogo...-cheloveka.html
 
Orbita , привет!
А ты какие-нибудь вспомогательные препараты употребляешь (витамины и пр.)?

Но в твоем случае (исходя из симптомов в твоей теме) все-таки комплекс проблем, лучше бы обратиться к невропатологу для комплексной поддержки.

По нашему возрасту, думаю, рано еще совсем разваливаться.
Привет, Бяка!
Я сейчас пропила курс витаминов, пирацетам попробовала, но от него показалось еще хуже....
У неврапатолога я была частый пациент, сейчас просто махнула рукой.

Я ведь сейчас анализирую, почему я пила? А просто хотела уменьшить боль, как физическую, так и душевную. Я поставила себе диагноз сама- депрессия! и лечила ее алкоголем. Это сейчас, когда я пришла на форум, многое мне открылось с другой стороны. Ведь я больше года никогда не трезвела, а значит это так действовал ПАС. Уже давно организм мне сигналит, ОСТАНОВИСЬ, ПОЙМИ ПРИЧИНУ! И Бог услышал меня
<
, Я ЗДЕСЬ!

Еще я стараюсь себя не переутруждать, чувствую накатывает, значит надо поспать....

А на АА сходи, потом расскажешь, как все прошло! У меня в городе нет таких групп. Я сама со своей бедой, даже поделиться, кроме форума не с кем! 😭
 
Например вчера, после открытия темы и проведения в форуме весь день, я все-таки решила поставить мужа перед фактом,
что попробую ходить на группы АА.

Позднее он заглянул в комп, за которым я сидела: чем занимаешься?
С вызовом (о чем конечно пожалела) я ответила, что сижу на форуме алкоголиков.
Комментариев не последовало, слава Богу.

Трезвость как и алкоголизм - это только ТВОЯ проблема, а не проблема мужа. Алкоголик может бросить пить только сам, ни муж, ни жена, ни родители, ни теща, ни друзья - НИКТО за алкоголика бросить пить не сможет.

На мой взгляд, ты слишком много отчитываешься перед мужем. Надо ведь и свое личное пространство иметь, куда вход открыт только для тебя одной. И больше - ни для кого другого.
Тем более, что муж твою проблему никогда не поймет по-настоящему ( даже если бы и стремился к такому полному пониманию ).
Люди малопьющие, "умеющие пить " - в отличие от нас, алкоголиков, которые НЕ умеют пить - просто не понимают сути этой болезни.. 😐
Для них - это "безволие", "распущенность", "бесшабашность", "безответственность" и т.д. и т.п.
Вообщем - все что угодно, но не болезнь.
 
В ходе непродолжительной (хватило у меня хоть ума остановиться вовремя) дискуссии на эту тему, мужем была произнесена фраза:
ты в последнее время очень неуравновешенна из-за своей этой...как ты ее называешь - болезни.
Мужики терпеть ненавидят лишних/чужих проблем. Сбрешут что угодно, лишь бы их не тревожили. В общем, правильно делают, вероятно поэтому и Альцгеймером почти не болеют. Какого-нить америкоса, запрещающего своей половине посещать АА, наверное оштрафовали бы за вмешательство в частную жизнь. Привет и с датой.
 
Да хз, Веня. То ли цели померкли теперь, на фоне других...
Силы - они же ресурсы вместе взятые - всегда ограничены.
Не согласная...сил много...вопрос только в желании
 
Андрей, статейка прям кстати! 👍

Orbita, подписываюсь под твоими словами 👍 Кстати, в тему, и в точку.

Андрей105, спасибо большое за ссылку!
Просто, понятно, по существу и помогает разложить кашу в голове и в эмоциях по кастрюлям).
Честно говоря, первый раз доступно прочитала и наглядно поняла на том же сайте о сути и длительности последствий воздействия алкоголя на нервную систему.
В общем, ссылка пошла в закладки.

А в голове возник вопрос: вот если мы в первое время сухости выжидаем, что нервная система придет в порядок,
то относится ли к этой теме расхожая фраза: "нервные клетки не восстанавливаются"? 😔
Если да, то как дождаться восстановления нервной системы?....
 
Гликерия!, поделись, как ты справилась с депрессией?!
Тут главное - прошло 😁
Конкретный мой путь вряд ли будет абсолютно полезен. Главное:
- мы сосредоточены в основном на плохом. Это неправда, у каждого есть прямо сейчас хорошее, как вообще (таки дышим и существуем), так и в частности (солнышко выглянуло, мелочь всякая в общем). Перемещаем взгляд. Трудно, не хочется (а как жеж поглощающая сладкая саможалость?!), кажется мелким и не достойным внимания (ну да, нам же сразу всё подавай, алкоголики);
- надо понять, что скатывание в депрессию это просто привычка психики. Привычная реакция на многое, что происходит. При ближайшем рассмотрении многое является просто жизнью. А мы, алкоголики, даже не смотря на то, что среди нас много реально успешных, ну или по крайней мере не неудачников, людей, внутри себя просто не умеем разруливать ситуации. А невозможность "принять на грудь и забыться" вводит нас в ещё больший ступор. Тут хорошо бы понять, что "на всякую привычку есть отвычка", психика достаточно гибкая даже у нас. Ну и просто учиться, прилежно учиться выходить из ситуаций. Разных;
- не сравнивать себя ни с кем и никогда. Ни с соседом, ни с форумчанином, ни с моделью с обложки. Мне вообще кажется, что приём "равняйся на лучших" очень вреден. Знать о плюсах и минусах, конечно, надо. Но ставить как образец для подражания ... Нет;
- понять (и, главное, принять!), что люди разные, что то, что хочется, нравится, предпочтительнее тебе, не факт, что примется другими. И это вообще, от политики, до мужа. Но есть механизмы, в которых ты можешь донести свою точку зрения и не устраивать истерики, если твою точку зрения не принимают. Я была практически в такой же ситуации с мужем, как и Бяка. Отличие в том, что мой муж алкоголик (ну это моя диагностика, у него, конечно, другое мнение). И взвизги были, и три ноута разбиты... Но дело в том, что таки установила границы и выход у него был только один - развод. Он его не выбрал. Возможно, пока не выбрал. Но как, КАК я могу поменять решение другого человека? Только уступками. А надо ли это мне? Каждый принимает свои решения.

Вот к этому я пришла. Наверное, это и называется работа над собой. Ломка была. Прошло :)
Ну... есть другое объяснение: просто восстановилась нервная система 😁
И путь у каждого свой. Нет ничего абсолютно плохого, нет ничего абсолютно хорошего. Есть время, место, обстоятельства и взвешивание плюсов и минусов. Индивидуально.
Объединяет нас только одно: желание бросить пить, питие стало проблемой. Поэтому я вот сейчас уже никогда не ввязываюсь в споры проблема ли это, надо ли бросать пить... По умолчанию люди приходят бросать. Но опыт (и теперь я могу подтвердить это) говорит о том, что не пить - это не принимать год минимум. До года корёжит и восстанавливается слегка психика :)
 
Всем спасибо за комментарии, все внимательно читаю.
Дата у меня, оказывается, сегодня такая симпатичная))).

Итак, чем живу сегодня и предыдущие пару дней:

Качели все-таки присутствуют, поняла на следующий день после заведения темы на форуме и активности на нем весь день.
На следующий день после общения с "единомышленниками" 👩 был эмоциональный подъем, даже улыбаться начала.

Через день с утра последовал очередной конфликт с мужем: завела разговор о том, что устала и очень хотела бы отдохнуть.
Лучший отдых для меня - стандартный пляжный, за границей.
Лет 10 мы себе этого не позволяли, были только кратковременные выезды на ближайшие водоемы; уровень сервиса, комфорт - все далеко не то, что хотелось бы.
Лучший отдых для мужа - рыбалка. Периодически выезжает на день-два.
Предложила рассмотреть вариант поездки на море семьей - он не хочет ехать. Говорю, тогда поеду сама - пожалуйста, но только с детьми.
Начинаю торговаться: старшая пусть с тобой остается (и в целях экономии, и в целях моего личного отдыха - может чудовищно звучит, но она недавно ездила в турпоездку,
а я хочу покоя на отдыхе 😳 ), а я младшую возьму и маму (она сама за себя может заплатить).
И его реакция, после которой я взвилась: таким составом не поедешь! Типа мама чтоб за младшей смотрела, а ты отдыхала и развлекалась?!
Ну копец... 😡
Он конечно знает, что я могу "повеселиться", если хорошо выпью, но вот такие его ходы и говорят об истинном положении вещей в семье.
В общем результатом была моя словесная истерика, потом валерьянка, ну а финал у нас классический: отчуждение и молчанка.

Ну воооот.
Теперь настраиваю себя, что это не мои реальные чувства и эмоции, а синдром отвыкания 😁
Хотя сложновато себя убедить
<

Сила эмоций - да, а реакция на сам факт...(((((( Прыгать от счастья что ли?
Ну конечно же, это все издержки моего прошлого, которое происходило не без моего активного участия 😳 , и муж не совсем понимает моего настоящего, но....
Но на хрен мне все это нужно: туда не ходи, здесь не смотри и т.п.?....
Одни обязанности, и никаких прав.
Я не могу конечно по своему желанию стереть все из памяти близкого человека, но прошлыми проступками можно попрекать бесконечно.
Тупо СОЗит?

Далее, резких изменений в жизни на первых порах сухости предпринимать не следует.
Согласна, да и страшно в принципе, чего уж душой кривить - выйти из зоны комфорта и поставить жизнь с ног на голову.
Ну хорошо, поживем полгодика-год в этой самой зоне отчуждения без реализации моих прав и желаний - опять же, с моей эмоциональностью, выдержу ли?
Или наломаю дров так, что не только трезвым алкоголиком надо будет научиться жить, но еще и остаток жизни щепки убирать?

Ну в общем - сплошные внутренние монологи...
в т.ч. и что я люблю этого человека, если уж так глубинно смотреть - у него масса положительных качеств. И вроде глупо от любви отказываться,
но не срастается у нас как-то мирная жизнь. Много мучаем друг друга, разговоры давно переговорены и не приводят ни к каким результатам.
И много ошибок сделано обоими, и не исчезает память о них - также, как я уже не забуду эту его ошибку, которую описала
и которая для меня оказалась очень болезненна, потому как воспринимается принципиальным отношением ко мне, несправедливостью
и тотальным ограничением свободы.
 
Назад
Сверху Снизу