Не пью. Хорошо.

кстати этим очень хорошо иной раз пользуются работодатели, держат алкаша на работе, делая вид, что не замечают его зависимости, закрывают глаза на прогулы, при этом знают, что в любой момент его можно нагрузить работой за те же деньги и он фиг че скажет, будет безропотно всё делать)))
и в этом виновен только сам алкаш...именно он подписывается на доп нагрузку, потому что именно он позволяет собой манипулировать исходя из своего чувства вины
 
это созы чаще всего, понимают, что будет некий эффект борьбы, плюс алкаша всегда легко выставлять виноватым, тем самым прикрывая свои собственные недостатки


это знаю не понаслышке:
и сама была созом (с отцом и братом),
и муж, подозреваю, меня в этом плане созит))) (хотя он даже не подозревает о наличии определения созависимости в припципе)))).
как-то у него даже прозвучало: ты не замечаешь, что в основном все наши проблемы из-за того, что ты не умеешь контролировать выпивку, и отсюда все последствия и ссоры?

поэтом сейчас мне иногда хочется заорать: ну вот не пью я! и что?! что изменилось?!
теперь я виновата в том, что сильно устала, например, или раздражительно, или ...что угодно еще.

однако, делаю акцент для вас, господа единомышленники: завязать хочу не для того, чтобы мужу этим ткнуть))) это так, побочный эффект из разряда:
что и следовало доказать.
 
Мужу что сказать - да наври ты ему, скажи на танцы записалась - два раза в неделю) И ходи, танцуй на здоровье!

Хотелось бы скромно напомнить, что основой выздоровления является честность. С самим собой и с другими людьми 😳

Не стоит врать. Можно предложить сходить вместе.

Мне было проще - жена у меня тоже попивала наравне со мной. Поэтому, когда она начала ревновать, я просто предложил ей сходить вместе со мной на собрание, и посмотреть своими глазами на девочек, к которым она меня ревнует.

Вариант - беспроигрышный на самом деле. Если откажется - нефиг тогда претензии предъявлять. Если согласится - сам(а) убедится в том, что младецев на группе мы не едим и оргии не устраиваем (а жаль 😁 ).

В общем, сходила она пару раз на группы и все ... ревность, как отрезало. Хожу теперь спокойно. Когда мне надо и на те группы, на которые мне надо.

Если муж непьющий - с этим сложнее. Но на многих группах не реже 1 раза в месяц, как правило, проводят "открытые собрания". На них могут приходить не только алкоголики, но и все, кого интересует работа групп АА (в том числе родственники алкоголиков). Можно на такое собрание вместе сходить, чтобы вопросы все отпали у супруга.

А еще способ не врать, который я практикую - родителям я говорю, что хожу занимаюсь со специалистами вопросами своего пьянства. На уточнения "психологи ли это", отвечаю, что "не совсем". В подробности не вдаюсь. И не соврал, но и всей правды не сказал. Компромисс.
 
поэтом сейчас мне иногда хочется заорать: ну вот не пью я! и что?! что изменилось?!
теперь я виновата в том, что сильно устала, например, или раздражительно, или ...что угодно еще.

Здесь возвращаемся к словам Вени о том, что трезвость сама по себе ничего не изменит.

Нужно со своими тараканами разбираться. Иначе вместо трезвости будет "сухость". Когда я был просто "сухой" - да, я был раздраженный, нервный, вечно усталый ... Иногда даже слышал от жены: "лучше бы ты пил".
 
Собственная болезнь нас интересует гораздо меньше, чем семейная жизнь или финансовое благополучие 😄

Доныч, я давно заметила за собой странную закономерность: чем больше я гружусь темой своей алкогольной зависимости, чем больше изучаю этот вопрос,
тем сильней в голове гонг: я - алкашка! и мне надо всю жизнь посвятить искоренению этой проблемы!
И чем сильней этот гонг, тем сложней мне переключаться на другие области жизни((( - зацикленность.
Или зависимость очередная)))
В принципе мне наверно свойственны крайности.

Поэтому я целенаправленно стараюсь саму себя не зацикливать только на этой теме, чтобы она не превращалась в навязчивую идею.
В первые годы чтения форума доходило до того, что стояла перед бутылкой и занималась мазохизмом: я не пью! но ведь я же алкашка, и очень должна хотеть выпить!
да, я очень хочу выпить! очень-очень! ну и т.д.

Поневоле задумаешься, все ли в порядке с головой, даже если бы не было алкоголизма 😌 😁
 
Спасибо. глицин не помог. витамины группы В вроде помогли, сейчас продолжаю пить, но видимо уже эффект не тот 😜
К врачам только успеваю ходить, то одно подшаманить, то другое - понемногу, но дает организм сбои.
К какому например? ощущение, что уже к психиатру пора...
Глицин помогает, но дозу увеличь перед сном.
Витамины желательно уколами, и в табл., где большой состав вит. Витаминов много не бывает для алка!
Сразу за АД зачем хвататься? Витамины наше фсе!!! Есть ещё ПроПроТен100 или Тенотен, это одно и то же лекарство.


Ну за антидепрессантами к неврологу можно. Таблетки всяко лучше, чем сорваться и снова пить алкоголь.
Счётчик твой хорошо доказывает как тебе помогают АД!! 😁
 
и в этом виновен только сам алкаш...именно он подписывается на доп нагрузку, потому что именно он позволяет собой манипулировать исходя из своего чувства вины

ну так да, один позволяет манипулировать другой манипулирует - как бы всё логично)
 
Поневоле задумаешься, все ли в порядке с головой, даже если бы не было алкоголизма 😌 😁

Если ты хочешь моего мнения - с головой, и в самом деле, далеко не все в порядке. С моей, по крайней мере )))))

То состояние - "увлеченности", которое ты описываешь, оно свойственно многим (если не всем) алкоголикам. Я все делаю запоем. Пью запоем. Работаю запоем. Рыбачу запоем. Погружаюсь с головой во все, чем бы я ни занялся. Это называется "одержимость", и это еще один признак не совсем нормального душевного здоровья.

И, тем не менее, когда речь касается болезни (и тем более хронической и пока неизлечимой), я все-таки предпочитаю узнать о ней все. Мне важно понимать все аспекты болезни. Все периоды. Все особенности. Чтобы понимать, как мне реагировать на ее проявления в различных ситуациях, если я хочу поддерживать приемлемый уровень жизни (то бишь - не пить).

Не переживай. В какой-то момент одержимость отвалится. Ты просто "наешься" этой темой. И будешь знать уже достаточно для того, чтобы не уделять этому 24 часа в сутки.

А так - первые несколько месяцев я сам на форуме жил практически. Читал все и всех, писал - еще больше, чем читал, по-моему.

Но я никогда не забываю о том, что я - особенный. Диабетик помнит о своем диабете почти круглосуточно. Как и аллергик. Или астматик. Я алкоголик, и я помню о том, кто я, и о том, что в некоторых ситуациях я могу реагировать иначе, чем другие люди. Когда я забывал об этом - я уходил на очередной виток пьянства.
 
МарьИванна, не, врать - не мое (ну, кроме как о количестве выпитого или спрятанных бутылок 😜 )
Еще дальше себя в угол загонять. И напрягаться по поводу того, если правда откроется, и как тогда объясняться?
Еще больше неприятие будет с его стороны тогда.
Хотя думала об этом варианте, если честно.
Тем более, муж обычно меня отовсюду забирает на машине, не уверена, что публика и место собрание АА будут в точности напоминать танцоров. 😁
 
поэтом сейчас мне иногда хочется заорать: ну вот не пью я! и что?! что изменилось?!
теперь я виновата в том, что сильно устала, например, или раздражительно, или ...что угодно еще.

я это проходил в одну из кодировок, наезжал даже на жену по этому поводу, мол я не пью, а ничего не меняется, всё как и прежде...так и хочется сказать себе тому прежнему, так чтобы начало чет меняться нужно хотя бы жопу от дивана оторвать ибо одно "не пью" ничего не меняет и не решает, как писала об этом уже Веня 😄
 
Привет, Бяка! Очень на мою историю твоя похожа) Какие же у нас у многих тут проблемс одинаковые. Я тебя на год младше, тоже двое деток и муж...муж меня любит и вроде бы даже поддерживает в разных начинаниях (правда с алкоголем не поддерживает, потому что считает, что это не проблема). Но с мужем тоже куча непоняток и у меня какое-то равнодушие к нему возникло, вот ничего с собой поделать не могу, мне всё равно как у него дела, когда он придёт домой и т.п.
Я сейчас тоже получаю доп.образование. На заочке учусь в Универе уже на 3 курсе... Работа, дети, дом - и ведь пить времени хватало (каждые выходные!). Сын-подросток в выпускном классе, ругаемся с ним каждый день (в этом ты наверное меня поймёшь!). Вобщем тоже все условия для депрессухи. Но я не хочу превращаться в унылую какашку. И таблетки пить антидепры не хочу. Вот пытаюсь себя сейчас в порядок привести, сбросить несколько кг (правда не очень пока получается). Стараюсь проводить больше времени с детьми, стараюсь понять старшего. Пытаюсь избежать общества неприятных людей и поближе к позитивным! Вобщем жизнь прекрасна и удивительна!Правда без денег только удивительна 😁 Нет, ну ведь правда, не всё так и плохо, как кажется! И алкоголь здесь тоже не помощник, надо просто подождать и всё наладится. Но только ждать не просто сидеть и плакаться как всё плохо, а с позитивом сейчас и на перспективу.
Писала-писала много букаф! Вобщем моя тебе поддержка. По срокам мы рядышком, так что буду к тебе заглядывать)

Спасибо большое!
Раздражительность, психи - такого нет у тебя? Я просто в принципе достаточно эмоциональна, а тут видимо еще и все-таки колбасит...
Вот я реальная сейчас унылая какашка 😰
Про подростка-ребенка - тоже выпускница, уже начинает казаться, что это я у нее такой характер воспитала своим примером что ли 😭 ,
или подростковый период - бесконечный 😐
Ты сына посвящала в свои проблемы?

А впрочем, наверно у тебя есть тема, загляну))).
 
ну так да, один позволяет манипулировать другой манипулирует - как бы всё логично)
но второй имеет меньший выбор...если первый не позволяет, то второй и не сможет
 
Да, NexWat, знаю.
Брат, когда кодировался "для семьи", тоже утверждал, что ничего не изменилось. Кроме его характера, который стал еще тяжелее))).

Не хочу повторять этот вариант.

Просто пытаюсь понять: мне лгут?...Мои пьянки, конечно, добавляли хорошую порцию негатива, как поводы для раздоров.
Но причина, кажется, в том, что я просто недостаточно хороша, и никогда не стану таковой.
 
но второй имеет меньший выбор...если первый не позволяет, то второй и не сможет

ну так я себя помню в употребе, было постоянное чувство вины, что мол где-то да косячу, хотя по работе косяков то и не было практически, а чувство виноватости было...

Просто пытаюсь понять: мне лгут?...Мои пьянки, конечно, добавляли хорошую порцию негатива, как поводы для раздоров.
Но причина, кажется, в том, что я просто недостаточно хороша, и никогда не стану таковой.

тебе дали уже очень хороший совет: просохнуть с годик, потом трезвым взглядом осмотришь всё вокруг, потом уж будешь решать лгут тебе или нет...начнешь ходить на группы, шагать по программе, разберешь себя по винтикам, духовный /личностный/ рост произведешь, ненужные страхи уйдут, картина мира изменится 😄
 
NexWat, Так как пойти на группы? Дать мужу все-таки весь расклад, поставить его перед фактом?
Или пока ограничиться своей темой на форуме?
 
NexWat, Так как пойти на группы? Дать мужу все-таки весь расклад, поставить его перед фактом?
Или пока ограничиться своей темой на форуме?

так это только тебе решать, некоторым общения на форуме достаточно, а кому-то этого мало...к тому же на форуме "прошагать" будет сложно, для этого всё таки нужен наставник...так что ставь перед фактом и дуй на группы, если муж ревнует, то поступи, как советует Доныч, попроси мужа, чтобы составил компанию...ведь трезвость по сути только тебе нужна 😄
 
я просто недостаточно хороша, и никогда не стану таковой.
а где грань, до которой недостаточно хороша, а после уже нормально хороша...и хороша для кого/чего?
 
Добрый день!
Мне 39 лет, двое детей, замужем.

В общем, через такую призму видится мне вся моя жизнь.
Не знаю уж, восстановительный ли период без алкоголя так действует, или у меня просто неустойчивая психика и корни проблем - в другом?
Привет! Алкоголь очень сильно бьет по ЦНС, чтобы понять какая ты настоящая просушись сперва. Тебе уже писали о этом.

Прочитала все посты, не поняла, ты скрывалась от мужа, пила втихую? Он не замечал?

Что хотела КУ, поняла. Лови поддержку!!! 😄
 
Назад
Сверху Снизу