Не могу найти смысла в жизни

Алексей З

Ветеран
Не пьет 11 лет 6 месяцев 2 дня
Регистрация
10 Янв 2010
Сообщения
4,582
Вот такая проблема у меня ☹️ Во всех книгах написано, что для того, чтобы жить полноценно и счастливо надо иметь смысл жизни. И я согласен с этим. Но на вопрос "Что ты хочешь от жизни?" мне сказать нечего. Даже когда пил и то смыслы были:
1. Пить и получать от этого максимальное удовольствие.
2. Пить, но чтобы никто не спалил.
3. Научиться пить так, чтобы по утрам не было плохо.
4. Не опохмеляться до обеда.
5. Не пить хотя-бы несколько дней.
6. Не свалиться в запой.
7. Выйти из запоя.
8. Завязать пить.
и т.д. Список можно продолжить.
А теперь нет никакого смысла. Ничего особо не увлекает. Просто живу как живётся, плыву по течению. Я не подавлен. У меня нет депрессии. Я большей частью чувствую себя комфортно. Но смысла жизни всё-таки не вижу. И даже не вижу смысла хотеть искать тот смысл жизни.
Хотел спросить - а как у вас дела с поиском и нахождением смысла жизни?
 
И не хочу, чтобы вы копались в моей душе. Хочу, чтобы вы рассказали мне о том, как у вас обстоят дела со смыслом жизни.
 
Смысл жизни в том. чтобы максимально раскрыть в себе то, то дано именно тебе. Иными словами - реализовать свое предназначение)
Может - ты нога человечества, или там, глаз, я не знаю)))) Понять это - вот он твой и есть смысл.
 
Хотел спросить - а как у вас дела с поиском и нахождением смысла жизни?

Ответил на этот вопрос на 7 или 8 месяце трезвости. Теперь четко знаю, в чем для меня смысл жизни. Раскрывать тайну не буду - считаю, что каждый человек должен найти ответ самостоятельно. Удачи тебе!
 
Ежедневные дела отвлекают, не дают сосредоточиться на мыслях о смысле жизни.

Совет № 1 (данный самому себе)
О поиске смысла жизни думают тогда, когда ничем не заняты. Займись чем-то и проблема отпадёт сама-собой.

ЗЫ: просто и гениально.
А кто ещё что скажет?
 
Смысл жизни в том. чтобы максимально раскрыть в себе то, то дано именно тебе. Иными словами - реализовать свое предназначение)
Может - ты нога человечества, или там, глаз, я не знаю)))) Понять это - вот он твой и есть смысл.

Знаю это, знаю. Но раскрыть в себе, реализовать себя, познать себя - это очень абстрактные вещи. Да, об этом все говорят, но очень мало кто понимает о чём тут идёт речь. Вот ты, Наиля, поняла кто ты для человечества?
 
Ответил на этот вопрос на 7 или 8 месяце трезвости. Теперь четко знаю, в чем для меня смысл жизни. Раскрывать тайну не буду - считаю, что каждый человек должен найти ответ самостоятельно. Удачи тебе!

Значит, ещё не время мне получить ответ на этот вопрос.... Ещё пару месяцев подождать надо.....
Спасибо. Твой ответ меня обнадёжил. 😄
 
Все же признаки депрессии у тебя еще присутствуют...потеря смысла жизни и все такое..Для меня лично сейчас важно достижение поставленной ЦЕЛИ! Их у меня несколько - это бросить пить , получить высшее образование, поменять работу и место жительство. Я между прочим тоже практически разведена. У меня еще все впереди и суды и дележ, и долбеж..Блин, опять стрессы..
 
Понимание кто ты приходит в делах и поступках, обычно все перед носом, у меня - это люди, которые нуждаются в моей помощи, много на себя не беру. но чем могу, умею - помогаю))))
Только не воспринимай это очень серьезно, я еще пока не померла, а смысл раскрывается в течение всей жизни, обычно мы видим только часть узора) Поэтому и понять сложно , зачем ты здесь ? свою нитку в этом узоре рассмотреть)
 
Знаю это, знаю. Но раскрыть в себе, реализовать себя, познать себя - это очень абстрактные вещи. Да, об этом все говорят, но очень мало кто понимает о чём тут идёт речь. Вот ты, Наиля, поняла кто ты для человечества?
Между прочим, Налия врач педиатр, она лечит детей и поняла, что не плохой ответственный в этом плане человек..Для человечества она приносит пользу, еще она МАТЬ..
 
Багира, да, вот про то, что мать, я как-то не стала писать)))) Все-таки дети - это скорее родовое, а не личное)))
 
Все же признаки депрессии у тебя еще присутствуют...потеря смысла жизни и все такое..Для меня лично сейчас важно достижение поставленной ЦЕЛИ! Их у меня несколько - это бросить пить , получить высшее образование, поменять работу и место жительство. Я между прочим тоже практически разведена. У меня еще все впереди и суды и дележ, и долбеж..Блин, опять стрессы..

Мы говорим о разных ЦЕЛЯХ. Такие цели как у тебя и у меня были. Но это ни ЦЕЛИ, нужные для счастливой, полноценной жизни. Это тактические задачи или даже проблемы которые тебе приходится решать чтобы остаться на плаву о принципу "не до жиру быть бы живу". Я же говорю о счастливой, радостной, полноценной жизни. Я себе ставлю сверхзадачу. Но для её решения нужен СМЫСЛ. Во всяком случае так во многих книжках о счастье написано...
 
Между прочим, Налия врач педиатр, она лечит детей и поняла, что не плохой ответственный в этом плане человек..Для человечества она приносит пользу, еще она МАТЬ..

Не впечатляет!!!! Я тоже приношу пользу людям на своём месте (меня на работе любят и уважают, я люблю свою работу) и у меня 2 детей (но разведён) .
 
Назад
Сверху Снизу