Не могу больше, очень устала...

не знающие про алкоголизм, понять, в чем фишка:(
Нужно искать клинического психолога, который занимается темой зависимости, созависимости, птср. У нас в городе есть, я ходила очно, не знаю точно по моему онлайн она тоже работает.

К ней же ходила моя дочь и ее подруга. Подруга дочери ходила дольше. Правильно ты пишешь не задумываются они, их не допекает ничего еще в их возрасте, никаких трагедий особых не случатся, есть родители. Моя дочь не париться по теме ВДА. Я ей тоже говорю. Все же напоминаю, если вдруг будет что-то идти не так, пусть идет к психологу и спокойно может говорить, что мать алкоголик.
 
Это было бы ненормально, будь он из другой семьи. Хочется это слово неправильно. Приключения жизненно необходимы:YES: Их ищат и находят(( Кого-то хранит бог, кого-то нет.
Ну, он там был ещё и запасным аэродромом:) это когда дальше.
Мне одной сын бы не поверил, может. В два голоса сказали, с его сестрой. Сестра в авторитете, в отличии от меня:). А быть запасным аэродромом- обидно. Слава Богу, ещё молодой, ещё не успел в это влезть по шейку. Да и времени нет уже . Скоро ОГЭ
 
Ну, он там был ещё и запасным аэродромом:) это когда дальше.
Мне одной сын бы не поверил, может. В два голоса сказали, с его сестрой. Сестра в авторитете, в отличии от меня:). А быть запасным аэродромом- обидно. Слава Богу, ещё молодой, ещё не успел в это влезть по шейку. Да и времени нет уже . Скоро ОГЭ
Смеш а про алкоголизм ты разговаривала с детьми? Про наследственность?
 
Все нормально, девчонки, пишите о чем считаете нужно. Про цветочки: сегодня ездили на дачу с мужем, все там отлично, ничего не пострадало после зимы. Радовалась как ребенок, бегая по участку) Когда-то очень давно, когда только начинала строить, сын помогал: сажал, копал, нравилось ему тоже. Потом привозил своих друзей- шашлыки и разные игры ( крокодил и т.д.), пыталась их развлечь. Они тоже помогали, разбрасывали горы земли из под выратой канализации или колодца. Все было хорошо. Но употребление берет свое, и вот мы уже с мужем зовём сына на дачу, предупреждая, что у нас здесь - "зона трезвости". Хочешь приезжай, но мы не пьем и не хотим видеть тебя в употреблении. Приезжает каждый раз пьяным. Оставляем, конечно, что-то говорим, все бесполезно... Помню мужа, как он в три часа ночи разговаривал с водителем такси, который привез сына, потому, что тот ему пообещал веселое времяпровождение. Как уговаривал его взять деньги, а не остаться у нас. Сын к тому времени уже ушел спать
 
Последнее редактирование:
Я тоже разговаривала про наследственность, что у нас в семье все Алки. Сын видел моего брата ( своего дядю), жил с ним. Временами презирал его, оскорблял, иногда наоборот вместе играли в приставку. Сейчас, вспоминая брата, понимаю, он не смотря на шизофрению ( диагноз, который он сам захотел иметь, чтобы не работать), он был совсем другой. Он любил жизнь, интересовался всем, смотрел и цитировал много фильмов, был рад, когда я его брала покататься на машине (конечно пассажиром), пытался не пить и не пил месяцами. Да, он трагически закончил, но тогда была пандемия, закрыли его диспансер на несколько месяцев, а когда отрыли, выписали таблеток за все упущенное время. Сын просто ничего не хочет, кроме как пить. Ничего ему больше не надо. Нет ни целей, ни увлечений, ни каких других желаний.
 
Радовалась как ребенок, бегая по участку)
Валя, лучше пиши, не держи в себе, и хорошее пиши, и то, что тревожит.
Когда пишешь, мысли упорядочиваются.
И когда хорошим делишься, это хорошее в памяти остается, фиксируется.
 
Я тоже разговаривала про наследственность, что у нас в семье все Алки.
Мне пришлось разговаривать с внучкой.
Я с 6летним ребенком разговаривала про болезнь.
Эти знания не помогут, если человек делает выбор сознательно в пользу алко.
Физиологию не изменить.
НО лучше иметь знания, чем думать, что "у нас семья порядочная, пьем, как все".
Тогда у человека остается выбор
 
Смеш а про алкоголизм ты разговаривала с детьми? Про наследственность?
Конечно. Мне же как- то пришлось объяснять смерть отца. Хотя я и раньше говорила. Пришлось объяснять его и мое поведение. Более того, мне пришлось ещё и напоминать, что не все так плохо, было и хорошее. Чтобы были и хорошие воспоминания об отце. Просто потом поехала крыша.
Я , вообще сказала, что папа псих, на фоне алкоголизма у него поехала крыша, что с психа взять, что не стоит воспринимать всерьез и близко к сердцу его поведение в последние года. Он же на серьезных щщах не только на форуме, но и в жизни бредил. Мне пришлось объяснять, что нормальные отцы так не делают. Чтобы у них не возникло ощущение, что это - нормально, и будущих партнёров можно выбирать по этим критериям. И что пили деды с его и моей стороны, что семья у нас дисфункциальна, они знают. По крайней мере, младшие:)

И про созависимость они знают. И про треугольник кармана я им говорила. Как встанут вдвоем в позу преследователя и давай на меня веселиться. :))) Я это вижу, стараюсь и себя, и их оттуда вытащить. Один раз рявкнула, напомнила , что я им таки мать, тудыть его сюдыть, а не подружайка , с перепугу сын умчался мыть посуду без напоминаний, дочь кинулась помогать белье собирать, вылетели , как пробки оттуда :-D Надеюсь, в мозгах что то останется , из сказанного мной
 
Последнее редактирование:
Помню мужа, как он в три часа ночи разговаривал с водителем такси, который привез сына, потому, что тот ему пообещал веселое времяпровождение. Как уговаривал его взять деньги, а не остаться у нас.
А это нормально вообще?
 
Мне пришлось разговаривать с внучкой.
Я с 6летним ребенком разговаривала про болезнь.
Эти знания не помогут, если человек делает выбор сознательно в пользу алко.
Физиологию не изменить.
НО лучше иметь знания, чем думать, что "у нас семья порядочная, пьем, как все".
Тогда у человека остается выбор
Я на мужа была зла за то, что он все знал про жизнь с алкоголиком, но свою семью не уберег.
 
Есть. У меня такая же проблема: я не могу решить проблему алкоголизма и его последствий близких. Я не могу сделать так, чтобы это не оказывало влияние на мою жизнь. Все, что я добилась, это то, что меня не качелит и иллюзий я не питаю. Но сын, имхо, это несколько (а может и сильно, другое).
Это вообще, реально?
 
Я с 6летним ребенком разговаривала про болезнь.
Эти знания не помогут, если человек делает выбор сознательно в пользу алко.
Физиологию не изменить.
Точно! Мой трехлетка вчера в музее купил 3 рюмки. Из всего великолепия выбора.
 
Разве в этом смысл?

Это фасад, а созы ничего так красиво не белят, как фасад.

Очень важны собственные размышления, описания чувств. Но это особенный навык, это работа над собой - вместо описаний событий говорить о своих ощущениях по поводу этих событий.. Рефлексия.. Это реально сложный навык. Не все готовы к нему. Но рефлексия направлена именно на самопомощь. Это то, что помогает человеку справляться с экстремально сложными событиями.

Но опять же - так же как коня нельзя заставить пить,а алка расхотеть это сделать, человека невозможно заставить рефлексировать - если он у этому не готов...
Полностью согласна, поездки и прочие цветочки - как зановесочки в газовой камере, в душе все про алкоголика. Я тоже была такая, а оказалась, что просто не была сама собой, все напускное. Капитальный ремонт был нужен
 
Ну, как ко мне, так и я.:) Я, кстати, много молчала, не вмешиваясь в лечение Алка.
Ты забываешь, что у меня тоже есть дети. Трое.
Алкоголизм един. Созависимость тоже. Никто не делит алков на пивных, коньячных или ещё каких.

Никто не предлагает выбрасывать ребенка из жизни. Но ложить свою жизнь на бесполезную нервотрепку, тоже смысла нет. Вон, Андрей не проработал и не прорабатывает себя, и сейчас страдает. Хотя излечивающее время тикает.
Смерть ребёнка ты никак не проработаешь. Эта боль навсегда с тобой. Она становится не такой острой, когда ты не можешь дышать, просыпаешься утром и думаешь: опять нужно жить. Моя подруга, которая потеряла дочь, только через 12 лет смогла посмотреть на ее фотографии.
Если честно, я не думаю, что от переживаний по поводу ребёнка алкоголика и пр можно полностью абстрагироваться.
 
Смерть ребёнка ты никак не проработаешь. Эта боль навсегда с тобой. Она становится не такой острой, когда ты не можешь дышать, просыпаешься утром и думаешь: опять нужно жить. Моя подруга, которая потеряла дочь, только через 12 лет смогла посмотреть на ее фотографии.
Если честно, я не думаю, что от переживаний по поводу ребёнка алкоголика и пр можно полностью абстрагироваться.
Тем ни менее, люди теряют детей. И как то выживают. Никто ж не говорит, что будет прыгать весело .
У моей подопечной единственная дочь умерла. Уже давно. Не наша. Сердце. Дочери было 25 лет. Умница, красавица, с красным дипломом. Говорит, я сначала пыталась сделать вид, что она в Питер уехала. Через год чувствую, нет, не уехала. Не то. Но острую фазу она так и пережила, получается? Делая вид, что дочь переехала? Она несколько раз в год ездит на кладбище, на день рождения, на дату смерти, прибраться. Но она живёт, как может. 71 год. Маникюр, педикюр, врачи, вкусно покушать, зарядка, диеты, подруги, сестра с племянниками, общение. Что ж тут сделаешь. Она может весело посмеяться.
 
Смерть ребёнка ты никак не проработаешь. Эта боль навсегда с тобой. Она становится не такой острой, когда ты не можешь дышать, просыпаешься утром и думаешь: опять нужно жить. Моя подруга, которая потеряла дочь, только через 12 лет смогла посмотреть на ее фотографии.
Если честно, я не думаю, что от переживаний по поводу ребёнка алкоголика и пр можно полностью абстрагироваться.
Конечно, пережить можно, но не легче, чем терять благополучных.
МОй сын не былалкоголиком, но у меня огромное чувство вины, с проблемным, наверное, также
 
Конечно, пережить можно, но не легче, чем терять благополучных.
МОй сын не былалкоголиком, но у меня огромное чувство вины, с проблемным, наверное, также
Я думаю, это наше, созовское. Опять не смогла.
Я, может, потом в своей теме напишу. Сейчас кратко - моя дочь порезала вены. Я, конечно, кудахтала, и бегала туда- сюда. Психиатр, психолог, походы на перевязки под моим чутким руководством.. И с дочерью говорила. Вот она мне и говорит: у меня куча способов, если что, уйти. Этаж высокий, таблеток валом....Я не хочу. Я стараюсь... Я и думаю, реально, пока она у меня под присмотром, но я же хожу на работу, она не под моим постоянным присмотром. Да, может. Меня не спросит. И что я сделаю? Ее выбор. Сейчас я ее в Питер отправила. В том числе и подальше от моей созовской души. Искали там съем. Этаж 20, я в панике. Сняла ниже 10. Мне полегчало . Где логика? Нет логики. Какая разница, какой этаж, если что?
 
@Смешарик,

Обязательно к ПТ. Это самодеструкция. Ну вот склонность к этим порезам. Надо наблюдаться у врача. И по возможности придерживаться лекарственных схем, если таковые назначают.

Ну вот такое вот генетическое наследие, увы...
 
Назад
Сверху Снизу