Наверное просто поддержите.

лока

Активный участник
Регистрация
28 Авг 2008
Сообщения
31
Я писала уже тут на форуме про себя. Муж вроде выздоравливает. Полтора года был в ремиссии последний раз сорвался в июле, когда уезжал на концерт в другой город. У меня тогда совсем снесло крышу, таких истерик никогда не было, но вместе с тем пришло осознание , что я хочу свободы. Твердое такое, что не могу я никак его изменить и потому хватит уже подбирать слова, соломки стелить, гасить конфликты и извиняться там где он не прав, лишь бы не напился. Я поняла, что не потяну его алкоголизм. Что он сегодня смотрит в глаза мне и дочке, говорит, что любит и пить не собирается, а на следующий день уезжает и напивается, не отвечает на звонки, а я в страхе за него, его здоровье, за нас, что останемся без средств. Поняла окончательно, что вот это на всю жизнь и никогда я не смогу быть уверенной и спокойной. Что бы ни говорили про отстранение мне трудно избавиться от страха, что с ним что-то случится, его изобьют и пр. Такое я уже пережила, когда нашла его в нейрохирургии - перелом свода и основания черепа, ушиб головного мозга. И теперь не могу адекватно с ним общаться, да я теперь говорю и делаю то, что я хочу и как считаю нужным и не вижу смысла оправдываться за его неправильное, нездоровое восприятие, но для меня теперь этот человек просто умирает и мне страшно. Мне страшно рушить семью, я не уверена. И в то же время наверняка он сопьётся один. Я понимаю уже почти наверняка, что разрыв предрешен, как бы я не тянула, что не могу ему верить и жить в таких условиях, но боюсь, как отразится на дочке, пытаюсь цепляться за то, что и ремиссии каждый раз дольше, да и запой максимум 3 дня, но что то бесповоротно повернулось, перевернулось и я не воспринимаю его как мужчину, а одной страшно, я плачу и злюсь и не хочу, я росла и представляла свою жизнь совсем другой. Мне уже самой хочется сесть на колеса и не чувствовать этой боли, не испытывать этих переживаний, что в один день моя жизнь будет разрушена, дочкино благополучие тоже ( она папу обожает).
 
Я писала уже тут на форуме про себя. Муж вроде выздоравливает. Полтора года был в ремиссии последний раз сорвался в июле, когда уезжал на концерт в другой город. У меня тогда совсем снесло крышу, таких истерик никогда не было, но вместе с тем пришло осознание , что я хочу свободы. Твердое такое, что не могу я никак его изменить и потому хватит уже подбирать слова, соломки стелить, гасить конфликты и извиняться там где он не прав, лишь бы не напился. Я поняла, что не потяну его алкоголизм. Что он сегодня смотрит в глаза мне и дочке, говорит, что любит и пить не собирается, а на следующий день уезжает и напивается, не отвечает на звонки, а я в страхе за него, его здоровье, за нас, что останемся без средств. Поняла окончательно, что вот это на всю жизнь и никогда я не смогу быть уверенной и спокойной. Что бы ни говорили про отстранение мне трудно избавиться от страха, что с ним что-то случится, его изобьют и пр. Такое я уже пережила, когда нашла его в нейрохирургии - перелом свода и основания черепа, ушиб головного мозга. И теперь не могу адекватно с ним общаться, да я теперь говорю и делаю то, что я хочу и как считаю нужным и не вижу смысла оправдываться за его неправильное, нездоровое восприятие, но для меня теперь этот человек просто умирает и мне страшно. Мне страшно рушить семью, я не уверена. И в то же время наверняка он сопьётся один. Я понимаю уже почти наверняка, что разрыв предрешен, как бы я не тянула, что не могу ему верить и жить в таких условиях, но боюсь, как отразится на дочке, пытаюсь цепляться за то, что и ремиссии каждый раз дольше, да и запой максимум 3 дня, но что то бесповоротно повернулось, перевернулось и я не воспринимаю его как мужчину, а одной страшно, я плачу и злюсь и не хочу, я росла и представляла свою жизнь совсем другой. Мне уже самой хочется сесть на колеса и не чувствовать этой боли, не испытывать этих переживаний, что в один день моя жизнь будет разрушена, дочкино благополучие тоже ( она папу обожает).


Лока! Вы имеете право жить так, как вам нравится! Вы имеете право не делать того, что вам не нравится. Когда вы хотите что то осуществить - проанализируйте - а что мной движет? Действительно ли я хочу именно этого?
Тут на форуме а я часто читаю, как созависимые рассказывают о том, что они делают, чтобы сделать себе хорошо - парикмахерская там, салон красоты и т.д. ИМХО, главное даже не в этом. Главное не делать то, что вы хотите - а НЕ ДЕЛАТЬ ТО, ЧТО ВЫ НЕ ХОТИТЕ ДЕЛАТЬ. Этому надо просто учится! Особенно нам - созависимым. Это целая наука - когда вокруг - надо, надо, надо - а вы говорите - а я не хочу! И не буду!
 
Я не знаю уже чего хочу. Выходит так, что мне надо принимать решение не только за себя. Своим решением я лишу ребенка отца. Могу ли я решать за нее? Она хочет жить с папой, у нее сейчас еще и возрастная влюбленность в него. За себя все давно ясно, назрело и созрело.
И вообще не понимаю, что за смысл в отстранениии прочем, когда все равно не сможешь с человеком выстроить нормальных отношений. Невозможно, как тут пишется с любовью смотреть на пьяное чмо, которое вытирает об тебя ноги. О,да! с отстранением, это же субличность! А вот личность мы любим и поддерживаем. БРЕДЯТИНА!
 
Сколько Вы прожили вместе, и как было раньше? Когда Вы поняли, что он алкоголик? Что говорит он по поводу того, что может потерять семью?
 
Прожили 7,5 лет, дочке почти3. Когда познакомились без вопросов понятно было, что он алкоголик. Я была такая же. Вместе весело бухать - под таким девизом прожили весь первый год. Потом год безуспешной борьбы с собой и с его пьянством. Мне все давалось легче, но и я срывалась. Через два года от начала совместной жизни пошла к психологу по созависимым в местном наркушнике (услышала интервью по радио). С ней осознала, что жить трезво не так уж невозможно и не страшно, что я созависима. И началась долгая работа с мужем: обсуждения, книги, я приходила с групповых тренингов и тоже все обсуждали и даже немного тренингов вдвоем с того, что делали там. Сам он пару раз сходил и дальше не смог, говорит тяжело открываться чужим людям. Поэтому вся работа шла через меня. И он постепенно ушел на 2-3 запоя в год по 2-3дня. Последняя ремиссия 1,5года. Вроде ничего, но когда я родила дочку, я поняла, что не справлюсь уже. Не могу вести эту антиалкогольную домашнюю психотерапию, и стало хуже. Хуже не в плане пития, а отношений. Ушла та доверительность, которой достигли, заинтересованность. Нет у меня сил уже помогать нарабатывать ему адекватные копинг-стратегии, а он стал психовать, давить меня. Я в ответ. Я жду поступков нормального мужчины, а оказывается это мне надо его поддерживать, помогать. Я не справляюсь, я психую.
Он говорит, что тоже устал. Тоже не может уже в такой обстановке, главное чтобы не очень пострадал ребенок. Но в то же время зовет меня сегодня на концерт, где берет под ручку, рассказывает что-то. Все доброжелательно и заинтересованно.
 
Привет! мне кажеться ваши чувства к нему уже исчерпали и подсознательно вы отстраняетесь от него.
Он не доволен, он хочет чтоб вы с ним возились и ваши мысли были только в его проблеме.
Но чувство самосохранения подсказывает вам бежать , да, да , бежать...
Дочь всегда сможет общаться с отцом, а стоит ли вам дарить свою жизнь ?
Вам надо беречь силы хотя бы ради дочери, а не растрачивать в пустую.
Всё равно при любом раскладе вы будете виноваты, отпустите его пусть он живёт своей жизнью,
а вы своей. 😄
 
Лока,не бойтесь делать поступки.По поводу дочери не волнуйтесь.Вот пример:когда я была маленькой 5 лет мама хотела уйти от отца(он пил и гулял пострашному),но родственники не дали ей это сделать.Отца я боготворила.Когда мне было 10 родила мама отцу сына(врачи запрещали).Она надеялась,что его это остановит,а не.Отец вообще от радости отмечал 3 месяца.Денег не было-перестройка-мама много работала,а брат был на мне.В мои 20 мамы не стало-Яязва желудка(не удачная операция),а эту болезнь она заработала,спасая семью ,на нервной почве.И вот на моей шее брат с 10-летнего возраста и отец-алкоголик.Я бы все сейчас отдала,чтоб мамочка была жива.Ваша дочь поймет вас,лишь бы вы смогли быть с ней.И в конце концов вы же можете видеться с ним-с психологами проконсультируйтесь как для ребенка это сделать безболезнено.Желаю удачи и мужества!
 
Да, все правильно. Оставаясь я теряю дочь. Я не могу с ней полноценно общаться если пережевываю в голове где муж, что с ним, а потом плюс еще месяц выкарабкивания из депрессии запоем же и спровоцированной. Собираешь просто себя по кусочкам. А дочка видит плачущую маму. А дочка уже все это запоминает.
 
Вам надо поставит ультиматум, или семья или алкоголь, дайте ему право выбора. Если выпьет. значит выбрал алкоголь. Зачем же вам такой, который любит больше не Вас, а водяру? Но и даже если он перестанет выпивать, Вам тяжело будет привыкнуть к мысли, что он и вправду на всегда бросил. Реабилитация будет очень долгой. Удачи!
 
Гы-гы, я в ауте. Стали обсуждать с ним насущные вопросы расставания и он стал грубить, хамить и оскорблять. Я сказала, что если он так будет разговаривать, то не смогу с ним оставаться в одной квартире, даже пока он не найдет себе жилье. Он собирался на репетицию и я попросила адрес куда вывезти его вещи, т.к. хамства терпеть не буду. Тон сменился и закончилось все на веселой ноте, что он видит что мы с дочкой еще не готовы к его переселению, поэтому поживет пока в маленькой комнате, будет заниматься ребенком и потом, только потом переедет когда нибудь. 😜
 
Назад
Сверху Снизу