Нарушение сроков гарантийного ремонта

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

историк

Сильный в немощи
Не пьет 7 лет 3 месяца 18 дней
Регистрация
25 Май 2017
Сообщения
1,333
Приветствую, Кам!
Вопрос у меня такой... В марте приобрел станок в мастерскую. Ещё собирая его из упаковки появились сомнения, что станок не новый. Возможно после ремонта. Ладно. Это, как говорится, не суть.
А суть в том, что не проработав и трёх недель станок сломался. Перестал включаться. Сам, естественно, я в него не полез, так как вещь недешевая и на гарантии. Отвёз в магазин, где приобретал.
Там у меня его приняли без вопросов и сказали, что передадут в сервисный центр, и в течение 45 дней, мне либо вернут отремонтированный станок, либо, если ремонт окажется невозможным - то новый, или деньги.
Срок прошёл. Со мной никто не связался. Я пока туда тоже не ездил и не звонил. Решил вначале проконсультироваться.
Теперь, собственно, сам вопрос.
Какие мои дальнейшие действия? Могу ли я получить с этого магазина неустойку? И могу ли я отказаться от отремонтированного станка, если они всё же соизволят его выдать, и настаивать на замене на новый?
Ещё один момент... Я покупал его во время акции с хорошей скидкой. Сейчас он стоит на порядок дороже. То есть - если они мне вернут сейчас деньги, то я не куплю за них такой же.
 
Последнее редактирование:
Приветствую!

Ещё один момент... Я покупал его во время акции с хорошей скидкой. Сейчас он стоит на порядок дороже. То есть - если они мне вернут сейчас деньги, то я не куплю за них такой же.
Не совсем так.
В случаях, когда Вы имеете право на возврат товара Вам должны вернуть столько денег, сколько товар стоит сейчас, а не в момент покупки.
Магазины знают, какой закон защищает покупателя и как он работает. И законы, по которым вы имеете право на возврат повышенной цены, им тоже известны:
Это п. 4 ст. 24 Закона о защите прав потребителей;
и пункт 13 Обзора судебной практики по делам о защите прав потребителей утв. Президиумом Верховного Суда РФ 18.10.2023г.


Про остальное расскажу чуть позже, когда освобожусь.
.
 
Последнее редактирование:
Продолжу..

А суть в том, что не проработав и трёх недель станок сломался

Сочувствую, однако, надо, чтобы вы ответили на вопрос, является ли ваш станок технически сложным товаром.
Для этого посмотрите Перечень и найдите в нем свой станок (мне кажется, что он может быть в пункте 14).
Сообщите мне и продолжим:

ПЕРЕЧЕНЬ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ​

1. Легкие самолеты, вертолеты и летательные аппараты с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)

2. Автомобили легковые, мотоциклы, мотороллеры и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), предназначенные для движения по дорогам общего пользования

3. Тракторы, мотоблоки, мотокультиваторы, машины и оборудование для сельского хозяйства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)

4. Снегоходы и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), специально предназначенные для передвижения по снегу

5. Суда спортивные, туристские и прогулочные, катера, лодки, яхты и транспортные плавучие средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)

6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями

7. Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины

8. Лазерные или струйные многофункциональные устройства, мониторы с цифровым блоком управления

9. Комплекты спутникового телевидения, игровые приставки с цифровым блоком управления

10. Телевизоры, проекторы с цифровым блоком управления

11. Цифровые фото- и видеокамеры, объективы к ним и оптическое фото- и кинооборудование с цифровым блоком управления

12. Холодильники, морозильники, комбинированные холодильники-морозильники, посудомоечные, автоматические стиральные, сушильные и стирально-сушильные машины, кофемашины, кухонные комбайны, электрические и комбинированные газоэлектрические плиты, электрические и комбинированные газоэлектрические варочные панели, электрические и комбинированные газоэлектрические духовые шкафы, встраиваемые микроволновые печи, роботы-пылесосы, кондиционеры, электрические водонагреватели.

13. Часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями

14. Инструмент электрифицированный (машины ручные и переносные электрические)
 
Хорошо, значит, ваш станок является технически сложным товаром.
не проработав и трёх недель станок сломался.
Если технически сложный товар сломался в течение 15 дней, то надо требовать возврата денег либо замены на новый. Такое право дает ст. 18 Закона о защите прав потребителей.

Если же технически сложный товар сломался по истечение 15 дней, то требовать замены или возврата денег можно в трех случаях:

1) обнаружение существенного недостатка товара;
2) нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
3) невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

В вашем случае для требования о замене или возврате денег подойдет пункт 2, поскольку для потребителей установлен предельный срок гарантийного ремонта - 45 дней.

Ну, а алгоритм действий таков: Предъявить письменную претензию-требование о возврате стоимости станка на день предьявления претензии.
Если в течение 10 дней требование не будет удовлетворено, то необходимо обратиться в суд с иском о защите прав потребителей.


Могу ли я получить с этого магазина неустойку?
Не только.
1. В случае вынесения судом решения в вашу пользу, вы имеете право на штраф в пользу потребителя в размере 50 процентов от суммы присужденной судом.
2. Имеете право на неустойку в размере 1 процента за каждый просроченный день со дня предъявления претензии и до дня удовлетворения требований, но не больше стоимости самого товара.
3. Имеете право на компенсацию морального вреда.
4. Имеете право на возмещение судебных расходов.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу