Муниципальное жильё

Розамира

Участник
Регистрация
15 Июн 2013
Сообщения
172
Здравствуйте. Нужна консультация юриста. Муж получил 3-х комнатную квартиру на себя и троих детей, по программе"многодетная семья".Меня в программу не включили, объяснив это тем, что я была прописана у мамы в однокомнатной квартире и на гор.очереди мы с ней не стояли. У родителей мужа ветхий частный дом и они стояли на очереди с 1986 г.( и стоят до сих пор) Вопрос в том-равные ли у меня с мужем права на квартиру, если он прописал меня позже и в договор социального найма меня не вписали. Нужно ли вписываться в этот договор или это не имеет значения? В случае развода-каковы шансы у меня с детьми найти размен? Слышала, что сейчас всё через куплю-продажу.Существует ли возможность заключить у нотариуса договор, что он отказывается в пользу детей от квартиры в обмен на мой отказ от алиментов?
 
Привет. Вообще не сталкивался с социальным наймом - отвечу как смогу: цитатами из Жилищного кодекса РФ:

Статья 67 Жилищного кодекса РФ. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма


1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:

1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;

2) сдавать жилое помещение в поднаем;

3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;

4) осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения;

5) требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 1 настоящей статьи прав может иметь иные права, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.

3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:

1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;

2) обеспечивать сохранность жилого помещения;

3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;

4) проводить текущий ремонт жилого помещения;

5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;

6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.

4. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 3 настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.


http://www.consultant.ru/popular/housing/55_10.html#p860
© КонсультантПлюс, 1992-2014
Статья 69 Жилищного кодекса РФ. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.


http://www.consultant.ru/popular/housing/55_10.html#p860
© КонсультантПлюс, 1992-2014
 
1.Розамира, а ты смотрела договор соц.найма? Прежде чем тебя прописать, тебя должны были в него включить, с согласия всех совершеннолетних членов семьи. Ну, или одновременно.
Иди, возьми полную форму 9 и увидишь.

2. По ДСН предоставляются гос.квартиры. Это - не частная собственность. Т.е. квартиру не продать.
Ее нужно сначала приватизировать, если у вас есть на это право.
 
Хоть я и юрист-недоучка, могу сказать что знаю. Все действия, которые вы можете предпринять с данным жилым помещением, возможны только с согласия вашего супруга. Это касается и приватизации, и обмена. Обмен, кстати, юридически возможен и даже на приватизированное жилое помещение (законом не запрещено). На практике же желающие меняться вряд ли найдутся, т. к. купля-продажа предоставляет более широкий выбор квартир. Думаю, что ваш приватизация квартиры, хотя и желательна, особых преимуществ вам не даст. Разве что, оставаясь собственником своей доли, вы сможете выписываться в любой момент.
 
1.Розамира, а ты смотрела договор соц.найма? Прежде чем тебя прописать, тебя должны были в него включить, с согласия всех совершеннолетних членов семьи. Ну, или одновременно.
Иди, возьми полную форму 9 и увидишь.

2. По ДСН предоставляются гос.квартиры. Это - не частная собственность. Т.е. квартиру не продать.
Ее нужно сначала приватизировать, если у вас есть на это право.
Договор соцнайма ему выдали на руки сразу после получения квартиры, до прописки меня. Меня он прописал в паспортном столе, при этом договор ни кто не спрашивал-как лежал дома, так и лежит.В форме 9 я есть: жена, такая-то.
Право приватизировать есть, но он не согласен, т.к. не хочет ни размена, ни развода:"Мне,-говорит,-так как есть -комфортнее."
 
Хоть я и юрист-недоучка, могу сказать что знаю. Все действия, которые вы можете предпринять с данным жилым помещением, возможны только с согласия вашего супруга. Это касается и приватизации, и обмена. Обмен, кстати, юридически возможен и даже на приватизированное жилое помещение (законом не запрещено). На практике же желающие меняться вряд ли найдутся, т. к. купля-продажа предоставляет более широкий выбор квартир. Думаю, что ваш приватизация квартиры, хотя и желательна, особых преимуществ вам не даст. Разве что, оставаясь собственником своей доли, вы сможете выписываться в любой момент.
Вот этот вопрос очень актуален!Возможен ли обмен муниципального жилья на приватизированное? Т.к. на моё объявление об обмене отзываются только собственники жилья и узнав, что я собственником не являюсь, ретируются по быстрому. Такое впечатление, что все стали собственниками, а кто не стал, тот ждёт от государства улучшения жилищных условий, а потому обменом не занимается!
Согласия от мужа, видимо, получить так и не удастся.Но есть же для этого суд!
 
Назад
Сверху Снизу