Муниципальная собственность в ТСН, оплата

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ален-ка

Богиня на пенсии
Хранитель
Не пьет 5 лет 5 месяцев 22 дня
Не курит 1 месяц 16 дней
Регистрация
4 Сен 2010
Сообщения
42,763
Пол
женский
Добрый вечер, уважаемый @Кам.

Прошу у вас консультации по следующему вопросу:

Администрация города приобрела в доме, в котором я Председатель правления, квартиры и передала их сиротам по договору социального найма.

Т.е. собственник квартир сейчас Комитет имущества города. Начались у меня проблемы.
Я как-то не вникая особо выставляла квиташки этим сиротам, как обычным собственникам.
Но тут появилась на горизонте одна звезда-сирота, которая отказывается платить, другой звездун накопил тоже долгов на 20 тысяч.
Я подумала, а почему я общаюсь с нанимателями, а не с самим собственником?

Никаких договоров между Куми и ТСН еще не заключалось, между нанимателями и ТСН тоже.

Как правильно, не подскажете? Могу ли я потребовать заключить договор между КУМИ и ТСН по оплате коммунальных услуг и содержания?
Прочитала, что капремонт только собственник должен оплачивать, а наниматель оплачивать найм. Но не ТСН же он должен платить, а КУМИ.
По капремонту, значит, могу договор заключать?

Вообще, мне бы хотелось иметь дело с КУМИ, т.к. эти малолетки достали.

Спасибо.
 
Здравствуйте.
Дети-сироты по договору спецнайма должны платить сами.
Но еще и зависит от региона.

В Москве, например, есть Закон г.Москвы от 30.11.2005 № 61 "О дополнительных гарантих по социальной поддержке детей-сирот ..." и в нем, к примеру, сироты, признанные малоимущими или обучающиеся по очной форме обучения освобождаются от уплаты (статья 13).

Так что надо смотреть, что в вашем регионе предусмотрено по вопросу оплаты жилого помещения и коммунальных услуг именно сиротами, занимающими помещения по договорам найма специализированного жилого помещения.

А вообще, обязанность оплаты детьми-сиротами предусмотрена Жилищным кодексом (п. 4 ст. 101)
В частости предусмотрено, что:

"Договор найма специализированного жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя при неисполнении нанимателем и проживающими совместно с ним членами его семьи обязательств по договору найма специализированного жилого помещения, а также в случае:
невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более одного года и отсутствия соглашения по погашению образовавшейся задолженности по оплате жилых помещений и (или) коммунальных услуг"
:cleanglasses: Таким образом, если нет региональных законов, берущих на себя оплату коммуналки за детей-сирот, тогда они должны платить сами.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу