Мой путь

Останавливаюсь и начинаю размышлять
Во-первых,я хорошая мать
Я точно лучше своих родителей
В этом у меня нет сомнений
Во-вторых
Даже если мой ребенок совершил "плохой" поступок не обязательно это моя вина
Дети-отдельные личности и я не могу всецело нести ответственность за их действия
Ну в смысле аля я могла бы повлиять,предотвратить и лучше "воспитывать"
Примерно так
а зачем ты сравниваешь себя со своими родителями? У тебя твоя жизнь, другая эпоха, условия, обстоятельства и тд
 
Но всегда быть в позиции я хорошая мать не получается
Ессно. Это ж тоже перекос. Я хорошая 🤔 Конечно хорошая. Но я бываю неправа, зла, раздражена и пр. Если моему ребенку что-то не даётся, это не из-за меня. Я предлагала, он не взял, либо не захотел, либо не по силам ему и это тоже не значит, что он нехороший ребенок.
 
А если не стремишься быть хорошей матерью - плохой что ли будешь?
Имхо, вот сравнения как раз способствуют развитию вот этого всего - недостаточно хорошая мать, недостаточно прилежный ребенок и пр. Тебе говорят - хуже всех в классе он считает, например. И ты уже пошла гонять, почему хуже всех/как так получилось/что я упустила....Сейчас после обеда статью про развивашки детей скину. Вот из той же оперы, кмк, типа ваш ещё не разговаривает? а мой стихи читает. И понеслось - я недостаточно занимаюсь с ребом.
 
Имхо, вот сравнения как раз способствуют развитию вот этого всего - недостаточно хорошая мать, недостаточно прилежный ребенок и пр. Тебе говорят - хуже всех в классе он считает, например. И ты уже пошла гонять, почему хуже всех/как так получилось/что я упустила....Сейчас после обеда статью про развивашки детей скину. Вот из той же оперы, кмк, типа ваш ещё не разговаривает? а мой стихи читает. И понеслось - я недостаточно занимаюсь с ребом.
А если на свой счет не относить?
Я же отдельный человек, я уже отучилась в школе, а ребенок - это другой человек. У него свои способности.
Почему себя надо измерять успехами в школе, да еще ребенка, а не к примеру удовольствием от того, что у тебя просто есть ребенок
Риторический вопрос, ежели что
 
Вот у меня ребенок учится совсем по-другому чем я раньше. И я приняла, что у него не будет такой успеваемости в школе, как у меня, потому что он другой. Зато он более сообразительный, эрудированный, если даже вспомнить себя в его возрасте.
И его учеба - это его учеба, не моя. Я создала все условия для нее, для жизни, а остальное, что захочет взять, то и возьмет от жизни.
Я плохая мать?
 
а зачем ты сравниваешь себя со своими родителями? У тебя твоя жизнь, другая эпоха, условия, обстоятельства и тд
А с кем сравнивать? Точка отсчёта должна быть. Родители это самое логичное же, а как жили другие мы точно не знаем
 
@Чайкадома, я не измеряю свой успех успехами ребенка
Я чувствую свою ответственность за ребенка и вину,если у него не получается что то
Ну вот как пример с почерком
Учитель говорит мало мама занимаетемь ребенком значит
И я виню себя
Очухиваюсь и понимаю
Да нет,блин,не я виновата ващет
 
А с кем сравнивать? Точка отсчёта должна быть. Родители это самое логичное же, а как жили другие мы точно не знаем
Точка отсчета - я.
Мои родители сделали, что могли для меня, прожили свою жизнь так, как хотели, как могли с учетом их обстоятельств, воспитания, детства и тд. А моя жизнь, семья - это моя новая эпоха.
 
@Чайкадома, я не измеряю свой успех успехами ребенка
Я чувствую свою ответственность за ребенка и вину,если у него не получается что то
Ну вот как пример с почерком
Учитель говорит мало мама занимаетемь ребенком значит
И я виню себя
Очухиваюсь и понимаю
Да нет,блин,не я виновата ващет
значит, оспорить этот почерк и сказать ей, что на компе сейчас все печатают.
Ты ж не можешь охватить необъятное.
 
Женя, я может непопулярное мнение выражу, но я считаю, что если ребенок говорит, что "учитель его не любит"- это означает, что для ребенка постоянный стресс учится с такой вот учительницей.

Я бы не стала искать причины "боязни " в тебе, иногда бывает, что просто человек Г, может даже при этом и учитель хороший.

Да, учитель не должен "любить". Но дети тонко чувствуют отношение к ним, а оно не хорошее при таком определении.

Какой у него класс, 3 или 4? Сколько ещё с ней учиться? Если 3, я бы рассмотрела другой класс/школу.
Я хотела то же самое написать. Может перевести.
 
Точка отсчета - я.
Мои родители сделали, что могли для меня, прожили свою жизнь так, как хотели, как могли с учетом их обстоятельств, воспитания, детства и тд. А моя жизнь, семья - это моя новая эпоха.
То есть можно творить любую дичь, ведь точка отсчёта и эталон это Я?
А у других своя история?
 
Или алкаш раньше говорил ты плохая мать
Я сначала съеживалась,винила себя и только потом анализ
Что с фига ли это так?
Как работает этот механизм, интересно.
Почему одни слова цепляют, а другие нет.
У всех есть какая-то доля неуверенности в себе, особенно в нас.
Но вот скажи мне, что я плохая мать, я бы посмеялась и отправила бы человека лесом.
И замечания из школы я принимаю в виде - дорохой учитель, я тя, понимаю, чем могу - помогу, поговорю и тд.
 
Я хотела то же самое написать. Может перевести.
Но только предварительно всё же спросить у реба. Хочет ли он уходить из своего класса.
Он уже три года там проучился.
В 5м этой училки не будет.
 
Назад
Сверху Снизу