мама пьёт... Я так не могу больше

Меня посещают чувства вины, что я не помогаю, она мне их привила так кажется мне, давя на жалость, или припоминая, что она помогала едой, когда мы с мужем поженились. Когда отказываю ей, чувствую себя скотиной неблагодарной
Сколько ей лет?
 
Katya_N, держись. Лучшее, что может сделать ребенок для родителей - это жить нормальной благополучной жизнью, сам стать спокойным, уверенным и счастливым родителем своим детям. Это я как мама взрослого сына ответственно заявляю. У мам своя взрослая жизнь, отдельная от детей. Поэтому, что бы ни говорила мама в своей злости и гневе, - это не имеет значения. Ты за нее не отвечаешь.
Спасибо вам ❤️ До того, как попала на этот форум, по совету близкого человека, я и не думала, что у меня какие то созависимые отношения. Я считала, что я просто как и любой ребёнок люблю своих родителей и точка. Но оказалось, что у меня страх. Я боюсь всего, я тревожна, у меня была ипохондрия, я боялась умереть, я боюсь всего, что можно боятся. Я с лишним весом, комплексами, но я стараюсь работать над собой. Я даже как то сказала мужу, видимо Господь специально так сделал, чтобы я сама себя сделала.
 
Никогда об этом не думала, хотя многие говорили, что я только зря сосирясаю воздух. Иногда посещают мысли, а вдруг ей правда нужно.
канеш нужно. срочно залиться бухлом - трубы горят!
 
Хочу показать постоянные сообщения от мамы и везде одна и так же сумма. Я не знаю верно ли я ей отвечаю, но меня злят такие вопросы.
Не оправдывайся перед ней. Ей все равно, хорошая ты или плохая, к сожалению. Конец связи и хорошо. А лучше вообще не отвечай на такие сообщения. В Ватсапп можно поставить, чтобы было не видно тебя в сети и прочла ли ты сообщение. А лучше вообще заблочить, если сможешь.
 
Иногда 500 иногда 200. И всегда когда я ей отказываю, она говорит, что я ей не дочь или оскарбления, или что я нищебродка
Заблокируй, не читай.
Меня посещают чувства вины, что я не помогаю, она мне их привила так кажется мне, давя на жалость, или припоминая, что она помогала едой, когда мы с мужем поженились. Когда отказываю ей, чувствую себя скотиной неблагодарной
Это манипуляция, жмёт на любые больные места, лишь бы получить денег на дозу. Это не твоя вина. Помогать едой - это был ее личный выбор, а не что-то такое в кредит, что надо отдать.
 
Тут ещё и в манипуляции не только алкоголем. Она из ребенка сделала СОЗИКА! Чтоб меня таскала моя дочь подрост, я бухой себе никогда не позволяла. Вернее один раз. На самокатах)) только несла я их сома и Страшилась всего, чтоб кто не обидел. Я боюсь такого опущения личности, поэтому специально читаю этот раздел и размышляю над своими проблемами, а их не мало, как оказалось....
 
Когда отказываю ей, чувствую себя скотиной неблагодарной
Ты отказываешь не маме, той патологической части её личности, которая развилась в ней на фоне алкоголизма. Тебе нужно научится говорить - нет, уверено, без чувства вины и не вызывая ответной агрессии.

Как сказать «нет» — эффективные техники отказа собеседнику

Эффективный последний вид, отказ альтернатива, например скажи: - мама, у меня нет сейчас денег, но ты приходи мы с тобой чаю попьем, я тебе буду очень рада. Естественно, что чай ей нафиг не нужен, но видя твое расположение к ней, она не будет столь агресивна.
 
У меня такая же сумма была. Вроде не большая, но это как раз, чтобы упиться в у смерть. Ая и представить никак не мог, как за 300 рэ так быстро и качественно нажраться.
Я тоже не знала, что на 300 рублей, даже на 200 можно напиться.
Категорически перестань давать ей хоть какие то деньги. Пусть идет и работает.
У неё инвалидность и помоему не рабочая. Точно не знаю. 2 группа. И она не пытается что то сделать. У неё должна быть 3я операция по закрытию трахеостомы, но.... Из за того, что она не может купить трубку, суммой 2700, она на неё постоянно не попадает. Она проходит все осмотры врачей, проходила комиссию. Сейчас она 2 месяц без пенсии. Жалуется, что не на что жить. Но в то же время она покупает всякий хлам домой либо приносит из подъезда. Ничего против не имею сэкондхэнда, но то, что она носит это.... Ну такое 💩. И все хорошие вещи она отдала/продала.
 
Не оправдывайся перед ней. Ей все равно, хорошая ты или плохая, к сожалению. Конец связи и хорошо. А лучше вообще не отвечай на такие сообщения. В Ватсапп можно поставить, чтобы было не видно тебя в сети и прочла ли ты сообщение. А лучше вообще заблочить, если сможешь.
А ей не важно в сети я или нет, она мне и так пишет и может моему мужу писать с просьбой подкинуть тёще 300 рублей на перевязку. И ночью может звонить и в 6 утра. Я иногда звоню ей сама, просто, чтобы она не звонила мне. И мне так стыдно за то, что я от неё отдалилась. У нас раньше такого не было
 
То, что у нее инвалидность автоматом не означает тот факт, что ты должна ее содержать.

В крайнем случае - если уж совсем давит этот вопрос - можешь привозить "продуктовую корзину", а живых денег просто в принципе не давай. У нее есть пенсия - пусть ей и пользуется. Закрой четко и резко - вопрос живых денег. И не нарушай этот закрытый вопрос.
 
Тут ещё и в манипуляции не только алкоголем. Она из ребенка сделала СОЗИКА! Чтоб меня таскала моя дочь подрост, я бухой себе никогда не позволяла. Вернее один раз. На самокатах)) только несла я их сома и Страшилась всего, чтоб кто не обидел. Я боюсь такого опущения личности, поэтому специально читаю этот раздел и размышляю над своими проблемами, а их не мало, как оказалось....
Ну, она и не помнит, что я её таскала, я бегала искала её и её привезли на машине. И естественно я решила, что надо тащить её домой. Я очень любила её и не могла бросить.
 
Ты отказываешь не маме, той патологической части её личности, которая развилась в ней на фоне алкоголизма. Тебе нужно научится говорить - нет, уверено, без чувства вины и не вызывая ответной агрессии.

Как сказать «нет» — эффективные техники отказа собеседнику

Эффективный последний вид, отказ альтернатива, например скажи: - мама, у меня нет сейчас денег, но ты приходи мы с тобой чаю попьем, я тебе буду очень рада. Естественно, что чай ей нафиг не нужен, но видя твое расположение к ней, она не будет столь агресивна.
Ну, прийти она не может никуда, ноги её плохо ходят. Кстати... У неё все началось с того, что у неё отказали ноги, и сейчас она снова плохо ходит спустя 3 года.
 
Ну, прийти она не может никуда, ноги её плохо ходят. Кстати... У неё все началось с того, что у неё отказали ноги, и сейчас она снова плохо ходит спустя 3 года.
Вот и пусть обращается к врачам, а не к тебе.
Прям при всех жалобах - мама - это к врачам. Созики не лечат ноги, горло, голову. Это просто надо однажды понять и запомнить - созики - не врачи и не психологи. Поэтому при любых попытках подсесть на шею - направлять к врачам.
 
Ну, прийти она не может никуда, ноги её плохо ходят.
Откуда еда и алкоголь в доме тогда появляются?
Она проходит все осмотры врачей, проходила комиссию. Сейчас она 2 месяц без пенсии. Жалуется, что не на что жить. Но в то же время она покупает всякий хлам домой либо приносит из подъезда.
То есть все=таки ходячая?
Катя, по-моему ты просто запуталась. С одной стороны тебя взрослую женщину и мать двоих детей достала мать алкоголичка, с другой стороны, не знаешь как справиться со своими детскими чувствами к матери.
 
Ты отказываешь не маме, той патологической части её личности, которая развилась в ней на фоне алкоголизма.
Не надо советовать разделять алкоголика на две сущности. Мать - алкоголик с огромным стажем.
Тебе нужно научится говорить - нет, уверено, без чувства вины и не вызывая ответной агрессии.
Ну да, только алки , наверное, могут такое советовать. Не так сказала, не так ответила - получи агрессию. А виноват, конечно же, СОЗ.
Эффективный последний вид, отказ альтернатива, например скажи: - мама, у меня нет сейчас денег, но ты приходи мы с тобой чаю попьем, я тебе буду очень рада. Естественно, что чай ей нафиг не нужен, но видя твое расположение к ней, она не будет столь агресивна.
И с той же серии. Или как заработать расположение алкоголика. )) Вредные твои советы. Никак. Алку нужна доза.
 
В крайнем случае - если уж совсем давит этот вопрос - можешь привозить "продуктовую корзину", а живых денег просто в принципе не давай. У нее есть пенсия - пусть ей и пользуется.
так там еще и отчим присутствует. Мама не одна живет.
отчим тоже на неё жалуется, а буквально вчеоа позвонил и выставил счёт мне, мол я должна им за то, да за это
С какого перепугу он считает, что дочь должна? Две семьи, у него своя, у ТС своя. Или он тоже инвалид, неспособный содержать семью?
 
Назад
Сверху Снизу