мама пьёт... Я так не могу больше

Как же я понимаю автора. Моя мать алкоголик с 35 летним стажем. Это ужас. Пару похоронили в прошлом году, мать уже 3 раза лежала в реанимации с эпилептическими приступами. Ничто не останавливает её.
Нужно абстрагироваться. Жить своей жизнью и понять, что это не мы виноваты, это они сделали такой выбор.
 
Как же я понимаю автора. Моя мать алкоголик с 35 летним стажем. Это ужас. Пару похоронили в прошлом году, мать уже 3 раза лежала в реанимации с эпилептическими приступами. Ничто не останавливает её.
Нужно абстрагироваться. Жить своей жизнью и понять, что это не мы виноваты, это они сделали такой выбор.
Да, я раньше не знала, что есть кто то с похожими проблемами, и мне не хватало похожего человека, хотя есть много понимающих близких.
 
Всем привет. Меня зовут Катя. Мне 30 лет. Я дочь алкоголика....

Всё началось ещё задолго до моего рождения. Всё мои родственники по материнской линии пьют, многих нет уже в живых, но не все они умерли от алкоголя.
Итак, 3 года назад моя мама получила последствия от употребления алкоголя. Она попала в больницу с ужасным истощением, (как сказали врачи с такими показателями не живут) у неё была мозжечковая дегенерация, энцефалопатия, кардиомиопатия и панкреатит сверху. Сразу скажу, вместе мы не живём, чему я очень рада. Я замужем, у меня 2 детей. Мой муж и его семья не пьют, лишь иногда на праздники бокал5вина максимум.
Мама пролежала в больнице какое-то время, сначала6в обычной, потом в наркр, потом домой, потом снова больница. И на это ушёл год. После этого, она перестала пить какое то время, ах да, в неё ещё стоит трахеостома, но потом снова стала принимать алкоголь, и последние два года она пьют снова, при этом она меня оскарбляет, требует деньги, постоянно названивает. Я разговаривать с ней уже не хочу, делится чем то тоже не хочу. Раньше мы с ней постоянно говорили, у меня был культ мамы, как я говорила всем. Мама для меня была всем. А сейчас, я даже в гости ехать не хочу. Она вынесла всю квартиру, выкинула книги, продала вещи. Она живёт моим отчимом, он тоже иногда пьёт, хотя ему нельзя, у него был инсульт.
Я очень страдаю от её алкоголизма, я хочу стать взрослой, хочу быть ответственной и хочу быть уверенной в себе. Хочу знать чего хочу. И я честно, не знаю, хочу ли чтоьы5мама перестала пить ли нет, в какой-то момент, мне стало все равно....
Хочу немного рассказать про свое детство. Моя мама родила меня когда ей было 22 года. Как по частому сценарию "случайно" вышло. Моя мама меня обожала, души во мне не чаяла, всегда старалась для меня. Папа тоже очень любил, но они с мамой развелись, когда мне было около 7 лет, и мы переехали к бабушке, благо папа жил в паре станций метро от меня. Видится со мной ему запрещали, а мне говорили, что он не хочет сам. Начала я с ним общаться лет с 10, когда бабушка (мамина мама) умерла. Бабушка с мамой пили на пару, у нас иногда были гости, да и никто не причинял мне вреда, все дарили конфеты, какие то подарки, и все меня любили очень. Мама говорила, что я была умна не по годам и я её награда, а бабушка считала, что мама меня не заслуживает. Однажды мама на работе познакомилась с одним мужчиной, напишу только букву К и пусть он будет именно так и зватся. Он пришёл нам домой, я училась в школе, бабушка была тогда ещё жива, мне было лет 8 наверно. К мне сразу не понравился, у него воняли носки и внешне он был похож на уголовника. Он пил и не закусовал, и однажды напился так, что у нас дома, ударил маму стулом по виску, бабушку начал трясти на строчку, а я побежала звонить в полицию и тут он на меня пошол, не помню, что у него было в руках, но он сказал не, если я не положу трубку, то он убьёт меня прямо тут. Но я была не из робких, бросив трубку я побежала к соседям, приехал мой дядя (он иногда жил у нас, так как учился в Москве) он не сообщил, что едет, решил сделать сюрприз, в общем началась драка.... Этого К выгнали из квартиры, мы вынуждены были прятатся от этого К. Потом он вроде бы отстал от нас, но пить никто не стал. На родительские собрания в школе мама приходила всегда очень аккуратная, она хорошо одевалась, работала, но вечерами, по выходным, на отдыхе, на природе в отъезда пила. Я её таскал на своей спине пьяную до дома. Но при этом она очень интересовалась моей жизнью, всегда слушала меня, помогала, советовала. Я была очень зависима от неё. Самое страшное для меня было её расстроить. В жизни моей мамы появился мужчина, он стал с нами жить. Ему не нравилось, что она так пьет, но делать ничего не стал. Начали пить вместе, если он пил и засыпал, а иногда давал мне денег, просто так, то мама же была агрессором, врубала музыку, кричала, а однажды пыталась выбросится из окна на моих глазах. Просила о смерти. Я плакала, кричала, и молила её на коленях, чтобы она перестала пить. На трезвую голову с ней говорила, просила, она обещала, а я верила.... И вот итог.
 
Люди пьет не из-за каких то внешних причин (собаки или их отсутствие) а по одной причине - они наркоманы и им требуется след доза наркоты. Все.

Все обвинения сразу отметай и прекращай общение. Никаких денег не давай. Живи свою жизнь и не лезь в родительскую - пусть сами разбираются.

Захочет бросить - сама пусть ищет пути, как это сделать.

И за собой следи - у тебя наследственность по алка очень нехорошая.
Да, я знаю... И знаете, иногда, когда ко мне попадает алкоголь, я хочу его и не могу остановится, мне нравится, как он дурманит меня и мне хочется ещё и ещё. Но.... Я не позволяю себе это. У меня дети, муж, который видел мою мать и я не хочу её судьбы.
 
Катя, начинай изучать литературу по созависимости. Ты ВДА, ты созависимая. С этим тебе нужно разбираться, если хочешь сделать свою жизнь лучше, избавиться от страхов и уметь противостоять манипуляциям, в т.ч. и алкоманипуляциям твоей матери.
У взрослых детей алкоголиков столько психологических трабблов, столько проблем со взаимодействием с близкими, с социумом, что экскаватором разгребать. Но это того стоит. Цена- качество твоей жизни.

Ссылки и выдержки ты можешь найти в Важном созораздела, скачать интересующие тебя книги можно в Медиатеке.
Располагайся, ты пришла по адресу.
 
Люди пьет не из-за каких то внешних причин (собаки или их отсутствие) а по одной причине - они наркоманы и им требуется след доза наркоты. Все.

Все обвинения сразу отметай и прекращай общение. Никаких денег не давай. Живи свою жизнь и не лезь в родительскую - пусть сами разбираются.

Захочет бросить - сама пусть ищет пути, как это сделать.

И за собой следи - у тебя наследственность по алка очень нехорошая.
Да, я знаю... И знаете, иногда, когда ко мне попадает алкоголь, я хочу его и не могу остановится, мне нравится, как он дурманит меня и мне хочется ещё и ещё. Но.... Я не позволяю себе это. У меня дети, муж, который видел мою мать и я не хочу её судьбы
Катя, начинай изучать литературу по созависимости. Ты ВДА, ты созависимая. С этим тебе нужно разбираться, если хочешь сделать свою жизнь лучше, избавиться от страхов и уметь противостоять манипуляциям, в т.ч. и алкоманипуляциям твоей матери.
У взрослых детей алкоголиков столько психологических трабблов, столько проблем со взаимодействием с близкими, с социумом, что экскаватором разгребать. Но это того стоит. Цена- качество твоей жизни.

Ссылки и выдержки ты можешь найти в Важном созораздела, скачать интересующие тебя книги можно в Медиатеке.
Располагайся, ты пришла по адресу.
Спасибо 🙋🏼‍♀️ Я мечтаю разорвать это все. И быть взрослой и независимой от этого.
 
Хочу показать постоянные сообщения от мамы и везде одна и так же сумма. Я не знаю верно ли я ей отвечаю, но меня злят такие вопросы.
 

Вложения

  • Screenshot_20220601_130335_com.whatsapp.jpg
    Screenshot_20220601_130335_com.whatsapp.jpg
    88.6 KB · Просмотры: 151
Хочу показать постоянные сообщения от мамы и везде одна и так же сумма. Я не знаю верно ли я ей отвечаю, но меня злят такие вопросы.
сумма, как раз на дозу.
 
сумма, как раз на дозу.
У меня такая же сумма была. Вроде не большая, но это как раз, чтобы упиться в у смерть. Ая и представить никак не мог, как за 300 рэ так быстро и качественно нажраться.
 
Хочу показать постоянные сообщения от мамы и везде одна и так же сумма. Я не знаю верно ли я ей отвечаю, но меня злят такие вопросы.
Привет. Ужас конечно. Но у меня с мамой трезвенницей тоже отношения жесть! За секунду выводит из себя, потом отказывается от меня, оскорбляет моих детей. Абсолютно созависимые отношения! Это очень тяжело. Если ты их не прервешь, то твоя жизнь полетит с катушек, как было у меня! Моя мама, хоть и не алк, там был папа, но бросил 25 лет назад, она просто тиран и манипулятор. Мои мужья ее все ненавидели. Разрывай жестко! Ты не совсем правильно пишешь. У тебя прям оправдания за свои правильные действия! Нельзя так делать! Жестко НЕТ ОБЩЕНИЯ. Или читай и не отвечай. Работает лучше. Собаку, подумать, может отдать в приют? Но это решать тебе. И хорошо, что она тебе 20 раз в день не названивает! У меня в трезвом состоянии мать живет моей жизнь и рушит ее с даты моего рождения. Сколько телефонов разбила из-за этих звонков приходов в мой дом без предупреждения, чтоб проконтролировать, как у меня убрано и прочитать лекции. НЕ ПОЗВОЛЯЙ РОДИТЕЛЯМ РАЗРУШАТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ, иначе, прости, можешь в наших рядах алков оказаться! Работай над сепарацией. Долгий процесс!
 
Последнее редактирование:
Katya_N, держись. Лучшее, что может сделать ребенок для родителей - это жить нормальной благополучной жизнью, сам стать спокойным, уверенным и счастливым родителем своим детям. Это я как мама взрослого сына ответственно заявляю. У мам своя взрослая жизнь, отдельная от детей. Поэтому, что бы ни говорила мама в своей злости и гневе, - это не имеет значения. Ты за нее не отвечаешь.
 
нет. ты пытаешься что то доказать. алкашке на абстяге, которой нужны 300 рублей и упороться
Никогда об этом не думала, хотя многие говорили, что я только зря сосирясаю воздух. Иногда посещают мысли, а вдруг ей правда нужно.
 
Привет. Ужас конечно. Но у меня с мамой трезвенницей тоже отношения жесть! За секунду выводит из себя, потом отказывается от меня, оскорбляет моих детей. Абсолютно созависимые отношения! Это очень тяжело. Если ты их не прервешь, то твоя жизнь полетит с катушек, как было у меня! Моя мама, хоть и не алк, там был папа, но бросил 25 лет назад, она просто тиран и манипулятор. Мои мужья ее все ненавидели. Разрывай жестко! Ты не совсем правильно пишешь. У тебя прям оправдания за свои правильные действия! Нельзя так делать! Жестко НЕТ ОБЩЕНИЯ. Или читай и не отвечай. Работает лучше. Собаку, подумать, может отдать в приют? Но это решать тебе. И хорошо, что она тебе 20 раз в день не названивает! У меня в трезвом состоянии мать живет моей жизнь и рушит ее с даты моего рождения. Сколько телефонов разбила из-за этих звонков приходов в мой дом без предупреждения, чтоб проконтролировать, как у меня убрано и прочитать лекции. НЕ ПОЗВОЛЯЙ РОДИТЕЛЯМ РАЗРУШАТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ, иначе, прости, можешь в наших рядах алков оказаться! Работай над сепарацией. Долгий процесс!
Тебе моя поддержка в ответ. Как тяжело, когда токсичные отношения. У моей знакомой тоже с мамой ужас, но они живут в одной квартире, и она не пьёт. Моя мама прекрасный человек, если она не пьёт....
 
Не надо вступать в объяснения - пОЧЕМУ у тебя нет денег.

Просто спокойно сказать - мама - деньги больше не обсуждаем. ВООБЩЕ. И не отходить от этого правила.
Меня посещают чувства вины, что я не помогаю, она мне их привила так кажется мне, давя на жалость, или припоминая, что она помогала едой, когда мы с мужем поженились. Когда отказываю ей, чувствую себя скотиной неблагодарной
 
Назад
Сверху Снизу