мама пьёт... Я так не могу больше

Katya_N

Новичок
Регистрация
30 Май 2022
Сообщения
45
Всем привет. Меня зовут Катя. Мне 30 лет. Я дочь алкоголика....

Всё началось ещё задолго до моего рождения. Всё мои родственники по материнской линии пьют, многих нет уже в живых, но не все они умерли от алкоголя.
Итак, 3 года назад моя мама получила последствия от употребления алкоголя. Она попала в больницу с ужасным истощением, (как сказали врачи с такими показателями не живут) у неё была мозжечковая дегенерация, энцефалопатия, кардиомиопатия и панкреатит сверху. Сразу скажу, вместе мы не живём, чему я очень рада. Я замужем, у меня 2 детей. Мой муж и его семья не пьют, лишь иногда на праздники бокал5вина максимум.
Мама пролежала в больнице какое-то время, сначала6в обычной, потом в наркр, потом домой, потом снова больница. И на это ушёл год. После этого, она перестала пить какое то время, ах да, в неё ещё стоит трахеостома, но потом снова стала принимать алкоголь, и последние два года она пьют снова, при этом она меня оскарбляет, требует деньги, постоянно названивает. Я разговаривать с ней уже не хочу, делится чем то тоже не хочу. Раньше мы с ней постоянно говорили, у меня был культ мамы, как я говорила всем. Мама для меня была всем. А сейчас, я даже в гости ехать не хочу. Она вынесла всю квартиру, выкинула книги, продала вещи. Она живёт моим отчимом, он тоже иногда пьёт, хотя ему нельзя, у него был инсульт.
Я очень страдаю от её алкоголизма, я хочу стать взрослой, хочу быть ответственной и хочу быть уверенной в себе. Хочу знать чего хочу. И я честно, не знаю, хочу ли чтоьы5мама перестала пить ли нет, в какой-то момент, мне стало все равно....
 
Привет. Когда мама пьёт, не надо к ней вообще ездить. Только себя мучаешь. Занимайся своей семьей. Твоя мама уже не совсем твоя. Если такие изменения в жизни не сподвигли ее на бросание то ты уж точно ее не остановишь. Не давай ей денег, не жалей. Моя мать тоже пила, после инсульта закодировалась и уже не пьет САМА более 20 лет. Если твоя мать не видит проблемы, то и ты постарайся обстрагироаваться от неё. Плюй на все высказывания, что она мама и ты ей должна. Ни кто ни кому не должен в этом случае.
 
Привет. Когда мама пьёт, не надо к ней вообще ездить. Только себя мучаешь. Занимайся своей семьей. Твоя мама уже не совсем твоя. Если такие изменения в жизни не сподвигли ее на бросание то ты уж точно ее не остановишь. Не давай ей денег, не жалей. Моя мать тоже пила, после инсульта закодировалась и уже не пьет САМА более 20 лет. Если твоя мать не видит проблемы, то и ты постарайся обстрагироаваться от неё. Плюй на все высказывания, что она мама и ты ей должна. Ни кто ни кому не должен в этом случае.
Привет. Моя тебе поддержка. Пойми самое главное твоя помощь, когда она пьет, помогает потуже затянуть петлю на ее шее. Ты не можешь ей помочь как бы не хотела. Она или допьётся до своего дна и сама предпримет шаги в сторону выздоровления(хотя бы закодируется), или умрет. Третьего не дано. Пытайся абстрагироваться, не бери трубку если знаешь что она пьяна , отключай телефон и заботься о себе и своих детях. Мама не виновата, она тяжело больна, но ты ей не поможешь тем, что угробишь свою жизнь и жизнь своей семьи. :obnim1:
 
Привет. Когда мама пьёт, не надо к ней вообще ездить. Только себя мучаешь. Занимайся своей семьей. Твоя мама уже не совсем твоя. Если такие изменения в жизни не сподвигли ее на бросание то ты уж точно ее не остановишь. Не давай ей денег, не жалей. Моя мать тоже пила, после инсульта закодировалась и уже не пьет САМА более 20 лет. Если твоя мать не видит проблемы, то и ты постарайся обстрагироаваться от неё. Плюй на все высказывания, что она мама и ты ей должна. Ни кто ни кому не должен в этом случае.
Спасибо большое, я так хочу обрубить эти токсичные связи... И в то же время хочу, чтобы мама была здорова... Ещё и отчим подначивает, деньги требует
 
Привет. Моя тебе поддержка. Пойми самое главное твоя помощь, когда она пьет, помогает потуже затянуть петлю на ее шее. Ты не можешь ей помочь как бы не хотела. Она или допьётся до своего дна и сама предпримет шаги в сторону выздоровления(хотя бы закодируется), или умрет. Третьего не дано. Пытайся абстрагироваться, не бери трубку если знаешь что она пьяна , отключай телефон и заботься о себе и своих детях. Мама не виновата, она тяжело больна, но ты ей не поможешь тем, что угробишь свою жизнь и жизнь своей семьи. :obnim1:
Спасибо за поддержку, я все время хотела ей помочь, но ей это не нужно
 
Спасибо большое, я так хочу обрубить эти токсичные связи... И в то же время хочу, чтобы мама была здорова... Ещё и отчим подначивает, деньги требует
Мама не будет здорова. Алкоголизм - это заболевание на всю жизнь. Читала ли ты про алкоголизм? Что знаешь в этом плане?

Я б рекомендовала книгу Стеца "Как не пить" вообще для понимания - с чем ты имеешь дело.
 
Мама не будет здорова. Алкоголизм - это заболевание на всю жизнь. Читала ли ты про алкоголизм? Что знаешь в этом плане?

Я б рекомендовала книгу Стеца "Как не пить" вообще для понимания - с чем ты имеешь дело.
Про алкоголизм знаю не так много, знаю, что есть 3 стадии этого заболевания. Судя по ним мама на второй. Ей в кайф, в данный момент она написывыет мне сообщения, я их сразу удаляю, так как читать их мерзко.
 
Про алкоголизм знаю не так много, знаю, что есть 3 стадии этого заболевания. Судя по ним мама на второй. Ей в кайф, в данный момент она написывыет мне сообщения, я их сразу удаляю, так как читать их мерзко.
А что дает знание о стадиях?

Алкоголизм либо есть, либо нет.

Если он есть - а про твою маму нет сомнений - и картина болезни очень развернутая и продвинутая, то он навсегда. Разговор может быть лишь про ремиссии. Ремиссантов мало, далеко не все туда вообще то стремятся - пока есть хоть какая то возможность наркоман (алкоголик) будет в употребе.

Кто еще алкоголиком был в семье у мамы?
 
А что дает знание о стадиях?

Алкоголизм либо есть, либо нет.

Если он есть - а про твою маму нет сомнений - и картина болезни очень развернутая и продвинутая, то он навсегда. Разговор может быть лишь про ремиссии. Ремиссантов мало, далеко не все туда вообще то стремятся - пока есть хоть какая то возможность наркоман (алкоголик) будет в употребе.

Кто еще алкоголиком был в семье у мамы?
Отец, мама пила, все пили. Вся линия её. Она пьёт до состояния пока не упадёт, и даже если упадёт, то будет пить, она агрессивная очень в этот момент
 
Отец, мама пила, все пили. Вся линия её. Она пьёт до состояния пока не упадёт, и даже если упадёт, то будет пить, она агрессивная очень в этот момент
Очень осторожно с этим надо быть.

Ты - глубоко созависимый человек. Надо работать в сторону отстранения, понимания своих границ.

Ну и наследственность аховая.. Об этом тоже лучше не забывать.

Алкоголизм - психическое заболевание. Там все непросто - не то, что - ты пришла, все объяснила и мама все поняла и пить бросила.

Форум в помощь. Есть еще раздел ВДА - Взрослые дети алкоголиков - прям вот для тебя.
 
Очень осторожно с этим надо быть.

Ты - глубоко созависимый человек. Надо работать в сторону отстранения, понимания своих границ.

Ну и наследственность аховая.. Об этом тоже лучше не забывать.

Алкоголизм - психическое заболевание. Там все непросто - не то, что - ты пришла, все объяснила и мама все поняла и пить бросила.

Форум в помощь. Есть еще раздел ВДА - Взрослые дети алкоголиков - прям вот для тебя.
Да, я хочу узнать, как мне вести себя. Как стать учеренным взрослым человеком, как не принимать слова матери всерьез и как перестать винить себя
 
Сепарироваться. Мать - алкоголик - САМЫЙ травмирующий фактор для ребенка. Поэтому работать - не переработать в этом направлении. Я лично именно в таких случаях рекомендовала бы ПТерапию - дети матерей-алкоголичек в группе самого высокого риска.

Мама - такова, какая есть - принять как факт, например, что ты родилась в этом городе. Нравится - не нравится - что есть - то и есть. Менять ничего не надо. И вины в том. что ты там родилась нет никакой. Так сложились звезды.
 
Сепарироваться. Мать - алкоголик - САМЫЙ травмирующий фактор для ребенка. Поэтому работать - не переработать в этом направлении. Я лично именно в таких случаях рекомендовала бы ПТерапию - дети матерей-алкоголичек в группе самого высокого риска.

Мама - такова, какая есть - принять как факт, например, что ты родилась в этом городе. Нравится - не нравится - что есть - то и есть. Менять ничего не надо. И вины в том. что ты там родилась нет никакой. Так сложились звезды.
Я избегаю общения с мамой даже по трезвости, мне не хочется с ней говорить и когда я вижу, что она звонит, я долго не поднимаю трубку, а ещё корю себя за это... Мол я плохая дочь, мама говорит, что она инвалид и я на неё 💩 сверху. постоянно говорит, что живёт на одну пенсию, но её же и пропивает, отчим тоже на неё жалуется, а буквально вчеоа позвонил и выставил счёт мне, мол я должна им за то, да за это, а ещё у нас есть собака, которую мы купили когда мне было 15 лет, и я её захотела, потому что у нас умерла предыдущая собака и мама начала пить сильно и я думала, что на фоне появления персика, она перестанет пить, но.... Оказалось все гораздо хуже. Эта собака стала мне как камень на шее, я теперь плачу за гуляльщика... Родители не могут гулять с ним. И я отдаю 8 тыс в месяц, чтобы оплатить прогулки, муж мой очень злится, псу уже 13 лет. Так ещё и корм ему, вот именно этим меня и попрекают. И когда недавно мой муж был без работы, я платила последними деньгами за собаку. Но мою маму это не волновало.
 
Люди пьет не из-за каких то внешних причин (собаки или их отсутствие) а по одной причине - они наркоманы и им требуется след доза наркоты. Все.

Все обвинения сразу отметай и прекращай общение. Никаких денег не давай. Живи свою жизнь и не лезь в родительскую - пусть сами разбираются.

Захочет бросить - сама пусть ищет пути, как это сделать.

И за собой следи - у тебя наследственность по алка очень нехорошая.
 
Так ещё и корм ему, вот именно этим меня и попрекают. И когда недавно мой муж был без работы, я платила последними деньгами за собаку. Но мою маму это не волновало.
Забрать собаку себе?
Непонятно, ты прям деньги им даешь? Если так, то зачем, понятно, куда эти деньги уйдут.
 
Забрать собаку себе?
Непонятно, ты прям деньги им даешь? Если так, то зачем, понятно, куда эти деньги уйдут.
Не не, деньги лично им не даю, перевожу человеку, который гуляет, с собаку забрать не могу, мы живём не в своей квартире, а с родителями мужа пока что
 
Назад
Сверху Снизу