Малая группа/Большая книга

indie

умственно усталый йожик 
Не пьет 11 лет 3 месяца 6 дней
Регистрация
6 Фев 2013
Сообщения
9,002
Здесь буду делиться опытом новичка в АА на малой группе.
Если у вас есть опыт работы в " малой группе"- поделитесь здесь.
 
Группа в Подмосковье, рядом с Бронницами.
Малая группа только начала свою работу, прошло всего 2 собрания. Поэтому если кто то хочет прочитать Большую книгу с комментариями/уточнениями- можете присоединиться. Пишите в личку.
 
Привет!
Хорошее дело.
Мне помогало вырабатывать новый опыт.
Нравились еженедельные задания, особенно по традициям.
 
Собрание группы АА и малая группа- разный формат и цели. Вкраце как я это понимаю: собрания групп- это реализация " желания бросить пить" посредством того что " один алкоголик разговаривает с другими", делится своим опытом в формате коротких высказываний "каким я был - что я делал- каким я стал". Группа " поддержки', но не группа терапии.
Малая группа- это работа по шагам, с более опытными именно в программе ААшниками: это вычитка Брльшой книги буквально по абзацам, с разъяснением смысла прочитанного в контексте именно работы по шагам. БК- как инструкция, как: мы были в таком же положении и состоянии как ты- ты делали так то, и так то, и у нас получилось. Хочешь попробывать-мы тебе подскажем и объясним, что и как надо делать, чтобы научиться жить трезвым. Это как сейчас говорят- практикум-интенсив по тому, как делать программу.
Поэтому если понимать цель алкоголика, принявшего решение бросить пить не упрошенно, как просто перестать заливать в себя раствор этилового спирта, а трезвость- только как количество дней( счетчик) когда в в тебя не залит алкоголь....то лично я так и не научился жить трезво, в ладу с собой и другими, не приобрел пресловутого " душевного покоя" несмотря на овер 10 лет трезвости.
 
собрания групп- это реализация " желания бросить пить" посредством того что " один алкоголик разговаривает с другими"
в моем понимании это согласно цитате из бк
"мы собираемся, чтобы новички могли вступить в наше братство"
а также традиция 5
"у каждой группы есть лишь одна главная цель - донести наши идеи до алкоголиков, которые еще страдают"


Для себя, безусловно важно личное выздоровление, которое, согласно традиции 1 (развернутая форма), лишь немного уступает благополучию группы.
"
  1. Каждый член Содружества Анонимных Алкоголиков является всего лишь малой частью большого целого. АА должно продолжать существовать, или большинство из нас наверняка погибнет. Поэтому наше общее благо стоит на первом месте. Однако благо каждого члена АА лишь немногим уступает ему по значимости.
"
не приобрел пресловутого " душевного покоя"
Думаю, врядли это достижимо в полной мере, иначе зачем тогда будут нужны анонимные алкоголики
 
Думаю, врядли это достижимо в полной мере, иначе зачем тогда будут нужны анонимные алкоголики
Не, не! Там все норм, все работает как часы. Обещания в точности сбываются 👍🙏
 
Хочешь попробывать-мы тебе подскажем и объясним, что и как надо делать, чтобы научиться жить трезвым. Это как сейчас говорят- практикум-интенсив по тому, как делать программу.
Скажите, а если я хочу пробЫвать, но меня смущает уровень интеллекта пасторов АА, мне что делать? Мне попросить, чтобы они были пограмотнее? Или ну его, главное по бк хорошо знать? Практикум-интенсив русского языка может сначала?
 
Скажите, а если я хочу пробЫвать, но меня смущает уровень интеллекта пасторов АА, мне что делать? Мне попросить, чтобы они были пограмотнее? Или ну его, главное по бк хорошо знать? Практикум-интенсив русского языка может сначала?
У меня высшее образование с отличием, в советское еще время полученное, и уровень интеллекта более чем достаточный, на той группе что я хожу- меня все устраивает, и люди которые ведут малую группу как миниум моего уровня. Вам в целом бросить пить, стойкую длительную ремиссию или пообщаться с умными людьми? АА это только один из инструментов, я считаю для меня сейчас это нужно.
 
У меня высшее образование с отличием, в советское еще время полученное, и уровень интеллекта более чем достаточный, на той группе что я хожу- меня все устраивает, и люди которые ведут малую группу как миниум моего уровня. Вам в целом бросить пить, стойкую длительную ремиссию или пообщаться с умными людьми? АА это только один из инструментов, я считаю для меня сейчас это нужно.
А у меня опыт в АА уже 12 лет. Не только БКАА наизусть знаю, но уже и всю литеретуру АА перечитал, и историю АА изучил, и уже даже добрался до истории Оксфордской группы и читаю речи Бухмана в оригинале 😊👍
Горел идеей учредить продвинутую группу...
Но потом вдруг понял, что суть то не в продвинутости. А с точностью до наоборот 😊👍
Сейчас хожу на самую непродвинутую, и несу там служение уборщика помещения 😇🙏
 
А у меня опыт в АА уже 12 лет. Не только БКАА наизусть знаю, но уже и всю литеретуру АА перечитал, и историю АА изучил, и уже даже добрался до истории Оксфордской группы и читаю речи Бухмана в оригинале 😊👍
Горел идеей учредить продвинутую группу...
Но потом вдруг понял, что суть то не в продвинутости. А с точностью до наоборот 😊👍
Сейчас хожу на самую непродвинутую, и несу там служение уборщика помещения 😇🙏
У меня тогда вопрос : как знание бкаа, литературы и прочего помогает в КУ?
 
У меня тогда вопрос : как знание бкаа, литературы и прочего помогает в КУ?
Ну, самое главное, что я понял (на истину конечно же не претендую), что понимать эту программу можно по разному. "Бог как я его понимаю" - имею право. Я взял то, что мне понравилось больше всего 😊👍
А я еще между прочим 8 кругов шагов сделал по разным методикам. Ты в курсе что много веток, разные понимания? Так что можешь называть меня сектоведом АА 😊👍
 
Ну, самое главное, что я понял (на истину конечно же не претендую), что понимать эту программу можно по разному. "Бог как я его понимаю" - имею право. Я взял то, что мне понравилось больше всего 😊👍
А я еще между прочим 8 кругов шагов сделал по разным методикам. Ты в курсе что много веток, разные понимания? Так что можешь называть меня сектоведом АА 😊👍
То есть ты ходишь на группу, в некий центр аа, где все пришли с одним условием - бросить пить, служение у тебя есть, что означает что ты поддерживаешь аа, там люди тебя знают, держатся за руки (ты тоже, кстати?), ты среди них что-то такое поддерживаешь в виде идеалогии АА, а потом КУ? Они в курсе вообще? При этом сам хотел открыть группу? Так можно? Бог, как ты его понимаешь, такое допускает? Или это такая компенсация за грехи - тут полы помыл, а потом выпил немного по системе, соответственно одно другое уравновесило?
 
У меня высшее образование с отличием, в советское еще время полученное, и уровень интеллекта более чем достаточный, на той группе что я хожу- меня все устраивает, и люди которые ведут малую группу как миниум моего уровня. Вам в целом бросить пить, стойкую длительную ремиссию или пообщаться с умными людьми? АА это только один из инструментов, я считаю для меня сейчас это нужно.
Мне с помощью АА не надо не первого, ни второго, ни третьего. Это не та организация, которая помогает бросить пить. Она заменяет зависимость от этанола на зависимость от самой себя. Программа зависимости от алкоголя псевдоблокируется программой хождений-служений-знаний-толкований неких текстов, которые считаются сакральными. Почему считаются? Да просто потому, что сомневаться в них нельзя - это условие существования в аа. Плюс есть набор действий и правил поведения, которые, как уверяет АА помогают всем, кто с ними и если их не принять - то нет честности перед самими собой и прочее, далее - геенна огненная и падение в бездонный алкоадъ. Отсюда - страх нарушить нечто, что дано свыше (кем?биллом-бобом?) и прочие псевдорелигиозные страшилки, обсуждение неких ежедневников, бк и прочего, глубокое толкование главного священного текста-бк и делание выводов на основе собственного понимания того, что там написали давно уже мертвые американцы, реальные мысли которых никто не знал и при их жизни, ибо сие есть тайна и сколько бухал билл пока заваривал аа никто не в курсе - его жизнь уже житие, как текст, есть такой формат. Прикрытие - бог (какой?). Как каждый его понял? Карманный удобный бог? Как метод АА - вполне допустим, он удобен для тех, кто не принимает целиком бога христианского (православного), иначе бы он пошел в храм, он вирусный - группы по всему миру , и удобный для неофитов-страдальцев - их примут, напоят чаем, а потом мягко скажут: ты просто ходи к нам, мы оно самое - мы истина. Но если ты не с нами - то не спасешься. Как реальная помощь - не более чем помощь любой другой псевдохристианской секты в деле завлечения к себе новичков, которые потом, возможно, станут пасторами.
 
То есть ты ходишь на группу, в некий центр аа, где все пришли с одним условием - бросить пить, служение у тебя есть, что означает что ты поддерживаешь аа, там люди тебя знают, держатся за руки (ты тоже, кстати?), ты среди них что-то такое поддерживаешь в виде идеалогии АА, а потом КУ? Они в курсе вообще? При этом сам хотел открыть группу? Так можно? Бог, как ты его понимаешь, такое допускает? Или это такая компенсация за грехи - тут полы помыл, а потом выпил немного по системе, соответственно одно другое уравновесило?
Да, все так 👍
За исключением только, что я никому об этом не говорю. Дабы не смущать неофитов, знают только самые близкие в моем круге с похожим опытом. Зато я честен сам перед собой - программу эту именно так и понимаю. Выздоровление от алкоголизма не означает для меня тотальную трезвость. Третью традицию тоже не нарушаю - у меня есть желание бросить пить, но не навсегда, а только сегодня 😇🙏
 
Ну кагбэ не в осуждение- желание бросить пить предполагает действия по долгосрочному прекращению заливания в себя алкоголя+ работа с " головой". Ходить на группы, и при этом продолжать употреб- смысл? Опять таки дисклеймер: это я для себя, и о себе сейчас. Я хожу и не пью, и вижу смысл в методике АА по работе именно с "головой"- она и есть мое самое больное место, не считая пропитой печени
 
Да, все так 👍
За исключением только, что я никому об этом не говорю. Дабы не смущать неофитов, знают только самые близкие в моем круге с похожим опытом. Зато я честен сам перед собой - программу эту именно так и понимаю. Выздоровление от алкоголизма не означает для меня тотальную трезвость. Третью традицию тоже не нарушаю - у меня есть желание бросить пить, но не навсегда, а только сегодня 😇🙏
Вот это реально круто. И честно. Тут все хорошо - и понимание программы и то, что можно иногда с удовольствием выпить. И еще то, что не зомбирован, при всем знании теории и практики аа. Но тут случай уникальный , похоже.
 
Вот это реально круто. И честно. Тут все хорошо - и понимание программы и то, что можно иногда с удовольствием выпить. И еще то, что не зомбирован, при всем знании теории и практики аа. Но тут случай уникальный , похоже.
Велкам! Айда, сделаем эти шаги вместе 🤩👍
 
Велкам! Айда, сделаем эти шаги вместе 🤩👍
Ну уж нет, я туда не шагальщик. Деду Шэмасу из соседней ветки про молодых (меня там ограничили в правах давать ответы) - уважуха за то, что непрограммный трезвенник, пусть не сердится за мои вирши.
 
Ну уж нет, я туда не шагальщик. Деду Шэмасу из соседней ветки про молодых (меня там ограничили в правах давать ответы) - уважуха за то, что непрограммный трезвенник, пусть не сердится за мои вирши.
как думаешь, ты злой на аа потому, что попробовал и не получилось?

я тебя не троллю если что, просто навело на размышления
 
Ну уж нет, я туда не шагальщик. Деду Шэмасу из соседней ветки про молодых (меня там ограничили в правах давать ответы) - уважуха за то, что непрограммный трезвенник, пусть не сердится за мои вирши.
Эх, жаль...
Мне так не хватает единомышленников 😊♥️
 
Назад
Сверху Снизу