квартирный вопрос

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Эвридика

Активный участник
Регистрация
30 Ноя 2006
Сообщения
1
Вопрос юристу: квартира куплена на деньги мужа. Муж грозиться меня выселить, что бы я к маме уехала, а там совсем нет места. Утверждает, что его юрист, в два счета меня с детьми выкинет. Чем это мне реально грозит?
Спасибо.
 
Не вижу оснований для серьезного беспокойства. Бывший член семьи собственника действительно лишается права пользования жилым помещением при прекращении семейных отношений с собственником этого помещения. Между тем, в соответствии с семейным законодательством имущество, нажитое супругами во время брака и приобретенное за счет общих доходов, является их совместной собственностью, которая при разделе достается каждому из супругов в равных долях (при отсутствии соглашения об ином распределении имущества). Тот факт, что квартира мужа куплена полностью на его деньги, не лишает Вас права собственности на нее (при разделе имущества) и, соответственно, права пользования ею, так как право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
Указанные выше моменты относятся к обстоятельствам, которые связаны с расторжением брака, разделом имущества. Насколько я понял, ваш брак не расторгнут, поэтому оснований для тревог тем более нет. Выселить человека из жилого помещения достаточно проблематично само по себе, а исходя из условий вопроса, законных способов лишения Вас права пользования квартирой не усматривается вообще.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу