Кружок по интересам

Емельяна

Активный участник
Не пьет 12 лет 10 месяцев
Регистрация
8 Авг 2008
Сообщения
146
Не пью уже 1,5 месяца. все это время читаю литературу, форум, хожу раз в неделю на группу АА.
Мне нравиться на группе в АА то, что люди делятся своим опытом. Но речи про Высшую Силу - меня напрягают.


Подскажите, а реальные группы только в АА есть? Может быть есть еще какие то объединения алкоголиков по городам?
 
Что именно напрягает в этих разговорах?
Я не ААшник. На группы не ходил (нет их поблизости), но в литературе это, как бы, тож напрягает. Можно обсудить.😄
А вдруг мы зря напрягаемся?
 
Замени слово "БОГ" на "СБМЧНС", и если язык не вывихивается, пользуйся. ;)

PS: Продолжая тему аббревиатур: Сокращение от "Сила Более Могущественная Чем Наша Собственная" мало чем отличается от сокращения "Большой Опыт Группы". 😜
 
Напрягает сам разговор о ВС
Один из шагов:
"Приняли решение препоручить нашу волю и нашу жизнь Богу, как мы Его понимали"
Ну мне это напоминает сядь в уголок и жди когда на тебя снизойдет. Ежели я и усядусь. то точно с бутылкой пива.
А бесконечные разговоры похожи на тот период, когда меня баптисты к себе зазывали.
Я не против АА, если помогло хоть нескольким людям не пить - это прекрасно. И не имею ничего против баптистов. Но наверное это не мой путь.
вот и ищу другой.
 
Напрягает сам разговор о ВС
Один из шагов:
"Приняли решение препоручить нашу волю и нашу жизнь Богу, как мы Его понимали"
Ну мне это напоминает сядь в уголок и жди когда на тебя снизойдет. Ежели я и усядусь. то точно с бутылкой пива.
А бесконечные разговоры похожи на тот период, когда меня баптисты к себе зазывали.
Я не против АА, если помогло хоть нескольким людям не пить - это прекрасно. И не имею ничего против баптистов. Но наверное это не мой путь.
вот и ищу другой.

Аха, вечно эти взрослые что нибудь придумают скучное, неприятное и занудное...Нет , что б в луже попрыгать или в куклы поиграть...
А они -учись, взрослей, решай проблемы. Напрягают сами такие разговоры....
 
Не пью уже 1,5 месяца. все это время читаю литературу, форум, хожу раз в неделю на группу АА.
Мне нравиться на группе в АА то, что люди делятся своим опытом. Но речи про Высшую Силу - меня напрягают.


Подскажите, а реальные группы только в АА есть? Может быть есть еще какие то объединения алкоголиков по городам?

Емельяна, очень хорошо тебя понимаю. Я категорически и болезненно не могу слышать про Бога. Но бросить как то надо. Смотри какие сроки у АА -шников. Значит, есть смысл!
 
Девочки! Там у нас записано - Бог, как мы Его понимаем. То есть, каждый воспринимает эту самю Высшую Силу так,как ему удобно, по своему разумению.
Слово Бог - наиболее привычное, поэтому им обобщили все могущественные силы каждого человека. Знали бы вы, какие только божества не встречаются в АА!
Тут некоторые иронизировали по этому поводу, но факт: у одного это валенок на антресолях, у другого наполовину пригоревшая курица в кастрюле, у третьего летающая тарелка, у четвертого сама группа АА.
Лично у меня такие отношения с Богом: строя планы, я признаю, что есть Нечто, могущее все четкие и выверенные планы изменить в одну секунду. И действия этого Нечто человеческой логике не подчиняются. Самое забавное, что меня этому и в институте учили. Я иногда утром выхожу покурить на балкон, голову поднимаю и тихонько спрашиваю - "Ты здесь?" И чувствую, на каком-то тонком уровне, что здесь. И, значит, сегодня все будет хорошо. А дальше чем сегодня я не заглядываю - смысла нет.
Не надо парится по этому поводу - придумайте себе собственную Высшую Силу и живите спокойно. Любой человек должен верить хоть во что-то. хоть в тот же валенок. Иначе такая пресная и бессмысленная жизнь будет!
Промежду прочим - самые истинно верующие люди - атеисты. Они свято верят в свое неверие!
 
Девочки! Там у нас записано - Бог, как мы Его понимаем. То есть, каждый воспринимает эту самю Высшую Силу так,как ему удобно, по своему разумению.
Слово Бог - наиболее привычное, поэтому им обобщили все могущественные силы каждого человека. Знали бы вы, какие только божества не встречаются в АА!
Тут некоторые иронизировали по этому поводу, но факт: у одного это валенок на антресолях, у другого наполовину пригоревшая курица в кастрюле, у третьего летающая тарелка, у четвертого сама группа АА.
Лично у меня такие отношения с Богом: строя планы, я признаю, что есть Нечто, могущее все четкие и выверенные планы изменить в одну секунду. И действия этого Нечто человеческой логике не подчиняются. Самое забавное, что меня этому и в институте учили. Я иногда утром выхожу покурить на балкон, голову поднимаю и тихонько спрашиваю - "Ты здесь?" И чувствую, на каком-то тонком уровне, что здесь. И, значит, сегодня все будет хорошо. А дальше чем сегодня я не заглядываю - смысла нет.
Не надо парится по этому поводу - придумайте себе собственную Высшую Силу и живите спокойно. Любой человек должен верить хоть во что-то. хоть в тот же валенок. Иначе такая пресная и бессмысленная жизнь будет!
Промежду прочим - самые истинно верующие люди - атеисты. Они свято верят в свое неверие!
Привет Багира!
На всё воля божья. На мой взгляд. В этой, краткой фразе, в полной мере отражается вышеописанное
 
Вадим, я имела в виду не там где пьют. а там где остаются трезвыми и делятся своим опытом трезвости
 
Вадим, я имела в виду не там где пьют. а там где остаются трезвыми и делятся своим опытом трезвости

А, это...Так тебе и флаг в руки... Трезвей, разрабатывай свою методику, если не устравивает АА шная...Или готовую найди.Переведи, например.
Издай литературу.Привлеки профессионалов.
Создавай кружки, находи людей , помещения, решай оргвопросы...Так , глядишь, и появится разумная альтернатива.
 
Я злюсь? Злюсь... 😁 Зеркалка. ☹️
Просто я сам такой-вечно меня что-то не устаивает и халявки ну очень хоцца
 
...
может быть есть альтернатива, поэтому и спрашиваю
А есть альтернатива у сапера, который обезвреживает взрывное устройство? (типа: какой из двух проводков одинакового цвета надо перекусить). Как думаете, его не напрягает обращение за помощью к Высшим Силам?...
Если Вы не сапер, и никогда не разминировали бонбы, то не зарекайтесь, что ВС это не про Вас- шаги, которые Вы будете совершать на пути к трезвости- те же самые проводки (одного цвета). 😉
 
Не, ну можна канешна Емельяне сказать - почитай Большую Книгу ,
тему "А как быть агностикам" и исчо начать убеждать её на все лады,
что Бог, ВС, Абсолют - кто во что горазд - это совсем не страшно.
Но ведь вопрос она не такой задала - убедите меня, мол,
а спросила про альтернативу - есть ли такие группы где нет Бога.

Вот SOS теоретически есть. Там Бога нет 😉 А как на практике?
 
Вступайте в клуб трезвенников - атеистов!

просто пить больше не хочу. вот и ищу пути выздоровления
хотя выпить очень хочется, прям сейчас
В смысле: пью и плачу? Это знакомо :cry:
 
...
Но ведь вопрос она не такой задала - убедите меня, мол,
а спросила про альтернативу - есть ли такие группы где нет Бога.
У меня тоже вопрос: если группы в которых нет "Большой книги"?
 
Назад
Сверху Снизу