Наверн, я не пю
Да я тоже.
Просто интересно.
Собственно, оба утверждения верные, просто расписано хреново.
Алкоголь увеличивает и выработку тепла, и теплоотдачу телом.
В жару, когда разница температуры тела и воздуха маленькая, теплоотдача увеличивается очень мало по сравнению с увеличением выработки тепла, поэтому тело быстрее перегревается.
В холод, когда температурамвоздуха намного ниже температуры тела, теплоотдача велика, и превышает увеличение выработки тепла, поэтому тело быстрее охлаждается.
Как-то так, мне кажется, будет понятнее.
 
Мне одна пациентка сказала: «после того, как у меня нормализовался магний, я перестала есть конфеты. Это может быть связано?»
Я ответил: «нет», но сам задумался. И спросил ИИ- чат GPT.

### Вопрос
Какова связь между приемом магния и уменьшением тяги к сладкому? Объясните механизм, который задействован.

### Ответ
Прием магния может помочь уменьшить тягу к сладкому благодаря нескольким физиологическим и биохимическим механизмам, задействованным в регуляции аппетита и метаболизма.

1. Регуляция инсулина: Магний играет ключевую роль в регулировании чувствительности к инсулину. Дефицит магния может привести к резистентности к инсулину, что нарушает контроль уровня сахара в крови. Когда уровень сахара в крови нестабилен, это может вызвать тягу к сладкому, чтобы компенсировать резкое снижение уровня глюкозы в крови.

2. Производство энергии: Магний необходим для биохимических реакций, которые производят энергию из углеводов и жиров. Дефицит магния может привести к усталости и низкому уровню энергии, что побуждает организм искать быстрые источники энергии, такие как сахар.

3. Регуляция нейротрансмиттеров: Магний влияет на производство нейротрансмиттеров, таких как серотонин. Серотонин, часто называемый "гормоном счастья", помогает регулировать настроение и аппетит. Снижение уровня серотонина может привести к желанию углеводов и сладостей, так как эти продукты могут временно повышать уровень серотонина.

4. Управление стрессом: Магний участвует в управлении стрессом, регулируя гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковую (HPA) ось. Хронический стресс может увеличить уровни кортизола, что, в свою очередь, может увеличить аппетит, особенно к сладким и калорийным продуктам. Прием магния может помочь уменьшить стресс и, следовательно, тягу к сладкому, связанную со стрессом.

В общем, магний играет многогранную роль в уменьшении тяги к сладкому, улучшая регуляцию инсулина, повышая эффективность производства энергии, стабилизируя уровни нейротрансмиттеров и помогая справляться со стрессом. Дефицит магния может нарушить эти процессы, приводя к увеличению тяги к сладкому.

ВЕК ЖИВИ- ВЕК УЧИСЬ!

PS. Уже почти опубликовал, но решил еще поспрашивать на эту тему. И вот:

Влияние таурина

Таурин также может играть важную роль в уменьшении тяги к сладкому и улучшении общего метаболизма:

1. Стабилизация уровня сахара в крови: Таурин помогает регулировать уровень сахара в крови и может улучшить чувствительность к инсулину, что снижает резкие колебания глюкозы и уменьшает тягу к сладкому.
2. Поддержка нервной системы: Таурин имеет нейропротекторные свойства и может улучшить функции мозга, включая контроль аппетита и настроение. Это может помочь уменьшить эмоциональное питание и тягу к сладкому.
3. Антиоксидантное действие: Таурин обладает антиоксидантными свойствами, которые могут снизить воспаление и окислительный стресс, улучшая общее состояние организма и уменьшая желание потреблять быстрые углеводы, такие как сахар.

В общем, комбинация магния и таурина может эффективно способствовать уменьшению тяги к сладкому за счет комплексного воздействия на метаболизм, нервную систему и управление стрессом.
 
Слушайте - а вы видели прогноз на след неделю? Там опять к концу недели до 35 градусов несколько дней подряд... а через понед - 36... :molitva:
 
Слушайте - а вы видели прогноз на след неделю? Там опять к концу недели до 35 градусов несколько дней подряд... а через понед - 36... :molitva:
Я только что смотрела, т.к. собираюсь приехать.
Как в Дубай какой-то =-O

Отдельная ЖЖЖ что сейчас же вступительные экзамены (собственно, это и цель, группа поддержки- едем)...
экзамены+ жара
 
Слушайте - а вы видели прогноз на след неделю? Там опять к концу недели до 35 градусов несколько дней подряд... а через понед - 36... :molitva:
Еп... я видела к концу 31. А ты где смоеела?
 
Я только что смотрела, т.к. собираюсь приехать.
Как в Дубай какой-то =-O

Отдельная ЖЖЖ что сейчас же вступительные экзамены (собственно, это и цель, группа поддержки- едем)...
экзамены+ жара
Сейчас 27 и дико пАрит, просто баня
 
Назад
Сверху Снизу