Мастопатия есть практически у всех рожавших женщин за 35.

В идеале надо сделать УЗИ. и после этого сделать рентген. И внимательно посмотреть оба снимка, сравнив...

ИМХО - начинать с гинеколога, попросить направление на то и на то...
Запись к гинекологу в лучшем случае за 3 недели. Потом ещё направления, потом обследования, потом снова запись к гинекологу итого я к новому году только с диагнозом буду.
Ладно б не мешало, но болит довольно сильно в определённые дни цикла.
 
Запись к гинекологу в лучшем случае за 3 недели. Потом ещё направления, потом обследования, потом снова запись к гинекологу итого я к новому году только с диагнозом буду.
Ладно б не мешало, но болит довольно сильно в определённые дни цикла.
Ну как бы - можно сделать УЗИ платно и отнести гинекологу. А на рентген - нет особой очереди...

ПиСИ - тебе главное - не только заключекние УЗИста - но и заключение специалиста...
 
Запись к гинекологу в лучшем случае за 3 недели. Потом ещё направления, потом обследования, потом снова запись к гинекологу итого я к новому году только с диагнозом буду.
Ладно б не мешало, но болит довольно сильно в определённые дни цикла.
Сделай за деньги УЗИ, а маммографию тебе могут не сделать без направления, потому что по возрасту рано. Но я бы попыталась.
 
Давно подозреваю мастопатию у себя. Пробовала летом бесплатно посетить врача, но внезапная командировка всё обломала, не сдала анализы и УЗИ.
Вопрос назрел, от чего начинать плясать? Платно пройти УЗИ мж и к гинекологу? Маммолога нет у нас совсем.
К генику с жалобами, врач назначит маммографию скорее всего ну и что надо
 
Запись к гинекологу в лучшем случае за 3 недели. Потом ещё направления, потом обследования, потом снова запись к гинекологу итого я к новому году только с диагнозом буду.
Ладно б не мешало, но болит довольно сильно в определённые дни цикла.
У меня так болело, но это м.б. и не мастопатия (в смысле ничо плохого)) Сходи к геникологу.
 
У мпня так болело однажды месяцев 6.... Причем - я еще начинала щупать - и поэтому еще сильнее болело... То есть прям реально... Ну да - оказалась мастопатия. Но потом как то само все и прошло...
 
Чет я как то странно приболела: вчера вечером резко скакнула темпа с 36.1 до 38, трясло ужасно просто, выпила парацетамола - попустило, ночью снова така хрень. Щас темпа 36.2 и состояние будто катком переехало. Больше никаких симптомов, ток мышцы слегка ломает. Ползти к врачу штоль - так запись ток по этим безумным талонам с самого утра и шансов то нет или мож само пройдет...
В поликлиниках щас инфекционисты принимают, с подозрением на ковид, к ним без талона, у нас они и в воскресенья работают, там же и тест берут сразу.
Тест лучше сдавать с утра, не пить, не кушать, не полоскать горла, ничем не брызгать, не чистить зубья. Если днем- часа 4 выдержи то же самое. Чтоб шансы на ложноотрицательный минимализировать.
Щас медцентры платные сразу на ГУ отправляют инфу от тестах, если +, то куар на год придет туда же.
Выздоровления!
 
Давно подозреваю мастопатию у себя. Пробовала летом бесплатно посетить врача, но внезапная командировка всё обломала, не сдала анализы и УЗИ.
Вопрос назрел, от чего начинать плясать? Платно пройти УЗИ мж и к гинекологу? Маммолога нет у нас совсем.
Скорее всего мастопатия есть. Она есть у большинства женщин и даже у девушек зачастую есть. Но не пугайся. УЗИ сделай, если узист порекомендует то и маммограмму сделай, так то ее без рекомендаций с 40 лет делают. У меня фиброзно кистозная мастопатия и я всегда немного на панике по теме груди, но это не из за мастопатии, а как то летом я докупалась/дозагоралась/доохлождалась под кондеем до мастита, но мне поставили подозрение на онко.

А так, как потом об'яснил мне онколог все боли в груди и пр в основном идут снизу. Так же как при беременности вырабатывается молоко от сигнала снизу. Поэтому хорошо бы сдать гормоны - пролактин, тестостерон, прогестерон, экстрадиол и сходить к гинекологу эндокринологу. За грудью нужно следить ежегодно. Но тот же онколог сказал, что онко в основном появляется на ровном месте, а не на фоне мастопатии.
 
Скорее всего мастопатия есть. Она есть у большинства женщин и даже у девушек зачастую есть. Но не пугайся. УЗИ сделай, если узист порекомендует то и маммограмму сделай, так то ее без рекомендаций с 40 лет делают. У меня фиброзно кистозная мастопатия и я всегда немного на панике по теме груди, но это не из за мастопатии, а как то летом я докупалась/дозагоралась/доохлождалась под кондеем до мастита, но мне поставили подозрение на онко.

А так, как потом об'яснил мне онколог все боли в груди и пр в основном идут снизу. Так же как при беременности вырабатывается молоко от сигнала снизу. Поэтому хорошо бы сдать гормоны - пролактин, тестостерон, прогестерон, экстрадиол и сходить к гинекологу эндокринологу. За грудью нужно следить ежегодно. Но тот же онколог сказал, что онко в основном появляется на ровном месте, а не на фоне мастопатии.
У мене вообще гной из соска пошел, я прям умом тронулась сразу, помчалась к терапехту, она глаха выпучила и сразу на узи и проч. Оказалось местно натерла неудобной майкой, помазала и прошло)) чисто прыщ, но внутри и мощный.
А выглядело эпично. Сначала стало сильно болеть, опухло, а нех не видно снаружи.
Так что не паникуэм, идём к ррачу
 
У мене вообще гной из соска пошел, я прям умом тронулась сразу, помчалась к терапехту, она глаха выпучила и сразу на узи и проч. Оказалось местно натерла неудобной майкой, помазала и прошло)) чисто прыщ, но внутри и мощный.
А выглядело эпично. Сначала стало сильно болеть, опухло, а нех не видно снаружи.
Так что не паникуэм, идём к ррачу
Ух ты..
 
Ага. А потом гной зеленый. Меня терзали смут сомненья, что опух чиста сосок прям, но всё равно я уже стала думать "как плодотворно прожить эти дни что остались". Слава Б-гу, обошлось, сама дура прост майку выкинула
 
Ага. А потом гной зеленый. Меня терзали смут сомненья, что опух чиста сосок прям, но всё равно я уже стала думать "как плодотворно прожить эти дни что остались". Слава Б-гу, обошлось, сама дура прост майку выкинула
Кстати! Мои боли начались с того, что я купила какой то новый купальник с тесным лифчиком... Он просто сдавливал грудь и на этой фоне начались боли. То есть летом. А прошло только к весне... То есть от мастопатии были кисты и при давлении на кисты - вот такой эффект и очень длительный...

Поэтому вообще осторожней надо со всеми этими тесными бюсгальтерами - ничо в них нет хорошего.
 
Кстати! Мои боли начались с того, что я купила какой то новый купальник с тесным лифчиком... Он просто сдавливал грудь и на этой фоне начались боли. То есть летом. А прошло только к весне... То есть от мастопатии были кисты и при давлении на кисты - вот такой эффект и очень длительный...

Поэтому вообще осторожней надо со всеми этими тесными бюсгальтерами - ничо в них нет хорошего.
Именно. Зажимать ничо нельзя. В совке считалось полезным носить плотные высокие лифчики, один вред
 
Ага. А потом гной зеленый. Меня терзали смут сомненья, что опух чиста сосок прям, но всё равно я уже стала думать "как плодотворно прожить эти дни что остались". Слава Б-гу, обошлось, сама дура прост майку выкинула
Аналогично и я с маститом. Жду результатов в коридоре, рассматриваю плакаты, там грудь изображена на какой то стадии, далеко не первой, покрасневшая, думаю - у меня ведь похоже 🤔 Всех как на конвейере вызывают за результатом, и только мне в конце говорят - зайдите в кабинет. Тоже думала с ума сойду. И если б у меня была температура, возможно быстрее бы рассматривали вариант мастита, но у меня ее не было и кормящей я уже давно не была.
 
У подружки был какой-то мастит нелактационный, якобы от того, что она мал ребенка (у друзей) нянчила, брала на руки и типа гормоны отреагировали. Но хз она еще и простывшая была, замерзшая. Маммолог назначала компрессы с диоксидином
 
Аналогично и я с маститом. Жду результатов в коридоре, рассматриваю плакаты, там грудь изображена на какой то стадии, далеко не первой, покрасневшая, думаю - у меня ведь похоже 🤔 Всех как на конвейере вызывают за результатом, и только мне в конце говорят - зайдите в кабинет. Тоже думала с ума сойду. И если б у меня была температура, возможно быстрее бы рассматривали вариант мастита, но у меня ее не было и кормящей я уже давно не была.
Мастит у меня был, когда кормила. Моя маман, вот где мозги, говорит купи корсет, спи в нем, а то живот отвиснет. Ну я пережала им чота грудь сразу омаститилась. Мать тут в истерику ааааа всё конец. Я выкинула накуй этот корсет и спиртовой компресс прикладывала, отпустило быстро, мало затронулось.
А у матери и у сестры были все время после родов ацкие маститы, теперь понятно видимо носили корсеты от животов
 
А у меня не было никаких маститов и вообще грудь никогда не болела, отлично кормила детей и вообще прилично себя вела, а потом бах и рак.
Кстати, я в Блохина познакомилась с несколькими женщинами, которые уверены, что у них опухоль появилась после ушиба. Одна в ванной упала, а другие как-то ударились этими местами. Но я чот думаю, что это совпадение.
 
Хз у подружки бабушка рано ок 44 лет , умерла от РМЖ после травмы в автоаварии. Давно было дело, в 70е и медицина была другая, но якобы связь прямая
 
Надо ежегодно проверяться, конечно. У нас медосмотр обязывает. Но и в поликлинике сейчас терапевт всем предлагает флюорограмму/анализ крови и маммографию после 40ка.
 
Назад
Сверху Снизу