"Клубная жизнь" моего сына

А советские фильмы? Почти в каждом- стакан. Встретились- надо выпить, уезжают- выпить. В бане- выпить. На шашлыках- выпить. Увидев бутылку потирают руки. И все подается как милое и душевное.
Да и героизация алкашей даже. Типа слесарь бухает, но руки золотые и человек хороший.
Но это все привнесённое уже после рождения. Обучение социумом уже.
Но не врожденное.
 
Для меня понятие спился очень субъективно. Муж , например , был социально сохранен. Вёл бизнес, общался с людьми, занимался бытом , по хозяйству делал все. Чистый, выбритый, за рулем. Но трезвых дней при этом пост не стало, чаще и длиннее запои , очевидно стала видна деградация. И последние годы я почувствовала безнадежность. Мне было совершенно ясно что он спился. Возврата к прежней личности уже не будет.
 
.... Напиться стремился до полной отключки (что называется "выпил и спит"). Трезвый находился в перманентной борьбе с каким-то внутренним напряжением.
Это уже потеря контроля, это не сознательное стремление. Сознание в отключке гораздо раньше.
 
Амариш пишет просто свою теорию. Которую обосновывает фактами которые она считает важным.

Это можно не применять на себя и не считать высшей инстанцией. Кто-то согласиться кто-то нет.

Мне этот спор напоминает спор стринг-теоретиков и сторонников теории петлевой квантовой гравитации.
Такие же "войны" о базовых понятиях физики.
«Платон мне друг, но истина дороже» (с) :-D
Я за имхо, конечно))) это здорово)
Но писать, что это научный факт не хорошо)))
Да и на мой взгляд, вредно))) детей все воспитывают и надо все же понимать, что приобретённая это модель поведения.
 
То есть будущий алкоголик выпивает в первый раз, получает ощущение изменённого сознания, и чувствует, что оно ему нравится. Его мозг запоминает, откладывает где-то там на полочку опыт "если выпить 🍺 - будет хорошо". Неважно, кто что понимает под "хорошо", кому-то кураж нравится,кому-то расслабон, кому-то туман в башке, это детали, ключевое здесь "нравится".
Не факт, что прям с первого раза)
Длительное время к алкоголю относилась равнодушно и даж отрицательно, выпью два бокала вина и мне плохо и хотелось срочно вернуться в трезвое сознание.
Но! Как только N доза этанола + психофизическое мое состояние прировнялись к Комфортному состоянию измененого сознания, начался отсчет развития зависимости.
 
Для меня понятие спился очень субъективно. Чистый, выбритый, за рулем. Но трезвых дней при этом пост не стало, чаще и длиннее запои , очевидно стала видна деградация.
деградация, это поражение мозга. Это уже объективно. Для меня деградация моего мужчины маякнула когда он залил не тот бензин в машину. А так то тоже, выбрит ,надушен , при работе. Но первый звонок был.
 
И что из этого следует?
Что кто то в большей группе риска кто то нет?
Я пытаюсь понять - есть ли у человека какая то совокупность факторов в характере или психике изначально , которая повышает риск развития алкоголизма. Или это случайность. Один становится алкоголиком, другой нет.
 
деградация, это поражение мозга. Это уже объективно. Для меня деградация моего мужчины маякнула когда он залил не тот бензин в машину. А так то тоже, выбрит ,надушен , при работе. Но первый звонок был.
Любимый алкашами в отрицании Черчилль, прожил до 90. Вёл мега активную жизнь.
Но он был алкоголиком.
 
Что кто то в большей группе риска кто то нет?
Я пытаюсь понять - есть ли у человека какая то совокупность факторов в характере или психике изначально , которая повышает риск развития алкоголизма. Или это случайность. Один становится алкоголиком, другой нет.
Есть конечно. И да, кто то в группе риска, кто то нет. Что не означает, что не находящиеся в группе риска в принципе не могут оказаться в зависимости от ПАВ.
 
Что кто то в большей группе риска кто то нет?
Я пытаюсь понять - есть ли у человека какая то совокупность факторов в характере или психике изначально , которая повышает риск развития алкоголизма. Или это случайность. Один становится алкоголиком, другой нет.
Взял рюмку, попал в группу риска :-D
Большинство алкоголиков не допиваются до третьей стадии. Теплотрассы не переполнены 😂😂😂
 
Любимый алкашами в отрицании Черчилль, прожил до 90. Вёл мега активную жизнь.
Но он был алкоголиком.
Значит, печень хорошая была. Все перерабатывала и защищала мозг от продуктов распада
 
Значит, печень хорошая была. Все перерабатывала и защищала мозг от продуктов распада
Это частые примеры, мол вон дедушка жил до 100 лет, пил и не спился. Так таких дедушек мало, поэтому их и помнят. А сколько по тихому по домам загнулись, их не считают . Только их семьи
 
"Вниз" светятся всегда проще. Вот в МадгаскарЕ жить ещё сложнее.

Вот моя прабабушка (Кавказ), не пила, не курила, у неё своя живность была, каждый день зарядку делала и стихи и книги наизусть учила, чтоб мозги тренировать.

Она умерла на 101 году жизни. Просто спокойно без болей итд. Я в её с 95-100 лет помню. Живая была. Меня многому научила.
Вот лучше наверное на таких ровнятся
 
Ой - этот спор - это как раз спор алкоголиков.

Для них тоже ведь первый шаг того же АА - признай свою болезнь.. Увидь)) ее, прими ее.

что то в этом духе.

Но этож самый сложный шаг..
горазхдо удобнее прийти в отдел к созам и тут бодаться с людьми, у которых вообще алкогольных проблем нет с целью доказать - я просто привыкла!! Вот просто взяла и прывыкла.

Все в порядке кароче))

Это вы что-то там придумали)))

А что удивительного.

Какой олкаш через эту стадию отрицания не проходит?
ничего нового. Все по плану.
 
Ой - этот спор - это как раз спор алкоголиков.

Для них тоже ведь первый шаг того же АА - признай свою болезнь.. Увидь)) ее, прими ее.

что то в этом духе.

Но этож самый сложный шаг..
горазхдо удобнее прийти в отдел к созам и тут бодаться с людьми, у которых вообще алкогольных проблем нет с целью доказать - я просто привыкла!! Вот просто взяла и прывыкла.

Все в порядке кароче))

Это вы что-то там придумали)))

А что удивительного.

Какой олкаш через эту стадию отрицания не проходит?
ничего нового. Все по плану.
Амариш, вот подмены понятий не нужно.
1 шаг.
Мы признали свое бессилие перед алкоголем признали, что наша жизнь стала неуправляема.
 
Назад
Сверху Снизу