"Клубная жизнь" моего сына

Хочу верить, что алкоголизм по наследству не передается.
Мне ребенок на то, что у него не очень хорошие гены и нужно быть осторожным с алкоголем говорит: я знаю, что это вредно и опасно, но ты же, мама не алкоголик, хотя дедушка пьет. Может, грит, и у меня всё нормально.
Я говорю, лучше не проверять)))
Ну да, лучше не проверять )))
 
У меня пил муж и бабушка и как я поняла из разговоров с ними - под алкоголем они чувствовали свою жизнь наполненной. Т. е. между питием серое унылое нечто. А во время опьянения полноценная жизнь. И обоим это состояние понравилось с первого раза. Один раз попробовав они стремились в него вернуться. Оба описывали одинаково - что все становится ярким , все интересно, жизнь бурлит . Потом уже начались запои и тяжелые состояния. Получается что было неизбежно стать им алкоголиками?
Мне например, состояние оптянения не нравится, даже небольшое я переношу с трудом . Поэтому и не пью. А алкоголикам сразу нравится. И настолько сильно что хочется повторять.
Да нет никакой неизбежности-чтобы не стать алкоголиком, достаточно не пить ))).
Мне кстати тоже не понравилось, но в компании надо же выглядеть взрослым, 9класс )). Всем налили, все выпили, я че рыжий? Через полчаса налили-выпили повисел на умывальнике, отравление наступило довольно быстро, желудок прочистил и домой, мама заметила-ты что то бледный, не пахнет, таблетки что ли глотал какие то?))
 
При таком раскладе зависимость должна возникать очень быстро. С первой рюмки фактически. Да, есть и такое, не часто, но встречается.
Арталк но ведь по сути так и получается, только в большинстве случаев завуалированно, незаметно. Не так прямо, чтобы сразу торкнуло - и всё, бац и спился.

То есть будущий алкоголик выпивает в первый раз, получает ощущение изменённого сознания, и чувствует, что оно ему нравится. Его мозг запоминает, откладывает где-то там на полочку опыт "если выпить 🍺 - будет хорошо". Неважно, кто что понимает под "хорошо", кому-то кураж нравится,кому-то расслабон, кому-то туман в башке, это детали, ключевое здесь "нравится".

Человек в таком случае подсознательно будет стремиться повторить понравившиеся ощущения: придумывать разные поводы, активно посещать мероприятия, где можно вдоволь выпить, искать компании с выпивкой и т.п. То есть делать то, что человек, равнодушный к спиртному, не делает, потому что оно ему не надо. Плюс положение потенциального алкоголика может усугубить недостаточность самоконтроля, "отсутствие берегов".

Через некоторое время беготни по весёлым компашкам готова первая стадия. А потом уже алкоголь встроится в ферментную систему, подключится физиология. И готова вторая стадия. А дальше уже цепная реакция и, если не включится инстинкт самосохранения, то цирроз и подзабор.


Но первопричиной -то всё же было что-то специфическое в голове, некая особенность мозга, заставившая его положить состояния изменёнки на полочку "хорошо".

Вот об этом я и толкую. А от местных алкоголиков как-то эта весьма существенная деталь ускользает. Вот нет, и всё тут. "Мы просто выпивали немножечко лишнего, ну и у нас там ферменты всякие попортились немного.... :-[ "

Видимо, алкоголики себе не представляют даже,что кому-то может НЕ НРАВИТЬСЯ опьянение. Изначально.

Да ты фаталистка. Кому суждено быть повешенным тот не утонет?
Есть два аспекта-психологический и физиологический. Ну и собсно отвыкание и называется ремиссия, относится к психологическому аспекту. Физиология-там да, ее назад не отмотать.


Т.е. стадий никаких не существует на самом деле, никак вся эта шняга не развивается и придумано все это наркологами для развлечения. Как то так получается при такой логике. Альтернативная наркология от Амариш.
Количество ремиссантов вообще невозможно учесть. На НД абсолютное большинство алков или считающих себя таковыми не имели дела с наркологами. Как и в жизни, собсно.
Ну и о достоверности наркологической статистики. Неожиданно.
Статистику ты английскую привёл, в России всё же по другому. Расхожий образ вечно пьяного грузчика тоже взят не с потолка. И опять же речь о стадиях. У грузчика третья, а у хирурга-алкоголика пока вторая. Когда хирург допьётся до третьей, он тоже станет грузчиком :PARDON:


P.S. Длинно получилось, но ладно.
 
То есть будущий алкоголик выпивает в первый раз, получает ощущение изменённого сознания, и чувствует, что оно ему нравится. Его мозг запоминает, откладывает где-то там на полочку опыт "если выпить 🍺 - будет хорошо". Неважно, кто что понимает под "хорошо", кому-то кураж нравится,кому-то расслабон, кому-то туман в башке, это детали, ключевое здесь "нравится".

Человек в таком случае подсознательно будет стремиться повторить понравившиеся ощущения: придумывать разные поводы, активно посещать мероприятия, где можно вдоволь выпить, искать компании с выпивкой и т.п. То есть делать то, что человек, равнодушный к спиртному, не делает, потому что оно ему не надо. Плюс положение потенциального алкоголика может усугубить недостаточность самоконтроля, "отсутствие берегов".
Вот об этом я и писала. У моих именно так и происходило все. Получается человек по совокупности каких то факторов готов стать алкоголиком. Остаётся только попробовать и развитие событий предопределено.
 
Желание получать " вкусняшку" часто и регулярно отчего может возникнуть?
Ну, а в строгих мусульманских странах, где алкоголь под запретом, и почти нет алкоголиков, как тогда?
Привнесённое это все, а не врождённое. Введут условно шариат у нас, и через поколение вдруг исчезнут алкоголики вместе с геном алкоголизма :-D
Пивных алкашей не было как вида у нас ещё 30 лет назад, как и винных. Теперь полно.
 
У меня пил муж и бабушка и как я поняла из разговоров с ними - под алкоголем они чувствовали свою жизнь наполненной. Т. е. между питием серое унылое нечто. А во время опьянения полноценная жизнь. И обоим это состояние понравилось с первого раза. Один раз попробовав они стремились в него вернуться. Оба описывали одинаково - что все становится ярким , все интересно, жизнь бурлит . Потом уже начались запои и тяжелые состояния. Получается что было неизбежно стать им алкоголиками?
Мне например, состояние оптянения не нравится, даже небольшое я переношу с трудом . Поэтому и не пью. А алкоголикам сразу нравится. И настолько сильно что хочется повторять.
Вот да.
я тоже об этом.

например, моему отцу нравился "кураж", эйфория, гитара, компания, разлюли малина, лихорадочная движуха, плавно переходящая в неконтролируемую агрессию. Несколько раз участвовал в поножовщинах. Трезвый он мог подолгу сидеть и злобно смотреть в одну точку.

а бывший говорил, что для него опьянение, как перезагрузка для компа - мозг "зависает", он нажрался, отрубился, "перезагрузил мозг", в понедельник типа "со свежими силами". Напиться стремился до полной отключки (что называется "выпил и спит"). Трезвый находился в перманентной борьбе с каким-то внутренним напряжением.

Каждый по своему, но оба явно не вполне нормальны. При этом оба социально успешны в бытовом понимании (с в/о, на руководящих инженерных должностях), эрудированны.
 
Просто в зависимости от уровня фермента кто то пьет до 90 и не спивается, кто то очень быстро.
Не знаю, что ты подразумеваешь под «спиваются». Переход в 3-ю стадию? )
 
Не знаю, что ты подразумеваешь под «спиваются». Переход в 3-ю стадию? )
Я отвечу как я понимаю. Спивание- это когда от зависимости страдают базовые вещи. Работа, семья, здоровье, место в социуме,интеллект.
 
Это не флуд. Это всё применимо к сыну Северянина. Он же тоже неспроста начал бухать, этот сын.

Если смотреть фильмы/ серии то там как раз и показывают "что надо делать".

"Джеймс Бонд" например. Я где-то статью читала про его употребление "мартини", они посчитали сколько он их пил и там был вывод типа про цирроз, зависимость и другие проблемы алкоголизма. Но он же "крутой" агент на крутой тачке с красивыми девками.

"как я встретил вашу мать". Там каждую серию главные герои встречаются в Пабе.

"2 and A half man". Главный герой вообще алкоголик.

Секс в большом городе

Отчаянные домохозяйки


Свадьбы - значит с алкоголем
Похороны - тоже.



Вот как из этого выработать устойчивость. Даже если родители не пьют? Тут "друзья" посоветуют. Человек все таки коллективный зверь. И потом уже как карты ляжут.
 
я думаю да. Лично доя меня спился, это перешёл в третью стадию. деградация личности, цирроз и подзабор.
Ну вот об этом и речь что все что здесь приводится это субъективные ощущения и размышления на заданную тему.
Просто Амариш, пишет якобы это факт научный. А это не так.
Спился как-то кто-то себе там представляет. Но тогда почти 80% на НД не спились получается.
Но есть мед факты и там описаны стадии алкоголизма. Именно уже алкоголизма. Нет такого понятия, что в алкоголизм - это третья стадия, а первая - не алкоголизм.
 
Я отвечу как я понимаю. Спивание- это когда от зависимости страдают базовые вещи. Работа, семья, здоровье, место в социуме,интеллект.
Ну тогда спившихся алкоголиков в нашем разделе очень мало :-D почти нет)
 
Если смотреть фильмы/ серии то там как раз и показывают "что надо делать".

"Джеймс Бонд" например. Я где-то статью читала про его употребление "мартини", они посчитали сколько он их пил и там был вывод типа про цирроз, зависимость и другие проблемы алкоголизма. Но он же "крутой" агент на крутой тачке с красивыми девками.

"как я встретил вашу мать". Там каждую серию главные герои встречаются в Пабе.

"2 and A half man". Главный герой вообще алкоголик.

Секс в большом городе

Отчаянные домохозяйки


Свадьбы - значит с алкоголем
Похороны - тоже.



Вот как из этого выработать устойчивость. Даже если родители не пьют? Тут "друзья" посоветуют. Человек все таки коллективный зверь. И потом уже как карты ляжут.
А советские фильмы? Почти в каждом- стакан. Встретились- надо выпить, уезжают- выпить. В бане- выпить. На шашлыках- выпить. Увидев бутылку потирают руки. И все подается как милое и душевное.
 
Ну вот об этом и речь что все что здесь приводится это субъективные ощущения и размышления на заданную тему.
Просто Амариш, пишет якобы это факт научный. А это не так.
Спился как-то кто-то себе там представляет. Но тогда почти 80% на НД не спились получается.
Но есть мед факты и там описаны стадии алкоголизма. Именно уже алкоголизма. Нет такого понятия, что в алкоголизм - это третья стадия, а первая - не алкоголизм.

Амариш пишет просто свою теорию. Которую обосновывает фактами которые она считает важным.

Это можно не применять на себя и не считать высшей инстанцией. Кто-то согласиться кто-то нет.

Мне этот спор напоминает спор стринг-теоретиков и сторонников теории петлевой квантовой гравитации.
Такие же "войны" о базовых понятиях физики.
 
А советские фильмы? Почти в каждом- стакан. Встретились- надо выпить, уезжают- выпить. В бане- выпить. На шашлыках- выпить. Увидев бутылку потирают руки. И все подается как милое и душевное.

Я некоторые советские фильмы только знаю. Поэтому не писала. А так что в более актуальных фильмах и сериях вспомнила.
 
Ну тогда спившихся алкоголиков в нашем разделе очень мало :-D почти нет)
Я только свой ненаучный взгляд)) Если человек работает, если пока целы печень и мозг, то они еще не спился
 
Но первопричиной -то всё же было что-то специфическое в голове, некая особенность мозга, заставившая его положить состояния изменёнки на полочку "хорошо".

Вот об этом я и толкую. А от местных алкоголиков как-то эта весьма существенная деталь ускользает. Вот нет, и всё тут. "Мы просто выпивали немножечко лишнего, ну и у нас там ферменты всякие попортились немного.... :-[ "

Видимо, алкоголики себе не представляют даже,что кому-то может НЕ НРАВИТЬСЯ опьянение. Изначально.
Ну так "нравится" это еще не алкоголизм )).

Статистику ты английскую привёл, в России всё же по другому. Расхожий образ вечно пьяного грузчика тоже взят не с потолка. И опять же речь о стадиях. У грузчика третья, а у хирурга-алкоголика пока вторая. Когда хирург допьётся до третьей, он тоже станет грузчиком :PARDON:


P.S. Длинно получилось, но ладно.
Там на две статьи две ссылки, одна из о России. Что не меняет сути-очень сомневаюсь, что эта статистика отражает реальное положение вещей.
 
Назад
Сверху Снизу