"Клубная жизнь" моего сына

Выше же написал - как раз ВИЖУ. Поэтому и не отпускаю, поэтому и за НД зацепился.
Здесь по крайней мере не приходится доказывать, что с ним что-то не так (а я как старый самодур к пацану придираюсь)
А я говорю, что не видишь степень. Вот когда он сваливает в пампасы, с предсказуемой периодичностью, тебе хочется верить, что он просто погулял.
 
Потому что это не логические поступки, не логичные действия с его стороны.
Т.е. он головой понимает, что все, что он приобрел ценно. И когда мы беседовали (ни раз) и в итогде я говорил, что раз так все плохо для тебя - уходи и живи сам как знаешь, где хочешь, и на свои (даже не за последний год, а раньше), он не хочет.
И он на самом деле много раз говорил, что рад всему этому, спасибо говорил, особенно на драйвах.
Но это если разумно.
А если эмоционально - то это именно мальчик, которого подрывает постоянно, куда-то нестись, где-то выхватывать яркие эмоции, драйвы, а о последствиях не думать. Потом сам сидит страдает, говорит, что дурак был, черт попутал (и т.п. - опять же типичное алкашеское).

Поэтому я и пишу, что отпусти его, не будь вот этого внешнего торможения - будет "отморожу уши" (и да, потом, конечно, будет жалеть, плакать, и говорить, ну как же так... я сам не понял, как так получилось... я не хотел... - да сколько раз это уже было. Одних травм у него сколько, при том все - по его же собственной дурости).

Т.ч. достижения не иллюзия, все это есть, но при этом есть и его аддиктивная дурь, которой он может все себе разрушить
Ну что ж ты такой доверчивый то... Ведь взрослый, серьезный мужчина, по жизни.
 
Поэтому я и пишу, что отпусти его, не будь вот этого внешнего торможения
Вот если со стороны посмотреть порой складывается впечатление, что у тебя же тоже нет этого торможения в отношении своей тяги к контролю всех вокруг. И тут вы друг друга хорошо дополняете. Удобны друг другу такими.
Ты же теперь знаешь расклад и что он никуда не денется.
Тебе только нужно принять, что он не научится хотеть того, чего ты хочешь, но и далеко от ништяков не убежит.
И тогда можешь на его взбрыки вообще не обращать внимания и не тратить нервы.
 
Но это он (по меркам НД) - "плюшевый". Вот нафига его сейчас отпускать?
Если так - то да, незачем.

Плюшевый - это не запойный и не похмельный, т.е первая стадия, когда если пьют много, то всегда одним днем.

С другой стороны, если его тянет именно на алко, то все может очень быстро поменяться. Процентов на 80 зависит от генетики. Я сам тут плюш, но у меня и генетика такая же. У тебя с алко нет проблем, вроде, у его матери наверняка аналогично. Тогда да, может имеет смысл держать. А когда отпустишь, у него самого интерес может иссякнуть, в связи с возрастом.

Я тебе там написал, полагая, что твое "кому-то пить нельзя совсем" было о нем.
 
А я говорю, что не видишь степень. Вот когда он сваливает в пампасы, с предсказуемой периодичностью, тебе хочется верить, что он просто погулял.
Да, хочется верить. Теперь на этот случай купил тесты.
Тем более он в "пампасы", как ты говоришь, сбегает на очень ограниченное время и те пару раз, когда реально его проверили, был трезв, но последний раз на траве спалился. Благо пандемия, пронесло его, хотя я долго злой то ходил. А так то это уже второй раз был, когда на этом попался.
 
Вот если со стороны посмотреть порой складывается впечатление, что у тебя же тоже нет этого торможения в отношении своей тяги к контролю всех вокруг. И тут вы друг друга хорошо дополняете. Удобны друг другу такими.
Ты же теперь знаешь расклад и что он никуда не денется.
Тебе только нужно принять, что он не научится хотеть того, чего ты хочешь, но и далеко от ништяков не убежит.
И тогда можешь на его взбрыки вообще не обращать внимания и не тратить нервы.
Проблема же не в том, обращать внимание на взбрыки или нет, убежит или нет.
А чтобы он затормозил и чтобы употреба не было.

А то - толку? Ну свалит он куда-нибудь "погулять", ну я в курсе, что он в итоге придет обратно.
Но нужно то, чтобы, во-первых, был трезвый (ну и без "покурил), а во-вторых, без приключений себе на одном место (потому что у него проблема не только в "выпить", он может вообще не пить, но какую-нибудь ерунду отмочить)
 
Если так - то да, незачем.

Плюшевый - это не запойный и не похмельный, т.е первая стадия, когда если пьют много, то всегда одним днем.

С другой стороны, если его тянет именно на алко, то все может очень быстро поменяться. Процентов на 80 зависит от генетики. Я сам тут плюш, но у меня и генетика такая же. У тебя с алко нет проблем, вроде, у его матери наверняка аналогично. Тогда да, может имеет смысл держать. А когда отпустишь, у него самого интерес может иссякнуть, в связи с возрастом.

Я тебе там написал, полагая, что твое "кому-то пить нельзя совсем" было о нем.

Ну вообще то про него и считаю, что ему пить нельзя. Потому что аддикт, поведение специфическое, алкашеское.
И он скатится в таком своем состоянии очень быстро.
У меня тема началась с того, что он три (!) месяца пил и уже было сложно затормозить, разогнался.
Предрасположенность есть.

А так, да, плюшевый. Ну т.е. ни запоев, ни похмелья, ни перебора (чтобы в труп и валялся в невменяемом состоянии), ни поведенческих отклонений (типа буйств, агрессивного поведения и т.п.) - вот этого всего не было. Сейчас то он и пьяный не попадается, давно уже. Но конечно каждую минуту я его не контролирую.
 
И этот человек - со всем перечисленным- и есть реальный твой сын, которого ты не можешь принять целиком, а только те его черты/модели поведения, которые удобны тебе
Я понимаю это. И вижу. Особенно на контрасте, какой он бывает в посторонней среде, на работе, на встречах, и какой он дома, а особенно со мной и в разные свои импульсивные моменты - когда и истерики бывают, и "котика жалко", и философствования, и самобичевания или наоборот "меня бедного никто не понимает, а я белый и пушистый" - вот это все.
Поэтому то, что выше писали, что не сходится и не накладывается образ - это не правильно. Такой вот человек. И то есть, и это...
И сам не знает куда ему - "к красивым или к умным"

Да, наверно, это про каждого можно сказать.
Я вот тоже - две стороны одной медали. Со своими достоинствами и недостатками.
 
Из конкретного примера: Я категорически против помощи взрослому учащемуся с помощью от непрофессионала.
Ну, во-первых, почему сразу от "непрофессионала"?))
Мы все учились понемногу
Чему-нибудь и как-нибудь (с)

Ну, а во-вторых, моя "помощь" в выходные скорее была в вопросах дисциплинированности.
Посадил в своем кабинете. Я работаю за своим столом, а сын рядом за соседним занимается.
Тут уже не будет - в интернет заглянуть, мемасики посмотреть, в телефоне зависнуть...

То, что было хорошо с племянниками, уже не будет работать. У современных детей есть доступная информация из интернета.
Они уже другие.И на слово не поверят, что надо так, а не иначе. Будут искать свои варианты.
Ну, не такая большая разница. У моего старшего с моими племянниками разница в 5 и 7 лет.
А так то... и раньше дети на слово особо не верили. Проверяли. Иногда нахрапом. И варианты какие-то свои тоже всегда искали (не всегда правильные). Даже если нас с нашим детством вспомнить. И информацию находили, когда нужно было (хотя, конечно, сейчас с этим проще с одной стороны, какой только информации нет, а с другой - сейчас происходит инфляция информации, ее очень много, разной, в т.ч. не нужной, не качественной, искаженной - и дети это вынуждены "хавать"). Кстати, жаль очень их из-за этого. Клиповость мышления, поверхностность.
 
Ну т.е. ни запоев, ни похмелья, ни перебора (чтобы в труп и валялся в невменяемом состоянии), ни поведенческих отклонений (типа буйств, агрессивного поведения и т.п.) - вот этого всего не было.
Ну... тогда ты прав и действуешь верно. Инфантилизм это другая история и это ничтожная цена против возможного развития алкоголизма во всей его "красе".

Большинство аборигенов этого раздела начинают чухаться, когда уже поздно пить боржоми, потому и решение вопроса, прямо скажем, живодерское, что в общем правильно, ибо по другому в этой ситуации нельзя.

С другой стороны, есть примеры (но крайне мало) по настоящему хватких женщин (созами их язык не поворачивается назвать, скорее антисозы) которые вовремя поставили вопрос ребром, встряхнули своих мужей и решили-таки проблему, до её превращения в терминальную стадию.
 
Инфантилизм это другая история и это ничтожная цена против возможного развития алкоголизма во всей его "красе".
Ну вот и я думаю, что инфантилизм не так страшно. Опять же я написал, что инфантилизм у него однобокий. Т.е. во внешних отношениях он вполне все может сделать сам (если это ему нужно), и даже довольно агрессивно, жестко, целеустремленно (как с диссером, например, в рабочих моментах, ну или с той же его сестрой - он ведь судился с ее алкородней за ее наследство, сам, я не вмешивался).
Т.ч. это у него внутрисемейное - на ручки залезть. А вообще мне кажется иногда, что не столько он инфантильный, сколько сам хочет таким казаться, ну нужно это ему зачем-то, отрабатывает что-то, в детстве упущенное (особенно с учетом его тяги к психологии, ну или псевдопсихологии - тут не знаю, не так подкован, но заморочки всякие психологические он любит)
 
...

Про перспективы не согласен. "Культурный слой" все-таки нарастает. Мироощущение, самосознание меняется.
Это одно дело если бы его в 17-18 лет отпустить во все тяжкие и сомнительные компании (а там и учебу бы бросил, и криминал был в разных эпостасиях, и имущество бы все потерял). А другое дело отпустить взрослого состоявшегося мужчину, у которого и образование, и карьера, и признание, и материальный достаток и привычка к определенному уровню жизни, ну и самое главное - семья есть, дети. У него сейчас состояние уже другое, и на то дно, о котором мы тут обычно говорим, ну или подразумеваем, ему не так быстро опуститься (а может и вообще не дойдет до этого). Но это он (по меркам НД) - "плюшевый". Вот нафига его сейчас отпускать?
Нет! Это у сына внутри и это его особенность. Причём ум, образование, знания, навыки профессиональные значения не имеют. Как и наличие семьи, детей и ты пы. Алкоголики есть в любой социальной среде, среди людей любого достатка, с любыми достижениями и самыми высокими - они же не идиоты а алкоголики. Не надо смешивать мух и котлеты.

Не возможно тебе исправить какие то базовые по сути, врожденные особенности личности сына.
 
Последнее редактирование:
Ну... тогда ты прав и действуешь верно. Инфантилизм это другая история и это ничтожная цена против возможного развития алкоголизма во всей его "красе".

Большинство аборигенов этого раздела начинают чухаться, когда уже поздно пить боржоми, потому и решение вопроса, прямо скажем, живодерское, что в общем правильно, ибо по другому в этой ситуации нельзя.

С другой стороны, есть примеры (но крайне мало) по настоящему хватких женщин (созами их язык не поворачивается назвать, скорее антисозы) которые вовремя поставили вопрос ребром, встряхнули своих мужей и решили-таки проблему, до её превращения в терминальную стадию.
:-D понимаю что ты сам не видишь что пишешь. но блин ... алкоголик обыкновенный - считающий что можно влезть в рай за чужой счет.
Не можно, не получится, ни кто чухающийся за вас в любой момент вашей карьеры, ничего для вас сделать не сможет.

Тотальный контроль - это жесть. Сжимание пружины которая обязательно выстрелит. До карантина выстреливала и в карантине было уже и побег к другу и в лесу заблудился. Процесс идёт и это не зависит от контролёра - отложенные последствия, да помощнее при накопленном, и ничего более. Выстрелит, как всегда, и в лоб контролеру опять прилетит не хило. Но будет в радость, я так важен и нужен, без меня давно бы погиб, спился, не выжил ...

Ничего нового и необычного в постах Соба нет - алкоголик рассказывает о себе, как он бы обустроил своё что бы не иметь самому тяжелых последствий за счет кого то. И вот на тех самых Когото алкоголику плевать и важен лишь он сам, наиважнейшая фигура в голове - это он сам!

И не удивительно что Северянин откликается - в его голове сейчас тоже самый важный человек не он и другие близкие - а сын.
Вот это и есть безумие созов - житиё в перевернутом мире и стремление к этому перевернутому миру не только приспособиться а и пытаться им управлять.
 
А чтобы он затормозил и чтобы употреба не было.
Он не видит в этом проблемы, как и ты в себе. И у него есть оправдания своим желаниям и убеждениям, как и у тебя твоим.

Только какой смысл доказывать с шашкой и розгами, что твои желания лучше, чем его.
Вот ты сам упёрся в идею "главы семьи, который за всё ответственность несет" и не видишь в этом ничего странного. И всем должно быть надо как тебе надо.
Хотя это очень утомительно и вынуждает других не учиться принимать свои решения, а учиться следовать твоей воле, подстраиваться под тебя.

И тут тебе становится выгодна его инфантильность, потому что с одной стороны благодаря ей ты как будто можешь им управлять:
вот и я думаю, что инфантилизм не так страшно.
Хотя одновременно недоволен:
если эмоционально - то это именно мальчик, которого подрывает постоянно, куда-то нестись, где-то выхватывать яркие эмоции, драйвы, а о последствиях не думать.
Инфантильность она да, такая.
у него проблема не только в "выпить", он может вообще не пить, но какую-нибудь ерунду отмочить

Т.ч. это у него внутрисемейное - на ручки залезть.
Так он по твоим правилам и играет, тебе же нужен управляемый мальчик:
и какой он дома, а особенно со мной и в разные свои импульсивные моменты

во внешних отношениях он вполне все может сделать сам (если это ему нужно), и даже довольно агрессивно, жестко, целеустремленно

В реальной, практической жизни он вполне может самостоятельно действовать. Когда ему надо - он все решит, договорится, добьется.
Если это так, значит он и с последствиями той ерунды в которую влезает - тоже сможет разобраться? Когда станет надо - решит и договорится и тд.
Тогда да, может имеет смысл держать. А когда отпустишь, у него самого интерес может иссякнуть, в связи с возрастом.
Да, до пенсии держать на поводке. Пока у кого-то из двоих силы не иссякнут. А после нас хоть потоп, гарантий все равно никаких что что-то реально изменится в лучшую сторону, но игра интересная. Подходит для сохранения баланса инфантил-повелитель и кто кого переманипулирует.
у него проблема не только в "выпить", он может вообще не пить, но какую-нибудь ерунду отмочить
Так это у него не проблема, а приключение, краски жизни.
Ну это же живой человек, устроенный иначе чем ты и это жизнь, в которой много неопределенности в принципе.

Непонятно в чем конкретно для тебя ущерб заключается? В собственных страхах? В нереализации желания доказать кому-то что-то? В тягомотине этой борьбы?
Или усталость и раздражение усиливаются?

Ну ты же сам выбрал такой способ борьбы с инфантилизмом, который этот же инфантилизм и поддерживает. Всё логично и идёт по плану.
 
как думаешь на сколько тебя еще хватит?
ты же не думаешь, что будешь жить 100 лет, 200 лет и силу при этом иметь, как в 30, 40 лет.
И представь, его страх перед тобой уйдет, как только начнет уходить твоя сила, а значит и контроль.
И вот этот человек с мышлением подростка, но в возрасте 40+ лет начнет сам жить...???
Каково ему будет...
 
Ну вот и я думаю, что инфантилизм не так страшно.
Вечером ко мне сын приезжал, проконсультироваться по интригам на работе. Я вещал, а про себя думал - ну щенок же совсем, молокосос, мальчишка с грязной попкой, "да конешно, пап"..
Щенку 30, давно живет один, руководитель проекта в гос конторе, 16 апр мне внука поднесет, кредит выплатил мне за квартиру. А я кто для своего отца - да тоже самое, и никогда перечить не решусь ему по крупному и так же приезжал, поджав хвост и хныкал.

Это я к чему. Для родителей дети всегда инфантилы, по определению. В отношениях отец-сын точно. Но я об этом уже писал здесь и опять начинать лень.

С другой стороны, а что такое инфантилизм? Это общее понятие ниочем, под которое можно замести всё, что угодно. Если проблема с нежеланием брать ответственность - это нежелание брать ответственность и ничего более. И так со всем, надо конкретно понимать что не так, без общих ничего толком не говорящих инфантилизмов, особенно в отношениях родитель-деть.

Кстати, если сын начнет брать ответственность за отца, при совместном проживании неизбежно начнутся конфликты из-за конкуренции.

Кароче, Северянин, думаю что все у вас в целом нормально, флуктуации существуют, но в пределах нормы.
 
Да, до пенсии держать на поводке. Пока у кого-то из двоих силы не иссякнут. А после нас хоть потоп, гарантий все равно никаких что что-то реально изменится в лучшую сторону, но игра интересная. Подходит для сохранения баланса инфантил-повелитель и кто кого переманипулирует.
Не драматизуй. Мне не показалось, что у них там война. Моя мать всю жизнь отца стегала и продолжает по профильному вопросу, однажды дело чуть до развода не дошло, а он всего лишь приходил неделю слегка поддатым из-за конфликта на работе.

Эдак вообще надо положить с прибором на всех близких.
Не звонит и наплевать: "моя жена взрослая, самостоятельная личность, если не пришла сегодня ночевать, это её выбор, который я уважаю по определению".

Только вот дудки - не будет такого никогда
Доверяй, но проверяй
Всегда и во всем
А несогласным выйти с пляжа - гуськом!
:)
 
Не драматизуй. Мне не показалось, что у них там война. Моя мать всю жизнь отца стегала и продолжает по профильному вопросу, однажды дело чуть до развода не дошло, а он всего лишь приходил неделю слегка поддатым из-за конфликта на работе.

Эдак вообще надо положить с прибором на всех близких.
Не звонит и наплевать: "моя жена взрослая, самостоятельная личность, если не пришла сегодня ночевать, это её выбор, который я уважаю по определению".

Только вот дудки - не будет такого никогда
Доверяй, но проверяй
Всегда и во всем
А несогласным выйти с пляжа - гуськом!
:)
Олкаша не переспоришь)) Вот и твоего сына также, Сева. У него будет куча аргументов, логики в которых мало, потеряешься, но они всегда будут.))

Поэтому все этим разговоры - бессмысленны - там своя логика.
 
Назад
Сверху Снизу