Клевета?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Нежность

Нежность. Ее все время стыдятся. Ее прячут далеко
Не пьет 12 лет 8 месяцев 24 дня
Регистрация
5 Авг 2011
Сообщения
10,606
Хотела спросить...Вот ситуация:один человек другому сказал о третьем неприятную вещь.Свидетелей нет.Разговор между двумя наедине.Этот третий подает заяву за клевету в прокуратуру.Как он докажет,что его оклеветали?Возможно ли это?Если подкупит пару свидетелей,то это доказательство и какое наказание может быть?Что может предпринять первый,чтоб защититься?Спасибо.
 
Ваш случай похож на часть 1 ст. 129 УК РФ
Статья 129 УК РФ. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на тот же срок.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

3. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

часть 1 ст. 129 УК РФ - дело частного обвинения
Статья 20 Уголовно-процессуального кодекса. Виды уголовного преследования

1. В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке.
2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116 частью первой, 129 частью первой и 130 Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.
Более подробно трудно сказать, не зная, ткскть, фактуры
 
М-да...ни тебе "спасибо"... 41 сообщение на НД оставила г-жа топикстартер нежность с момента обращения за консультацией - а для "шестёрки" Сонни постика со "спасибом" не нашлось... Увы мне, бедному - пошёл скорбеть 😭
 
М-да...ни тебе "спасибо"... 41 сообщение на НД оставила г-жа топикстартер нежность с момента обращения за консультацией - а для "шестёрки" Сонни постика со "спасибом" не нашлось... Увы мне, бедному - пошёл скорбеть 😭
Не обижайся ты!Ну мозги еще не восстановились-спиши на это.А ответ если честно мне не очень помог,птотму что статьи я и так прочитала уже.Мне нужен был совет как на консультации у адвоката своими словами.Если в устной приватной беседе я про кого то сказала то,что думала,это может послужить обвинением меня в клевете,свидетелей не было.Но в нашей стране при наличие денег их всегда можно "Заиметь".Вот такая была заморочка.В любом случае СПАСИБО!Не скорби пожалуйста. 😳
 
Частному обвинителю придется попотеть в суде...
Короче- обвинительный приговор возможен только в случае признания клеветником своей вины.
 
Частному обвинителю придется попотеть в суде...
Короче- обвинительный приговор возможен только в случае признания клеветником своей вины.

Вот это уже радует!Спасибо за ответ.
<
 
Спасибо !!! За понимание и за все ... А вот теперь могу поделиться , но взаимно . Вопрос на вопрос ? Спрашивай , отвечу . Нет, сотри и все .
 
Спасибо !!! За понимание и за все ... А вот теперь могу поделиться , но взаимно . Вопрос на вопрос ? Спрашивай , отвечу . Нет, сотри и все .
Дело с РЕСО - без фамилий, дат и пр. интимных подробностей, разумеется: основания отказа в выплате страхового возмещения, правовая позиция сторон, доводы, доказательства?
 
составы клеветы и оскорбления были декременализированы в декабре 2011г., то есть клевета перестала быть преступлением. Поэтому, не тратьте время. Если сможете доказать, что затронута честь и достоинство, можете подать иск о компенсации морального вреда в гражданском процессе.
 
Да. Тема исперчена, полагаю? Закрываю.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу