Каждодневная работа над собой.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Ванхейм63

Участник
Не пьет 4 года 7 месяцев 20 дней
Регистрация
3 Июл 2019
Сообщения
301
Пол
мужской
Доброго времени суток. Физические негативные проявления проходят (слава богу). Стал более спокойный, менее импульсивный. В таком состоянии мне комфортно работать над своим отношением к миру. Я начал ходить в местное общество АА. (Пока что сижу слушаю, ем печеньки). Заполняю «пустоты» от отказа от алкоголя хобби, общением с женой и воспитанием сына. В эмоциональном плане бывает перепады небольшие и умеренная тревога. Каждый день я убеждаюсь, что паника (которая была в начале) или уныние они безпочвенны.

Вопрос: В этом ли состоит работа над собой каждый день?

В вашем разделе в ответах я часто слышу «это каждодневная работа над собой», но само понятие для меня абстрактно, нет конкретики. В этом ли я направлении двигаюсь? Или я не понял сути...

Вопрос: Стоит ли мне читать литературу?

По нашей болезни написано много, но стоит ли погружаться в это с головой? Пример: Читая форум я многое узнал об этом заболевании, важные вещи подчеркнул, сделал выводы. Но читая некоторые темы, может и испортиться настроение, ухудшается общий эмоциональнвй фон. Так ли важно с головой уходить в эту тему или оставить теорию специалистам?

На этом же форуме часто видешь людей с «познаниями» в наркологии, нейрохирургии, кардиологии и т.д. Зачем нам алкоголикам этот груз знаний?
 
Здравствуйте.
Тоже актуален вопрос про "погружение с головой" Как ни парадоксально, заметила, что прочтение некоторых тем провоцирует ухудшение настроение, панику иногда и, как следствие ... срыв. После анализировала, и пришла к такому выводу.
 
Это как раз тот случай, когда нам нужно учиться жить по новому. Мы любим "погружения с головой" "работу запоем" "творческий экстаз" и пр. А в это время на кухне может посуда валяться немытая 3 дня. :)
Трезвость, это, как раз, "про посуду". Не надо подвигов, хватит. Нужно просто просыпаться и благодарить Бога за то, что сегодня проснулся трезвым. И так каждый день. Не потому, что погода хорошая, а я вечером собрался в кино или рядом лежит красивая женщина. А просто так! Где бы не проснулся, Даже на работе. Даже, если насморк и температура и горло болит.
Вечером сел - подумал, что сегодня было? Где я был новый, а где вылезли мои стигматы? Что я сегодня думал о себе, о людях, о событиях? Не ищу ли я оправданий, не строю ли обвинения, не погружаюсь в жалость к себе? Может, нужно извиниться перед кем-то?
Когда человек так делает, через какое-то время, не сразу, это начинает входить в привычку и он может и дальше двигаться. Так-то есть куча этих приемов - найти 5 случаев за день, за которые я благодарен, найти 5 человек, которых обидел и т.д.
Того и глядишь, начнет доходить смысл молитвы "Отче наш" :)
По мне, так это все нужно делать постепенно, медленно, не торопясь, зато тщательно, т.е. искренне и ежедневно. Вот что важно. А не большие результаты за короткое время. Соревнования нет.
*
На каком-то году трезвости начинаешь понимать, что чудо рядом. Вот я, например, делаю 16 вдохов-выдохов в минуту. Это значит, что каждую минуту со мной происходит чудо 16 раз! Хотя бы потому, что многие из тех, кого я знал, уже этого не могут. Так что,составлять Богу список покупок и потом ждать, когда он это мне принесет, наверное, не нужно. Он и так мне позволил больше, чем бы я сам себе на Его месте.:)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу